О.В.Мутыгулина, Е.А.Суслова Интегрированный проект по литературе и истории "Детство, опалённое войной"
методическая разработка по истории (5 класс) по теме

Мутыгулина Оксана Валерьевна

Данный проект способствует  воспитанию патриотизма, чувства гордости за свое Отечество, уважения по отношению к ветеранам Великой Отечественной войны.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon detstvo_opalyonnoe_voynoy.doc43.5 КБ

Предварительный просмотр:

Методическая разработка  по теме: «Детство, опаленное войной…»

Цель: выяснить, как Великая Отечественная война отразилась на жизни детей.

Задачи:

- формирование умений работать с различными источниками информации,

 анализировать, систематизировать полученную информацию, выделять главное, представлять результаты своей деятельности в виде докладов, сообщений, презентаций

- воспитание патриотизма на примере подвигов детей в годы Великой Отечественной войны, чувства гордости за свое Отечество

- воспитание уважения по отношению к ветеранам Великой Отечественной войны.

Оборудование: мультимедиа проектор, стенды, подготовленные учащимися

Ход урока:

Учитель:  Мы с вами родились и выросли в мирное время, мы никогда не слышали воя сирен, не видели разрушенных бомбами домов, не знаем, что такое нетопленное жилище и скудный военный паек. Для нас война – история… И, может быть, поэтому мы абсолютно спокойно говорим о событиях Великой Отечественной войны, они далеки от нас…И чтобы вы в полной мере смогли ощутить, что такое Великая Отечественная война, какой она была, мы предлагаем сегодняшний наш урок посвятить детям, чьё детство закончилось 22 июня 1941 года.

   Когда началась война, они были вашими ровесниками…

( ученица читает стихотворение В.Тушновой «Кукла»)

 Учитель:  Дневниковые записи – достаточно популярный жанр. Во все времена люди старались рассказать о своей жизни, поделиться тем, что их волнует. Но не всегда это можно было обсудить с кем-то. И, поэтому, вели дневники. Самое сокровенное записывалось туда в хронологической последовательности. Сегодня мы с вами попытаемся восстановить странички из дневника, которые могли принадлежать детям, пережившим войну, и постараемся ответить на вопрос: Как война повлияла на жизнь детей?

( На доске записан проблемный вопрос: Как война повлияла на жизнь детей?)

Учитель: Вам предоставлены дневниковые листочки, заполнить которые вы должны в течение урока, рассмотрите предложенные экземпляры: объясните,  каким образом будем работать с таблицей? (см. Приложение №1).

(учащиеся рассматривают таблицу, объясняют, как ее будут заполнять)

Учитель: «Жестокость является благом для будущего…Войну против России нельзя вести по-рыцарски. Ее нужно вести с беспощадной, безжалостной и неукротимой жестокостью…У тебя нет сердца и нервов, на войне они не нужны. Уничтожь в себе жалость и сострадание – убивай всякого русского, советского, не останавливайся, если перед тобой старик или женщина, девочка или мальчик, - убивай…» Каждому фашистскому солдату была вручена памятка с такой установкой. Вот какими идеями были  вооружены солдаты третьего рейха, какие получили инструкции, готовясь переступить границу нашей Родины.

К 1941 году практически вся Европа находилась под властью фашистов. Откройте атласы, назовите  страны, которые фашисты захватили к 1941 году. Здесь они хотели  установить «новый порядок», повсюду, на оккупированных территориях появились концлагеря. На территории одной только Германии насчитывалось более 80 концлагерей, в которых содержалось 850 тыс. узников. А сколько лагерей выстроили гитлеровцы в завоеванных ими странах – Польше, Австрии, Чехословакии, Югославии (слайд №1 «Карта фашистских концлагерей»).

(Презентация учащихся о фашистских концлагерях, заполнение таблицы).

Учитель:

Это надо было видеть …

На словах описать все

просто невозможно,

Шли скелеты, головы задрав,

И подумать даже было можно,

Что не люди, звери гнали их,

От крови обезумевшие подонки,

Бедных женщин и детей больных

заставляли всех бежать вдогонку.

Сколько вас погибло в лагерях?

Сколько? Отзовитесь! Миллионы…

Ленинград нам тоже не забыт,

И дневник, который вела Таня

На Пескаревке тысячи могил,

Как воспоминанье о блокаде

Городу Ленинграду была уготована особая участь, 8 сентября  1941 года вокруг него сомкнулось кольцо блокады. Как вы думаете, что означает слово «блокада»? (работа с таблицей) (слайд№2 «Рецепт супа из ботвы брюквы с мукой») Этот рецепт из книги «Использование в пищу ботвы огородных растений и заготовка ее впрок», издана была в Ленинграде в 1942 году. Цена -  1 рубль. Когда книга была подписана в печать, блокадный Ленинград доедал хлеб, посеянный еще до войны. Суточная норма хлеба для работающего составляла 250 г., для иждивенца, то есть того, кто не работал 125 г.(слайд №3 блокадный хлеб)

Выступление группы учащихся «Дневник Тани Савичевой» (Приложение №3, слайд №4 «Фотография Тани Савичевой и ее дневника»).

