Презентация к уроку по истории древнего мира "Древняя Греция. Греки и критяне".
презентация к уроку по истории (5 класс) на тему

Каширина Ольга Николаевна

 Данная презентация составлена к уроку истории древнего мира в 5 классе. Она отражает все задания урока, наглядный материал.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon drevnyaya_gretsiya._greki_i_krityane.ppt2.37 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Древняя Греция. Греки и критяне.

Слайд 2

Угадайте о какой выдающейся личности идет речь?

Слайд 3

1. Он был самым могущественным и знаменитым царем Вавилона, правил с 1792 по 1750 гг. до н.э. Сам бог солнца Шамаш вручил ему жезл – символ власти над людьми. Именно ему принадлежит создание сборника законов, за нарушение которых постигнет суровое наказание.

Слайд 4

2 . Духовный учитель, основатель буддизма. В раннем возрасте, задумавшись о смерти, стал отшельником; обрел мудрость, предаваясь глубокому размышлению о жизни.

Слайд 5

3. Древний мыслитель и философ Китая. Его учение оказало глубокое влияние на жизнь Китая и Восточной Азии, пользовался большим уважением среди китайцев.

Слайд 6

Назовите указанные на изображениях достопримечательности и страну, где они созданы.

Слайд 10

1 задание: 1. Хаммурапи 2. Будда 3. Конфуций 2 задание: 1. Пирамиды – Египет 2. Великая китайская стена – Китай 3. Большой сфинкс - Египет Оценка: 9 правильных ответов – «5» 7-8 правильных ответов – «4» 5-6 правильных ответов- «3»

Слайд 11

Как вы думаете, зачем нам нужно изучать историю разных стран?

Слайд 12

Чем знаменита эта страна? О какой стране идет речь?

Слайд 13

1. Знаю 2. Хочу знать 3. Узнал

Слайд 15

изучить местоположение, природные условия Древней Греции, их влияние на занятия древних греков.

Слайд 16

1. географическое положение 2. климатические и природные условия 3.население и культура

Слайд 18

В какой части света находится Греция? В какой части Европы расположена? На каком п-ове находится Греция? Какими морями омывается? На какие части делится Греция?

Слайд 19

Какой же климат в Древней Греции?

Слайд 20

Климат в Греции холодный, так как с трех сторон омывается морями В Греции, как и в Египте и Междуречье есть полноводные реки Два месяца в году в Греции льют дожди и реки выходят из берегов В Греции жаркое и засушливое лето и мягкая дождливая зима В Греции нет полноводных рек Земли, пригодной под пашню, в Греции немного Почти все греческие города стоят у моря

Слайд 21

Уважай мнение товарища Терпеливо выслушай товарища Любое мнение ценно В каждой мысли есть доля истины.

Слайд 22

Самостоятельно прочитайте в учебнике миф «О Тесее и Минотавре» с. 116, найдите мудрые мысли и выполните задание: – Дайте краткую характеристику героев мифа о Тесее и Минотавре: – Напишите основные занятия древних греков; – Объясните почему море названо Эгейским?

Слайд 23

Самостоятельно прочитайте в учебнике миф «О Тесее и Минотавре» с. 116, найдите мудрые мысли и выполните задание. – Восстановите последовательность событий и пронумеруйте их. - Что сказочного в мифе о Тесее? -Что могло соответствовать исторической действительности?

Слайд 24

Работа с историческим источником. - Выпишите основные занятия жителей острова Крит - По фрагментам древнегреческой посуды сделайте вывод об уровне развития гончарного ремесла.

Слайд 25

Прочитайте миф о Дедале и Икаре с.119 уч. - Дайте характеристику героям мифа? Какие знания о далеком прошлом можно почерпнуть из этого мифа? - Сделайте вывод: чему нас учит этот миф?

Слайд 26

1.Греция располагалась на юге Балканского полуострова и западном побережье Малой Азии? А) да Б) нет 2.В мифах о Тесее и Минотавре отразились события борьбы Афин и Критского царства: А) да Б) нет 3.Приведите в соответствие: А) Минотавр 1) море Б) Эгей 2) лабиринт В) Ариадна 3) нить 4.Сына царя Афин, отправившегося на Крит, чтобы победить Минотавра звали: А) Парис Б) Эгей В) Тесей 5.Письменность, возникшая на острове Крит, до сих пор не расшифрована. А) да Б) нет

Слайд 27

1-а, 2-а, 3 А-2,Б-1, В-3; 4-в, 5-б Оценка: 5 правильных ответов – «5» 4 правильных ответа – «4» 3 правильных ответа- «3»

Слайд 28

§24, Нарисовать рисунок к мифам «О Тесее и Минотавре» или «Дедале и Икар» (на выбор) ? из рубрики «Подумайте» стр. 120 письменно


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Древнейшая Греция. Греки и критяне.

Урок истории в 6 классе...

«ДРЕВНЕЙШАЯ ГРЕЦИЯ. ГРЕКИ И КРИТЯНЕ. МИФОЛОГИЯ»

ПЛАН -  КОНСПЕКТ УРОКА ИСТОРИИ В 5 КЛАССЕ...

Конспект урока по истории Древнего мира в 5 классе "Природа Греции. Греки и критяне"

Конспект урока  к начальному знакомству с разделом "Древняя Греция", в соответствии с ФГОС...

Проект урока по истории древнего мира "Древняя Греция. Греки и критяне".

Данный урок по истории представляет собой технологическую карту деятельности учителя и учащихся. Урок соответствует всем требованиям ФГОС второго поколения....

Презентация к уроку истории в 5 классе "Греки и критяне"

Урок разработан в соответствии ФГОС....

Презентация к уроку истории по теме "Древняя Греция.Греки и критяне"

Презентация к уроку истории в 5 классе по теме "Древняя Греция.Греки и критяне"...