Слово о хорошем человеке.
статья по истории на тему

« Кажется, прост человек, а прейдёт

беда в большом и малом, и поднимется

в нём великая сила человеческая.»

А. Толстой

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon slovo_o_horoshem_cheloveke.doc33 КБ

Предварительный просмотр:

Слово о хорошем человеке.

  Всё чаще и чаще в школах проводят мероприятия, посвящённые военно-патриотическому воспитанию. Я думаю, очень важно, чтобы молодое поколение знало историю своей страны. А история складывается из судеб простых людей. Важно знать этих людей, их жизнь, подвиг. Поэтому очень хорошо, что открываются в школах музеи, где рассказывается не только об истории школы, но и о людях героической судьбы, о тех, кто в Великую Отечественную войну отстоял свободу и мир на земле и в мирное время продолжал проявлять мужество и стойкость и готовность служить России.

  В нашей Пушкинской школе действует музей, посвящённый не только истории школы, но и ветеранам ВОВ. Часто здесь мы проводим уроки истории. Материалы о войне, встречи с Ветеранами войны и труда, с теми, для кого долг перед Отечеством – смысл жизни.

  Одна из историй меня привлекла, удивительно, но с чёрно-белого снимка на меня смотрели знакомые глаза, черты лица кого-то напоминали. Оказалось, это дедушка нашего учителя физкультуры Ефименко Артёма Дмитриевича.

   Мой рассказ пойдёт о Елисеенко Григории Ивановиче, который прошёл всю войну, участвовал в параде Победы на Красной площади в 1945 году, вернулся на родину. И оставил свои воспоминания об ужасных, кровавых сражениях, о том, какой ценой досталась нашему народу Победа.

    Родился Григорий Иванович 2января 1922 года, в станице Березанской. А вскоре остался круглым сиротой и вместе с сестрёнкой скитался по хуторам и станицам Кубани, что бы как-то выжить и не умереть от голода и холода. Очень рано начал трудиться, будучи подростком 14 лет выполнял тяжёлую физическую работу. Но на жизнь не жаловался, все жили так же, как и он. Когда началась Великая Отечественная война, Григорий Иванович в числе первых мобилизованных отправляется на фронт. Попал он служить в артиллерию: тяжело и страшно находиться при пушке в тот момент, когда идёт бой, как вспоминает ветеран; но долг сильнее чувства страха. И 19-тилетний юноша сражается наравне со всеми. В воспоминаниях Григория Ивановича меня поразила одна история, которая даёт понять, как страшно на войне.

    Было это на передовой, когда во взвод Елисеенко прибыли молодые курсанты. Один из них во время них расстрела позиции не выдержал и выбежал в поле со словами: « Мама!». Это было последнее, что сказал боец. Он был тут же сражён наповал очередью из пулемёта.

    Я читала воспоминания Григория Ивановича, и слёзы застилали строчки. Боль утрат, тяжесть и тоска по ушедшим молодым товарищам и через года остаётся такой же невыносимой и наполняет жалостью и болью наши сердца.

     Григорий Иванович участвовал в битве на Курской дуге, воевал в Белоруссии, освобождал Польшу. В битве за Польшу был дважды ранен в грудь и попал в госпиталь. Как и тысячам других солдат, Григорию Ивановичу очень хотелось дойти до Берлина, но ранение не позволили это сделать. А после лечения в июне 1945 года он по счастливому стечению обстоятельств оказался участником парада Победы на Красной площади. Как пишет в воспоминаниях Григорий Иванович, это было грандиозное, незабываемое событие. Сотни солдат, прошедшие страшные битвы, израненные и запылённые, устаревшие от войны, чётко печатали шаг по брусчатке Красной площади, как бы напоминая всем о той силе и мощи русского солдата, сумевшего победить фашизм. После демобилизации, ветеран переехал в Каневскую. Тяжело жилось Григорию Ивановичу в послевоенные годы, всё нужно было начинать с « нуля »: и дом, и хозяйство, и семью создавать.

    В 1947  году он женился на Любови Стефановне, просто русской казачке. Жена у Григория Ивановича была жертвой Сталинских репрессий и испытала многое в юности. Но молодая семья не унывала. Работали, не жалея себя, воспитывали детей, потом внуков. Никогда не жаловались, считали себя счастливыми, потому что в самые страшные годы остались живы, что имеют дом, детей, внуков. Прожили Григорий Иванович и Любовь Стефановна душа в душу 51 год. И на золотой свадьбе, когда перечисляли все награды ветерана и его жены, они удивились, за что такие почести, ведь жили как все.

    Но я думаю, что подвиг этих людей в том, что они, пережив ужас войны, голода, репрессии, сумели сохранить в себе человека, сохранит веру в хорошее, в доброе, сумели остаться достойными гражданами великой страны. А долг нашего поколения сохранить память об этих людях, чтобы иметь нравственные ориентиры в жизни.

     В конце своего рассказа я бы хотела посвятить Григорию Ивановичу такие слова :

« Кажется, прост человек, а придёт

беда в большом и малом, и поднимется

в нём великая сила человеческая.»

А. Толстой

Жизнь Григория Ивановича Елисеенко может стать примером жизни настоящего гражданина, труженика, человека. Ведь история страны – это не только её президенты, депутаты, эстрадные звёзды, это, прежде всего история жизни миллионов простых граждан, которые каждый день работают, воспитывают детей, по вечерам собираются за ужином и делятся друг с другом радостями и печалями. И их жизнь, простая жизнь Труженика, не менее важна и не менее достойна восхищения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Что значит быть хорошим человеком"

Классный час проведен в рамках празднования Дня Первого Президента Республики Казахстан...

Имя урока: « Слово-зеркало культуры человека» Тема урока: « Точность словоупотребления»

Урок проводится при повторении раздела «Лексика. Культура речи» Тип урока по основной дидактической цели: урок обобщения и систематизации знаний, умений и навыков учащихся Форма урока : урок-п...

Три важных слова в судьбе человека.

Материал для проведения классного часа....

Разрушительное влияние нецензурных слов на организм человека

В статье рассказывается о влиянии нецензурных слов на организм человека на генетическом уровне...

Роль слова в жизни человека.

Выступление на конференции, посвященное славянской письменности....

Час общения: Ты хороший человек. Почему у тебя столько проблем?

Уточнить представления воспитанниц о понятии «хороший человек» , показать пути решения проблем, встречающихся в жизни людей с хорошим характером....

Классный час на тему: «Слово о настоящем человеке»

При подготовке к проведению  внеклассного мероприятия , в канун 120-летия И.А.Долгова во взводе были сформированы 2 группы суворовцев. Первая группа суворовцев в период осенних каникул провела ис...