Международный конкурс«Недаром помнит вся Россия» "Отечественная война 1812 года
презентация к уроку истории (7 класс) по теме

В моей презентации рассказывается о Отечественной войне 1812 года)

Скачать:


Предварительный просмотр:

Автор материала (ФИО)

Низяметдинова Найля Рушановна

Класс

7 «А»

Учитель (ФИО)

Саприна Ирина Викторовна

Образовательное учреждение

КСОШ, Ульяновская обл., р.п. Карсун

Название материала

«Недаром помнит вся Россия»

Вид ресурса (презентация, видео, текстовый документ, коллаж, рисунок и т.д.)

Презентация

Цели, задачи материала

Расширение познавательного кругозора по теме: «Отечественная война 1812 г.»

Список использованной литературы.

Ссылки на Интернет - источники

http://www.notabene.ru/history/1812.htm

http://ru.wikipedia.org/wiki/Бородинское_сражение 

http://www.economic.ispu.ru/history/part1/08tema8/shem8/voina1812_hronologia.html 

http://www.calend.ru/person/1392/

http://www.epwr.ru/quotauthor/txt_165.php 

http://kutuzov.velchel.ru/index.php?cnt=6&sub=2 

http://www.tounb.ru/virtual_exhibition/historyworld/Borodino.aspx

http://otvet.mail.ru/question/55982795/


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Выполнила : ученица 7 «А» класса Низяметдинова Найля Рушановна Преподаватель: Саприна Ирина Викторовна «Недаром помнит вся Россия» МБОУ Карсунская Средняя Общеобразовательная школа Международный конкурс «Отечественная война 1812 года»

Слайд 2

На рассвете 24 июня 1812 года войска Наполеона без объявления войны переправились через реку Неман и вторглись в пределы России. Армия Наполеона, которую сам он называл "Великой армией", насчитывала свыше 600 000 человек и 1420 орудий. Помимо французов в нее входили национальные корпуса европейских стран, покоренных Наполеоном, а также польский корпус маршала Ю.Понятовского. Главные силы Наполеона были развернуты в два эшелона. Первый (444 000 человек и 940 орудий) состоял из трех группировок: правое крыло во главе с Жеромом Бонапартом (78 000 человек, 159 орудий) должно было двигаться на Гродно, отвлекая на себя как можно больше русских сил; центральная группировка под командованием Евгения Богарне (82 000 человек, 208 орудий) должна была помешать соединению 1-й и 2-й русских армий; левое крыло во главе с самим Наполеоном (218 000 человек, 527 орудий) двинулось на Вильно - ему отводилась главная роль во всей кампании. В тылу, между Вислой и Одером оставались второй эшелон - 170 000 человек, 432 орудия и резерв (корпус маршала Ожеро и другие войска). Отечественная война 1812 г.

Слайд 4

Наполеоне Буонапарте (так его имя произносилось приблизительно до 1800 г.) свою профессиональную военную службу начал в 1785 г. в чине младшего лейтенанта артиллерии. В ноябре 1799 г. совершил государственный переворот, в результате которого стал первым консулом, фактически сосредоточив тем самым в своих руках всю полноту власти. 18 мая 1804 г. провозгласил себя императором. Установил диктаторский режим. Провёл ряд реформ (принятие гражданского кодекса (1804), основание Французского банка (1800) и др.). Победоносные наполеоновские войны, особенно 2-я австрийская кампания 1805 г., прусская кампания 1806 г., польская кампания 1807 г., способствовали превращению Франции в главную державу на континенте. Однако неудачное соперничество Наполеона с «владычицей морей» Великобританией не позволяло этому статусу полностью закрепиться. Поражение Великой Армии в войне 1812 против России и в «битве народов» под Лейпцигом положило начало крушению империи Наполеона I. Наполеон Бонапарт

Слайд 5

Титулы: генерал французской революционной армии, Первый консул Французской республики (с 1799), император французов (18 мая 1804 — 11 апреля 1814, 12 марта 1815 — 22 июня 1815), король Италии (с 1805), протектор Рейнского союза (с 1806) Наполеон Бонапарт

