ТЕКСТ К ПРЕЗЕНТАЦИИ ПО ТЕМЕ Развитие метапредметных компетенций учащихся как ресурс повышения качества образования в массовой школе
план-конспект по истории на тему

Сопровождающий презентацию текст по теме выступления на августовской конференции 2011 года

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vystuplenie__po_teme_razvitie.doc78.5 КБ

Предварительный просмотр:

ВЫСТУПЛЕНИЕ ПО ТЕМЕ «Развитие метапредметных компетенций учащихся как ресурс повышения качества образования в массовой школе»

СЛАЙД № 1

Тема выступления: «Развитие метапредметных компетенций учащихся как ресурс повышения качества образования»

СЛАЙД № 2 на музыкальном фоне

Мир, в котором мы живем, предельно сложен, но в то же время органичен и целостен. Чтобы понимать его, зачастую недостаточно знаний, полученных не только в обычной массовой школе, но и в нескольких вузах. А все потому, что мы в течение многих лет изучаем разрозненные учебные дисциплины, не выделяя никакой связи между ними.

СЛАЙД № 3 на музыкальном фоне

 Если учитель двигается только в рамках своей узкой предметной парадигмы, то у него нет возможности перспективного развития в ХХI веке.

СЛАЙД № 4

Сегодня есть надежда, что ситуация кардинально изменится с введением в школе новых стандартов общего образования, в которых в качестве нового методологического подхода заложено требование к метапредметным результатам обучения.

СЛАЙД №5

 В качестве метапредметного результата обучения необходимо рассматривать уровень развития базовых способностей учащихся: мышления, понимания, коммуникации, рефлексии, действия. Этот образовательный результат является универсальным и позволяет сопоставлять результаты обучения в любых образовательных системах. Метапредметная технология предполагает включение каждого ребенка в разные типы деятельности, создавая условия для его личностного роста. Эта технология трудна, т.к. приходится ломать привычные методы педагогического труда. Технология предполагает не только очень хорошее знание учащимися материала традиционных учебных предметов, но, главное, грамотную организацию учебного материала на основе мыследеятельностных методов и подходов  в обучении.

СЛАЙД № 6

Учёба должна ориентировать учащихся на понимание значения получаемых ими знаний, приобретение личностного и профессионального опыта,  который ребёнок получает  в ходе творческого исследовательского деятельностного образовательного процесса.

Наш педагогический коллектив так же, как и все образовательные учреждения округа, занят поиском путей для решения задач повышения качества образования учащихся в обычной общеобразовательной московской школе, в которой обучаются дети микрорайона с самыми различными способностями к обучению и с далеко не идеальными условиями жизни. Сегодня я хотела бы предложить вашему вниманию отдельные наработки нашего педагогического коллектива по развитию метапредметных компетенций учащихся. 

СЛАЙД № 7

С сентября 2009 года школа № 878  вошла в состав городской экспериментальной площадки: «Учебно - методическое и управленческое сопровождение компетентностно- ориентированного образования». Эта тема выбрана  нами не случайно.

СЛАЙД № 8

Во-первых, тема площадки является логическим продолжением методической темы  школы «Формирование компетенций и компетентности ученика и учителя как средство повышения качества образования», над  которой коллектив работает с 2008 года;

Во-вторых, с 2006 года  школа является площадкой окружного фестиваля «Синергия-проект» и ежегодно проводит окружной конкурс «Волшебный луч» /гиперссылка/. В конкурсе представлены следующие направления: изобразительное  искусство, художественная фотография, видеопроекты, исследовательские  проекты по МХК  и музыке, а также «Школа начинающего гида», в которой учащиеся представляют разработанные ими  экскурсионные маршруты на иностранном языке. Работа всех пяти секций построена исключительно на проектно-исследовательской деятельности учащихся. 

СЛАЙД №9

Как  деятельностный метод обучения, проект позволяет учителю формировать компетенции (т.е. знания, соединенные с опытом практического их применения), которых, как показывают результаты международного тестирования, как раз и не хватает нашим школьникам.

СЛАЙД №10

Метапредметная технология в идеале представляет  собой внедрение в учебный процесс отдельных метапредметов. В настоящее время существует несколько метапредметов: «Проблема», «Задача», «Знак», «Знание», «Смысл», «Ситуация». Так, например, метатапредмет «Знание» включает в себя естественно-научные дисциплины, метапредмет «Задача» включает в себя математику и информатику, метапредмет «Проблема» включает в себя предметы гуманитарного цикла.

