Разработка урока по истории для 6 класса "Борьба Руси с западными завоевателями".
методическая разработка по истории (6 класс) по теме

Чесебиева Марианна Байзетовна

Разработка урока по истории  "Борьба Руси с западными завоевателями".

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon borba_rusi_s_zapadnymi_zavoevatelyami..doc39.5 КБ

Предварительный просмотр:

               

 

       Тема: Борьба Руси с западными завоевателями.

Цели урока :

Образовательные:

     

- формирование патриотического сознания и гражданской позиции  через приобщение учащихся  к историческим событиям Родины, а также познакомить учащихся с внешнеполитической обстановкой в Северо- Западной Руси, борьбой новгородцев с западными завоевателями и личностью князья Александра  Ярославича, а также рассмотреть политику князя по отношению к Золотой Орде;

 Развивающие :

   

   - Формировать умение логично, последовательно излагать учебный материал, анализировать и обобщать;

 Воспитательные:

 

    - воспитание   патриотизма и формирование гражданских качеств  личности школьников.                                                          

                                                   

                                         План урока.

 1.Начало рыцарских набегов.

2.Невская битва.

3.Ледовое. побоище.

4 Личность князя  Александра  Невского.

Основные понятия: ополчение, дружина, боевой порядок «свинья»

                                                            Ход урока.

В начале урока учащиеся повторяют материал, изученный на прошлом занятии. Отвечают на вопросы: 1).Когда и где впервые столкнулись русские дружины с монголо - татарами? 2). С какой целью Чингисхан а затем и Батый двинули свой войска на территорию Восточной -Европейской равнины? 3). Как вы думаете, стали ли русские княжества «легкой добычей» монгольского война?4). Каковы были причины поражения русских земель в борьбе с монголами?

13 век был временем самого ужасного потрясения на Руси.(Презентация №1).

 Восточноевропейские земли привлекали внимание шведских, немецких и датских феодалов своими богатствами. Католическая церковь в этом процессе играла большую роль, т.к. призывала к скорейшему крещению язычников.

  В 1164 году шведские отряды вторглись в пределы Новгородской земли в районе Ладоги, но были разбиты новгородским ополчением. В начале 13в. Шведские рыцари отважились на новые походы.

В 1201 году немцы заложили крепость Ригу, где в 1202 году был основан орден меченосцев. Позже немецкие рыцари захватили земли балтского племени прусов и основали Тевтонский орден. Датчане основали на земли эстов замок Ревель. Для борьбы с опасностью Ливы и Эсты призвали на помощь новгородцев. На помощь им пришла Русь. Князь Ярослав Всеволодович одержал победу под Ливонским орденом под Юрьевым.

Получив известия о нашествии монголов на Северо- Восточную Русь, шведы решили воспользоваться ослаблением Руси . Для похода на Новгород были собраны значительные силы.

            Судьба Новгорода оказалось в руках 18 летнего князя Александра  Ярославича.(Презентация №2).

           Александр Ярославич родился в 1220 году. Он в16 лет стал новгородским князем. Александр рано научился писать и читать, увлекался чтением русских летописей и переводами византийских хроник с описанием походов Александра Македонского.

        1240 году шведские суда вошли в устье Невы.

Целью его был захват новгородской земли и в первую очередь побережья Невы, что давало бы возможность шведам контролировать русскую торговлю  на Балтийском море.(Презентация №3). Часть войск высадилась на левом берегу реки и разбила здесь лагерь, а остальные остались на кораблях. По Неве Биргер хотел плыть в Ладожское озеро, занять Ладогу и отсюда по Волхову идти к Новгороду.

Но 15 июля в 1240 году русское войско внезапно напало на шведский лагерь. Конные дружинники во главе с Александром ударили по центру шведских, а Новгородское ополчение пробилось вдоль берега реки и отрезало лагерь от кораблей. Мужественно сражались войны – дружинники.

         Одним из героев битвы стал Гавриил Олексич (Презентация№4). В пылу сражения он на коне въехал на ладью, сокрушая врага убил шведского воевода и епископа . Ополченцы вооруженные топорами захватили и уничтожили три корабля. Сам Александр сразился со Шведским военноначальником  Биргером и тяжело ранил его. Шведы потерпели сокрушительное поражение.

Русское войско одержало на Неве победу , за которую народ назвал Александра Невским.

