« Герои Отечественной войны1812 года».
творческая работа учащихся по истории (5 класс) по теме

Кошелева Лидия Анатольевна

 

 В 2012 году исполняется 200 лет одному из важнейших событий в истории нашей страны – Отечественной войне 1812 года. Победа в ней имела огромное значение для России.Победой в этой войне русский народ подтвердил свое мужество и свой героизм, показал пример самопожертвования во благо Родины.

В настоящее время остро стоит вопрос  формирования патриотических ценностей, любви к Родине, интереса к её истории, к людям, вошедшим в историю, о мужестве и  стойкости героев Отечественной войны 1812 года.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rabota.docx22.68 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение- основная общеобразовательная школа

с. Львовка Аркадакского района Саратовской области

Всероссийский конкурс

«Недаром помнит вся Россия» 

« Герои Отечественной войны1812 года

Вид работы -  исследовательская работа

                                                                                                 Автор работы:

                                                                                                            Бандурина Кристина

                                                                                           

                                                                                  5 класс                                              

  МКОУ-ООШ   с.Львовка

                                                                                                      Аркадакского района

                                                                                                     Саратовской области

                                                                                       

Львовка

2012

Актуальность проблемы:

 В 2012 году исполняется 200 лет одному из важнейших событий в истории нашей страны – Отечественной войне 1812 года. Победа в ней имела огромное значение для России. Победой в этой войне русский народ подтвердил свое мужество и свой героизм, показал пример самопожертвования во благо Родины.

В настоящее время остро стоит вопрос  формирования патриотических ценностей, любви к Родине, интереса к её истории, к людям, вошедшим в историю, о мужестве и  стойкости героев Отечественной войны 1812 года.

Цель работы: самостоятельная познавательная деятельность по выбранной теме, работа с большими объемами информации, умение увидеть проблему и наметить пути ее решения.

Пути решения проблемы:

работа с большими объемами информации.

Формы работы:

работа с материалами.

Аннотация проекта

Исследование проводится в рамках подготовки к празднованию 200-летия Отечественной войны 1812 года.

Ожидаемый результат:  

формирование ответственного отношения к истории своей страны, к её героям.

Цель работы: изучение исторического и культурного наследия России, доказать через изучение литературы, через работу в сети Интернет, что судьба каждого человека есть отражение судьбы страны.

Задачами работы  являются:

- активизация творческой активности, познавательного интереса к историческому и культурному наследию нашей страны;

- формирование навыков работы в исследовательской деятельности.

Для достижения цели были поставлены задачи:

1. Изучить судьбы героев войны.

2. Показать на примерах,   как наши далекие предки любили свою Родину.

Практическое применение: Повышение у подростков чувства ответственности за судьбу страны, укрепление в подростковой среде таких понятий, как национальная гордость, историческая память, гражданственность и патриотизм.

Введение.

2012 год - год юбилейный. Скоро наша страна будет отмечать важное событие в российской истории - 200-летие Отечественной войны 1812 года.    Отечественная война 1812 года - это событие, уроки которого не стоит забывать и сегодня. Меня заинтересовала  тема « Герои Отечественной войны1812 года».  Мне захотелось побольше узнать о том далеком времени, о людях, имена которых навечно вписаны в русскую историю: М.Кутузов, Милорадович, Дохтуров, Раевский, Багратион, Горчаков, Барклай-де-Толли, Ермолов.  В своей работе я расскажу только о трех героях. Этим было продиктовано мое желание узнать о героях Отечественной войны 1812 года, познакомить со своим исследованием одноклассников, учащихся младших классов, родителей. В этом  и заключается практическое значение моей работы.

Отечественная война 1812 года - важное событие в российской истории. С первых же дней война носила всенародный характер. В ней участвовали все народы России. В городах формировалось ополчение. По всей стране собирали материальные ценности для армии.  Крестьяне  не продавали  французам продовольствие и корм для животных.  Они встали  на защиту Родины, организуя партизанские отряды , что помогло армии М. Кутузова приблизить победу над врагом.

Я хочу рассказать о партизане, Герасиме Курине.

Война 1812 года вызвала патриотический подъем не только в армии, но и во всем народе и стала Отечественной. Руководителем одного из самых крупных крестьянских отрядов и был крепостной крестьянин Герасим Курин. Во главе пяти тысяч пеших и пятисот конных партизан он вел бои с французами, захватывал обозы с оружием и продовольствием. За подвиги, совершенные в войне 1812 года, Герасим Курин был награжден солдатским Георгиевским крестом и медалью «За участие в Отечественной войне 1812 года». Вот так, простой крестьянин Герасим, стал Героем войны!

