Воспитательный аспект на уроках истории
методическая разработка по истории по теме

Колесникова Зоя Григорьевна

Материал посвящен воспитательному аспекту на уроках истории и обществознания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon vospitatelnyy_aspekt.ppt568.5 КБ
Microsoft Office document icon vospitanie.doc61.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:



Предварительный просмотр:

Воспитательный аспект на уроках истории и обществознания

Сегодняшние  перемены  в  состоянии  методики  преподавания   истории, конечно же, порождены пересмотром  содержания  гуманитарного  образования,  в целом, и освобождением его от сложившихся стереотипов в осмыслении  важнейших исторических событий и  процессов.  Начиная  со  второй  половины  80-х  гг. учитель истории ежедневно открывал и открывает для  себя  и  своих  учеников новые аспекты многообразия прошлого. На уроках истории  сегодня  можно  услышать  о геополитике  и  ментальности,  о  заботах  и  чаяниях,   о   нравах   и развлечениях, о стимулах поведения и моральном выборе.

Современный урок истории должен соответствовать ряду требований.  Важнейшие из этих требований:

   1) соответствие содержания урока уровню  развития  исторической  науки  и задачам воспитательной работы,

   2) четкость цели урока в неразрывном единстве образовательных, воспитательных и развивающих задач. Учитель мотивированно может уделить  преимущественное внимание какому-то одному аспекту урока, исходя из особенностей его содержания, уровня знаний и умений класса, но при этом  должны быть в той или иной степени реализованы и другие его аспекты.

В воспитательном плане важен следующий учебный материал. Урок по теме «Куликовская битва» целиком посвящается изучению  нового  материала  методом рассказа учителя. Взятый сам по себе исторический материал  этого  урока  не так уж и сложен для учащихся, но основная  его  задача  —  раскрыть  величие подвига русского народа, сокрушившего на Куликовом  поле  могучее  ордынское войско и положившего  начало  освобождению  Руси  от  ига  монголо-татарских ханов.  Конкретно-исторический  материал   содержит   большой   нравственный потенциал. Рассматривается горячая любовь к  Родине  русских  воинов,  князя Дмитрия, воеводы Боброка, их готовность отдать за ее свободу  самое  дорогое - жизнь.  На  уроке  героям   противопоставляется   предательская   позиция рязанского князя Олега и нижегородских  князей.  Учащиеся  делают  выводы нравственного порядка о низости предательства, лжи и  трусости.  Материал  о героическом подвиге русского народа на Куликовом поле  в  1380  г.  с  ярким описанием  событий,   выразительными   характеристиками конкретных людей воспитывает патриотические чувства учащихся.

Такие же воспитательные задачи выполняют уроки по темам «Князь Александр Невский и его храбрые мужи», «Он спас Отечество свое» (Кутузов М.И., Отечественная война 1812 г.), «Великая Отечественная война: год за годом» (историко-познавательная игра), которые способствуют формированию уважению к прошлому нашей страны, формированию чувства ответственности и национальной гордости, гражданственности и патриотизма. Воспитывает мировоззрение гражданина урок по теме «Трудная история Государственных Дум». Совершается экскурсия в историю царской Думы, проводится параллель с современностью, ведь нередко называют нижнюю палату Федерального Собрания девятой Думой.

Показателен в воспитательном плане социологический опрос на тему «Стал ли Октябрь 1917 г. величайшим событием XX века или социальной катастрофой?»,  проведенный в 2010 г. 11А классом среди членов семьи, ближайшего окружения учеников. Опрос содержал следующие вопросы:

  1. Считаете ли Вы эту революцию закономерным итогом исторического развития России, или полагаете, ее можно было бы избежать? Если да, то, каким образом?

 «Октябрь 1917 г. является образцом победоносного вооруженного восстания пролетариата»

 «Переворот можно было бы избежать, если бы царь был более жесток к революционерам»

 «Революция в России – это заговор масонов против царя»

 «Революция была совершена на немецкие деньги. Если бы ни она, то Россия бы получила с Германии приличную контрибуцию»

  1. Считаете ли Вы революцию справедливой? Что, по Вашему мнению, Октябрь 1917 г. дал миру, России, конкретно Вашей семье?

«Октябрь отбросил Россию на много лет назад. В результате революции она потеряла десятки миллионов людей, в том числе великих. Таких, как Гумилев, Вавилов..»

«Революция пыталась лишить народ православия; храмы разрушались, священники расстреливались..»

«После 17-ого года у руля встало правительство, на 99% состоящее из евреев, которое уничтожало русский народ (концентрационные лагеря, ЧК и т.д.)

А вот ответы самих учеников:

«Революция не была закономерным итогом развития России. Ее можно было избежать, проведя необходимые реформы и вовремя казнив глав революционных партий»

«Революция несправедлива. Последствия:

Для мира – положительные, т.к., имея перед глазами Россию, правительства западных стран обратили внимание на свои рабочие движения и профсоюзы, что привело эти страны к балансу в органах власти между представителями разных слоев общества.

