Презентация.Часть 1.Часть 2.«Мой друг, отчизне посвятим Души прекрасные порывы» А.С. Пушкин (Судьба героя Отечественной войны 1812 года Сергея Григорьевича Волконского).
презентация к уроку по истории по теме

Нестерова Марина Георгиевна

У князя Сергея Григорьевича Волконского были две жизни, две эпохи - одна гражданская, другая военная, и более яркого контраста между ними трудно себе представить - князя и каторжника. С одной стороны  - сибирская жизнь осужденного, с другой стороны -   прославленного героя наполеоновских войн, принявшего участие  в 58-и сражениях. Князь участвовал во всех войнах конца XVIII века.
Его жизненный подвиг - как военный, так и гражданский достоин восхищения!
 Его «скорбный труд» не пропал, а сыграл огромную роль в становлении и развитии Сибири как культурного центра. Мечта Николая I о том, что в далекой Сибири затеряются следы декабристов, не сбылась. Жители нашего края с уважением и благодарностью чтят светлую память героев.
Презентация выполнена к исследовательской работе по теме «Мой друг, отчизне посвятим Души прекрасные порывы» А.С. Пушкин (Судьба героя Отечественной войны 1812 года Сергея Григорьевича Волконского).
Презентацию можно использовать на уроках истории России, исторического краеведения, во внеклассной работе.
Вторую часть презентации можно использовать при изучении исторического материала о декабристах и их женах в Сибири.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Автор материала

Нестерова Марина Георгиевна/

Должность.

Преподаватель социально – гуманитарных дисциплин.

Образовательное учреждение

Балейский филиал ГОУ СПО "Читинский педагогический колледж"

Название материала.

«Мой друг, отчизне посвятим Души прекрасные порывы» А.С. Пушкин

(Судьба героя Отечественной войны 1812 года Сергея Григорьевича Волконского).

Вид ресурса.

Презентация. Часть 1. 2.

Цели, задачи материала.

Цель: На конкретной судьбе Сергея Григорьевича Волконского,  участника Отечественной войны, декабриста  проследить формирование гражданской  позиции, чувства патриотизма и долга перед отечеством.

Задачи:

  1. Изучить литературу по данной теме.
  2. Описать участие в войне 1812 года, определить ее влияние на мировоззренческие взгляды и дальнейшую судьбу этого героя.

Список использованной литературы, Интернет - источников.

1. Белоголовый Н.А. Из воспоминаний сибиряка о декабристах. В кн.: Русские мемуары. Избранные страницы. М., 1990.

 2. «Внешняя политика России в XIX и начала XX века : март 1801 г. – апрель 1804 г. М., 1963.

3.     Попов А.Н. Отечественная война 1812 года. Т.2, 2009

4. Письма к П. Д. Киселеву. 1814—1815.— «Каторга и ссылка», 1933, кн. 2.

5. Восстание декабристов: Материалы. М., 1953. Т. 10;

6. Волконская М.Н. Записки. Чита, 1960.

7.Волконская Е.Г. Род князей Волконских. СПб., 1900.

8. Волконский С. Г. Записки.  Иркутск, 1991.

9.Переписка Волконского. 

Использованы материалы с сайта Анны Самаль "Виртуальная энциклопедия декабристов" - http://decemb.hobby.ru/


        


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Мой друг, отчизне посвятим Души прекрасные порывы» А.С. Пушкин (Судьба героя Отечественной войны 1812 года Сергея Григорьевича Волконского). Часть 1. Нестерова Марина Георгиевна, преподаватель социально-гуманитарных дисциплин. Балейский филиал ГОУ СПО «Читинский педагогический колледж» Всероссийский конкурс для педагогов и учащихся « Недаром помнит вся Россия » , посвященный 200-летнему юбилею Отечественной войны 1812 года »

Слайд 2

Военная галерея Зимнего Дворца. Портрет С . Г . Волконского, работа Джорджа Доу . Сергей Григорьевич Волконский (1788-1865)

Слайд 3

В Париже в 1921 году были опубликованы документы, основанные на семейных воспоминаниях , князя Сергея Михайловича Волконского, внука декабриста . В прологе к ним князь писал : "Этот небольшой труд был задуман и начат, как дань сыновнего уважения к священной памяти о тех, кто, пройдя вдоль земных печалей, отошли в лучший мир, оставив по себе высокий образ страдания, терпения и смирения. Это дань духовной кpacoте …» «Эта книга - требование справедливости". Париж. 10 Октября 1921 г. С.М.Волконский

Слайд 4

XVIII в. князья Волконские начали занимать высокие государственные должности. Впоследствии из рода вышло много военачальников. Князья Волконские происходят от Рюрика от Олега Святославовича - бесстрашного полководца времен Киевской Руси, наводившего страх на своих врагов своей крылатой фразой "Иду на вы!", а также от святого князя Михаила Черниговского, казненного в 1246 году в Орде. Мавзолей Волконских в усадьбе Суханово .

