ПРЕЗЕНТАЦИЯ К УРОКУ ПО ИСТОРИИ «БОРЬБА РУСИ С ЗАПАДНЫМИ ЗАВОЕВАТЕЛЯМИ» В 6 КЛАССЕ
презентация к уроку по истории (6 класс) по теме

 План урока:

I.Организационный момент.

II.Начало рыцарских набегов

III.Невская битва.

IV.Ледовое побоище.

V.Закрепление материала.

VI.Подведение итогов

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentaciya_uroka_borba_rusi_s_zapadnymi_zavoevatelyami.ppt1.67 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

План урока 1.Начало рыцарских набегов. 2.Невская битва. 3.Ледовое побоище.

Слайд 3

Ход урока: 1. Если крикнет рать святая: «Кинь ты Русь, живи в раю!», я скажу: «Не надо рая, Дайте родину мою». С. А. Есенин

Слайд 4

Задание на урок : Согласны ли вы с позицией английского историка Джона Фенела, считавшего, что победы русских над шведами на Неве в 1240 году и над немецкими рыцарями на льду Чудского озера в 1242году – это «две относительно легкие победы»?

Слайд 5

1.Начало рыцарских набегов. Базой рыцарей стала основанная ими Рига. Для борьбы с опасностью ливы и эсты призвали на помощь новгородцев.В течение 40 лет со-вместными усилиями удалось приостановить нашествие.

Слайд 6

1164 год – шведы вторглись в пределы Новгородской земли в районе Ладоги. 1187 год- новгородская рать напала на город Швеции Сигтуну. 1227 год – шведы остановлены и отброшены войском князя Ярослава Всеволодовича.

Слайд 7

Крестовый поход против язычников 1200 год- отряд рыцарей- крестоносцев высадился в устье Западной Нивы. 1201 год - основана крепость Рига. 1202 год- образован орден меченосцев(Ливонский орден) На землях пруссов основали Тевтонский орден. 1219 год- датские рыцари построили крепость Ревель. 1234 год- победа Ярослава Всеволодовича над Ливонским орденом под Юрьевом. 1237 год- объединение Тевтонского и ливонского ордена.

Слайд 8

С какой же целью началось вторжение в Прибалтику? Земли Великого Новгорода , через который проходил торговый путь(шведские феодалы),земли на востоке (немецкие феодалы). Обращение в католическую веру.

Слайд 9

Воспользовавшись нашествием монголов в 1237 году немецкие и шведские рыцари обрушились на новгородские владения. Судьба Новгорода оказалась в руках 18-летнего князя Александра Ярославича. В 1240 г. у устья Невы появились ладьи шведов. 2.Невская битва. 2.Невская битва.

Слайд 10

Невская битва 15 июля 1240 года

Слайд 11

Одним из героев битвы стал Гавриил Олексич -предок А.С.Пушкина. В пылу сражения он на коне въехал на ладью, сокрушая врага и хотя шведы сбросили его в воду, герой остался жив. Князь Александр в ходе битвы ранил Биргера в лицо копьем. Шведы потерпели сокрушительное поражение. 2.Невская битва.

Слайд 12

Итоги и значение : Блестящая победа русского народа. Народ назвал Александра Невским. Успех русских на долгое время отбил у шведов желание овладеть устьем Невы, воевать с Русью.

Слайд 13

Рыцари особым образом строили свое войско- их боевой порядок напоминал свинью. В центре и по бокам стояли тяжело вооруженные всадники, сзади -легкая конница и в центре -тяжеловооруженная пехота.Противника окружали, прорвав его строй . 3.Ледовое побоище 5 апреля 1242 года. «свинья»

Слайд 14

Решающая битва с Орденом состоялась 5 апреля 1242 года на Чудском озере .Зная тактику рыцарей Александр вывел дружину на лед. 3.Ледовое побоище.

Слайд 15

3.Ледовое побоище. Крестоносцы не ожидавшие такого поворота событий дрогнули. Вскоре их отступление превратилось в паническое бегство. В доба-вок ко всему, лед не выдержал их тяжести и стал трескаться.

Слайд 16

Во время битвы погибло около 500 знатных рыцарей и несколько тысяч простых воинов.50 воевод попали в плен. Значение : Новгородская и Псковская земли сохранили независимость.

Слайд 17

По преданию князь произнес перед новгородцами речь, которую закончил словами: «Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет!» За свои ратные подвиги Александр Невский удостоился высшей награды- он был канонизирован церковью и объявлен Святым.

