"Конкурс презентаций" по истории: с древнейших времен до конца XIX века.
методическая разработка по истории по теме

Колесникова Анна Николаевна

В данной статье рассматривается возможность проведения открытого внеклассного мероприятия с использованием современных мультимедийных средств, получивших большую популярность в школе нового века. Конкурсная основа, игровая форма, обилие наглядных материалов, делают мероприятие увлекательным и полезным занятием, доступным как студентам, так и школьникам, изучающим всеобщую историю.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konkurs_prezentatsiy.docx306.55 КБ

Предварительный просмотр:

«Конкурс презентаций» по истории: с древнейших времён до конца XIX века.

А.Н. Колесникова

ФГОУ СПО «Амт», Г.Армавир, Краснодарский край.

Введение.

Начало нового века ознаменовалось кардинальными изменениями в подходах к преподаванию общественных дисциплин, одной из которых является история.

Общепризнано, что современного человека должны отличать ответственность и инициативность, продуктивность и эффективность, адаптивность к динамично меняющимся условиям, способность к множественным выборам, новый тип функциональной грамотности. Формирование этих социально-значимых качеств и призвана решить модернизация образования.

Все педагоги и методисты в один голос констатируют, что преподавать по старому уже невозможно, что наука ушла далеко вперёд и школа (к сожалению!) очень сильно отстаёт от современных технологий. Ни для кого не секрет, что до сих пор школьное образование в основном базируется на старых испытанных традиционных методах изложения материала и контроля знаний. Но в новых условиях обилия информации, интереса молодого поколения к компьютерным технологиям и т.п. это не слишком мотивирует учащихся к освоению новых знаний. Появление новых средств обучения, позволяют сделать его более эффективным. Речь идёт прежде всего о мультимедийных средствах обучения.

Использование в современном образовательном процессе средств ИКТ (информационных компьютерных технологий) продиктовано необходимостью построения перспективных моделей организации учебной деятельности и поиском новых подходов к оптимизации обучения разных возрастных групп. На уроке ученик не всегда может усвоить материал, излагаемый учителем, т.к. у всех разный темп и скорость восприятия информации. Именно ИКТ с заложенными в них дидактическими возможностями становятся эффективным средством для организации самостоятельной индивидуальной работы. Кроме того, они позволяют по-новому построить взаимоотношения преподавателя и студента, поставив последнего в отношения делового партнёрства, развить его творчество и инициативность.

Конечно, вопрос использования электронных образовательных ресурсов сложен и неоднозначен. При видимом удобстве представления предметной информации в мультимедийной форме вызывают опасение одно обстоятельство - неблагоприятное влияние компьютерных средств обучения на зрение учащегося. Все же остальные доводы могут быть использованы лишь в защиту этого метода работы.

Современные электронные продукты по различным разделам школьного курса истории предлагают пользователю многочисленные наборы мультимедийных ресурсов, систематизированных в разной логике и отвечающих различным задачам. Особенно интересны с точки зрения применения на уроке электронные учебники. Хотя и они не всегда отвечают задачам учебного процесса в старшей школе. Отметим следующие причины: обилие текстовой информации (часто не актуальной для учителя на уроке), скудность иллюстративного ряда, случайный подбор ресурсов, неудобство работы с ними. К неудобствам стоит отнести также жёсткую заданность логики изучения темы и представления материала, которая присутствует во многих электронных обучающих изданиях.

В этих условиях актуальным становится приспособление учебного процесса к меняющимся условиям, т.е. адаптация и преподавателя, и учащегося, и занятия к новым информационным технологиям. Одним из способов такой адаптации можно назвать разработку проектных заданий самими учащимися по конкретной заданной теме.

Проекты стали распространённой формой продуктивной и общественно значимой деятельности людей в самых различных сферах. Учебно-исследовательская деятельность индивидуальна по самой своей сути и нацелена на то, чтобы получить новые знания, а цель проектирования – выйти за рамки исключительно исследования, обучая дополнительно конструированию, моделированию и т.д. Это обучение должно осуществляться как на материале существующей учебной литературы, так и на материалах в обилии представленных в Интернете.

