План-конспект урока (занятия) на тему "Реформаторская деятельность М.М. Сперанского"
план-конспект урока по истории (10 класс) по теме

Витязева Вера Алексеевна

Методическая разработка  предназначена для использования на уроках истории в 10 классе или на занятии элективного курса «Реформаторы в истории России 19 – начала 20 века» в системе предпрофильного обучения учащихся 9 класса. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon reformatorskaya_deyatelnost_speranskogo.doc70.5 КБ

Предварительный просмотр:

МОШИ «Белоярская школа-интернат среднего (полного) общего образования»

План-конспект урока (занятия)

«Реформаторская деятельность М.М.Сперанского».

                                                             

                                                         Автор: Витязева Вера Алексеевна,

                                                              учитель истории и обществознания.

 

Пояснительная записка.

    Методическая разработка  предназначена для использования на уроках истории в 10 классе или на занятии элективного курса «Реформаторы в истории России 19 – начала 20 века» в системе предпрофильного обучения учащихся 9 класса.

    На уроках истории России  19 века  в 8 классе учащиеся получают определенные сведения о  деятельности    М.М.Сперанского  в  правление   Александра  1   и  Николая  1.

Актуальность данного урока (занятия) в том, что он позволяет боле полно раскрыть роль человеческого фактора, роль личности в истории, что предусмотрено Государственным образовательным стандартом.  На данном уроке (занятии) учащиеся должны узнать о роли Сперанского в истории Сибири и жизни коренных народов Севера на основе анализа различных источников, в том числе документов.

     В зависимости от уровня подготовки учащихся и их способностей тексты, предложенные для анализа, могут сокращаться, а в слабом классе не используются выдержки из «Устава об управлении инородцев». Этот текст является наиболее не адаптированным источником информации. В то же время в сильном классе этот текст может использоваться как основной источник информации для формирования исследовательских умений учащихся, формулирования самостоятельных выводов, постановки и обсуждения проблем коренных народов и т.д. Для разных учащихся можно предложить разные по уровню сложности тексты или отрывки из разных источников, тем самым применив элементы технологии разноуровневого обучения.  

     При проведении урока (занятия) используется технология развития критического мышления. Данная технология является интерактивной, направлена на формирование компетентностного подхода в обучении, способствует социализации учащихся, формированию и развитию коммуникативных навыков.

     Предлагаемая разработка представляет собой поэтапное описание урока (занятия). На каждом этапе охарактеризованы методические задачи, формы работы учащихся. Представлено несколько вариантов работы, их использование зависит от конкретного класса, способностей и уровня подготовки учащихся. Методическая разработка содержит тексты – источники информации, перечень литературы.

План-конспект урока (занятия).

Тема: Реформаторская деятельность М.М.Сперанского.

Цели:

  1. Расширение представлений учащихся о реформаторской деятельности М.М.Сперанского в должности генерал – губернатора Сибири.
  2. Развитие аналитических навыков: выделение главного, осмысление событий прошлого и определение своего отношения с учетом реалий сегодняшнего дня.
  3. Воспитание  активной гражданской позиции, социализация учащихся.

Оборудование: портрет М.М.Сперанского; маркировочные таблицы; карта «Российская       империя в 19 веке», тексты для анализа.

Литература для подготовки к уроку (занятию):

  1. Деревянченко А.А. Ямало-Ненецкий округ – субъект Российской Федерации. – Салехард, 2002.
  2. Буганов В.И., Зырянов П.Н. История России, конец17 – 19 в.: Учеб. Для 10 кл. общеобразовательных учреждений / Под ред. А.Н.Сахарова. – 3-е изд. – М.: Просвещение, 1997. История России в портретах. В 2-х тт. Т. 1. – Смоленск: Русич, Брянск: Курсив, 1997.
  3. История России в портретах. В 2-х тт. Т. 1. – Смоленск: Русич, Брянск: Курсив, 1997.
  4. Приуралье. – № 10(322),  2007.

Ход урока (занятия).

1 этап (стадия вызова) направлен на вызов у учащихся уже имеющихся знаний, активизацию их деятельности, мотивацию к дальнейшей работе.

Внимание учащихся обращается на портрет М.М.Сперанского:

- Человек, портрет которого вы видите, за свою службу государству получил высший российский орден в 19 веке – орден Андрея Первозванного. Наполеон предлагал Александру 1 променять этого человека на какое-нибудь королевство. Знакома ли Вам личность человека, изображенного на портрете?

