Активные формы обучения на уроках истории
статья по истории по теме

Шелихова Наталья Ивановна

Учитель, планируя урок или занимаясь самоанализом урока, должен ставить цель, что он будет развивать, обучать или натаскивать.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл aktivnye_formy_obucheniya_na_urokah_istorii.docx25.08 КБ

Предварительный просмотр:

Активные формы обучения на уроках истории

Долгие годы считалось, что главная задача учителя – передать ученикам знания, обеспечить и проконтролировать их усвоение. Однако результаты различных исследований продемонстрировали трудности российских школьников в решении сугубо практических задач, требующих применения знаний из самых разных областей науки одновременно, а иногда и просто здравого смысла, умения рассуждать и аргументировать своё мнение.

Модернизация российского образования, осуществляемая в настоящее время, ставит своей целью овладение набором компетенций, необходимых для успешной адаптации в постоянно меняющемся современном обществе.

Задача новой школы – научить учиться и научить думать, научить ставить цели и грамотно действовать в выбранном направлении. При этом получение знаний становится не самоцелью, а средством достижения поставленной цели. А формирование компетенций происходит в процессе практической деятельности. Поэтому необходимо системное внедрение активных форм обучения в школе.

Система активных форм обучения на уроках истории, внедряемая в течение нескольких последних лет многообразна. Но особого внимания заслуживают две формы – групповая практическая работа (командная развивающая игра, деловая игра) и индивидуальная практическая работа (практикум-тест, практикум по решению познавательных задач). Так как в настоящее время приоритетной задачей урока истории становится обучение приёмам поиска исторической информации и работы с ней в процессе решения познавательных и практических задач различной сложности, развитие навыков делового и личного общения, самостоятельной и командной работы.

Один из вариантов решения этой задачи – использование групповой формы обучения на уроках. Работа в малой группе способствует эффективному усвоению новой и актуализации уже имеющейся информации, отработке учебных умений. Групповая работа обеспечивает высокую мотивацию детей к изучению прошлого, установлению связей между прошлым и настоящим, развивает деятельностно-коммуникативные навыки, улучшает психологический климат в классе.

Можно выделить несколько общих принципов, при соблюдении которых групповая практическая работа на уроке будет по-настоящему эффективной:

1) Внедрение групповых форм работы на уроке должно быть системным, т.е. групповые формы должны применяться не от случая к случаю, а периодически, причём именно тогда, когда они могут дать максимальный эффект. Оптимальный вариант – полноценные, интенсивные занятия в малых группах равномерно в течение учебного года, по 1-2 занятия в каждом крупном тематическом блоке.

2) Групповая практическая работа особенно эффективна на уроке, посвящённом закреплению и углублению новых знаний или отработке умений и навыков, на повторительно-обобщающем уроке, а также на уроке изучения нового материала, если этот материал хорошо известен ученикам помимо школьного урока истории.

3) Группы должны формироваться с учётом психологических особенностей данного класса.

4) Оценка деятельности ученика на уроке должна складываться из оценки его личной деятельности и деятельности группы в целом. Недопустимо выставлять одинаковую отметку всем членам группы независимо от их личного участия в работе. В конце урока должно быть обсуждение оценки работы каждого ученика сначала самой группой, а потом обоснование каждой оценки перед классом. Каждый ученик, оценивая работу других, человек обязательно оценивает и свою работу. Тем самым ученик получает возможность не просто познавать, но и познавать самого себя.

В 5-7 классах наиболее эффективны командные развивающие игры, несущие в себе соревновательный элемент, а в 8-11 классах – деловые игры и семинары.

Не менее важна также индивидуальная практическая работа. Она содействует развитию абстрактно-логического мышления, обеспечивает усвоение главного в изучаемом материале, постоянную актуализацию и применение уже имеющихся знаний и навыков, способствует приобретению новых компетенций, позволяют осмыслить уже известное по-новому, индивидуализируют процесс обучения, помогает организовать постоянный, глубокий и всесторонний мониторинг качества обучения.

Система индивидуальных заданий по истории, имеет некоторые общие условия, обеспечивающие эффективность индивидуальной практической работы, как на уроке, так и дома:

1) Индивидуальную практическую работу лучше выполнять письменно, особенно в старших классах – это способствует развитию письменной речи и готовит к новому формату экзаменов.

2) Индивидуальная практическая работа (практикум) наиболее целесообразна на уроках закрепления и углубления нового материала и развития умений и навыков, иногда –  в качестве домашнего задания (естественно, объём домашней работы не должен быть слишком большим).

3) Необходимо использовать задания разных уровней сложности – от узнавания до оценки (по классификации Блума*), причём уровень сложности должен постепенно повышаться и в пределах одного практикума, и, естественно, от класса к классу. Кроме того, необходимо различать как базовый и профильный уровни изучения предмета, так и индивидуальные возможности разных учеников.

4) Важнейшая задача индивидуальной практической работы – обучение навыкам работы с текстом (от учебника – к историческому источнику, научной или публицистической статье). Ученики учатся понимать исторический текст, различать его виды, анализировать содержащуюся в тексте информацию, делать выводы, различать точки зрения, формулировать и аргументировать своё мнение.

