Урок "Крымская война 1853-1856 г. и ее значение" с использованием ИКТ
методическая разработка (история, 8 класс) по теме

Немова Елена Владимировна

В ходе урока выявляются причины и значение Крымской войны в истории России, показан героизм полководцев таких как, Нахимов, Истомин, Корнилов и обыкновенных солдат в этой войне. Также освещается материал об обороне Севастополя и об итогах войны (Парижский мир).  В ходе урока применяются элементы игры, здровьесберегающая технология, ИКТ. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon urok___krymskaya_voyna_1853.doc22.5 КБ
Microsoft Office document icon hod_uroka.doc27.5 КБ

Предварительный просмотр:

Урок   Крымская война 1853-1856г.г. и ее значение.

Цель урока: состоит в военно- патриотическом воспитании учащихся на ярких примерах героизма русской армии , храбрости и мужества русских солдат, их готовности стоять насмерть, их высокого понимания своего долга перед Отчизной.

Задачи урока: выявить причины и значение войны в истории России. Показать героизм полководцев и обыкновенных солдат в этой войне, объяснить выражении «Слава и горечь Севастополя» , подвести ребят к пониманию того, что поражение России было неизбежным.

Тип урока: комбинированный.

Форма проведения:беседа, рассказ, сообщение, проблемные задания, работа с учебником, картой, элементы игры,использование компьютера, дисков.

Оборудование урока: карта «Крымская война. Синопский бой, Оборона Севастополя, компьютер, дополнительная литература.

Применение на уроке здоровьесберегающей технологии.

     Опрос по пройденному материалу.

1.Западники и славянофилы.

В. На чьей стороне западников или славянофилов вы бы оказались. Живя в их время?

2. Как « письмо к Гоголю» повлияло на передовых людей?

3. Расскажите о русском социализме Герцена.

4. Работа с тестами.

     План изучения нового материала.

  1. Причины войны.
  2. 2. Начало войны. Синопский бой. Сообщение о Нахимове.
  3. Слава и горечь Севастополя. Сообщение о Д. Севастопольской., П. Кошке.
  4. 4. Парижский мир.
  5. Работа с тестами.
  6. Вывод.


Предварительный просмотр:

                                   Ход урока.

  1. Причина Крымской войны заключалась в борьбе России за укрепление своего влияния на Ближнем Востоке. Николай 1 требовал от турецкого султана признать его покровителем всех православных, живущих в Молдавии и Валахии. В ответ на это английская и французская эскадры вошли в Мраморное море. Турецкий султан в октябре 1863 года объявил России войну.
  2. Военные действия Россия вела в Крыму, Закавказье, на Дунае. Турция хотела высадить десант в Грузии. 18 ноября 1853 года в Синопской  бухте произошло сражение. Турецкая эскадра в составе 14 судов под командованием Осман-паши, через 3 часа была полностью потоплена русской эскадрой, состоящей из 8 парусных судов. Вице-адмирал п.С. Нахимов блестяще провел эту операцию. Которое вошло в историю как последнее сражение парусного флота.

                            Просмотр на компьютере отрывка из фильма.

  Проводим ФМ для снятия утомления с плечевого пояса и рук.

3.Спасая Турцию Англия и Франция в марте 1854 года объявили войну России.Англо-французская эскадра появилась в Балтийском море и блокировала Кронштадт и Свеаборг.Но русские моряки расставили мины. Английские моряки вошли в Белое море. Соловецкий монастырь отказался сдаться неприятелю. Монахи и богомольцы проявили  большое мужество, под свист ядер совершили крестный ход по монастырским стенам. Англо- французская эскадра появилась перед Петропавловском- Камчатским. Гарнизон под командованием адмирала Завойко дважды сбрасывал неприятеля в море.

4. 60- тысячная армия союзников 8 сентября 1854 г. двинулась на Севастополь. Главная база русского Черноморского флота почти не имела сухопутных укреплений. Союзники проявили нерешительность в действиях и отошли на юг к Балаклаве .Адмиралы  Нахимов, Истомин, Корнилов, взявшие на себя командование Севастополем, очень удачно использовали передышку.Под командованием Тотлебена были сделаны укрепления из земляных валов. Траншей, мешков с песком. Англичане и французы признали, что они были эффективней крепостей. К тому же защитники города затопили у входа в бухту несколько судов и преградили доступ в нее вражескому флоту. Утром 5 октября союзники начали бомбардировку Севастополя. В тот день адмирал Корнилов объезжая бастионы был смертельно ранен, при этом, теряя сознание, сказал «отстаивайте же Севастополь». Между тем русские выиграли сражение под Балаклавой, но не закрепили его. А после поражения под Инкерманом стало вырисовываться перспектива поражения России.Союзники наращивали свои силы, регулярно получая по морю боеприпасы и подкрепления. Для русской армии проблема боеприпасов становилась все острее. Маломощная русская военная промышленность не справлялась с возросшими заданиями. Воловьи повозки с порохом, ядрами везли по размытым южным дорогам. Русским артиллеристам приходилось отвечать одним выстрелом на 3- 4 неприятельских  Много отважных людей защищало Севастополь. Среди них Д. Севастопольская -первая сестра милосердия и матрос П. Кошка.

Сообщение о Дарье севастопольской и матросе Петре Кошке.

Редели ряды защитников Севастополя. Погиб адмирал Истомин.

Против 75- тысячного севастопольского войска стояла 170- тысячная армия союзников.

24 августа началась бомбардировка города. Штурмом был захвачен Малахов курган. Русские войска были вынуждены оставить южную бухту Севастополя. Так закончилась 349- дневная  оборона.

ФМ для улучшения мозгового кровообращения.

Просмотр на компьютере анимации оборона Севастополя.

Проводи зарядку для глаз.

5. Парижский мир читаем самостоятельно и выполняем задания.

Закрепление: проводим в форме тестирования.

Оценки.

Домашнее задание. Сделать сообщение о хирурге Пирогове, найти в « Севастопольских рассказах» Толстого описание обороны Севастополя.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Крымская война 1853-1856

Разработка и презентация к уроку истории в 8 классе по теме: "Крымская война"...

Тест по истории России (8 класс) по теме: Крымская война 1853-1856 гг.

Тест составлен по теме "Крымская война 1853-1856 гг. Оборона Севастополя" по  учебнику А.А. Данилова и Л.Г. Косулиной "История Росси" - 8 класс. Тест предназначен для учителей истории и обучающих...

Крымская война 1853 - 1856 гг. Оборона Севастополя

Урок посвящен одному из ключевых событий истории России XIXвека – Крымской войне. В процессе урока учащиеся не только изучают важное историческое событие, но и отрабатывают общеучебные  уме...

Крымская война 1853-1856 гг.

Конспект урока по истории 8 класса по теме: "Крымская война 1853-1856 гг."...

Открытый урок "Крымская война" 1853-1856 гг.

Данный урок посвещен событиям Крымской войны. В ней участвовали Россия и её противники-Османская Империя,Англия,Франция и другие государства. В ходе этой войны русский флот в 1853 году разгромил турец...

Крымская война 1853-1856 г.г. Оборона Севастополя.

Презентация содержит схематично сжатую и в то же время необходимую информацию по теме, изучаемой в 8 классе. Перед началом изучения новой темы помещён слайд с экспресс-опросом по предыдущей теме. Табл...