Презентации. История Древнего мира. 5 класс.
презентация к уроку истории (5 класс) по теме

Иванов Александр Сергеевич

Презентации к урокам истории в 5 классе. Помогут учителям разнообразить урок, сделать его более занимательным. Имеются презентации к каждой теме урока. Презентации выполнены к учебнику "История Древнего мира". 5 класс. Издательство "Русское Слово". 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ВОЗНИКНОВЕНИЕ ИСКУССТВА И РЕЛИГИИ

Слайд 2

Выберите правильный ответ- Появление новых орудий труда было связано с... Древние люди охотились на... Появление лука и стрел было связано с... В родовой общине люди были связаны... Похолоданием С развитием охоты С освоением Севера. Зайцев и белок. Стада коз и оленей Крупного зверя Развитием человека Вымиранием мамонтов Переселением в лес. Местом проживания Общим делом Родственными узами

Слайд 3

1.ОТКРЫТИЕ ПЕЩЕРНОЙ ЖИВОПИСИ. В 1878 г. в Испании археолог Саутола и его дочь отправились в пещеру Альтамира.Когда Сауто ла зажег факел, они увидели картины нарисо-ванные на стенах и своде пещеры. Позднее были открыты и др.пещеры с рисунка-ми древних художников.

Слайд 4

Среди изображений легко узнаются бизоны и оле-ни,медведи и носороги. Все рисунки были сделаны с удивительным мас-терством-хотя не обошлось и без курьезов-встре чались изображения животных с большим коли чеством ног-так художники пытались передать движение 1.ОТКРЫТИЕ ПЕЩЕРНОЙ ЖИВОПИСИ.

Слайд 5

2.ЗАГАДКИ ДРЕВНИХ РИСУНКОВ. Многие рисунки содержат загадки- непонятные знаки и предметы,люди с птичьи-ми головами, или в одеянии похожем на скафандр. Но самое главное-мы не можем понять почему сцены изображающие охоту были нарисованы в труднодоступных, тем-ных пещерах

Слайд 6

Есть версия, что рисун-ки носили магический характер-если изобра-зить зверя в пещере-он обязательно попадет в ловушку. Возможно, что перед ри-сунками разыгрыва-лись ритуальные обря ды-охотники как бы отрабатывали ход бу-дущей охоты. 3.РИСУНОК И МАГИЧЕСКИЙ РИТУАЛ.

Слайд 7

В те времена у людей за-родилась вера в оборо тней, в чудесные свой-ства отдельных пред-метов. Люди стали обожеств-лять явления приро-ды. Не умея объяснить при-роду появления снов, древний человек стал верить в существова-ние души. 4.ВОЗНИКНОВЕНИЕ РЕЛИГИИ. Страх перед природны -ми стихиями,невозмож ность объяснить явле-ния окружающего ми-ра привели к возник-новению религиозных представлений.

Слайд 8

От первобытных времен до нас дошли огромные сооружения называемые мегалитами (много камней).Самым знаменитым из них является комплекс Стоунхендж в Англии. Древние строители построили сооружение из со-рока каменных плит весом в десятки тонн каж дая. 5.ДРЕВНИЕ КАМЕННЫЕ СООРУЖЕНИЯ.

Слайд 9

5.ДРЕВНИЕ КАМЕННЫЕ СООРУЖЕНИЯ. Над загадкой Стоунхенджа ученые бьются нес-колько десятилетий. По одной из версий комплекс является астроно-мическим календарем, поскольку многие пли-ты ориентированы на наиболее важные звез-ды,а через проходы в ключевые дни года вид-ны Солнце, Луна и звезды.

Слайд 10

Выберите правильный ответ- Древних людей живших в Южной Африке назвали Сначала древние люди жили... Основным занятием древ них людей было... Первый огонь древние люди получили... питекантропы Homo habilis австралопитеки на деревьях в пещерах в шалашах собирательство охота изготовление орудий ударяя камни трением палочек от лесных пожаров


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Восстание Спартака 5 класс

Слайд 2

Рабы

Слайд 3

Пальцы вниз. Художник Жан-Леон Жером, 1872 г.