Для России – отрицательные (полное разрушение всех сложившихся законов, устоев государства, самого государства; Гражданская война: уничтожение лучших представителей русского народа, интеллигенции как слоя)

Для семьи – отрицательные (раскулачивание, утеря имущества)».

«Стране был необходим глобальный переворот. Этим переворотом и стала Октябрьская революция. В итоге этой революции Временное правительство было низложено. Государственная власть перешла в руки органа Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов Военно-революционного комитета, стоящего во главе Петроградского пролетариата и гарнизона. Революция 1917 г. проложила России дорогу вперед. Не будь ее, Россия не смогла бы выйти из той критической ситуации».

      Вообще любой урок истории содержит в себе важный воспитательный аспект. Общественная атмосфера прошлого всегда противоречива и неоднозначна, поэтому задача учителя истории дать возможность учащимся на основе предварительной исследовательской работы сделать объективные самостоятельные выводы, что способствует воспитанию бережного отношения и уважению к истории Отечества.

Достойно, главное достойно

Любые встретить времена,

Когда эпоха то застойна,

То взбаламучена до дна.

И если все переломалось,

Как невозможно предрешить,

Скажи себе такую малость:

«И это надо пережить…»

Не бойся врага своего, в худшем случае он может убить.

Не бойся друга своего, в худшем случае он может предать.

Бойся равнодушных, они не убивают и не предают,

Но только с их молчаливого согласия существуют на земле предательство и убийство.

Бруно Ясенский, польский писатель

Сегодня российское общество переживает сложный период своего становления, и перед учителем обществознания стоит сложная задача формирования гражданского самосознания у учащихся, так как они способны реагировать на те сложности, которые происходят в обществе. Они способны усвоить общепринятые доминирующие ценности и понимать, что многие стереотипы могут привести к деградации общества.

Для многих ребят сегодня характерна увлеченность жизнью только своей микрогруппы, интерес к низкопробным образцам мировой культуры, размытость нравственных ориентиров, агрессивность в отстаивании своих интересов.

И именно наука обществознание направлена на воспитание личности ученика, поэтому учитель должен помочь получить ученику представление о своем изменяющемся облике, отношении к себе, к своему характеру, способностям, оценить себя как субъекта общения.

Для реализации данных целей я использую тренинговую деятельность с учащимися на уроках, даю различные ситуативные задачи.

Так ученикам 11 класса была поставлена задача написания эссе по цитате И.Канта («Человек – единственное создание, подлежащее воспитанию. Человек можно стать человеком только благодаря воспитанию»). Одна из учениц верно выделила проблему воспитания личности:

«Исторический фон в наше время самый благоприятный: нет ни голода, ни войны, нет политической диктатуры, нет революций…Живи себе – не хочу, учись, работай, рожай детей, воспитывай их! Но не живется почему-то так. Смотришь по сторонам, и народ такой не радостный, просто траур какой-то по несостоявшейся жизни! И понимаешь, невоспитанно в нас самое главное – любовь к жизни, невоспитанно в нас желание давать, мы – общество потребителей! Воспитанный человек на сегодняшний день – экспонат, ископаемое, не пример для подражания. Вместо любви у нас  слово из четырех букв, вместо дружбы – чаты, доброту почитают за слабость, хитрость – за ум, скромность – за зажатость. Да и такого слова как воспитание может и вообще перестанет существовать, уж очень много в себе содержит требований, а современная тенденция все упрощать, как известно…».

Поэтому уже в младших классах, изучающих обществознание (6-7 классы) я стараюсь воспитывать лучшие качества нравственности.

Часто даю задания-практикумы: «Мои мысли о…» (самооценка, самопознание, самореализация).

Практикум «Мои мысли о жизни подростка»

«Для меня как для подростка важно формирование внутреннего мира, системы ценностей, твердого характера, целеустремленности и получение знаний»

«Со временем наши цели и интересы меняются, меняются друзья, но что бы ни случилось нужно находить в себе силы не поддаваться одиночеству»

«Очень важны в жизни отдых, культура, семья и школа. Они взаимосвязаны и открывают перед нами большие возможности»

«Кто такой подросток? Человек на «серединной» стадии развития. Со своим характером, со своим складом мыслей, со своими «тараканами» в голове. Очень часто в школе случаются неудачи: прогулы, оценки, непонимание сверстников, конфликты с учителями, родителями. Иногда учителя не понимают подростков, что является очень обидным…Подросток замыкается в себе и незаметно входит в «общество риска»…»

«Мои мысли о морали»

«Подросток – это самомнение на «тонких ножках». Еще не взрослый, но уже и не маленький»

«Мои мысли о любви»

«Любовь – это прекрасное чувство, которое из каждого хулигана может сделать ангелочка»

«Мои мысли об ошибках»

«Ошибки бывают большими и маленькими. Их могут совершать все люди, так как человеку свойственно ошибаться. Один философ сказал: «Не ошибается тот, кто ничего не делает». Это естественный процесс динамики человека»

«Мораль любой басни строится на ошибках героев»

«Мои мысли о людях»

«Люди бывают разные: некоторые робкие, а у некоторых завышена самооценка. А вообще есть люди – неспокойные как ветер, есть горячие как огонь, есть твердые как земля, а есть гибкие и спокойные как вода».

