«Казанское ополчение в Отечественной войне 1812 г.»
творческая работа учащихся по истории (9 класс) по теме

Святова Ольга Игоревна

Иследовательская работа

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kazanskoe_opolchenie__v_otechestvennoy_voyne_1812_g..rar226.63 КБ

Предварительный просмотр:

Пояснительная записка (для учащихся)

 

Автор материала (ФИ)

Березовская Аделина

Класс

9 «В» КЛАСС

 Учитель (ФИО)

Святова Ольга Игоревна

Образовательное учреждение

МБОУ СОШ №4

Название материала

«Казанское ополчение  в Отечественной войне 1812 г.»

Вид ресурса (презентация, видео, текстовый документ , коллаж, рисунок и т.д.)

Текстовый документ

Цели,

Задачи материала

Показать участие Казанской губернии в Отечественной войне 1812 г.

В работе  решаются следующие задачи:

  1. восприятие провинциальным обществом событий Отечественной войны
  2.  определение материального вклада отдельных слоев населения в победу над наполеоновской армией
  3.  взаимодействие общества и власти, формирование ополчения
  4.   участие жителей Среднего Поволжья в военных кампаниях 1812 - 1813 гг.

Список использованной литературы.

Ссылки на Интернет - источники

  1. История Татарстана. XIXв: Учебное пособие для сред. спец. Учеб. заведений / Г.М. Мустафина, Н.П. Муньков – Казань: Магариф, 2003.-255 с.
  2. «Татарская газета» http://tatar.yuldash.com
  3.  "Мемуары генерала барона де Марбо" \  М Марбо - Москва: Эксмо, 2005. – 735 с.
  4. Высочайший манифест императора Александра I от 6 июля 1812 года/ http://historydoc.edu.ru/catalog

 «Славные страницы истории Отечества»

Тема: «Казанское ополчение  в Отечественной войне 1812 г.»

Оглавление

Введение

  1. Создание ополчения
  2.  Боевой путь казанского ополчения
  3. Заключение
  4. Использованная литература

В В Е Д Е Н И Е

      Отечественная война 1812 г. явилась крупнейшим событием начала XIX в. не только для российской, но и для мировой истории. Она положила начало освобождению народов Европы от французского господства и предопределила дальнейшее развитие европейской цивилизации. Велико было значение Отечественной войны и для самой России. Нашествие Наполеона глубоко отразилось на состоянии российского общества, приведя к росту национального самосознания и вызвав небывалый патриотический подъем.

Отечественная война 1812 г. была и остается одной из самых популярных тем в российской историографии. Вместе с тем, в ее изучении имеется целый ряд проблем, требующих дальнейшего исследования.

Тема исследования актуальна и потому, что она посвящена истории одного из важнейших регионов России - Среднему Поволжью.

Объектом исследования является Отечественная война 1812 г., предметом -  вклад народов Поволжья в победу в Отечественной войне 1812 г.

В работе  решаются следующие задачи:

  1. восприятие провинциальным обществом событий Отечественной войны
  2.  определение материального вклада отдельных слоев населения в победу над наполеоновской армией
  3.  взаимодействие общества и власти, формирование ополчения
  4.   участие жителей Среднего Поволжья в военных кампаниях 1812 - 1813 гг.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1812 по  1815 г. и включают события, начиная с вторжения Великой армии в пределы Российской империи 12 (24) июня 1812 г. и заканчивая подписанием в Париже 8 (20) ноября 1815 г. мирного договора и обнародованием 1 (13) января

  1. Создание ополчения.

В середине июля курьером был доставлен в Казань Манефест от 6 июля 1812 года, в котором сообщалось «о сборе внутри государства новых сил, которые составили бы вторую ограду  в подкрепление первой, и в защиту домов, жен и детей каждого из всех»[1], то есть о создание народного ополчения. Манифест также был опубликован в местной печати, а директору Казанского университета профессору И.Ф. Яковкину губернатор поручил перевод на татарский язык. Переведенный манифест был отпечатан в количестве 200 экземпляров и разослан по всей губернии. «Сие  средство, - отмечал губернатор, - сделалось виной сильного впечатления на сердца иноверцев и открыло усерднейшее соревнование в пользу Отечества»[2].

