Презентация "Александр Второй"
презентация к уроку по истории (10 класс) на тему

Краткое описание правление императора Александра II, его реформы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл aleksandr_vtoroy.pptx1.65 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Александр II Годы жизни : 17 апреля 1818 – 1 марта 1881. Годы правления: 18 февраля 1855 - 1 марта 1881.

Слайд 2

Император всероссийский, сын императора Николая I и императрицы Александры Федоровны

Слайд 3

Вступив на престол, завершил с минимальными потерями Крымскую войну. Россия вернулась к политике экспансии. Была удачно завершена Кавказская война (1864 г.), присоединены обширные территории в Средней Азии (1865–1881), позволявшие нанести удар по британской Индии. Война против Турции (1877–1878) привела к освобождению Болгарии и присоединению территорий в Закавказье

Слайд 4

Внутренняя политика Александра II сделала Россию одним из самых динамично развивающихся государств мира. Проявил непреклонную волю в освобождении крепостных (Манифест от 19.02.1861 г.).

Слайд 5

Судебный Устав 1864 г. вводил в России суд присяжных — «суд скорый, правый и милостивый», не уступавший по качеству лучшим европейским образцам.

Слайд 6

Земской реформой того же года положил начало местному самоуправлению; она была продолжена реформой городского самоуправления 1870 г

Слайд 7

Военная реформа (60-е — 70-е гг.) изменила характер комплектования армии, заменив рекрутскую службу общей военной повинностью.

Слайд 8

Александр Второй расширил сеть начальных училищ, ввел университетский Устав 1863 г. с широкой автономией и гимназические Уставы 1864 и 1871 г., которые, наряду с Уставом реальных училищ 1872 г., создали высококачественную и эффективную образовательную систему.

Слайд 9

Противники самодержавия, опасаясь, что преобразования будут способствовать народному благосостоянию и поднимут престиж Царя, развернули против него кровавую борьбу. Им удалось убить его 1 марта 1881 г. бомбой на набережной Екатерининского канала.

Слайд 10

Революционеры относились к деятельности императора отрицательно и не видели, никакой перемены к лучшему в тех мерах, при помощи которых он стремился достичь успокоения общества. Некоторый перерыв в террористических актах обусловливался чисто случайными неудачами задуманных, но не осуществленных покушений. Лишь благодаря этим случайным неудачам, император Александр II благополучно съездил осенью 1880 года в Крым и вернулся оттуда. Но в Петербурге устроена была в это время целая система подземных мин, и изготовлены были метательные разрывные снаряды. Арест некоторых вожаков террористической группы "Народной воли" не только не помешал покушению, но даже ускорил его выполнение. Император был поражен на пути из Михайловского дворца в Зимний. Перевезенный туда по его собственному приказу еще с признаками жизни и даже сознания, он скончался в 3 1/2 часа дня.

Слайд 11

Император, отменивший в стане крепостное право и прозванный в народе Александром Освободителем, погиб от бомбы террориста.

Слайд 12

Памятник императору Александру II в Москве (автор – А . Рукавишников)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование универсальных познавательных учебных действий по музыке во втором классе государственных стандартах второго поколения.

Образовательный стандарт нового поколения ставит перед учителем новые цели .Учитель привить ученикам новые умения. Во – первых , это универсальные учебные действия, которые составляют основу умения уч...

Формирование универсальных познавательных учебных действий по музыке во втором классе государственных стандартах второго поколения.

Образовательный стандарт нового поколения ставит перед учителем новые цели .Учитель привить ученикам новые умения. Во – первых , это универсальные учебные действия, которые составляют основу умения уч...

Урок "Решение неравенств второй степени и степени выше второй" 9 класс

Обобщающий урок в 9 классе, посвященный систематизации знаний и совершенствованию навыков решения неравенств с использованием свойств  квадратичной функции и методом интервалов. После выполнения ...

Конспект урока по истории в 7 классе по теме " Экономическое развитие России во второй половине XVIII в. Эпоха Екатерины Второй"

Конспект урока  по истории России в 7 классе по теме "Экономическое развитие России  во второй половинеXVIII  в. Эпоха Екатерины  Второй". Даная методическая разработка содержит по...

Урок по французскому языку по теме: Les saisons. Le temps. Времена года. Погода. (6 класс, второй иностранный язык, второй год обучения)

Тема: Времена года. Погода. Les saisons. Le temps.Цель: образовательная: активизировать и автоматизировать изученные лексические единицы, тренировать их употребление в речи, тренировать навыки аудиров...