Урок-игра "Знатоки истории"
олимпиадные задания по истории (10 класс) по теме

Гришина Наталья Александровна

Игра для учащихся 10 класса (профильный уровень). Может быть полезна при подготовке к олимпиаде по истории.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon igra.doc56 КБ

Предварительный просмотр:

2

Урок-игра «Знатоки истории»

по курсу История Отечества

 с древнейших времен до начала династии Романовых.

(Рассчитана на 10 класс с углубленным изучением истории (гуманитарный), на 2 часа)

Данная игра может быть использована в качестве повторения пройденного за 1 полугодие материала, чтобы закрепить знания учащихся и поддержать интерес к овладению более глубокими и прочными знаниями по истории.

Подготовка игры: класс делится на 4 команды по 6 человек, 2 ученика вместе с учителем составляют жюри. Каждой команде задается по 10 вопросов, идет подсчет очков и выявление лучшей команды, лучших игроков всех команд и лучшего игрока всей игры.

Задания для команды 1

1. Как назывался совет ближайших соратников Ивана Грозного? (Избранная Рада)
2. Когда могла появиться пословица «Волга — русская река»? (
после захвата войсками Ивана Грозного территории Казанского и Астраханского ханств)

  1. Мастера выплетали узоры из каменных кружев,

Выводили столбы и, работой своею горды,
Купол золотом жгли,
Кровли крыли лазурью снаружи
И в свинцовые рамы вставляли чешуйки слюды.

Эти русские мастера, согласно легенде, за свою работу были удостоены от царя невиданной «милости». Кто, за что и какой именно милости был удостоен? (строители собора Василия Блаженного (Покровского собора на Рву) Барма и Постник Яковлев были ослеплены Иваном Грозным, чтобы они не могли больше создать равного по красоте собора)
4. Опричник, известный своими зверствами, тесть царя Бориса Годунова Григорий Бельский, вошел в русскую историю под другим именем. Назовите его. (Малюта Скуратов)
5. Когда Русью правил «денежный мешок»?
(Иван Калита, 1332-1340гг)

6. О какой исторической личности идет речь:

«Князь. По красоте его сравнивали с патриархом Иосифом, которого фараон поставил начальником над всею Египетскою страною, по силе – с ветхозаветным судьею Самсоном, по уму – с царем Соломоном, по мужеству и военным доблестям – с древним римским императором Веспасианом.

   Выиграл 2 значительные битвы. В честь одной из них получил прозвище.

   Навсегда остался в памяти народной. Канонизирован. Петр I повелел перенести его мощи из Владимира в Петербург, сделав его ангелом-хранителем новой империи. Художник П.Д.Корин написал картину, С.С.Прокофьев посвятил ему вдохновеннейшую кантату, К.М.Симонов – поэму, С.М.Эйзенштейн – фильм. В его честь в 1725г. учрежден орден в России, а в 1942г. – в СССР.

   Умер на 43 году жизни». (Александр Невский)

7. В связи с чем было сказано: «Ты, князь, чужой земли ищешь, от своей же отрекся». (Так писали киевляне, обращаясь к князю Святославу. В 968г., пока князь воевал на Дунае, подавляя восстание в Болгарии по просьбе Византийского императора, печенеги напали на Киев)

8. Решите задачу: Дед боярина А получил чин окольничьего раньше деда боярина Б; отец боярина А был первым воеводой в военном походе вместе с отцом боярина Б. В 1548г оба боярина – А и Б претендовали на должность окольничьего в Боярской Думе. Кто из них был назначен и почему? (боярин А, т.к. в соответствии с системой местничества дети и внуки бояр должны были находиться в том же служебном соотношении, что и их предки)

9. Кто из русских князей был одновременно внуком Киевского князя и Византийского императора? (Владимир Мономах)

10. Как называлась столица древлянской земли, сожженная княгиней Ольгой в качестве мести за убийство князя Игоря? (г.Искростень)

Задания для команды 2

1. Какое государство выдвигало своего королевича на русский престол в начале XVII в.? (Речь Посполитая – королевича Владислава)
2. Кто был первым русским царем? (1547г - венчание на царство Ивана Грозного)