Под методом проектов в дидактике понимают совокупность учебно-познавательных приёмов, которые позволяют учащимся приобретать знания и умения в процессе планирования и самостоятельного выполнения определённых практических заданий с обязательной презентацией результатов.

Не следует забывать, что проектная деятельность учащихся отличается рядом признаков от учебно-исследовательской. Во-первых, в отличие от последней метод проектов нацелен на всестороннее и систематическое исследование проблемы и разработку конкретного варианта образовательного продукта (в нашем случае темы урока). Во-вторых, для учебно-исследовательской деятельности главным итогом является достижение истины, тогда как работа над проектом предполагает получение, прежде всего, практического результата. Кроме того, проект, являясь результатом коллективных усилий педагога и учащегося, на завершающем этапе деятельности предполагает рефлексию совместной работы, анализ полноты, глубины, информационного обеспечения, творческого вклада каждого.

Презентация, являясь одним из способов воплощения метода проекта, основывается на принципе «обучение посредством деятельности». Участие в конкурсе презентаций развивает: исследовательские и творческие способности личности; способность к самоопределению и целеполаганию; умения самостоятельно конструировать свои знания; коммуникативные умения и навыки; способность к соорганизации различных позиций; способность ориентироваться в информационном пространстве (отбирать информацию из различных источников, в том числе с использованием возможностей Интернета); умение работать с различными типами текстов; умение планировать свою работу и время; навыки анализа и рефлексии, умение представить результаты своей работы.

Работа над презентацией способствует воспитанию у ребят: значимых общечеловеческих ценностей (социальное партнёрство, толерантность, диалог); чувства ответственности, самодисциплины; способности к методической работе и самоорганизации; желание делать свою работу качественно (особенно этому способствует конкурсная основа мероприятия).

Необходимо отметить и роль учителя на всех этапах работы над презентацией. Она очень важна и именно от неё зависит качество подготовки и ценность дальнейшей совместной деятельности.

На начальном этапе важной становится выработка у учащихся мотивации к исследовательской деятельности. Личностный интерес способствует осознанному подходу к выполняемому проекту. От руководителя ожидается мудрое наставничество, консультирование по выбору тематики, помощь в подборке необходимых материалов, определение ориентира деятельности и главных ориентиров поиска.

На втором этапе (его можно назвать поисковым) учитель регулярно консультирует учащегося по содержанию проекта, помогает в систематизации и обобщении материалов, стимулирует умственную активность. Корректирует (если необходимо) оформление презентации на компьютере.

На итоговом этапе преподаватель оказывает помощь в разработке отчёта о работе, т.е. готовит выступающих к устной защите, отрабатывает умения отвечать на вопросы оппонентов и слушателей. Кроме того учитель выступает в роли эксперта на защите презентации, участвует в анализе проделанной работы, оценивает вклад каждого участника Конкурса.

Роль учащихся в подготовке проектов Презентаций определена в правилах Конкурса презентаций (см. ниже). Могу лишь добавить, что данная форма работы обычно находит среди них живой отклик: позволяет развить их творчество, показывает навыки работы с компьютерными программами, повышает интерес к предмету, развивает их речевые навыки.

Интерактивные методики преподавания являются эффективными при изучении многих тем обществоведческого курса и курса истории. В качестве примера предлагается разработка «Конкурса презентаций по истории с древнейших времён до конца XIX века».

        Цели конкурса:

 - Содействовать внедрению современных информационных технологий в образовательном процессе.

 - Поддержать инновационную деятельность как учителя, так и учащегося в использовании мультимедиа технологий в профильной деятельности.

 - Способствовать развитию новейших методик и технологий в преподавании общественных дисциплин (в данном случае – истории).

 - Популяризовать современные мультимедийные продукты, ориентированные на формирование основных информационных компетентностей.

        Предложенное мероприятие «Конкурс презентаций» помогает не только повторить и закрепить изученное на уроках истории, но и показать эрудицию учащихся, раскрыть их творческий потенциал, умения применять современные информационные технологии.