Генерал Д. С. Дохтуров  проявил себя во всех решающих событиях войны 1812 года. «...Один из отличнейших генералов, особенно заслуживший любовь и уважение всей армии», — так писал М. И. Кутузов о Дохтурове. Большую роль сыграл Дохтуров в сражении 12 октября под Малоярославцем. Восемь раз город переходил из рук в руки, наконец, Наполеон был вынужден отвести свои войска. Вместо Новой Калужской дороги французам пришлось отступать по разоренной Старой Смоленской дороге.

Я  считаю, что моим ровесникам нужно интересоваться историей своей страны. Ведь война 1812 года вызвала небывалый всплеск патриотизма у русского народа.    Наполеон  надеялся на скорую победу, но в России он встретил отчаянное сопротивление. Сопротивлялись не только армия, но и весь народ. Русская армия отступала вглубь страны.  Люди бросали свои дома, поджигали посевы и уходили с войсками. Летом 1812 года со словами «За нами Москва, умирать всем, но ни шагу назад», - обратился к своим солдатам генерал Дохтуров. Солдаты верили своему генералу и служили верой и правдой.

 Даже женщины встали на защиту своего Отечества! Надежда Дурова - дочь офицера русской армии мечтала о военной славе. Она не любила  вышивать и  развлекать гостей игрой на фортепиано, и в один прекрасный день, переодевшись, выдала себя за мужчину и поступила на военную службу. В 1812 году Надежда Дурова под именем поручика Александрова с первого дня войны находилась в строю, был участницей восьми сражений. В Бородинской битве"кавалерист-девица" получила ранение в ногу, но даже после этого не оставляла службы, выполняя обязанности адъютанта при фельдмаршале Кутузове. 

В честь победы над французами и в память о погибших русских солдатах в Москве был поставлен  храм Христа Спасителя.

Отечественная война подарила нам много героев.  О всех героях  в одной работе невозможно рассказать. А сколько неизвестных героев Отечественной войны 1812 года?  Я поняла, что Отечественная война 1812 года- это великое событие, уроки которого нельзя забывать.

     Я верю, что и следующие поколения будут помнить о подвигах своих далеких предков.

В ходе своего исследования я расширила свои знания о событиях 1812 года, я горжусь простыми людьми и генералами, которые сильно любили свою Родину и защищали её. Нельзя забывать о подвигах своих предков. Собирая материал об Отечественной войне 1812 года я  узнала много интересного и когда познакомила со своей работой учащихся школы, то и они пополнили знания об истории России. Благодаря  моему исследованию учащиеся школы испытали чувства любви к Родине, гордости за свое Отечество, уважение к людям, защищавшим свою страну. 

Приложение 1

Пояснительная записка

Автор материала

Бандурина Кристина

Класс

5

Учитель

Кошелева Лидия Анатольевна

Образовательное учреждение

МКОУ-ООШ с.Львовка Аркадакского района Саратовской области

Вид ресурса

Текстовый документ

Цели материала

 Задачи материала

изучение исторического и культурного наследия России, доказать через изучение литературы, через работу в сети Интернет, что судьба каждого человека есть отражение судьбы страны.

 активизация творческой активности, познавательного интереса к историческому и культурному наследию нашей страны;

 формирование навыков работы в исследовательской деятельности.

Список использованной литературы.

1.Е. В. Тарле – “Нашествие Наполеона на Россию. 1812 год”

2.Энциклопедия “Всемирная история”

3. Саплина Е.В., Саплин А.И.- Введение в историю,4 кл.

Ссылки на Интернет - источники

http://www.museum.ru/ 

http://nsportal.ru/

http://www.metodkabinet.eu/

http://maxbooks.ru/



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятники героям Отечественной войны 1812 года

Материал содержит текстовой и иллюстративный материал о памятниках, посвященных Отечественной войне 1812 года. Может быть использован в качестве дополнительного материала на уроке по истории России в ...

"Герои Отечественной войны 1812 года"

К 200 - летнему юбилею Отечественной войны 1812 года мы провели классный час " Герои Отечественной войны 1812 года"....

презентация " Герои Отечественной войны 1812 года

презентация содержит материал с фотографиями наиболее активных участников Отечественной войны 1812 года. Презентация сделана учениками 5 класса...

"Герои Отечественной войны 1812 года" 8 класс

Презентация "Герои Отечественной войны"подготовлена с целью демонстрации при изучении тем по Отечественной войне 1812 года. В ней собраны портреты участников войны, сыгравших большую роль в победе над...

"Герои Отечественной войны 1812 года" 8 класс

Презентация "Герои Отечественной войны"подготовлена с целью демонстрации при изучении тем по Отечественной войне 1812 года. В ней собраны портреты участников войны, сыгравших большую роль в победе над...

Герои Отечественной войны 1812 года (презентация)

Презентация - викторина о героях Отечественной войны 1812 года....

Интерактивный кроссворд. Герои Отечественной войны 1812 года

Интерактивный кроссворд, состоит из фамилий героев Отечественной войны 1812 года....