3. На какое явление или конкретное лицо содержится намек в отрывке из стихотворения Дмитрия Кедрина:
Казаки от царского гнева, как вы,
У хана защиты не просят,
Казаки в Литву не бегут из Москвы
И сор из избы не выносят.
(имеется в виду бегство Андрея Курбского в Литву и написанная там «История князя Московского»)

4. В Москве есть место, ныне носящее название Чистые пруды, которое во времена Ивана Грозного называлось Поганая лужа. В 1570 г. здесь казнили 116 человек, среди которых был бывший глава Посольского приказа. Он держался стойко и вины не признавал даже под пытками. «Раз ты жаждешь моей крови, пролей ее, хотя и невинную, ешь и пей до насыщения», — так ответил он на предложение раскаяться. На помин его души Иван IV внес огромный вклад. Кто был казненным? (дьяк Иван Висковатый)
5. Кому и где поставила памятник «Благодарная Россия»? (памятник Минину и Пожарскому на Красной площади в Москве, арх.Мартос)

6. О какой исторической личности идет речь:

«Князь. Сын Юрия Долгорукого. Князь Владимирский. Женат на дочери боярина Степана Кучки – владельца усадьбы, рядом с которой была построена крепость Москва.

 Убит заговорщиками Кучковичами. После него остались Золотые ворота во Владимире, Церковь Покрова на Нерли и дворец в Боголюбове». (Андрей Боголюбский)

7. В связи с чем было сказано: «Когда повадится волк к овцам ходить, то перетаскает все стадо». (Согласно Повести временных лет, так сказали древляне в 945г. о попытке вторичного сбора дани князем Игорем. В результате восстания древлян Игорь был убит)

8. Решите задачу:  В конце XVIв. из Москвы в Сибирь был послан молодой дворянин, который должен был доставить ясак. Это было его первое служебное поручение. Однако очень скоро он вернулся назад и ничего не привез. На допросе он показал, что собрал с «Сибирцев» 100 рублей денег, но по дороге его ограбили. После этих слов стало понятно, что дворянин лжет: он просто пробыл какое-то время в своем поместье, а в Сибири даже не был. Как об этом узнали власти? (ясак – это натуральная дань, в Сибири собиравшаяся пушниной)

9. Дочь какого Киевского князя стала королевой Франции? (Анна, дочь Ярослава Мудрого)

10. Как проехать из Дерпта в Юрьев? (это один и тот же город)


 Задания для команды 3

1. Как звали жену самозванцев Лжедмитрия I и Лжедмитрия II? (Марина Мнишек)

2. Кто был последним царем из династии Рюриковичей? (Федор Иванович, сын Ивана Грозного)

3. Не мерена вдоль и не пройдена вширь,
Покрыта тайгой непроезжей,
У нас под ногой распростерлась Сибирь
Косматою шкурой медвежьей.
Мы можем землей этой тучной владеть,
Ее разделивши по-братски.
Мне в пору Кучумовы бармы надеть
И сделаться князем остяцким.
Кто этот герой? Надел ли он Кучумовы бармы в действительности?

(казачий атаман Ермак Тимофеевич возглавил поход в Сибирь (1581-1585гг), погиб в ходе похода)

4. Этот человек возглавлял Избранную Раду, составил Великие Четьи Минеи, оказывал огромное влияние на царя, но не смог предотвратить учреждение опричнины. Кто этот человек и по какой причине ему не удалось отговорить Ивана IV от опрометчивого решения? (митрополит Макарий, скончался до начала Опричнины)

5. Когда в военной истории опасность представляла свинья? (5 апреля 1242г. в Ледовом побоище)
6. О какой исторической личности идет речь:

«Воевода. Фамилия происходит от названия городка Погорелово. Его род пострадал от Ивана Грозного. Дед Федор был сослан, а имение конфисковано. Прадед Иван Берсенев, друг Максима Грека, был казнен за вольнодумство. Мать воеводы состояла «верховной боярыней» при дочери Бориса Годунова. Сам воевода был верен Годуновым до конца.

  Воевал с И.Болотниковым. Участник Первого ополчения 1611г, один из руководителей и командующих Второго ополчения и временного правительства. Участвовал в войне с Польшей в звании второго воеводы. Был также воеводой в Новгороде и Переяславле-Рязанском. Руководил приказами – Ямским, Разбойным, Приказных дел, Московским судным.