«Мои мысли о личности»

«Личность – человек, испытавший в жизни все. Человек, который попал в пропасть, но смог выбраться из нее и добиться поставленной цели».

«Мои мысли обо всем»

«Давно известна фраза: «Нет предела совершенству». И, несмотря на все сложности этого мира, жизнь в нем очень интересна и прекрасна».

Важна и обратная связь ученик – учитель. И вот какие вопросы задают мне ребята:

Друзья. Кто они?

Что такое человеческая душа и куда она уходит после смерти?

Почему родители и учителя порой не понимают детей, учитывая то, что они сами были детьми?

Зачем нам жизнь, для чего мы живем?

Можно ли жить в мире и согласии?

Почему многие люди, которые хотят выделиться, в итоге остаются забытыми?

Почему люди употребляют наркотики и попадают в т.н. «общество риска»?

Очень важно вопросы не оставлять без ответов. Последний вопрос был особенно актуален. Отвечая на него, я провела практикум «Мое здоровье: мои аргументы за и против».

Ученики 7ых, 8ых классов выполняли проект на тему «Все на защиту права подростка».

Мотивация проекта: плохих детей не бывает, бывают дети, которые совершили ошибку.

Направления проекта:

«Опасный путь преступной жизни»

«Заброшенные, одинокие, непонятые»

«Подросток в «обществе риска»»

«Подросток воспитывается одним родителем»

Задачи проекта:

  1. Выбрать направление своего проекта
  2. Определить, какие права подростка чаще всего нарушаются и поэтому нуждаются в особой защите;
  3. Определить, что может сделать каждый конкретный подросток для защиты самого себя;
  4. Определить, что может сделать правительство, государство для защиты этого права;
  5. Написать синквейн в защиту этого права;
  6. Нарисовать плакат, посвященный защите этого права

В 10-11ых классах темы более серьезные, направлены на личностное ориентирование и анализ современного общества.

Эссе на тему «Власть одним ударяет в голову, другим – по голове».

«Я согласен с этим утверждением. Более того – я считаю, что эти два явления взаимосвязаны…

Для кого-то власть – цель. Для кого-то средство. А для большинства – и цель, и средство. Но и средство это можно использовать по-разному. И хорошо, если к власти придет человек благородный, радеющий за страну, желающий сделать ее лучше, помочь народу!

Чаще, куда чаще бывает по-другому. Например, практически во все революции…

К власти в такие периоды приходят портные, мясники, рабочие и прочие…штабные писари. Если обобщенно – «люди ограниченные».\последствия просты, ясны и естественны.

Тут же каждый такой «уполномоченный» начинает вспоминать примерно так: «В прошлом месяце обсчитали в лавке…Нахамил сосед…Не налили в кабаке…Стоп! Я у власти или как?! А ну-ка ко мне их всех!»

И добро бы такой человек один был! их ведь много…Последствия ясны. Полстраны – к стенке. Расплачиваться за обсчеты и хамство.

Вот и получается – ударила власть одним в голову… А другим – по голове».

И хочется закончить цитатами из эссе учеников на темы «О перспективах развития России…» и «Прощай XX век, здравствуй XXI!»: «Статистика говорит о том, что требуются не комплименты и аплодисменты, а ежедневная борьба за утверждение в нашей жизни общечеловеческих ценностей, менталитета России со всеми многовековыми духовными традициями», «Я думаю, что Россия будет счастливой, что придет время, когда каждый из нас сможет любоваться огромным мирным небом, далекими звездами, зовущими к новым открытиям…»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Воспитательные аспекты современного урока

Учитель начинает учить по-новому. Наряду с традиционным вопросом "Чему учить?", учитель должен понимать, "Как учить? или, точнее, учитель должен понимать, как инициировать у молодых людей собственные ...

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ АСПЕКТ ОРГАНИЗАЦИИ УРОКА АДАПТИВНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Актуальность использования программы АФК с целью реализации воспитательных и социализирующих функций урока физической культуры...

Воспитательные аспекты современного урока физики

Воспитывающий потенциал урока очень высок. И учебный процесс тем более эффективен, чем он более насыщен воспитанием....

Презентация РМО учителей биологии, географии, химии "Воспитательный аспект современного урока"

Современный национальный воспитательный идеал –это высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России, принимающий судьбу Отечества как свою личную, осознающий ответственность за наст...

«Воспитательные аспекты на уроках истории в рамках подготовки к 75-летию победы».

Выступление на педагогическом совете на тематику патриотического воспитания на уроках истории и обществознания....

"Воспитательный аспект на уроках истории"

Использование воспитательных возможностей организации образовательного процесса и урока в частности является следующим важным направлением в реализации воспитательного аспекта....