А) В маркировочной таблице могут появиться следующие записи:

Сперанский, реформатор, жил во времена Александра 1 и Николая 1, составил проект государственных преобразований, по его проекту был создан Государственный Совет в 1810 г, руководил работой по кодификации законов Российской империи.

Б) Известную учащимся информацию можно оформить в виде схемы, состоящей из кластеров (ячеек):

После заполнения таблицы или составления схемы объявляется тема и цели урока. При этом первая цель урока доводится до учащихся в «усеченном» варианте: расширим свои представления о реформаторской деятельности М.М.Сперанского.

Учащимся предлагается вопрос:

- Как вы думаете, где еще мог проявить себя Сперанский в роли реформатора? (Учащиеся высказывают любые версии, предположения.)

После высказываний учащихся учитель уточняет цели урока (занятия). Внимание ребят обращается на карту Российской империи в 19 веке, территорию Сибири.

2 этап (осмысление содержания) направлен на сохранение интереса к теме, продвижение от «старого» знания к «новому». На данном этапе учащимся предстоит работать с новыми источниками информации. Для этого класс делится на группы.

1 группа работает с отрывком из очерка «Реформатор от бюрократии»  (из книги «История России в портретах»).

Вопросы для анализа:

- На какие должности назначался Сперанский после 1814 года?

- С какими проблемами  ему пришлось столкнуться?

- Как оценили его деятельность в Сибири?

2 группа  работает со статьей «Реформа Сперанского и коренные народы», опубликованной в газете «Приуралье» в марте 2007 года.

Вопросы для анализа:

- Насколько была осуществлена реформа Сперанского?

- Какие последствия для народов Севера имела реализация реформы?

3 группа  работает с выдержками из «Устава об управлении инородцев» (1822 г.) по         пособию «ЯНАО – субъект Российской Федерации».

Вопросы для анализа:

- Какие особенности жизни племен учитывались в Уставе?

- Какие права, возможности предоставлялись населению?

 В зависимости от класса работа осуществляется индивидуально или в парах. Учащиеся делают пометки в тексте или продолжают заполнение таблицы (графы «Узнал» и «Хочу узнать»).

В общем виде «новые» знания учащихся могут выглядеть примерно так:

А) О деятельности М.М.Сперанского: 

- генерал-губернатор Сибири в 1819-1821 гг;

- руководил комиссией по рассмотрению положения коренных народов;

- выступал за справедливое отношение к коренным народам;

- разработал «Устав об управлении инородцев».

Б) О реализации реформы:

- многие предписания никогда не были применены на практике, например, об ограничении возможности для наживы для торговцев или о насильственной христианизации;

 - вводились единые для Сибири правила самоуправления для коренных народов, но под властью русского государства.

      В) О содержании «Устава об управлении инородцев» (1822 г.):

- инородцы делятся на 3 разряда: оседлые (живущие в городах и селениях), кочевые, бродячие и ловцы;

- кочевые инородцы составляют особенное сословие, имеют назначенные во владение  земли;

- инородцы, носящие почетные звания между своими родовичами, удерживают свои звания и пользуются почестями;

- инородцы управляются своими родоначальниками и почетными людьми;

- стойбища и улусы, имеющие не менее 15 родов, имеют собственное свое родовое управление ;

- родовое управление состоит из старосты и одного или двух помощников из почетных и лучших родовичей;

- селения могут составлять особенную (инородную) волость.

  3 этап (рефлексия) направлен на анализ, переработку изученной информации.

Дополняется таблица. Добавляются  кластеры (ячейки): генерал-губернатор Сибири, автор «Устава об управлении инородцев».

Возможна организация дискуссии на тему: «Какова роль М.М.Сперанского в развитии Сибири и жизни коренных народов Севера?» или написание творческой работы на одну из предложенных тем: «Как реформа Сперанского могла повлиять на развитие коренных народов?», «Почему не был реализован потенциал реформы Сперанского?», «Моя оценка деятельности Сперанского в Сибири».

Также может быть предложена тема для исследования: «Современные законы о кочевых народах и «Устав об управлении инородцев» Сперанского: что общего?»

В качестве домашнего задания может быть предложена одна из тем творческих работ.