      Разгром шведов не остановил  Датских и немецких завоевателей. Летом  1240 года захватили русскую пограничную крепость  Изборск, а затем Псков. Отряды рыцарей появились вблизи Новгорода, грабили купцов и местное население. По указанию папы римского Тевтонский орден объединился с Ливонским орденом. Между германскими и датскими рыцарями был заключен союз . В Ливию начали прибывать из Западной Европы.

          Но защитить новгородскую землю было некому бояре, боясь того, что Александр Невский расширит права княжеской власти , заставили его покинуть Новгород. Однако вскоре народное вече упросило Александра Невского вернуться.

           Зимой 1242 года Александр Невский со своей дружиной и новгородским ополчением освободил Псков.(презентация №4).

Александр решил заманить рыцарей на лед Чудского озера. Лед затруднял движение тяжелой рыцарской конницы- ведь не только всадники, но и кони были покрыты тяжелыми металлическими доспехами. Зато на льду было легче действовать русским  дружинникам и ополченцам . (Презентация №5).

5 апреля 1242года на льду Чудского озера произошла решающая битва.

Как только немецкое войско вступило на лед озера и двинулось на ополченцев, они стали с боем отступать. Рыцари, считая сражение выигранным, устремились вперед . Но русские воины по сигналу Александра бросились и справа и слева на малоповоротливую рыцарскую колонну.

            Крестоносцы не ожидавшие такого поворота событий дрогнули. Вскоре их отступление превратилось в паническое бегство. В добавок ко всему лед не выдержал их тяжести и стал трескаться. Битва на льду чудско озера вошла в историю под названием Ледового побоища.

Во время битвы погибло около 500 знатных рыцарей и несколько тысяч простых  воинов 50 воевод попали в плен.(Презентация №6).

        Выводы:  Таким образом, в результате битв на Неве и Чудском озере было отбито нападение на Русь ее северо-западных соседей. Она отстояла свою территорию и веру от посягательств шведских и немецких рыцарей.

  Александр  Невский - один из любимых национальных героев русского народа.

За свои подвиги Александр Невский удостоился высшей награды - он был канонизирован церковью и объявлен Святым.

 

Итоги : что я узнал на уроке ?

Формирование научных знаний о военных событиях, патриотическое воспитание на уроках истории.

(открытый урок)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока истории 6 класс "Борьба Руси с западными завоевателями"

Цель  урока:    формирование представлений о борьбе северорусских земель с экспансией крестоносцев и шведов; обратить внимание учеников на полководческий талант Александра Невского...

УРОК ПО ИСТОРИИ «БОРЬБА РУСИ С ЗАПАДНЫМИ ЗАВОЕВАТЕЛЯМИ» В 6 КЛАССЕ

УРОК ПО ИСТОРИИ «БОРЬБА РУСИ С ЗАПАДНЫМИ ЗАВОЕВАТЕЛЯМИ»В 6 КЛАССЕТема урока: «Борьба Руси с западными завоевателями».Цель урока:обучающая: познакомить учащихся внешнеполитической обстановкой в Северо ...

ПРЕЗЕНТАЦИЯ К УРОКУ ПО ИСТОРИИ «БОРЬБА РУСИ С ЗАПАДНЫМИ ЗАВОЕВАТЕЛЯМИ» В 6 КЛАССЕ

План урока:I.Организационный момент.II.Начало рыцарских набеговIII.Невская битва.IV.Ледовое побоище.V.Закрепление материала.VI.Подведение итогов...

План – конспект урока истории (с использованием ЭОР) в 6 классе "Борьба Руси с западными завоевателями"

Конспект представлен  в технологической форме, в системно-деятельностном подходе, прописаны предметные, метапр...

Методическая разработка занятия по дисциплине История по теме: «Борьба Руси с западными завоевателями»

Данная  методическая разработка  предназначена для организации аудиторной  работы студентов при изучении раздела:  Борьба Руси за независимость в XIII-XIV вв.Предлагаемая методичес...

Урок по истории России "Борьба Руси с западными завоевателями" (6 класс)

Подробный конспект урока по истории России "Борьба Руси с западными завоевателями" (6 класс) по учебнику А.В. Торкунова....

Презентация к уроку по истории России "Борьба Руси с западными завоевателями" (6 класс)

Презентация к уроку по истории России "Борьба Руси с западными завоевателями" (6 класс)...