Алгоритм планирования индивидуальной практической работы как формы урока:

А. Определение целей и отбор материала:

  1. Определение области ранее полученных знаний, которые должны быть применены в процессе самостоятельной работы.
  2. Определение области новых знаний, которые должны быть получены в процессе самостоятельной работы.
  3. Выделение главного в изучаемом материале.
  4. Определение тех мыслительных операций и учебных умений, которые должны развиваться в процессе самостоятельной работы.
  5. Формулировка цели урока для учителя в соответствии с местом и ролью изучаемой темы в курсе истории.
  6. Отбор основного материала для изучения в форме самостоятельной практической работы (возможны и даже желательны, особенно в старших классах, комбинированные варианты).
  7. Формулировка цели самостоятельной практической работы для учащихся.

Б. Основной материал для изучения:

  1. Документ (исторический источник, научный, публицистический или художественный текст)
  2. Текст учебника
  3. Видео- или аудиоматериал
  4. Историческая карта, картина

В. Технология создания раздаточного материала

  1. Подбор заданий, направленных на воспроизведение и первичное осмысление изучаемого материала.
  2. Подбор заданий, направленных на установление связей между ранее полученными и новыми знаниями, анализ изучаемого материала.
  3. Подбор заданий обобщающего и оценочного характера, позволяющих творчески осмыслить изучаемый материал, научиться формулировать и аргументировать собственное мнение.

В практике необходимо использовать активные формы учебных занятий (дебаты, деловые игры, командные развивающие игры, конференции, семинары). Причём использовать их надо дифференцированно, учитывая возраст, уровень знаний и навыков обучаемых.

В настоящее время активные формы обучения приобретают особое значение. Они позволяют обеспечить свободное владение предметом, развивают самостоятельность мышления и особенно историческую интуицию. 

В связи с этим целесообразна следующая структура изучения любого тематического блока в 10-11 классах:

  1. вводная лекция с элементами беседы;
  2. практикум-обучающий тест (предусмотрено свободное использование любых доступных источников информации);
  3. практикум по решению познавательных задач;
  4. в завершение – семинар, деловая игра или дебаты.

Такая методика обучения позволяет добиваться прочного усвоения исторических фактов без механического заучивания, расширяет круг используемых учениками источников информации, вовлекает в работу каждого ученика на доступном ему уровне сложности. А главное – учащиеся самостоятельно устанавливают разнообразные логические связи между историческими событиями и явлениями, воспринимают исторический процесс во всём его многообразии, высказывают аргументированные суждения по поводу изучаемого материала.

Вывод: системное внедрение активных форм обучения на уроках истории позволяет эффективно развивать ключевые компетенции, связанные с поиском и практическим применением исторической информации.

 

* Классификация Блума:

Уровни учебных целей 

Конкретные действия учащихся, свидетельствующие о достижении данного уровня 

1.

Знание 

Эта категория обозначает запоминание и воспроизведение изученного материала – от конкретных фактов до целостной теории. 

воспроизводит термины, конкретные факты, методы и процедуры, основные понятия, правила и принципы.

объясняет факты, правила, принципы;

2.

Понимание

Показателем понимания может быть преобразование материала из одной формы выражения – в другую, интерпретация материала, предположение о дальнейшем ходе явлений, событий. 

– преобразует словесный материал в математические выражения;

– предположительно описывает будущие последствия, вытекающие из имеющихся данных.

3.

Применение 

Эта категория обозначает умение использовать изученный материал в конкретных условиях и новых ситуациях. 

– применяет законы, теории в конкретных практических ситуациях;

– использует понятия и принципы в новых ситуациях.

4.

Анализ 

Эта категория обозначает умение разбить материал на составляющие так, чтобы ясно выступала структура 

– вычленяет части целого;

– выявляет взаимосвязи между ними;

– определяет принципы организации целого;

– видит ошибки и упущения в логике рассуждения;

– проводит различие между фактами и следствиями;

– оценивает значимость данных.

5.

Синтез 

Эта категория обозначает умение комбинировать элементы, чтобы получить целое, обладающее новизной. 

– пишет сочинение, выступление, доклад, реферат;

– предлагает план проведения эксперимента или других действий;

– составляет схемы задачи.

6

Оценка 

Эта категория обозначает умение оценивать значение того или иного материала. 

– оценивает логику построения письменного текста;

– оценивает соответствие выводов имеющимся данным;

– оценивает значимость того или иного продукта деятельности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Активные формы обучения на уроках литературы

Данный материал представляет различные формы и методы работы на уроках литературы в старших классах....

Активные формы обучения на уроках литературы

Данный материал представляет различные формы и методы работы на уроках литературы в старших классах....

Активные формы обучения на уроках литературы

Данный материал представляет различные формы и методы работы на уроках литературы в старших классах....

Активные формы обучения на уроках иностранного языка

В статье «Активные формы обучения как средство активизации познавательной деятельности учащихся» представлена система работы по данной теме учителя английского языка МАОУ СОШ № 2 г. Ноябрьска Полонско...

«Активные формы обучения на уроках истории и обществознания»

Мастер-класс «Активные формы обучения на уроках    истории и обществознания»...

Презентация " Активные формы обучения на уроке истории"

Ознакомление с методами активизации учащихся на уроке истории....

Доклад на тему: «Активные формы обучения на уроках истории и обществознания»

Доклад на тему: «Активные формы обучения на уроках истории и обществознания»...