Слайд 4

Везувий. Современное фото

Слайд 7

Марк Красс Гней Помпей


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ДРЕВНЕЙШИЕ ЛЮДИ

Слайд 2

1.Происхождение человека. Археологические раскоп-ки свидетельствуют о том, что первые люди появились в восточной Африке. ПОЧЕМУ? Здесь в районе Олдувайс-кого ущелья англича-нин Эванс обнаружил останки австралопите-ка (южный человек), который жил около 5 млн.лет назад

Слайд 3

Австалопитеки были маленького роста, их тело было покрыто шерстью,но они уже ходили на 2-ногах. Освобождение рук привело к быстрому развитию первых людей. ПОЧЕМУ? Изготовление орудий труда стало главным отли-чием человека от животных. 1.Происхождение человека. Древних людей , которые использовали орудия труда ученые называют Homo habilis- “ человек умелый». Их внешний вид сильно изменился-увеличился объем черепа,исчезли надбровные дуги,умень-шилась передняя челюсть стал исчезать воло-сяной покров на теле .

Слайд 4

С течением времени древние люди изменили мес-то своего жилья.Если австралопитеки жили на деревьях( Почему? ), то habilis- ы начали стро-ить жилища самостоятельно. Иногда они выгоняли из пещер диких животных и обживали их.Люди жили стадами. Почему? 1.Происхождение человека.

Слайд 5

2.Древнейшие орудия труда. Основным занятием древних людей было собирательство. Но даже довольствуясь дарами природы дре-вние люди изготов-ляли орудия труда. На их производство шел камень.Первым орудием труда было рубило -галька заост-ренная с одного края.

Слайд 6

Для производства ру-била люди отбирали на берегу реки округ-лую гальку, и обра-батывали её скалы-вая другим камнем с узкого края малень-кие кусочки. Рубила были непрочны ми-быстро ломались, поэтому их нужно было очень много. 2.Древнейшие орудия труда.

Слайд 7

Другими орудиями дре внего человека были отщепы - образовав-шиеся после обработ-ки гальки. Отщепы использова-лись как ножи и скре бки при обработке шкур животных. 2.Древнейшие орудия труда.

Слайд 8

Кроме камня,для изго-товления орудий лю-ди использовали кос-ти животных и рыб. Из них как правило де-лали иглы и шило, применяемые для из-готовления одежды 2.Древнейшие орудия труда.

Слайд 9

3.Охота древних людей. Кроме собирательства другим важнейшим заня-тием наших далеких предков была охота. Они загоняли крупных животных на берег реки, к обрыву или в ловушку и забивали их камня-ми. Удачная охота позволяла обеспечить себя едой на длительное время.

Слайд 10

Очень часто для охоты люди использовали огонь -они обжигали длинные колья,заост ряя их и делали ко-пья. Кроме того для загона животных применя- лись факелы -живот-ные опасаясь огня бежали туда где его нет- к ловушке. 4.Овладение огнем.

Слайд 11

4.Овладение огнем. Первоначально люди бра-ли огонь от загоревших-ся после попадания мол-нии деревьев. За ним строго следили, и если огонь потухал, то виновников изгоняли. Такой способ получения огня был очень ненаде-жен и люди стали ис-кать как получить пла-мя не завися от природы

Слайд 12

Многие племена испо-льзовали до сер. 20 ве ка способ известный сотни тысяч лет на-зад-трение 2-х пало-чек. В одной делалось углу-бление, в нее встав-лялась другая палоч-ка, и как только пос-ле вращения они наг-ревались люди подк-ладывали мох. 4.Овладение огнем.

Слайд 13

Применение огня измени-ло жизнь людей. Почему? Самым важным следстви-ем стало употребление вареной или жареной пищи.Это привело к рез кому скачку в умствен-ном развитии человека. За короткий срок,после ов ладения огнем,древний человек приобрел сов-ременный облик. 4.Овладение огнем.

Слайд 14

Выберите правильный ответ- Древних людей живших в Южной Африке назвали Сначала древние люди жили... Основным занятием древ них людей было... Первый огонь древние люди получили... питекантропы Homo habilis австралопитеки на деревьях в пещерах в шалашах собирательство охота изготовление орудий ударяя камни трением палочек от лесных пожаров


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Греция и Крит в эпоху бронзы 5 класс

Слайд 3

Царь Минос

Слайд 4

Сражение Тесея с Минотавром на древнегреческой вазе середины VI в. до н. э.

Слайд 5

Развалины Кносского дворца

Слайд 6

Развалины древних Микен

Слайд 7

Львиные ворота

Слайд 8

Посмертная маска, известная также как «маска Агамемнона». Золото, XVI век до н. э. Находка из Микенской гробницы № 5, сделанная Генрихом Шлиманом в 1876 году. Национальный археологический музей Афин.