СЛАЙД №11

 С ними можно познакомиться в следующих учебных пособиях:

Громыко Н.В. «Метапредмет «Знание»», М., Пушкинский институт, 2001 г.; Громыко Ю.В. «Метапредмет «Знак»» М., Пушкинский институт 2001 г.; «Новое содержание образования», М., Пушкинский институт, 2001 г.

СЛАЙД №12

Опыт преподавания перечисленных метапредметов можно увидеть в двух   экспериментальных школах г. Москвы:

-  Ресурсный центр ГОУ СОШ №597;

-  Ресурсный центр ГОУ СОШ №1314 экспериментальной сети         «Мыследеятельностная педагогика».

СЛАЙД №13

Оценивая опыт использования метапредметных технологий и проектной деятельности  для формирования ключевых компетенций обучающихся в образовательной системе нашей школы, я хотела  бы остановиться на  некоторых моментах, имеющих отношение к теме, которую мы сегодня обсуждаем. Метапредметные связи в изучении отдельных дисциплин в нашей школе можно увидеть на уроках, элективных курсах и в проектно-исследовательской деятельности учащихся.

СЛАЙД №14

Метод проекта в учебном процессе применяется  педагогами нашей школы с первой ступени обучения. Он активно внедряется  учителями начальной школы на уроках окружающего мира и при изучении разделов москвоведения. Темами исследования учащихся начальных классов являются, к примеру, следующие: « Как чай появился на наших столах», «По следам Ермака», «Чёрнолощёная керамика», «Русский костюм», «История сундука» и др.

СЛАЙД №15

   На данной ступени обучения в качестве одного из  направлений деятельности образовательного учреждения в рамках городской экспериментальной площадки мы избрали формирование логического мышления младших школьников через логические пятиминутки. Учителя начальных классов, не давая готовой текстовой информации  учащимся, учат детей  наблюдать и  рассуждать, они выходят за границы преподаваемых предметов,  предлагают ученикам материал для наглядно - образной мыслительной деятельности  в  виде логических пятиминуток,

СЛАЙД №16

которые сами и составляют, и проводят на различных уроках по большинству предметов. Обучаясь на таких уроках, дети сами убеждаются в том, что процесс учения и познания не ограничивается только стенами школы  и рамками школьных учебников и отдельных предметов. Это как раз и есть  один из приемов использования метапредметных технологий в нашей школе.

СЛАЙД №17

На второй ступени обучения, а именно  в 5-х классах,  мы апробируем элективный курс  «Азбука логичного мышления», который введен в расписание уроков  отдельным предметом.  Этот  курс   знакомит   учащихся  с такими  фундаментальными понятиями,   как определение,  рассуждение,  классификация, анализ,  синтез, причины,  следствие и др.  И  это не усложнение, а увеличение эффективности работы учащихся,  т.к. метапредметная направленность курса позволит пятиклассникам  испытывать впоследствии гораздо меньше затруднений  при  изучении

СЛАЙД №18

геометрии,  биологии,  химии,  физики,  истории, литературы, а также поможет подготовиться к проектно-исследовательской деятельности, к написанию  эссе,  рефератов

СЛАЙД №19

Школьники, опираясь на знания, полученные в процессе  ознакомления с курсом «Азбука логичного  мышления», смогут увидеть, какие теории и системы понятий стоят за той или иной наукой, в каких они находятся взаимоотношениях, какие позиции спорят, сталкиваются и тем самым способствуют развитию науки.

СЛАЙД №20

На второй  ступени обучения работа наших учащихся над проектами выходит за рамки одного предмета, приобретает социальную значимость, выполняется учащимися по их свободному выбору, носит развивающе – личностный характер.

СЛАЙД №21

Предметами исследований становятся  субкультуры, права детей, расы людей, живущих  на земле, духовно-рыцарские ордена, история российской журналистики, мир географии, реактивное движение, устройство компьютера  и др.

Уровни компетентности, которые наши учащиеся проявляют и развивают в проектировании, разумеется, различны, Однако непрерывная включенность в процесс позволяет, при желании, каждому ребёнку совершенствоваться и становиться успешнее.