Всё перечисленное делает разработку Конкурса презентаций необходимым делом.

Конкурс презентаций

«История с древнейших времён до конца XIX века»

Цели и задачи мероприятия:

 - в игровой форме, интересно и ненавязчиво проконтролировать качество усвоения учебного материала;

 - закрепить и обобщить знания по дисциплине «История» с древнейших времён до конца XIX века и пополнить их;

 - активизировать речевую деятельность учащихся; воспитать ответственное отношение к коллективному делу;

 - развивать творческие способности учащихся и интерес к предмету.

Оборудование: презентация, раскрывающая основные этапы конкурса; презентации учащихся, представленные на конкурс; карточки-тесты по темам презентаций; компьютер, проектор, листы экспертной оценки.

Условия конкурса

  1. Общие положения:

- Конкурс проводится в рамках предметной недели «Гуманитарных и общественных дисциплин» по различным темам дисциплины, включающим в себя как Отечественную, так и зарубежную историю с древнейших времён до конца XIX века.

 - Конкурс является открытым. К участию в нём допускаются студенты 1-го курса всех специальностей ФГОУ СПО «АМТ».

  1. Порядок организации и сроки проведения Конкурса:

Конкурс проводится в два этапа – заочный и очный этап. Очный этап Конкурса проводится в рамках недели предметной комиссии.

Работы могут быть представлены по следующим номинациям:

 - Выдающиеся деятели эпохи (правители, учёные, общественные и политические деятели).

 - События, которые перевернули мир (Великое переселение народов, крестовые походы, образование варварских государств, Великие географические открытия, реформация и контрреформация в Европе и т.д.)

 - Знаменитые битвы прошлого (отдельные сражения и войны).

Основные требования к презентации:

Наличие внешнего оформления:

 - титульный лист с исходными данными студента;

 - объём не менее 15 слайдов;

 - основное содержание;

 - список используемой литературы или ссылка на сайт.

В зависимости от выбранной номинации основное содержание работы может включать следующие пункты:

Выдающиеся деятели эпохи

  1. краткие сведения о происхождении;
  2. даты правления;
  3. основная политика;
  4. историческое значение деятельности.

События, которые перевернули мир

  1. хронологические рамки события;
  2. определение;
  3. содержание;
  4. историческое значение.

Знаменитые битвы прошлого

  1. дата или хронологические рамки;
  2. стороны битвы;
  3. карты и схемы, включая краткое описание события;
  4. историческое значение.

Очный этап конкурса проводится в форме публичной защиты творческой работы, где автор представляет устный доклад о состоянии знаний в области выполненной им работы. Регламент доклада 7 – минут; вопросы 3 – минуты. Оценку доклада проводит комиссия, в которую входят специалисты в соответствующей области - преподаватели истории и обществознания, информатики, географии.

Победители и призёры Конкурса награждаются грамотами установленного образца и поощряются досрочным выставлением зачёта по предмету, возможны денежные премии.

Очный этап.

  1. Демонстрация презентаций.

При демонстрации учитывается хронология событий и обязательное словесное сопровождение, излагающее основное содержание презентации. В завершение слушателям предлагаются вопросы к презентации для закрепления знаний по изложенной теме. Ответы болельщиков – бонус автору презентации (по принципу max и min)

Критерии к оцениванию ответов на тесты:

 - 1 ответ – 2 балла;

 - 2 ответа – 3 балла;

 - 3 ответа – 4 балла;

 - 4 ответа 5 баллов;

Баллы по всем тестам суммируются и выставляется средний балл

Критерии оценки для жюри:

 - Соответствие требованиям                         – 5 - 10 баллов;

 - Историческое содержание                           - 15 - 30 баллов;

 - Правильность и чёткость комментариев        – 7 - 15 баллов;

 - Правильная постановка вопросов                 – 5 - 10 баллов;

 - Максимум ответов на них                         – от 1 до 5 баллов;

 - Оформление презентации

(иллюстрации, эффекты, читабельность)           – 10 - 20 баллов;

 - Оригинальность                                 – 5 - 10 баллов.