Слайд 9

Иоанн Георг Траутманн. «Падение Трои»


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Падение Западной Римской империи 5 класс

Слайд 2

Семья древних германцев в 300-е годы н. э., историческая реконструкция, 1913 год

Слайд 5

Император Феодосий I

Слайд 7

Флавий Стилихон

Слайд 8

Аларих . Гравюра XVIII века

Слайд 9

Смерть Алариха I и похороны его на дне реки Бусенто. Литография 1895 года.

Слайд 10

Гунны, возглавляемые Атиллой вторгаются в Италию

Слайд 11

Гунны в битве на Каталаунских полях в 451 г.

Слайд 12

Одоакр – германский вождь

Слайд 13

Ромул Августул


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:



Предварительный просмотр:

Вариант 1

1. В каком году Тиберий Гракх был избран народным трибуном?

1.  В 153 г. до н.э.   3.  В 143 г. до н.э.

2.  В 133 г. до н.э.   4.  В 123 г. до н.э.

2. Согласно земельному закону Тиберия Гракха римлянам не разрешалось иметь «общественной земли»  больше чем:

  1. 250 гектаров   3. 180 гектаров
  2. 300 гектаров   4. 350 гектаров

3. Войну Рима с Нумидией римляне назвали впоследствии:

  1. «пунической»
  2. «самой героической»
  3. «самой позорной»
  4. «самой долгой»

4. Консул, преобразовавший армию.

5. Как назывались списки людей, объявленных вне закона и приговоренных к смерти?

  1. Провинции    
  2. Проскрипции
  3. Вольноотпущенники
  4. Гладиаторы

6. Внимательно посмотрите на картину и ответьте на вопрос: «Что ожидает поверженного гладиатора?»

7. Когда началось крупнейшее в истории восстание рабов под предводительством Спартака?

  1. В 64 г. до н.э.   3. В 71 г. до н.э.
  2. В 74 г. до н.э.   4. В 44 г. до н.э.

8. Римский полководец по прозвищу «Богатый»

9. Кто спас римлян от полного разгрома в 53 г. до н.э. в ходе войны с Парфянским царством?

1. Гай Юлий Цезарь   3. Гай Кассий

2. Марк Брут               4. Гней Помпей

10. Оратор, писатель, государственный деятель Рима

Вариант 2

1. В каком году Гай Гракх был избран народным трибуном?

1.  В 153 г. до н.э.   3.  В 143 г. до н.э.

2.  В 133 г. до н.э.   4.  В 123 г. до н.э.

2. Гай Гракх основал новую колонию на месте разрушенного:

  1. Брундизия   3. Коринфа
  2. Карфагена   4.  Рима

3. После окончания 16-летней службы римский легионер получал звание:

  1. «ветеран»    3. «пенсионер»
  2. «герой»       4.  «гражданин Рима»

4. Первый пожизненный диктатор Рима

5. Как назывались римские рабы, сражавшиеся друг с другом на потеху толпе?

  1. Провинции
  2. Проскрипции
  3. Вольноотпущенники
  4. Гладиаторы

6. Внимательно посмотрите на картину и ответьте на вопрос: «Что ожидает поверженного гладиатора?»

7. Где началось крупнейшее в истории восстание рабов под предводительством Спартака?

  1. В Риме     3. В Капуе
  2. В Регии    4. В Мутине

8. Римский полководец по прозвищу «Великий»

9. Кто был главным организатором заговора против Цезаря?

1. Марк Красс     3. Гай Кассий

2. Марк Брут      4. Гней Помпей

10. Друг и ученик Цезаря, впоследствии правитель Египта


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация по истории древнего мира для 5 класса "Семь чудес света Древнего мира"

Семь чудес Древнего Мира. Это список самых великих и самых поразительных строений и памятников. Некоторые, если не все, из Чудес Света обладают удивительным техническим уровнем....

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по предмету «Всеобщая история. История древнего мира» Класс: 5

Это попытка создать Рабочую программу по новым образовательным стандартам. Еще было разработано календарно-тематическое планирование по одному из разделов курса....

Презентации История древнего мира тема "Фараоны и вельможи в Древнем Египте"

Презентация к уроку по истории Древнего мира 5 класс на тему "Фараоны и вельможи"...

АДАПТИРОВАННАЯ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО КУРСУ «ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ. ИСТОРИЯ ДРЕВНЕГО МИРА» (интегрированная с курсом «Культура Древнего мира») (5 КЛАСС)

Программа отражает содержание исторического курса, ядром которого является обязательный минимум содержания исторического образования для основной школы. Программа рассчитана на год обучения. На изучен...


 

Комментарии

Стукалова Людмила Павловна

Спасибо. Очень интересно. Обязательно использую в работе.