  В дни смертельной опасности, нависшей над Москвой в 1941г., И.В.Сталин призвал советский народ вспомнить о его мужественном образе наряду с Александром Невским, Дмитрием Донским, Кузьмой Мининым, Александром Суворовым, Михаилом Кутузовым.

  В Москве имеется ему памятник». (Князь Дмитрий Михайлович Пожарский, один из руководителей Второго ополчения)

7. В связи с чем было сказано: «Пусть каждый владеет отчиной своей» (1097г, Любечский съезд князей, положивший начало феодальной раздробленности)

8. Решите задачу: В 1581г. были введены «Заповедные лета». В связи с этим новгородскому крестьянину Ивану Ковшу было запрещено уйти от своего феодала, хотя он собирался выплатить пожилое. Правильно ли это решение? (Да, т.к. Заповедные лета - это временный запрет крестьянского перехода в Юрьев день)

9. Кем приходились друг другу Андрей Боголюбский и Всеволод Большое Гнездо? (родные братья, сыновья Юрия Долгрукого)

10. Византийский император Константин около 948г. писал: «Когда наступает ноябрь месяц, князья их тотчас выходят со всеми руссами и отправляются в круговой объезд именно в славянские земли. Прокармливаясь там в течение целой зимы, они в апреле месяце, когда растает лед на Днепре, снова возвращаются в Киев. Затем забирают свои корабли… снаряжаются и отправляются в Византию». Какое явление описал Византийский император? (полюдье – сбор дани князем с подвластных земель)

Задания для команды 4

1. Что такое Земский собор? (высшее сословно-представительное учреждение с законосовещательными функциями, впервые был созван в 1549г.)

2. Как называлась существовавшая в XVI в. энциклопедия домашнего хозяйства? («Домострой»)

3. На голубом и мокроватом

Чудском потрескавшемся льду

В шесть тысяч семьсот пятидесятом

От сотворения году.

О какой битве эти строки? Когда она произошла? ((5 апреля 1242г. Ледовое побоище)
4. Многие великие князья и государи, чеканя монету, ставили на ней свое имя. Почему на монетах Ярослава Мудрого часто изображался Георгий Победоносец и имя «Георгий»? (Ярослав – имя языческое, в крещении он принял имя Георгий)

5. У какого города «злой характер»? (Козельск; «злым городом» его прозвали монголо-татары за 7-и недельную оборону от войск Батыя)

6. О какой исторической личности идет речь:

«Монах. Выходец из знатного и богатого рода ростовских бояр. Семья разорилась и переехала в Московское княжество.

   Основал пустынь на берегу реки Кончуры, которая в дальнейшем стала самым знаменитым и почитаемым в России монастырем.

    Пользовался огромным авторитетом. По преданию, Дмитрий Иванович получил его благословение перед Куликовской битвой. Его ученики установили много знаменитых монастырей.

   По словам церковных песнопений, … - «светильник многосветный Русской земли», ее «великий заступник», ее «похвала и миру благое украшение».

   В 1352г. причислен к лику святых». (Сергий Радонежский)

7. В связи с чем было сказано: «Посаднику не быти, а государство нам свое держати». (1478г., после захвата Новгорода войсками Ивана III)

8. Решите задачу: В 1598г. боярин Юрьев обратился к царю с челобитной о возвращении беглого крестьянина, который убежал от него в годы опричнины, и теперь живет среди посадского населения, занимаясь торговлей. Удовлетворят ли боярскую челобитную? (Нет, т.к. в 1597г. были введены Урочные лета, определяющие 5-летний срок сыска беглых крестьян, опричнина же произошла намного раньше (1565-1572гг)

9. Назовите имена братьев Рюрика? (Трувор и Синеус)

10. Правитель какого государства жил в «Сарае»? (хан Золотой Орды)

Дополнительные вопросы (на случай, если не определится победитель при равенстве баллов или для игры со зрителями)

1. О какой исторической личности идет речь:

«Художник. Первое упоминание о нем встречается в летописи 1405г. Предполагается, что он учился и работал в Византии и Болгарии. Одна из версий – он ученик знаменитого Феофана Грека.

   Монах Троице-Сергиева и Спасо-Андроникова монастыря. Возможно личное знакомство с Сергием Радонежским.

  Стал фактически родоначальником московской школы живописи.

