Тест по истории России "Золотой век Екатерины II"
тест по истории (7 класс) по теме

Савченко Наталия Ивановна

Тест по истории России по теме: "Золотой век Екатерины II" выполнен презентацией на 8 слайдах с ответами. Этот тест можно провести с учащимися 7 класса, после прохождения темы: "Россия во второй половине ХVIII века", это поможет выявить знания учащихся по данной теме. Этот материал можно включить в презентацию при подготовке к уроку или распечатать на бумажный носитель. Можно использовать при проведении предметной недели по истории. Переход слайдов в презентации по щелчку. Ссылка на информационные источники имеется. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл test_zolotoy_vek_ekateriny_ii.pptx672.8 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МБОУ ООШ№7 поселка Приреченский муниципального образования город Горячий Ключ Тест по истории России: « Золотой век Екатерины II » Савченко Наталия Ивановна учитель истории и обществознания

Слайд 2

1. Как называлось учреждение, созванное Екатериной II для р азработки нового свода законов: а) Земский собор; б) Уложенная комиссия; в) Верховный тайный совет; г) Правительствующий сенат. 2. Е. И. Пугачев, объявив себя за чудесно спасшегося императора Петра III, смог привлечь на свою сторону яицких казаков. Это произошло: а) июне 1773; б ) июле 1773; в ) августе 1773; г ) сентябре 1773; 3. Среди соратников Е. И. Пугачева был бесстрашный воин и талантливый поэт: а) И. Н. Чика -Зарубин; б) Салават Юлаев ; в ) Кинзя Арсланов; г) поэтов в окружении Е. И. Пугачева не было.

Слайд 3

4 . Что из названного относится к политике просвещенного абсолютизма: а) разрешение помещикам ссылать в Сибирь; б) манифест о свободе предпринимательства; в) пожалования помещикам крепостных крестьян; г) запрет крепостным крестьянам подавать жалобу на помещика? 5. Всем крестьянским войнам присущи общие черты, и вместе с тем каждая имела свои особенности. Крестьянская война 1773–1775 гг.: а) была самой мощной и отличалась высокой степенью организованности; б) копировала некоторые органы государственного управления России; в ) даровала конституцию для территорий, находившихся под контролем восставших; г ) верно лишь а) и б ).

Слайд 4

6. Расположите в хронологической последовательности следующие события: а) создание коллегий; б) принятие Соборного уложения; в) составление «Наказа» к Уложенной комиссии; г) избрание Михаила Романова на царство. 7. В 1775 г. правительство разделило страну на губернии и уезды с примерно равным числом мужских душ (300–400 тыс. и 30 тыс. душ соответственно). Число губерний было: а) до 50; б ) до 40 ; в ) до 30; г ) до 20; 8 . Что из названного относится к политике Екатерины II: а) принятие Манифеста о вольности дворянства; б) принятие указа о единонаследии; в ) принятие Жалованной грамоты городам; г ) принятие Манифеста о незыблемости самодержавия.

Слайд 5

9. Правительство Екатерины II издало «Грамоту на права, вольности и преимущества благородного российского дворянства» в … году: а) 1762; б ) 1765; в ) 1775; г ) 1785; 10. «Наказ» для Уложенной комиссии 1767–1768 гг. был написан: а) Екатериной II; б) Н. И. Паниным; в) А. А. Безбородько ; г) Н. И. Новиковым. 11. Что из названного относится к результатам деятельности Уложенной комиссии 1767–1768 гг.: а) принятие нового Уложения; б) одобрение Манифеста о вольности дворянства; в ) разработка Манифеста о незыблемости самодержавия; г ) роспуск комиссии, не сумевшей выработать новый свод законов?

Слайд 6

12. «Жалованная грамота» городам, где купеческая верхушка получила больший доступ к городскому самоуправлению, освобождение от подушной подати и рекрутской повинности, появилась в … году : а) 1767; б) 1785; в) 1775; г) 1773. 13. Что из названного относится к политике Екатерины II в области образования: а) открытие Московского университета; б) учреждение Шляхетского (дворянского) корпуса для подготовки офицеров; в ) преобразование цифирных школ в солдатские; г ) основание Славяно-греко-латинской академии.

Слайд 7

14. Во внешней политике России второй половины XVIII в. решались задачи: а) выхода на берега Черного моря; б) продолжения линии на возвращение земель Древнерусского государства; в) борьбы с революционной Францией; г) верно все указанное; 15. Во время войны за независимость Соединенных Штатов Америки Россия объявила вооруженный нейтралитет. Это означало на практике: а) невмешательство в конфликт, но готовность к вмешательству на стороне Англии; б) продолжение торговли с воюющими странами; в ) фактический подрыв морской блокады США, которую осуществляла Англия; г ) верно б) и в).

Слайд 8

Ключ к тесту Информационные источники: Данилов А.А., Косулина Л.Г. История России XIX . 8 класс. М., Просвещение, 2009 г. Колганова Е.В., Сумакова Н.В. Поурочные разработки по истории России. XIX век. 8 класс. М., Вако , 2006 г. Перхавко В.Б. История России в лицах. IX - XVIII в.в . М., Школа-Пресс, 2000 г. Симонова Е.В. Тесты по истории России. 8 класс. М., Экзамен,2010 г. 1 . http :// upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/c/cd/Rokotov_Port rait_Catherine_II.jpg/300px- 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 б г б б г г,б,а,в а в г а г б в г г


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие по истории "Именем святой Екатерины"

На данном внеклассном мероприятии применяются задания, которые опираются на предыдущий опыт учащихся. Учащиеся работают в группах по 5-6 человек, выбирают категорию и уровень сложности вопроса. Игра и...

Тесты по теме: «Внутренняя политика Екатерины» II.

Тесты по теме:   «Внутренняя политика Екатерины» II....

Методическая разработка урока истории по теме "Екатерина II. Личность и эпоха"

Екатерина II - одна из самых известных личностей российской истории. Императрица, немка по происхождению, но русская душой, немало сделавшая для усиления Российского государства и наведения в нем поря...

Тест по истории 10 класс. Екатерина II

тест состоит из 2 частей - выбор варианта и работа то тексту...

Тест по истории 7 класс "Екатерина II"

Тест по истории 7 класс...

Тест по истории 8 класс "Внутренняя политика Екатерины II"

Тест по истории 8 класс "Внутренняя политика Екатерины II"...