Уже 19 июля Манифест был заслушан в собрании совета Казанского университета. Было решено приступить к обучению студентов и учеников университета артиллерийским приемам, а учеников гимназии – «маршу». Профессору А.И. Аригольду поручили «практикование студентов медицины и других желающих в хирургических приемах»,  всем профессорам медикам «принять на себя, в случае надобности, пользование в военных госпиталях, в Казани находящихся» .  Адъюнкт  П.С. Кондырев в своем заявление совету объявил о своей готовности быть на поле брани «по долгу своему, не щадя живота, содействовать благу общему».

Среди профессоров и студентов было много желающих поступить в ополчение: одни предлагали себя в качестве медиков, другие – санитаров, третьи – в качестве простых воинов. Не оставались в стороне студенты Казанской духовной академии: сразу 60 человек подали заявление на имя Казанского архиепископа с просьбой отпустить их на службу в ополчение.

Царский манифест не вносил ясность в порядок формирования ополчения. После долгих дискуссий на собрании дворянства постановили давать в ополчение по 1 ратнику с 25 душ крестьян, что с 82 000 душ должно было составить 3280 воинов, в том числе 280 конных[3]. Было решено взять на себя снабжение воинов оружием и одеждой, а также и содержание их на все время существования ополчения. Начальником ополчения был избран Д.А. Булыгин.

Когда манифест читался в кафедральном Благовещенском соборе, вся площадь и улица была заполнена народом. Архиепископ от своего лица пожертвовал 2000 рублей.

В конце июля в Казани состоялось собрание жителей всех сословий губернии. Были здесь чуваши из Чебоксар, звучала речь марийцев. Особенно горячо выступали татары: они вспоминали об участии татар в борьбе против польских и шведских захватчиков в 17 веке. В ополчение записывались русские и чуваши, марийцы и татары, молодежь и пожилые, помещики и крепостные.

Широкую известность получил патриотический порыв простой татарской женщины Нигабидуллиной. Она обратилась с просьбой в городскую ратушу взять в ополчение младшего сына, который подобно старшему, горел желанием на поле брани сразиться с неприятелем.

Местные мастера взялись за изготовление оружия. Крестьяне Свияжского уезда поставили мастеровым 100 пудов штыковой меди, в которой ощущался острый недостаток. Искусные кузницы отливали и оттачивали из собранной меди штыки, палаши и другие средства вооружения. В Казани 1812 года был открыт пушечный завод, занявший по своему значению треть место после петербургского и брянского.

Большие очереди выстраивались у ворот Казанского порохового завода: многие крестьяне приходили сюда после полевых работ и изъявляли желание безвозмездно трудиться и на своих подводах доставлять необходимое сырье.

Для обмундирования ополчения требовалась шерсть. Узнав об этом жители Чистополя прислали 200 пудов отличной шерсти для сдачи на фабрику Осокина. На суконной фабрике рабочие трудились не покладая рук. Они говорили «Мы будем давать такое сукно, которое будет греть наших воинов, как печь»[4].

Таким образом, казанское ополчение было вооружено, насколько позволяла возможность, силами своих земляков.

Широкий размах приняло добровольное пожертвование денег и ценных вещей. Они стекались в специально созданный Комитет, работавший с утра до вечера. Денежные суммы и вещи присылались из всех уездов губернии. От церквей, монастырей и частных лиц поступило до двух пудов серебра в вещах. Известны случаи, когда женщины татарки жертвовали на оборону серебряные нагрудные украшения. Всего среди населения Казанской губернии пожертвования составили 346 тысяч рублей.

Найдя «во всех сословий и состояниях такую ревность и усердие, что предлагаемые добровольно приношения далеко превосходят потребное к ополчению число людей», правительство ограничило район формирования ополчения шестнадцатью губерниями центральной части России и Поволжья. Возникло опасение, что патриотическое движение выйдет из под контроля дворянства.  Был ограничен социальный состав ополчения: в основной массе  оно должно было состоять из  крепостных крестьян и лишь частично городских жителей, которые обязаны были предварительно  уплатить все подати. Крестьяне могли идти в ополчение только с согласия помещиков, участие государственных крестьян, а также рабочих, прикрепленных государственным заводам, исключалось. Отбирались в ратники, как правило, мужчины от 17 до 45 лет.

Итак, ко времени, когда наполеоновские войска подступили к Москве, казанское ополчение было сформировано.