Слайд 6

Михаил Кутузов Михаил Илларионович Кутузов родился 16 сентября 1745 года в дворянской семье. Получив отличное домашнее воспитание, уже в 12 лет Михаил был зачислен капралом в военную дворянскую школу. В 1761 году он получил первый офицерский чин, а еще через год в чине капитана был назначен командиром роты Астраханского пехотного полка, во главе которого стоял А.В.Суворов. Настоящей школой воинского мастерства стало участие Кутузова в русско-турецкой войне 1768-1774 годов. В июле 1774 года Кутузов был тяжело ранен, пуля через левый висок вышла у правого глаза. Во время осады Очакова (1788) Кутузов получил второе опасное ранение – пуля прошла навылет «из виска в висок позади обоих глаз». Хирург Массот, лечивший его, был очень удивлен: «Должно полагать, что судьба назначает Кутузова к чему-нибудь великому, ибо он остался жив после двух ран, смертельных по всем правилам науки медицинской». И впрямь судьба предназначала Михаила Илларионовича к великим свершениям. Он успешно участвует во многих воинских сражениях, проявляя талант и мудрость полководца; успешно несет дипломатическую службу в Стамбуле, завоевывая доверие султана; его назначают на важнейшие посты в Финляндии, Голландии, Литве, где он выполняет ответственные дипломатические поручения.

Слайд 7

Михаил Кутузов «Французская армия под предводительством самого Наполеона, будучи в превосходнейших силах, не превозмогла твердость духа российского солдата, жертвовавшего с бодростию жизнию за свое отечество»

Слайд 9

Бородинское сражение Бороди́нское сраже́ние (во французской истории — сражение на Москве-реке, фр. Bataille de la Moskova) — крупнейшее сражение Отечественной войны 1812 года между русской и французской армиями. Состоялось 26 августа (7 сентября) 1812 года у села Бородино, в 125 км на запад от Москвы. В ходе 12-часового сражения французской армии удалось захватить позиции русской армии в центре и на левом крыле, но после прекращения боевых действий французская армия отошла на исходные позиции. Таким образом, в русской историографии считается, что русские войска «одержали победу», однако на следующий день Кутузов дал приказ отступать в связи с большими потерями и из-за наличия у Наполеона больших резервов, которые спешили на помощь французской армии.

Слайд 10

Сражение при Бородине было самым кровопролитным, самым ожесточенным из всех известных до того времени сражений. Русская армия одержала величайший успех над противником. Во-первых, наполеоновской армии не удалось сломить сопротивление русских, разгромить их и открыть себе свободный путь к Москве. Во-вторых, русская армия вывела у противника из строя почти половину его войск. И, наконец, в третьих, на Бородинском поле французская армия понесла невосполнимое моральное потрясение, в то же время как у русских войск возросла уверенность в победе над противником. И как бы ни пытался французский император в своих бюллетенях представить сражение под Бородином как свою победу, все же во Франции и Европе поняли, что эта «победа» явилась для Наполеона и его армии началом катастрофы. Наполеоновский план установления мирового господства рухнул. Россия отстояла свою свободу и национальную самостоятельность. Эта благородная и возвышенная цель Отечественной войны 1812 года была достигнута армией и народами многонациональной России, которые предстали перед всем миром как неодолимая сила. Значение Бородинского сражения

Слайд 11

«Из всех моих сражений самое ужасное то, которое я дал под Москвой. Французы в нём показали себя достойным одержать победу, а русские стяжали право быть непобедимыми... Из пятидесяти сражений, мною данных, в битве под Москвой выказано [ французами ] наиболее доблести и одержан наименьший успех.» Наполеон «Бородинское сражение было самое прекрасное и самое грозное, французы показали себя достойными победы, a русские заслужили быть непобедимыми».

Слайд 12

Память: Памятная монета достоинством 1 рубль в честь 175-летия Бородинского сражения

Слайд 13

Памятник Михаилу Кутузову на Бородинском поле

Слайд 14

Почтовый блок СССР, 1987 г.

