Франко-прусская война 1870-1871 гг. и создание Германской империи.
презентация к уроку по истории (8 класс) по теме

Ракипова Светлана Максутовна

Презентация к уроку истории в 8 классе по учебнику Загладина

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл franko-prusskaya_voyna_1870-1871_gg.pptx776.26 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Франко-прусская война 1870-1871 гг. и создание Германской империи 8 класс

Слайд 2

Ход урока: Франция времен Наполеона III . Франко-прусская война 1870-1871 гг. Парижская коммуна.

Слайд 3

1. Франция времен Наполеона III . Наполеон III, Бонапарт, Луи Наполеон - племянник Наполеона I. За время существования июльской монархии (1830 - 1848) вел энергичную бонапартистскую агитацию. После февральской революции 1848 г. был избран в Законодательное Собрание, а несколько месяцев спустя на пост президента республики. Бонапарт искусно использовал реакционную политику Законодательного Собрания для увеличения собственной популярности, систематически подготовлял восстановление монархии и 2 декабря 1852 г. был провозглашен императором французов под именем Наполеона III.

Слайд 4

Луи Наполеон Удаляет из Конституции те статьи, которые ограничивают продолжительность его власти. Распускает Законодательное собрание. Создаются Сенат, Государственный совет (не имеющий реальной власти). 2 декабря 1852 г. Сенат присвоил Луи Бонапарту титул императора французов Наполеона III .

Слайд 5

Император Наполеон III Приближает к себе аристократию, промышленников. Вводи всеобщее избирательное право для мужчин старше 21 года. Отменяет законы, запрещавшие стачки. Разрешает создавать рабочие организации. Повышает зарплату на госпредприятиях. Задание: Что давала проводимая императором политика?

Слайд 6

Итоги внутриполитической деятельности императора: Экономический кризис приводит к обострению положения в стране. Растет количество забастовок.

Слайд 7

Итоги внешнеполитической деятельности императора ( планы Наполеона III поссорили его с крупнейшими странами мира ): Враждебно относилась Россия , не просившая ей поражения в Крымской войне. Италия , вынужденная уступить Франции Ниццу и Савойю за весьма ограниченную поддержку во время войны с Австрией 1859 г. Австрия , которая потеряла в войне с Францией свои итальянские владения. Англия опасалась контроля Франции над кратчайшим путем из Европу в Азию. Французское влияние на южнонемецкие государства (Баварию, Баден, Вюртемберг, Гессен-Дармштадт) рассматривалось в Берлине как помеха к завершению объединения германских земель .

Слайд 8

2. Франко-прусская война. Задание: Самостоятельно ознакомится с разделом «Франко-прусская война» §16. Описать в тетради войну по «Плану описания исторического события».

Слайд 9

Борьбу с интервентами по вели народные массы. 18 марта отряды Национальной гвардии разбили правительственные войска и власть перешла в руки Парижской Коммуны. Совет Коммуны организовал управление городом, но не решился национализировать Национальный банк и его средствами воспользовалось правительство. Карта баррикад Парижа 3. Парижская коммуна

Слайд 10

3. Парижская коммуна Расстрелянные коммунары Тьер и немецкие войска начали наступление на город. 20 мая начался штурм и 28 мая сопротивление было сломлено. Коммунаров тысячами свозили на кладбище Пер-Лашез и расстреливали у его стены. Вскоре начали действовать полевые суды, которые ссылали коммунаров на каторгу в колонии.

Слайд 11

3. Парижская коммуна Задание: Проанализировать документальные материалы на стр. 142-144 учебника. Подготовить ответ на вопрос: Как враждующие стороны объясняли свои действия?

Слайд 12

Домашнее задание: §16, вопросы


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Франко-прусская война.

Тема: Война, изменившая карту Европы. Парижская коммуна.Данная презентация позволяет сократить время на рассмотрение первого вопроса темы и уделить большее внимание Парижской коммуне....

урок истории 8 класс "Франко-прусская война"

Разработка урока по  Новой истории для 8 класса. Данная разработка содержит подробный конспект урока, позволяющий актуализировать знания по истории Франции и Пруссии (исторический диктант в начал...

Урок истории в 8-м классе по теме "Франко-прусская война и завершение объединения Германии. Парижская коммуна"

Урок истории в 8-м классе по теме "Франко-прусская война и завершение объединения Германии. Парижская коммуна"...

Самостоятельная работа. 8 класс. Становление новой Европы: от Наполеона I до Франко-Прусской войны.

Самостоятельная работа для обучающихся 8 класса по теме "Становление новой Европы" и охватывающей события от возникновения империи Наполеона I до Франко-Прусской войны. Все задания открытого...