СЛАЙД №22

В старшей школе деятельностное отношение учащихся к проекту показывает реальные перспективы для решения общечеловеческих проблем и проблем своей собственной  жизни. Учащиеся на третьей ступени обучения,  как правило,  выбирают долгосрочные проекты (на несколько недель, полугодие или год).  Темы проектов старшеклассников звучат следующим образом: «Современная школа: взгляд на образование через призму информатики», «Если бы я был главой управы…», «Наркомания - угроза человечеству», «Проблема терроризма в современном мире», «Землетрясение в Японии», «Станции Московского метро», «Кёнигсбергские мосты», «Лечебные грязи» и другие.

СЛАЙД №23

  Темы актуальные,  злободневные, проблемы в них ставятся социальные, волнующие каждого человека.  И это вполне закономерно:  у  молодых людей  должно быть сформировано политическое и гражданское сознание, умение самоопределяться в различных жизненных ситуациях, стремление  приносить пользу людям.

СЛАЙД №24

 Так, например, проект «География грязи» получил высокую оценку специалистов, т.к. позволяет  на практике использовать в санаторно-курортном лечении грязь, целебные свойства которой изучены нашими десятиклассниками,  и ими же составлена  карта ее местонахождения.  

СЛАЙД №25

Авторы этого проекта –  десятиклассники –   награждёны медалью Эвериста Галуа на  Всероссийском конкурсе «Первые шаги».  

СЛАЙД №26

Кстати, учащиеся нашей школы второй год подряд завоёвывают эту награду на Всероссийском конкурсе.

СЛАЙД №27

В работе над подобными проектами организаторами деятельности учащихся и их консультантами являются педагоги. В школе сформировалась творческая группа из 19  педагогов - руководителей проектов. Их умелое, согласованное и скоординированное сопровождение проектно-исследовательской деятельности оказывает действенное влияние на качество самих работ учащихся и последующую достойную их защиту на конференциях различных уровней (от школьного  до Всероссийского).

 СЛАЙД №28

В работу творческой группы руководителей активно включаются и родители наших учащихся, которые помогают в подборе материала, в организации фото- и видеосъёмок. В практике школы есть проекты,  над которыми работали целые семьи (так, например,  проекты «Наша родословная», «Геральдика», «Царицынские мосты»  и др.)

СЛАЙД №29

Проект «Шаг в прошлое» по материалам родословной семьи Скляровых-Самгиных, которая из поколения в поколение занималась в России отливкой колоколов для церквей и храмов, выполнен ученицей 11 класса Скляровой Ариной. Проект  удостоен I места на Всероссийском открытом конкурсе  научно-исследовательских, проектных и творческих работ учащихся «ПЕРВЫЕ ШАГИ», а автору проекта к тому же дали рекомендацию для поступления в высшее учебное заведение /Руководитель- учитель МХК Курбатовская Н.К.

СЛАЙД №30

Однако главным организационно-социальным проектом учащихся старшей школы является деятельность научного общества учащихся «Спектр»,

СЛАЙД №31-32

которое функционирует в нашей школе с 2008 года.  В течение двух последних лет  НОУ  два раза в год организует проведение школьных  научно-практических конференций по защите проектных и исследовательских работ учащихся (традиционно в ноябре и в апреле).

СЛАЙД №33

На начальной стадии деятельности научного общества функционировали  только две секции (гуманитарная и естественно-научная),  и количество представляемых на школьных конференциях работ было более чем скромным,

СЛАЙД №34

 а именно 11 проектов и исследований.  Руководителей проектов из числа педагогов было только  пятеро. В истекшем учебном году в работе школьных научно-практических конференций приняло участие 77 учащихся, всего представлено 40 проектных и исследовательских работ. В настоящее время постоянно работают 4 секции (гуманитарная, социально-гуманитарная, естественно - научная, секция математики и информатики),

СЛАЙД №35

Школьная научно - практическая конференция является основной  формой презентации достижений учащихся в проектно-исследовательской учебной и внеурочной   деятельности.

СЛАЙД №36-37

Победители школьных конференций выходят со своими проектными работами на межшкольные, окружные, городские и Всероссийские конкурсы. Традиционным для наших школьников стало участие в таких конкурсах, как  «Абрис», «Премьера», «Открытие», «Синергия-проект», «Юные таланты Московии», «Longman», «Первые шаги».  Количество работ,  представленных на конкурсы в 2010-2011 учебном году, увеличилось вдвое по сравнению с предыдущим годом. В такой же пропорции выросло и количество победителей и призёров.