Слайд 15

Бородино! Тверда земля твоя! Одно твое торжественное имя Выводит павших из небытия И чудодейно властвует живыми. Васильев С. «Москва за нами» Каталог книжно-иллюстративной выставки «Недаром помнит вся Россия про день Бородина!» (К 195-летию Бородинского сражения)

Слайд 16

Вам не видать таких сражений!.. Носились знамена, как тени, В дыму огонь блестел, Звучал булат, картечь визжала, Рука бойцов колоть устала, И ядрам пролетать мешала Гора кровавых тел. Лермонтов М.Ю. «Бородино» "Воин, в Славянских доспехах, на щите которого изображен Государственный Российский герб, отражает нападение двух противников; на щите одного из них виден герб Французской империи. У ног Русского, поверженный им, третий неприятельский воин, шишак, меч и щит" День Бородина (7 сентября 1812 года)

Слайд 17

России верные сыны Галерея портретов деятелей 1812 г. в Зимнем дворце Но изочту ль вас всех, герои знамениты, Которыми враги отражены, разбиты И коих доблестью Россия спасена? Священны ваши имена У благодарного останутся потомства. Востоков А.Х. «К россиянам»

Слайд 18

И честь России спасена Здесь – на полях Бородина – С Россией билася Европа, И честь России спасена ... Раич С.Е. Из поэмы «Арета» Памятник на Бородинском поле

Слайд 19

Использованные источники: http://www.notabene.ru/history/1812.htm http://ru.wikipedia.org/wiki/ Бородинское_сражение http://www.economic.ispu.ru/history/part1/08tema8/shem8/voina1812_hronologia.html http://www.calend.ru/person/1392/ http://www.epwr.ru/quotauthor/txt_165.php http://kutuzov.velchel.ru/index.php?cnt=6&sub=2 http://www.tounb.ru/virtual_exhibition/historyworld/Borodino.aspx http://otvet.mail.ru/question/55982795/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Всероссийский конкурс «Недаром помнит вся Россия" Коллаж. Тема «Женщины войны 1812 года»

Работа на всероссийский конкурс "Не даром помнит вся Россия" Коллаж посвящен 200-летию Отечественной войны 1812 года" Тема   "Женщины войны  1812 г"...

Всероссийский конкурс «Недаром помнит вся Россия" Коллаж. Тема «Женщины войны 1812 года»

В коллаже представлены русские женщины, разных  социальных слоёв населения  и их роль в период отечественной войны 1812 года....

Кроссворд " Армия и оружие войны 1812 года". Конкурс “Недаром помнит вся Россия”

ЦелиПривлечение внимания учеников к вопросам вооружения и комплектования русской армии в войне 1812 годаЗадачи материалаРазвитие интереса к военной истории РоссииКонтроль правописания названий историч...

Всероссийский конкурс "Недаром помнит вся Россия". "Сражения и события Отечественной войны 1812 года в произведениях Василия Васильевича Верещагина (1842-1904)"

Автор материала (ФИО)Сорокина Агнесса ИвановнаДолжностьУчитель изобразительного искусства, мировой художественной культуры, черченияОбразовательное учреждение«Муниципальное бюджетное общеобразов...

Презентация "Карикатура в Отечественную войну 1812 года", работа на конкурс "Недаром помнит вся Россия"

Презентация "Карикатура в Отечественную войну 1812 года", работа на конкурс "Недаром помнит вся Россия" . Посредством сатирического жанра карикатуры активизирует познавательный интерес учащихся, воспи...

Международный конкурс«Недаром помнит вся Россия» «Исторические личности в войне 1812 года»

В моей презентации рассказывается о личностях 1812 года, благодаря которым наша великая Россия одержала победу над жестоким Наполеоном! Это люди герои! Мы должны знать и уважать их!...

Международный конкурс "Недаром помнит вся Россия" "Отступление Наполеона (октябрь-декабрь 1812 года)"

В моей презентации рассказывается о отступлении Наполеона. Как этот человек испугался нашего натиска, нашей Великой русской армии. Как наши солдаты уничтожили этого беспощадного противника. Я надеюсь ...