  Отличительные особенности письма: в ликах отражается духовный мир персонажей; четкие пропорции фигур и лиц; богатая образность в изображении; элементы композиции; попытка передать движение.

   Вместе с Ф.Греком и Прохором с Городца расписывал Благовещенский собор в Москве. Им в содружестве с другими художниками были расписаны Троицкий собор в Троице-Сергиевой лавре, Успенский собор во Владимире, Спасский собор в Москве и др.

  До наших дней дошли: композиция «Страшный суд», иконы «Вознесение», «Сретение», «Воскресение», «Сошествие во Ад», «Спаситель», «Архангел Михаил», «Апостол Петр», «Святая Троица». Именем художника назван музей древнерусской культуры.

   Канонизирован в 1988г.» (Андрей Рублев)

2. В эти годы: принят герб, учреждена полиция, открыта на Печоре серебряная и медная руды, указано год начинать не с 1 марта, а с 1 сентября, составлен Судебник, начали отливать свои пушки, приглашены из Италии и Греции Марко Фрязин, Аристотель Фиорованти и построены Успенский, Благовещенский и Архангельский соборы, Грановитая палата, введен запрет на постройку зданий ближе 109 саженей от стен Кремля, гражданам Москвы еще раз разрешено строить каменные дома, произошло землетрясение, возникали пожары.

Кто правил страной в это время? (Иван III)

При составлении заданий были использованы следующие пособия:

1. Горяйнов С.Г. Задачник по истории России. – Ростов-на-Дону; Феникс, - 1997г.

2. Степанищев А.Т. 300 задач по истории России с древнейших времен до наших дней. - Москва; Дрофа, - 2001г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа по истории в 8 классе (История России, Новая история, история Татарстана)

Рабочая программа составлена к учебникам:- Юдовская А. Я., Ванюшкина Л. М. Новая история. 1800-1913; учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений. - М.: Просвещение, 2011.- История России,...

Рабочая программа по истории в 7 классе (История России, Новая история, история Татарстана)

Рабочая программа составлена к учебникам:- Юдовская А.Я. Всеобщая история. История Нового времени, 1500-1800. 7 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений. – М.: Просвещение, 2009.- Данилов А.А., Косу...

Рабочая программа по истории в 6 классе (История России, Новая история, история Татарстана)

Рабочая программа составлена к учебникам:- Агибалова Е.В., Донской Г.М. История Средних веков. 6 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений.–М.: Просвещение, 2010- А,А,Данилов, Л,Г, Косулина. История ...

Календарно-тематическое планирование по курсу "история" 6 класс по учебникам Агибаловой "История средних веков", Сахарова "История России", Хузина "История Татарстана"

 Рабочая программа учебного курса истории для 6 класса составлена на основе Примерной программы основного общего образования по истории и требований к обязательному минимуму содержания образования по ...

Рабочая программа по истории 6 класс (всеобщая история, история россии , история татарстана)

Рабочая программа по истории 6 класс (в разделе имеются всеобщая история, история россии , история татарстана)...

Рабочая программа по истории 7 класс (всеобщая история, история россии , история татарстана)

Рабочая программа по истории 7 класс (всеобщая история, история россии , история татарстана)...

Рабочая программа по истории 8 класс (всеобщая история, история россии , история татарстана)

Рабочая программа по истории 8 класс (всеобщая история, история россии , история татарстана)...


 

Комментарии

Креол Александр  Максимович

полезно. берем . спс.
Гришина Наталья Александровна

Буду рада, если Вам пригодится.

Интересно. Жаль в этом году не работаю в 10 классе. Пригодится для подготовки к ЕГЭ. Спасибо.
Кашкарова Елена Геннадьевна

Интересная разработка, только у нас в старших классах по 6 человек всего

Очень интересно и полезно
Галемская Наталья Валерьевна

Здравствуйте, Наталья Александровна! Интересная подборка материала. Готовимся на область. Ваш материал тоже будем использовать. Большое спасибо. С уважением, Галемская Н.В.
Колчина Надежда Михайловна

Готовлюсь к неделе истории Спасибо!
Виноградова Галина Павловна

спасибо. Очень своевременно нашла - скоро неделя истории, именно это я искала!!!!!
Титова Любовь Юрьевна

Спасибо большое за ценный материал!