  1. Боевой путь казанского ополчения

Казанская губерния вместе с Нижегородской, Пензенской, Костромской, Симбирской  и Вятской вошла в состав 3-го округа ополчений во главе с генералом  П.А. Толстым. В виду отдаленности этих губерний от театра военных действий первоначально ополчению 3-го округа отводилась роль резерва. Тем не менее ратники ополчения проходили военную подготовку, для чего к каждому батальону было прикреплено по 25 старых солдат и по 5 унтер-офицеров. Обучение проходило в полковых центрах, находившихся обычно в уездных городах, по инструкции разработанной М.И. Кутузовым.

В литературе приводится разноречивые данные о численности казанского ополчения. Обычно указывается численность той его части, которая вышла в поход за границу и состояла из пехотного полка и батальона конницы. Она составляла около 3 тысяч человек. В Казане же оставалось второе ополчение – 2  батальона из 1000 человек, которые предписания к походу не получили[5].

Ополчение выступило в январе 1813 года.  Три месяца оно добиралось до Киева.  Его путь лежал через Арзамас, Рязанскую, Тамбовскую, Воронежскую, Орловскую, Курскую, Полтавскую губернии. Несмотря на суровые морозы, ополченцы хорошо чувствовали себя на протяжении всего пути, т.к. земляки снабдили их продовольствием и теплой одеждой. Бодрый вид казанцев отмечен на смотре П.А. Толстым, который объявил благодарность всему личному составу.

12 июля 1813 года, миновав Волынь, ополчение перешло реку Буг и влилось в другие соединения. 30 сентября оно остановилось в 7 верстах от Дрездена – первоклассной крепости во главе с французским маршалом Сен-Сиром.

Ополченцы активно включились в осаду Дрездена. Неоднократные попытки французов вырваться  из окружения успехов не имели. 25 октября 1813 года под Дрезденом развернулось кровопролитное сражение. По словам командира пехотного полка казанского ополчении я Н.И. Чичагова, казанские  ополченцы находились на передовых позициях.  «Не имея под час оружий, войны шли в рукопашную, убивая французов прикладами ружей, поражая их штыками. Все позиции были удержаны, все войны порастреляли все патроны, но позиции не сдали». Их потери составили 38 человек убитыми и 170 раненными.

Это сражение оказалось решающим. 27 октября Сен-Сир со всем своим гарнизоном капитулировал. В качестве трофеев победителям досталось 200 пушек, 20 тысяч ружей и много другого имущества. За мужество и героизм при взятии крепости Дрездена многие казанские ополченцы были удостоены наград. Командир полка Чичагов  получил золотую шпагу с надписью «За храбрость», командиры Селиванов и Ростовцев  были награждены орденом Святой Анны II степени. Таким же орденом, но III степени были награждены штабс-капитан Иванов и Неелов, многим было присвоены следующие чины. Гражданский  чин 14 класса (коллежский регистратор)получил студент Казанской духовной академии Пифиев, происходивший из податного сословия. Не известно как награждены солдаты, однако известно, что крестьянин – татарин  Агиев – был произведен в офицерский чин и награжден медалью за проявленную храбрость.

После взятия Дрездена пехотная часть Казанского ополчения влилась в состав гарнизона города и оставалась там до окончания военных действий. Конные же соединения в составе корпуса графа П.А. Толстого приняли участие в осаде Мазербурга, после чего были направлены к Гамбургу. Французский генерал Марбо особенно отмечал блестящие боевые действия татарской и башкирской конницы.  Обескураженный бесстрашием башкирских  и татарских солдат, наполеоновский генерал де Марбо в своих мемуарах писал об огромном впечатлении, произведенном на французскую армию башкирскими и татарскими  воинами, которых за мастерское владение луками французы прозвали «амурами». «Эти новички, — отмечал генерал, — еще совсем не знавшие французов, были так воодушевлены своими предводителями, что, ожидая превратить нас в бегство при первой встрече в самый день своего появления, в виду наших войск кинулись на них бесчисленными толпами, но встреченные залпами из ружей и мушкетов, оставили на месте битвы значительное число убитых. Эти потери вместо того, чтобы охладить их исступление, только его подогрели. Они носились вокруг наших войск, точно рои ос, прокрадываясь всюду. Настигнуть их было очень трудно»[6]

Казанцы воевали в составе регулярной армии. В их числе были командир Уланского Татарского полка В.В. Ежин, за отличие в сражении при Кульме произведенный в генерал-майоры, полковники Палиев и Велезников, братья генералы Желтухины, друг Суворова генерал П.И. Ивашев – отец будущего декабриста. Участниками войны были и казанские дворяне Т.Х. Молоствов, М.Н. Мусин-Пушкин, будущий декабрист А.К. Берстель. Все участники войны были награждены памятной медалью.