  1. Подведение итогов. Награждение победителей.

В оценке конкурсантов принимали участие и зрители-студенты. Они тоже могли выказать поддержку одному из участников, голосуя за них на специальном бюллетене (голос может быть отдан только за 1 участника).

Предложенная методика может быть использована на повторительно-обобщающих уроках, как в среднеспециальном учебном заведении, так и в школе.

Колесникова Анна Николаевна, преподаватель гуманитарных и общественных дисциплин ФГОУ СПО «Армавирский машиностроительный техникум», г. Армавир, Краснодарский край.

Список литературы

  1. Артёмов В.В., Лубченков Ю.Н. История Отечества. Учебник СПО. – ОИЦ «Академия», - 2003. 360с.
  2. Артёмов В.В., Лубченков Ю.Н. История. Учебник СПО Ч.I. – ОИЦ «Академия», - 2010. 302с.
  3. Артёмов В.В., Лубченков Ю.Н. История. Дидактические материалы. – ОИЦ «Академия», 2010. 300с.
  4. Загладин Н.В. Всемирная история с древнейших времён до конца XIX в. 10 класс. «Русское слово», 2001. 330с.
  5. История.Учебник СПО. Под ред. П.С.Самыгина. – Р.-на-Д., 2010. 480с.
  6. Павленко Н.И., Андреев И.Л. История России с древнейших времён до конца XVII в. «Дрофа», 2001. 400с.
  7. Хачатурян В.М. История мировых цивилизаций с древнейших времён до конца XX века. 10-11 классы. «Дрофа», 2001. 430с.

Фото к мероприятию

фото 053

Слово предоставляется участникам

фото 100

Зрители не бездействовали

фото 104

Жюри выносит вердиктфото 114

Анкета для независимого жюри


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок-игра "Турнир знатоков истории" (обобщающий урок по курсу Всеобщей истории с древнейших времен до конца 19 века)

Цель урока: Повторить и закрепить знания, полученные на уроках по курсу всемирной истории с древнейших времен до конца  19 века.Задачи урока:Способствовать закреплению знаний учащихся о мировом и...

Методическая разработка урока истории России "Русская культура XIV-XVI"веков (по учебнику "История России с древнейших времен до конца XVI века" под ред. А.А. Данилова, Л.Г. Косулиной).

Представлена методическая разработка урока "Русская культура XIV-XVI веков" для 6 класса . Тема рассчитана на 2 часа и состоит из двух частей "Просвещение, устное народное творчество, литература XIV-X...

Рабочая учебная программа курса для дистанционного обучения по истории, 9 класс. «История России с древнейших времен до конца ХIХ века»

Данная программа предполагает изучение истории  России дистанционным способом. Формирует мотивацию успешного изучения дисциплины с применением ИКТ, Интернета, электронной почты, различных компьют...

"Актуальные вопросы отечественной истории с древнейших времен до конца XVIII века" факультативный курс

Факультатив для 10 класса, составлен на основе программы курса истории в 10 классе, рассчитан на 34 часа, хорошее подспорье в подготовке к ЕГЭ....

Рабочая программа к курсу "История" 10 класс. УМК: "История. С древнейших времен до конца XIX века: учебник для 10-11 классов общеобразовательных организаций. Базовый и углубленный уровни: в 2 ч. Ч.1./ А.Н.Сахаров, Н.В.Загладин.

  Рабочая программа по истории для 10 классов на 2019-2020 годы составлена на основе Федерального государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования, примерн...

План-конспект обобщающего урока по курсу истории с древнейших времен до конца 19 века. Урок-игра

План-конспект обобщающего урока по курсу Всеобщей истории с древнейших времен до конца 19 века. Урок-игра...

Урок- игра по истории, 10 класс. Повторительно-обобщающий урок истории, 10 класс. Игра «Умники и умницы». Тема «История Отечества с древнейших времен до конца XIX века»

Урок- игра по истории, 10 класс.Повторительно-обобщающий урок истории, 10 класс. Игра «Умники и умницы». Тема «История Отечества с древнейших времен до конца XIX века»...