Тексты для анализа:

  1. Отрывок из очерка «Реформатор от бюрократии» («История России в портретах»): 

 «1 октября 1816 г. М.М.Сперанский был возвращен на государственную службу в должности пензенского губернатора.

     По прибытии на новое место Михаил Михайлович не встретил горячей поддержки со стороны местного чиновничества. По словам М.А.Корфа (биограф Сперанского), местные чиновники и до него, и при нем были жалкими, большей частью…совершенно безграмотными. …Заменить их было некем, и оттого губернатор все сколько-нибудь важное должен был писать сам.

     Сперанский не успел проявить себя в этой должности, т. к. в марте 1819 г. Получил новое назначение – генерал-губернатором Сибири. Чувствовалось, что Сперанский был нужен Александру 1.

    О деятельности Сперанского в Сибири его биограф Корф писал: «Если вспомнить, что Сперанский провел в Сибири менее двух лет, что ему в это время надлежало и управлять, и производить ревизию, и собирать материалы к преобразованиям, и писать новые учреждения; что тогда Сибирь была – по его мнению и по общему отзыву – настоящим дном злоупотреблений; и что по одной Иркутской губернии следственные дела разрослись до множества томов; если наконец принять в соображение, сколько времени сенаторы, назначавшиеся туда после него, употребляли на одну ревизию,  при готовых уже данных, то нельзя, конечно, не изумляться массе того, что он успел там совершить».

     Летом 1822 г. Александр 1 утвердил проект «Учреждения для управления Сибирских губерний», разработанный Сперанским за время губернаторства в Сибири. Это был последний труд Михаила Михайловича, связанный с его реформаторской деятельностью».

2.Выдержки из «Устава об управлении инородцев» (1822 г.) («ЯНАО – субъект Российской Федерации»:

1.Все обитающие в Сибири инородные племена, именуемые поныне ясачными, …разделяются на три главных разряда. В первый разряд включаются оседлые, то есть живущие в городах и селениях; во второй – кочевые, занимающие определенные места, по временам года переменяемые; в третий – бродячие или ловцы, переходящие с одного места на другое по рекам и урочищам…

12. Оседлые инородцы, христианскую веру исповедующие, не отличаются от россиян никаким особым названием; т.е. те из них, кои исповедуют языческую или магометанскую веру, для различия от прочих, именуются оседлыми иноверцами.

2. Кочующие инородцы остаются вообще на прежних их правах. Им внушить надлежит, что с умножением хлебопашества они отнюдь не будут против  воли их обращаемы в звание крестьян и вообще без собственного их желания не будут включены ни в какое другое сословие.

26. Кочующие инородцы для каждого поколения имеют назначенные во владение земли.

31. Строго запрещается россиянам самовольно селиться на землях, во владение инородцам отведенных.

63. Все инородцы, носище почетные звания между своими родовичами, как-то: князцы, тоены, тайши, зайсаны, шуленьги и прочие, удерживают сие звание и пользуются теми почестями, какие в местах их жительства обычай и степные законы им предоставляют.

89. Ужели число душ в селениях будет достаточно, то составляют особенную волость.

91. Ежели селения не могут составить особенной волости,  то имеют принадлежать к ближайшей русской волости.

94. Каждое стойбище или улус, в котором считается не менее 15 семейств, имеет собственное свое родовое управление.

95. Стойбища или улусы. Менее 15 семейств имеющие, причисляются к другим ближайшим.

96. Родовое управление состоит из старосты и одного или двух помощников из почетных и лучших  родовичей.

97. Староста избирается или наследует свое звание по обычаям.

187. Власть инородной управы состоит в надзоре за родовыми управлениями и в местных распоряжениях.