Учитель: Ленинградцы старались отправить детей в эвакуацию, чтобы спасти от голодной смерти.  В киноэпопее «Великая Отечественная война» есть эпизод, который не просто взволновал, а потряс меня. Женщины провожают детей из блокадного города. Катер отчаливает от берега. И вот матери видят, как на катер пикирует бандит со свастикой, как тонут, гибнут их дочери, сыновья. И лишь белые панамки плывут по воде.

Сколько беззащитных детских жизней унесла война? Сколько слез пролили почерневшие от горя матери над бездыханными телами своих детей?

В документальной повести …«Лиза… Сережа…Зина… Миша… У них у всех одна фамилия – Шмыревы.» Это были дети легендарного партизанского комбрига Батьки Миная, расстрелянные карателями как заложники. Считается, что они похоронены в общей могиле расстрелянных в годы войны жителей Сурожа. И вот теперь через дорогу от братской могилы им стоит памятник. «Четыре симпатичные круглолицые головки навсегда замерли на бетонных стелах». Лизе было четырнадцать лет, Сереже – десять, Зине – семь, Мише – три годика

Учитель: тысячи мальчишек убегали из дома на фронт. Они хотели стоять в одном строю с отцами и старшими братьями.

Учащиеся читают стихотворение Б. Окуджавы «До свидания, мальчики».

(Сообщение учащихся о пионерах – героях, работа с таблицей и стендовым материалом, приложение №4 )

Учащийся читает стихотворение А. Твардовского «Рассказ танкиста».

Учитель: И таких безымянных мальчишек были тысячи. Эти маленькие герои помогали не только на фронте, но и в тылу, где иногда приходилось намного тяжелее.

Сообщение учащихся о работе детей в тылу, работа со стендом.

Учитель: Наш город Полевской также внес свою лепту в общую Победу. В город были эвакуированы заводы, а в нашей школе был организован госпиталь, в котором санитарками трудились вчерашние школьницы.

Сообщение учащихся о госпитале.

Учащийся читает стихотворение Р. Рождественского «Концерт».

Учитель: Война не знает возраста. Перед страшным ликом ее уничтожающей силы равны и стар и млад. Но насколько трагично потерянное детство, детство, лишенное радости и смеха, наполненное страданиями, голодом, смертями самых близких людей. У детей войны разные судьбы, но всех их объединяет общая трагедия, невосполнимая потеря  прекрасного мира детства. Не в срок повзрослевшие, не по годам мудрые и невероятно стойкие маленькие герои противостояли войне. И все-таки это были дети. Жизнь шла своим чередом: они сидели за партами, учились грамоте, дружбе, и всему тому, без чего немыслима человеческая жизнь.

Учащийся читает стихотворение «Я учился писать…»

Учитель: обратимся к нашим записям. Что нового вы узнал?

Рисуют мальчики войну,

Рисуют танки и «катюши».

Висят во всю листа длину

Снаряды толстые, как груши.

Рисуют мальчики бои,

Что им, по счастью  незнакомы

И берегут они свои

Огнем, кричащие альбомы.

 

Учитель: Какой представляется война вам, сверстникам мальчишек и девчонок 40-х годов

Учащиеся читают собственные стихотворения

Домашнее задание: прочитать одно из произведений о Великой Отечественной войне, составить по нему вопросы.

Планируемый результат:

  1. Обучающиеся знакомятся с различными событиями Великой Отечественной войны, узнают о подвигах, совершенных детьми в эти годы.
  2. Осмысление обучающимися трагедии Великой Отечественной войны.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

О.В.Мутыгулина, Е.А.Суслова Интегрированный проект по литературе и истории "Сёстры милосердия"

История возникновения сестринского дела в России, роль сестёр милосердия в Крымской, Русско-турецкой, Первой мировой  и Великой Отечественной войнах....

О.В. Мутыгулина, Е.А.Суслова Интегрированный проект по истории и литературе "Серебряный век в русской культуре"

Проект носит интегрированный характер, включает в себя предметы: историю, обществознание, литературу, музыку, изобразительное искусство, предназначен для учащихся 9-го филологического класса....

О.В.Мутыгулина, Е.А.Суслова Интегрированный проект по истории и литературе "Опричнина "

В ходе данного урока  наряду с большим вниманием к  политической истории  особое место уделено личности в истории, причем не только через изучение биографий выдающихся людей, но и через...

О.В.Мутыгулина, Е.А.Суслова Интегрированный проект по литературе и истории "Оборона Брестской крепости"

Данный проект открывает серию уроков " История ВОв в лицах", воспитывает чувство патриотизма, заставляет задуматься над истоками мужества целого поколения, которе отдало свою молодость, любовь, счасть...

О.В.Мутыгулина, Е.А.Суслова Интегрированные проекты по литературе и истории

В течение 10 лет мы с коллегой, учителем истории  Е.А. Сусловой, вплотную работаем над темой " Интеграция как способ формирования целостного представления о мире". В условиях предметной дифференц...

О.В.Мутыгулина, Е.А.Суслова Интегрированный проект по литературе и истории "А город жил..."

К 70-летию снятия блокады, в данном проекте рассказывается о мужестве ленинградцев- блокадников, об их желании жить, любить, творить......

Педагогический проект "Развитие творческих способностей обучающихся посредством организации внеурочной деятельности" (интегрированные проекты по литературе и искусству)

Педагогический проект направлен на развитие творческих способностей обучающихся. Предполагается вовлечение учащихся в исследовательские и творческие проекты, олимпиады, конкурсы. Условиями для реализа...