Слайд 5

Кн. Григорий Семенович Волконский: В. Боровиковский Во время наполеоновских войн род дал России одновременно полдюжины прославленных и выдающихся генералов. Сам Князь Григорий Семенович Волконский дал Родине трех сыновей и все они стали генералами, отличившиеся своей храбростью на разных полях сражения во время наполеоновских войн: Николай Григорьевич Репнин-Волконский (1778-1845) Никита Григорьевич Волконский (1781-1844). Сергей Григорьевич Волконский (1788-1865).

Слайд 6

Битва под Прейсиш-Эйлау : Л. Фламенг За Прейсиш-Эйлау С.Г. Волконский получает золотой знак и золотую шпагу «За храбрость".

Слайд 7

Атака лейб-гвардии Конного полка на французских кирасир в сражении под Фридландом 2 июня 1807 года: В. Мазуровский В отчаянной атаке этого же полка, под Аустерлицем во главе 4-го эскадрона был серьезно ранен его старший брат князь Репнин-Волконский.

Слайд 8

В 1812 году, при нападении Наполеона на Россию, находился в Свите Александра I но почти с самого начала Отечественной войны он - участник и один из организаторов партизанского движения. Он командирован в состав "летучего корпуса" генерал лейтенанта Ф.Ф. Винценгероде - первого партизанского отряда в России. При Винценгероде Волконский служил в чине ротмистра и исполнял должность дежурного офицера. Отряд Волконского был первым русским партизанским отрядом.

Слайд 9

Переход войск Наполеона через Березину: Януар Суходольский За отличие в защите переправ через р. Москву у с. Орехово 20 октября получил чин полковника, а за бои на Березине награждён орденом Святого Владимира 3-й степени.

Слайд 10

Во время заграничных походов отряд Волконского вновь соединился с корпусом Винценгероде и стал действовать вместе с главными силами русской армии. В 1813 году за храбрость под Калишем удостоен ордена Св. Георгия 4-го класса, а за отличия в сражениях при Гросс-Беерене и Денневице пожалован 15 сентября в генерал-майоры. Он также отличился в боях под Люценом , при переправе через Эльбу и в той же "Битве народов" под Лейпцигом за что был награждён орденом Святой Анны 1-й степени. Сражался во Франции в 1814 году и за отличие при Лаоне удостоен прусского ордена Красного орла, участвовал в штурме Касселя и Суассона . Начав Отечественную войну ротмистром, он закончил ее генерал-майором и кавалером четырех русских и пяти иностранных орденов, владельцем золотой шпаги "за храбрость", и двух медалей в память Отечественной войны

Слайд 11

По окончании войны в 1816 году Сергей Волконский назначен командиром бригады 2-й уланской дивизии. Перед князем - 28 лет от роду открывались неограниченные возможности сделать "головокружительную карьеру". В конце 1819 года в жизни и в мировоззрении Сергея Волконского произошел крутой поворот: он вступил в Союз Благоденствия.

Слайд 12

В 1821 стал членом Южного общества. С первых дней своей деятельности он активно участвует в обсуждении судьбы отечества, становится сторонником «Русской правды". С. Г. Волконский считает, что будущее народа зависит не только от экономического, политического развития, но и от образования. Большое значение в « Русской правде» занимают вопросы образования и воспитания детей. В своих высказываниях и документах декабристы определяли цель воспитания как воспитание «сына отечества», гражданина – патриота, способного служить общему делу, для которого знания есть средство активно приносить пользу своей родине. Гражданское воспитание нужно человеку, но оно невозможно в сословно-крепостническом государстве. Отсутствие такого воспитания опасно для страны, так как ведет общество к разобщению и безнравственности. Гражданское воспитание имеет в основе своей патриотизм, любовь к отечеству. Патриотизм – источник могущества каждого народа, «любовь к отечеству» должны с детства заполнять сердца человеческие.

Слайд 13

Мария Раевская Сергей Волконский. 11 января 1825 г . в Киеве состоялась свадьба С. Г. Волконского; посаженным отцом жениха был его брат Николай Репнин-Волконский, шафером - Павел Пестель.