Заключение

Казанская губерния гордилась своим массовым участием в Отечественной войне 1812 года, где по их словам, «доказывали преданность и усердие Отечеству». Французы отмечали их удивительную меткость и смелость. Боевые качества татарских  конников – смелость, решительность, бесстрашие и выносливость – отличали их во всех военных походах и сражениях. Они представляли собой довольно значительную военную силу, особенно когда действовали в привычных условиях – в лесах, степях и горах, где они были почти неуловимыми, угнаться за ними было невозможно.

Участие в многочисленных войнах в составе российской армии принесли славу татарским  воинам. Совместная служба, совместные походы с русскими казаками и солдатами способствовали воспитанию чувства солидарности и взаимопомощи. Наши предки, проливая кровь, защищали свою Родину. Об этом мы должны всегда помнить, сохраняя память о героизме, укрепляя дружбу между всеми народами, живущими в нашей  родной РТ.

Выполняя свой патриотический долг, в боевых операциях русской армии приняли участие  татары, русские, марийцы, чуваши. Население края добровольными пожертвованиями оказало значительную помощь армии и населению освобожденных от французских захватчиков районов России. РТ всегда гордилась своим массовым участием в Отечественной войне 1812 г., где, по их словам «доказали преданность и усердие Отечеству». В боях за свободу крепла боевая дружба народов России.

Список использованной литературы

  1. История Татарстана. XIXв: Учебное пособие для сред. спец. Учеб. заведений / Г.М. Мустафина, Н.П. Муньков – Казань: Магариф, 2003.-255 с.
  2. «Татарская газета» http://tatar.yuldash.com
  3.  "Мемуары генерала барона де Марбо" \  М Марбо - Москва: Эксмо, 2005. – 735 с.
  4. Высочайший манифест императора Александра I от 6 июля 1812 года/ http://historydoc.edu.ru/catalog


[1] Высочайший манифест императора Александра I от 6 июля 1812 года/ http://historydoc.edu.ru/catalog.

[2]  Обращение губернатора Б.А. Мансурова. История Татарстана. XIXв: / Г.М. Мустафина, Н.П. Муньков – Казань: Магариф, 200: с.56

[3] История Татарстана. XIXв: Учебное пособие для сред. спец. Учеб. заведений / Г.М. Мустафина, Н.П. Муньков – Казань: Магариф, 2003 – с.57

[4] История Татарстана. XIXв: Учебное пособие для сред. спец. Учеб. заведений / Г.М. Мустафина, Н.П. Муньков – Казань: Магариф, 2003.-54 с.

[5] История Татарстана. XIXв: Учебное пособие для сред. спец. Учеб. заведений / Г.М. Мустафина, Н.П. Муньков – Казань: Магариф, 2003.-55 с.

[6] "Мемуары генерала барона де Марбо" \  М Марбо - Москва: Эксмо, 2005. –120 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация. Народный характер Отечественной войны 1812 года в произведениях русской литературы 1812 года

В презентации представлен демонстрационный материал, расскрывающий особенности произведений поэтов и писателей современников участников событий Отечественной войны 1812 года...

Отечественная война 1812 года. Философия войны в романе Л.Н. Толстого «Война и мир».

Раскрыть композиционную роль философских глав; проследить изображение Отечественной войны 1812 г.; исходя их взглядов писателя на историю, раскрыть их силу и слабость; развитие творческих способностей...

Исследовательская работа по теме "Владимирское ополчение в Отечественной войне 1812 года".

Данная работа дает представление о участии жителей Владимирской губернии в народном ополчении в  Отечественной войне 1812 года.Целью исследования является изучение роли и характера участия жителе...

Урок, посвященный 200-летию Отечественной войны 1812 г. "Пять женщин в войне 1812 года"

Открытый урок по теме "Пять женщин в войне 1812 года". В данной работе описывается проведение урока с использованием интерактивных средств по вышеуказанной теме....

"Отечественная война 1812 года" ("1812 елгы Ватан сугышы")

8 класста яңа теманы өйрәнү дәресе. Схема, презентация, милли-региональ компонентлардан файдаланылды....