   3. Статья «Реформа Сперанского и коренные народы». (Газета  «Приуралье»):

«В разные периоды истории нашего государства е правители время от времени пытались защитить аборигенные народы.  Так, царь Александр 1 назначил…Михаила Сперанского генерал-губернатором в Сибири и поставил перед ним задачу реформировать законодательство государства Российского. М.М.Сперанский назначил и возглавил комиссию для рассмотрения положения коренных народов. Результатом стал «Устав об управлении инородцами» от 1822 года. Позднее он именовался не иначе как реформа Сперанского, который попытался совместить традиционные порядки и обычаи коренных народов с русским законодательством.  Известно, что он выступал за справедливое отношение к коренным народам и осуждал хищническую позицию торговцев.  Главной целью реформы было намерение предоставить местным народам ограниченное самоуправление и возможность иметь собственные суды. Кроме того, представители родов имели возможность самостоятельно собирать дань и распространять государственные указы. Позднее они превратились в вассальных князей, выступавших от имени царя, с собственной администрацией и обладали относительно большой властью. Их титул стал передаваться по наследству. Самое интересное, что в Обдорске (Салехарде) царским вассалом вплоть до Октябрьской революции был лидер рода Тайшиных, потомок остяцкого вождя Василия Обдорского, повешенного в 1607 году русскими же завоевателями.

     Вместе с тем, новая законодательная реформа тех лет была призвана защищать коренные народы от юридической несправедливости и незаконного налогообложения, оберегать их экономику в процессе быстро развивающейся и возрастающей торговли с русскими и предоставить им право на владение землями. Закон разделял коренные народы на три группы: оседлые – постоянно проживающие на одном месте; кочевники – те, кто кочуют по определенному маршруту между летовками и зимовками; бродячие – не имеющие постоянного района проживания, которые небольшими группами передвигаются с места на место через леса и тундру. Для каждой из этих групп были разработаны различные законы и правила сбора налога.

     Новая реформа ввела единый закон для всей Сибири с правилами самоуправления для коренных народов, но под властью русского государства. В ней было 372 параграфа со всевозможными предписаниями, многие из которых так никогда и не были применены на практике: ни тот, что ограничивал возможности наживы для  торговцев, ни тот, что регулировал продажу алкоголя аборигенам, ни тот, что запрещал насильственную христианизацию. В то же время, своими административными ограничениями закон противоречил существовавшим у кочевых народов обычаям. Он еще больше усилил неравенство:  богатые семьи продолжали богатеть, поскольку закон предоставлял власть местным князьям. Реформа заложила основу для возникновения колониального режима на Севере… Этот период ознаменовывается  и переходом к домашнему оленеводству, который, скорее всего, объясняется попыткой приспособиться к новому русскому обществу. … Образовались новые социальные связи, возникли непреодолимые пропасти между бедными и богатыми. Из-за скудного дохода и нужды бедные люди – рыбаки и оленеводы – были вынуждены брать в долг. Торговцы охотно выдавали аборигенам кредит для покупки необходимых товаров, в том числе алкоголя, зная, что это приведет людей в долговую кабалу. Торговцы же и привлекали родовых вождей и других влиятельных людей, и они вместе, сообща, разоряли бедных. …Реформы Сперанского, насильственная христианизация вызвали недовольство и беспокойство среди ненцев».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку в 10 классе на тему "Предприниматель и мотивация его деятельности. Предпринимательский доход" и разработка урока. А также План-конспект открытого урока в 5 классе на тему:Семья как потребитель товаров и услуг на рынке

В данном материале дана разработка открытого урока на тему "предприниматель и мотивация его деятельности. Предпринимательский доход" и презентация к данному уроку. И План-конспект урока в 5 классе на ...

План–конспект учебно-тренировочного занятия по физической подготовке баскетболистов возрастной категории 10-12 лет. и анализ проведения тренировочной деятельности.

Тема: Физическая подготовка.Цель:    Развитие двигательных качеств с использованием элементов баскетбола.Задачи:1. Продолжать обучение основам баскетбола. Совершенствование отдельных пр...

Презентация к уроку истории России "Реформаторская деятельность М.М. Сперанского".

Презентация к уроку истории России "Реформаторская деятельность М.М. Сперанского"....

План-конспект открытого урока «Виды творческой деятельности на уроках музицирования »

Развитие творческих навыков учащегося через различные виды музыкальной деятельности.Практическое изучение гармонии на примерах гармонических схем, музыкальных произведений и песенного материала....

План – конспект открытого урока по истории России «Либеральные начинания в царствование Александра I. Реформаторская деятельность М.М. Сперанского»

План – конспект открытого урока по истории России.Класс: 8 Тема: «Либеральные начинания в царствование Александра I.Реформаторская деятельность М.М. Сперанского»    Учитель: Кузнецова М...

План - конспект открытого урока занятия по бальному танцу

План - конспект открытого урока занятия по бальному танцу...