Слайд 14

Год спустя, 7 января 1826 г. Сергей Волконский арестован За 5 дней до его ареста Мария родила ему сына Николая Перед смертью старик Раевский, не доживший до возвращения его дочери из Сибири, показывая на портрет дочери Марии, произнес: "Вот самая удивительная женщина, которую я знал!" П.Ф.Соколов Портрет М. Н. Волконской с сыном Николенькой. Жена С. Г. Волконского приехала к нему в Благодатский рудник, оставив у родителей годовалого ребенка.

Слайд 15

1. Белоголовый Н.А. Из воспоминаний сибиряка о декабристах. В кн.: Русские мемуары. Избранные страницы. М., 1990. 2. «Внешняя политика России в XIX и начала XX века : март 1801 г. – апрель 1804 г. М., 1963. 3. Попов А.Н. Отечественная война 1812 года. Т.2, 2009 4. Письма к П. Д. Киселеву. 1814—1815.— «Каторга и ссылка», 1933, кн. 2. 5. Восстание декабристов: Материалы. М., 1953. Т. 10; 6. Волконская М.Н. Записки. Чита, 1960. 7.Волконская Е.Г. Род князей Волконских. СПб., 1900. 8. Волконский С. Г. Записки. Иркутск, 1991. 9.Переписка Волконского. 1. Использованы материалы с сайта Анны Самаль "Виртуальная энциклопедия декабристов" - http://decemb.hobby.ru/ Литература. Интернет – источники.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Мой друг, отчизне посвятим Души прекрасные порывы» А.С. Пушкин (Судьба героя Отечественной войны 1812 года Сергея Григорьевича Волконского). Часть 2 . Нестерова Марина Георгиевна, преподаватель социально – гуманитарных дисциплин Балейский филиал ГОУ СПО «Читинский педагогический колледж» Всероссийский конкурс для педагогов и учащихся « Недаром помнит вся Россия » , посвященный 200-летнему юбилею Отечественной войны 1812 года »

Слайд 2

Вид его кандалов, так взволновал и растрогал меня, что я бросилась перед ним на колени и поцеловала сначала его кандалы, а потом и его самого" - приехав после разлуки в Нерчинские рудники, вспоминала Мария Волконская. Ужасен там тюремный дом, Глубоки рудники. Вам не придется с мужем быть Минуты глаз на глаз В казарме общей надо жить, А пища: хлеб да квас. Н. Некрасов. Россия. Сибирь. Нерчинская каторга.

Слайд 3

Нерчинский рудник - гравюра Федорович В.Л. Благодатский рудник. Пребывание в Благодатском руднике продолжалось 11 месяцев. Весть о переезде в Читу вселила надежду на лучшие перемены. Климат там был значительно здоровее сырого климата рудников. В августе 1828 года пришло разрешение снять кандалы. Россия. Сибирь. Нерчинская каторга.

Слайд 4

Россия. Сибирь. Читинский острог . Камера декабристов в Читинском остроге. (рис. декабриста Репина, Героя Отечественной войны ), 1829 г. И.А.Анненков. Вид Читинского острога. 1820-е гг.

Слайд 5

Зима 1827 г. - осень 1830 г. Читинский острог . М.Бестужев : " Каземат соединил нас вместе, дал опору друг в друге и через наших ангелов-спасителей, дам, соединил нас …с родными, дал охоту жить» М.Н. Волконская (в Читинском остроге , 1828) Русская портретная галерея.

Слайд 6

Н.А. Бестужев. С.Г. Волконский с женой в камере, отведенной им в Петровской тюрьме. 1830 г. Россия. Сибирь. Петровский острог. М. Н. Волконской Был край, слезам и скорби посвященный. Восточный край, где розовых зарей Луч радостных, на небе том рожденный, Не услаждал страдальческих очей; Где душен был и воздух вечно ясный, И узникам кров светлый докучал. И весь обзор, обширный и прекрасный, Мучительно на волю вызывал. Вдруг ангелы с лазури низлетели С отрадою к страдальцам той страны, Но прежде свой небесный дух одели В прозрачные земные пелены… А. Одоевский

Слайд 7

Россия. Сибирь. Село Урик . В 1837 году срок каторги Волконского закончился и он вышел на поселение в село Урик , в 18 верстах от Иркутска. . Дети Волконских: Михаил, Елена В этом домике после каторги жила семья Волконских.