Слайд 18

Задание на урок : Согласны ли вы с позицией английского историка Джона Фенела, считавшего, что победы русских над шведами на Неве в1240 году и над немецкими рыцарями на льду Чудского озера в 1242году – это «две относительно легкие победы»?

Слайд 19

Для Руси это были не «легкие победы»,так как в результате их оказались неприступными для противников рубежи на северо - западе; потерпела неудачу попытка подчинить Русь папскому престолу; Победа ,когда города Руси подвергались нападению войск Батыя.

Слайд 20

Вывод: Вся деятельность Александра Невского способствовала отстаиванию национальных интересов Руси на севере-западе. Русские земли сохранили свою независимость

Слайд 21

Закрепление материала. 1. Работа с картой. Покажите направления походов крестоносцев; Покажите Невское сражение Покажите Ледовое побоище.

Слайд 22

Закрепление материала Задание 2 . Шведские феодалы и рыцари-крестоносцы вторглись в русские земли с целью (возможно несколько вариантов ответа): а) обратить русских в католическую веру; б) помочь населению избавиться от монголо-татарской зависимости; в) завоевать богатые земли Новгорода и Пскова; г) превратить русских людей в своих работников.

Слайд 23

Задание 3. Отметьте, в чем проявилось полководческое искусство Александра Ярославича в Невской битве 1. Заранее разведал расположение войск противника и его планы. 2. Использовал тактику засады. 3. Внезапно напал на лагерь противника. 4. Преградил противнику отход к кораблям. 5. Использовал прием обманного отступления. 6. Умело использовал особенности местности. 7. Скоординировал действия княжеской дружины и новгородского ополчения. 8. Скоординировал действия суздальской дружины и новгородского ополчения. 9. Хорошо изучил боевые приемы противника.

Слайд 24

Задание 4. В чем историческое значение борьбы русского народа с западными завоевателями? (выберите правильный ответ) 1.Была устранена угроза со стороны западных государств. 2. Русь приняла новую религию – католицизм. 3.Русь отстояла свою территорию и веру от посягательств шведских феодалов и немецких рыцарей.

Слайд 25

Тест «Борьба Руси с западными завоевателями» Участники походов против Руси . ( выберите несколько правильных вариантов.) а) шведские феодалы б) племена ливов и эстов в) немецкие рыцари 2. Как называлась битва, произошедшая на Чудском озере? а) Новгородское сражение б) Ледовая баталия в) Ледовое побоище

Слайд 26

Тест «Борьба Руси с западными завоевателями» 3 . Какое из политических событий произошло позже остальных? а) Крещение Руси; б) Ледовое побоище; в) Невская битва; г) призвание варягов.

Слайд 27

Домашнее задание: Параграф 13,перессказ, отвечать на вопросы. Рабочая тетрадь , параграф 13. Контурная карта №4, задания 6-7


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

История России. Тест по теме "А.Невский и борьба Руси с западными завоевателями" (6 класс)

Тест состоит из 9 вопросов с открытыми вариантами ответов и одного с закрытым....

Урок по теме "Борьба Руси с западными завоевателями в XIII веке".

Урок по теме "Борьба Руси с западными завоевателями в XIII веке" разработан в технологии РКМЧП с использованием стратегии "чтение с остановками" и приемов "бортовой журнал", "эссе"....

Урок по теме "Борьба Руси с западными завоевателями в 13 веке"

Урок направлен на ознакомление учеников с причинами, характером, основными итогами борьбы Новгородской земли с немецкими и шведскими рыцарями; на формирование умения работать с разными источниками, вы...

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА по теме «Борьба Руси с западными завоевателями»

СТРУКТУРА И ХОД УРОКАНазвание используемых ЭОР (с указанием  порядкового номера из Таблицы 2)Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрацияДеятельность ученика...

Урок по теме: "Борьба Руси с западными завоевателями"

Данный урок занимает важное место в школьном курсе истории в 6 классе, т.к. теоретические знания о борьбе с западными завоевателями в начале XIII века дополняют общую картину происходящего в истории Д...

Урок по истории России "Борьба Руси с западными завоевателями" (6 класс)

Подробный конспект урока по истории России "Борьба Руси с западными завоевателями" (6 класс) по учебнику А.В. Торкунова....

Презентация к уроку по истории России "Борьба Руси с западными завоевателями" (6 класс)

Презентация к уроку по истории России "Борьба Руси с западными завоевателями" (6 класс)...