СЛАЙД №38

Самое главное, что с каждым годом конференция  все больше и больше становится делом рук самих учащихся, они уверенно берут управление в свои руки./комментарий/

СЛАЙД №39 /гиперссылка/

В течение трёх последних лет ежегодно в мае в школе проводится «Звёздный фестиваль»,  на котором подводятся итоги деятельности НОУ и награждаются победители и призёры олимпиад и конкурсов всех уровней.

Это настоящий праздник, на который собираются самые талантливые, способные, упорные и  целеустремлённые дети нашей школы,  и  их  с каждым годом становится всё больше и больше.

СЛАЙД №40

Наша практика подтверждает, что авторы лучших проектов и исследований показывают более высокие результаты в обучении, обладают более высоким уровнем ключевых компетентностей и в дальнейшем успешно учатся в ВУЗах. У этих ребят формируется другой тип сознания, который не «застревает» в информационных ограничениях одного учебного предмета, они осваивают сразу два типа содержания – содержание предметных областей и деятельность. А включение ребёнка в деятельность всегда создаёт условия для его личностного роста.

СЛАЙД №41

 Мы в своей школе видим этот результат. Он может показаться вам незначительным, но для обычной школы это неплохой результат.

СЛАЙД №42

Именно поэтому мы будем продолжать проектно-исследовательскую деятельность и внедрение в учебный процесс метапредметных технологий, вовлекая в неё всё большее количество учащихся и педагогов, т. к. в конечном итоге всё то, о чём было сказано, влияет на повышение качества образования в массовой школе. Нас уже не нужно убеждать в том, что метапредметные технологии нужны.

СЛАЙД №43

Они просто необходимы в современной школе, во-первых, с точки зрения развития мышления и профессионализма самого педагога. Они нужны, потому что задают новые возможности работы с мировоззрением детей, с их самоопределением, с обретением смысла жизни, то есть они задают новые возможности для всех учащихся. Кроме того, в процессе внедрения метапредметных технологий в обычной школе часть детей, которые плохо усваивали материал, вдруг начинают учиться лучше. Это происходит за счет того, что ребятам этим было  необходимо, чтобы будоражили их мышление. И эту задачу должны решать школьные учителя, на плечи которых ложится очень большая ответственность за будущие поколения.

СЛАЙД №44

Итак, метапредметное обучение - это реальная возможность повысить качество образования и дать возможность каждому ребёнку найти своё место, своё дело и  научиться ориентироваться и уметь выживать в нашем сложном, многообразном и прекрасном мире.

СЛАЙД №45

Пользуясь  случаем, поздравляю вас всех с началом нового учебного года, желаю здоровья и успехов!  Благодарю  за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация на тему "Новые положения Закона об образовании в Российкой Федерации"

Презентация посвящена изменениям, которые внесены в Закон об образовании Россиской Федерации. сам закон вступил в силу с 1 сентября 2013 года....

презентация по теме "Место предмета "Естествознание" в курсе средней школы. Мнения "за" и "против"

Сегодня пожалуй, трудно найти таких людей, которых не волновали бы проблемы среднего образования в школе....

Презентация на тему "Социализация обучающихся через участие в массовых мероприятиях"

Массовые мероприятия - это зона активного общения, удовлетворяющая потребности обучающихся в контактах. Это благоприятная сфера для осознания себя, своих качеств, достоинств и недостатков ...

Презентация на тему: "Использование интернет – ресурсов для подготовки к ЕГЭ"

Современный этап развития образования связан с широким использованием современных информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и возможностей, предоставляемых глобальной сетью Интернет. В этой связ...

Презентация по теме «Учебник как ресурс реализации ФГОС общего образования»

Каким должен стать школьный учебник нового поколения? С одной стороны учебник – хранитель знаний, накопленных современной наукой, средство трансляции этих знаний, с другой - комплекс ...

Текст к презентации по теме "Детско-родительские отношения"

Материал предназначен для широкого круга участников педагогического процесса. Содержит факты, сведения, характеризующие изменения в социальной жизни общества, оказываюие влияние на взаимоотношения дет...