Слайд 8

А. С. Пушкин : «Таврида» (1822); «Ненастный день потух…» (1824); «Буря» (Ты видел деву на скале…). Александр Одоевский: Кн. М. Н. Волконской «Был край, слезам и скорби посвящённый…» (1829). Н. А. Некрасов : «Княгиня М. Н. Волконская» ( 1873 ) — вторая часть поэмы «Русские женщины» Произведения, посвящённые М. Н. Волконской (Раевской) Портрет М . Н . Волконской, дочери генерала Раевского, правнучки М. В. Ломоносова, неизвестного художника,1824г.

Слайд 9

В Сибири организовал материальную поддержку неимущим товарищам, дружил с местными крестьянами, оказывая им медицинскую и иную помощь. В 1856 был амнистирован, ему было возвращено дворянство, но не княжеский титул, из наград были возвращены воинский орден Георгия за Прейсиш-Эйлау и памятная медаль 1812 года (этими наградами он дорожил особенно). Автор замечательных по историко-культурной ценности "Записок", Волконский до конца жизни сохранил свои демократические убеждения о необходимости гражданской свободы в России . С. Г.Волконский , скончался 28 ноября 1865 на 2 года пережив свою жену. С. Г. Волконский : М. Гордижиани

Слайд 10

Чита . Церковь Декабристов . Могила дочери Волконских. Волконским суждено было пережить смерть сына Николая, оставленного в России, смерть Софьи, рожденной в Чите. Николай (2 января 1826 — 17 января 1828); Софья (р. и ум. 1 июля 1830); Михаил (10 марта 1832 — 7 декабря 1909); Елена (28 сентября 1835 — 23 декабря 1916) — в первом браке (17.09.1850) Молчанова, во втором — Кочубей, в третьем — Рахманова. Дети Волконских.

Слайд 11

Памятник декабристам . Памятник "Любви и верности» Чита .

Слайд 12

1. Белоголовый Н.А. Из воспоминаний сибиряка о декабристах. В кн.: Русские мемуары. Избранные страницы. М., 1990. 2. «Внешняя политика России в XIX и начала XX века : март 1801 г. – апрель 1804 г. М., 1963. 3. Попов А.Н. Отечественная война 1812 года. Т.2, 2009 4. Письма к П. Д. Киселеву. 1814—1815.— «Каторга и ссылка», 1933, кн. 2. 5. Восстание декабристов: Материалы. М., 1953. Т. 10; 6. Волконская М.Н. Записки. Чита, 1960. 7.Волконская Е.Г. Род князей Волконских. СПб., 1900. 8. Волконский С. Г. Записки. Иркутск, 1991. 9.Переписка Волконского. 1. Использованы материалы с сайта Анны Самаль "Виртуальная энциклопедия декабристов" - http://decemb.hobby.ru/ Литература. Интернет – источники.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Литературная гостиная "Мой друг, Отчизне посвятим души прекрасные порывы!"

Интегрированный урок английского языка и русской литературы в 7 классе...

Исследовательская работа «Мой друг, отчизне посвятим Души прекрасные порывы» А.С. Пушкин (Судьба героя Отечественной войны 1812 года Сергея Григорьевича Волконского).

Исследовательская работа «Мой друг, отчизне посвятим Души прекрасные порывы» А.С. Пушкин (Судьба героя Отечественной войны 1812 года Сергея Григорьевича Волконского).У князя Сергея Григорьевича Волко...

Классный час «Отчизне посвятим души прекрасные порывы»

Предлагаю Вашему вниманию конспект и презентацию к классному часу «Отчизне посвятим души прекрасные порывы» , который проводила в рамках областного конкурса "Самый классный классный"...

Классный час "Мой друг, Отчизне посвятим души прекрасные порывы"

Исторически – литературный классный час используется в качестве повторительно – обобщающего урока, и дает возможность дать общую характеристику сразу нескольким периодам отечественной истории с эмоцио...

Проект «Отчизне посвятим души прекрасные порывы» (Война в судьбе и творчестве А. С. Пушкина)

Проект очень актуален. В наше нелегкое время, когда уходят на второй план нравственные и моральные ценности, особенно важно обратиться к культурному наследию.Работа развивает интерес к изучению  ...

Воспитательное мероприятие на тему "Мой друг, отчизне посвятим души прекрасные порывы"

Цели: 1.Образовательные: развитие интереса к истории нашей Родины.2.Воспитательные: воспитание чувства патриотизма, гордость за свою страну, за свой край, духовно нравственное воспитание.3.Развивающие...

Презентация к воспитательному мероприятию на тему: "Мой друг, отчизне посвятим души прекрасные порывы"

Цели: 1.Образовательные: развитие интереса к истории нашей Родины.2.Воспитательные: воспитание чувства патриотизма, гордость за свою страну, за свой край, духовно нравственное воспитание.3.Развивающие...