УРОК в 9 кл «Коллективизация крестьянских хозяйств»
план-конспект урока по истории (9 класс) на тему

Скорых Ирина Николаевна

Курс «История России» для специальных

коррекционных образовательных учреждений VIII вида.Тема : «Коллективизация крестьянских хозяйств»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_uroka.docx39.76 КБ

Предварительный просмотр:

Курс «История России» для специальных

коррекционных образовательных учреждений VIII вида.

Тема урока: Коллективизация крестьянских хозяйств»

 Тип урока:  урок изучения нового материала.

Цели урока:

Для учителя: Создание условий для усвоения обучающимися основного фактического и понятийного материала о коллективизации сельского хозяйства ;

Для ученика:

  • Получить представление о положительных и отрицательных сторонах коллективизации.
  • Воспринимать произошедшее как трагические страницы народа.
  • Знать значение понятий колхоз, кулак.

Задачи урока

  • изучить  события, которые привели к коллективизации сельского хозяйства, ход проведения коллективизации, значение и последствия;
  • продолжить обучение работе с информационными источниками разного характера;
  • научить  аргументировать, делать выводы используя текст учебника, документы,  воспоминания; статистические данные, видео-материал)          
  • активизировать познавательную деятельность, через использование интерактивных методов обучения, заинтересовать историей своей Родины.
  • создать условия для формирования метапредметной компетентности

Оборудование и ресурсы:  Проектор, компьютер, учебник для 9 класса специальных коррекционных образовательных учреждений VIII вида «История России» Пузанов Б.П. и др.;  ЭОР состоящий из презентации, нарезок из фильмов: «СССР. Индустриализация», «Хлеб для Сталина», агитационных плакатов 20-30х годов, таблиц со статистическими данными, пакетов с заданиями для групп.

Педагогические технологии:

 проблемное обучение, педагогическое проектирование, интерактивное обучение, личностно-ориентированное обучение.

Методы работы на уроке:

  • фронтальная работа с классом, объяснительно – иллюстративный метод.
  • Проблемный
  • Частично – поисковый

Формы работы на уроке:

  • беседа - дискуссия;
  • работа в  группах;
  • самостоятельная работа с разными источниками информации.

Структура урока:

  1. Организационный момент.
  2.  Этап  проверки усвоения предыдущего материала.
  3.  Этап изучения  нового материала.
  4. Этап  закрепления материала.  
  5.  Рефлексия урока.

Определения:

  • коллективизация, колхоз, кулак, трудодни

1. Организационный момент.

(Взаимное приветствие учителя и обучающихся. Проверка готовности к уроку.)

2. Проверка усвоения предыдущей темы «Индустриализация».  

Учащимся предлагается просмотреть отрывок из документального фильма «СССР. Индустриализация» без звукового сопровождения и прокомментировать происходящее на экране.

Ответить на вопросы:

  1. Для чего правительству СССР и Сталину в частности, необходимо было развитие промышленности ускоренными темпами?
  2. Где брались ресурсы (то есть деньги и люди) для того чтобы осуществить запланированное?

  1.  Изучение нового материала.
  1. Подготовка обучающихся к восприятию нового материала. Постановка проблемы

Учитель : Но люди и деньги это далеко не все. Надо было кормить многомиллионную армию рабочих, совершавших свои трудовые подвиги. Вопрос к ребятам: где взять хлеб, продукты, чтобы решить проблему. Ответ - деревня. Те события, которые произошли в деревне в 1929 – 30 гг. являются темой нашего сегодняшнего урока.

ЗАПИСЬ ТЕМЫ В ТЕТРАДИ. «Коллективизация крестьянских хозяйств» (слайд)  Проблемы развития нашей страны в 20-30-е г.г. ХХ века вызывают интерес не только у специалистов – историков, но и у людей  самых разных возрастов и профессий. Сегодня на уроке мы постараемся обсудить проблему  коллективизации и раскулачивания крестьянства и определим свое отношение к ней, попытаемся установить, соответствовали ли средства проведения коллективизации ее целям.

Проблемное задание:

– Коллективизация – от слова коллективное, общее предполагало из мелких крестьянских хозяйств сделать крупные. Казалось бы идея хорошая, однако, что из этого получиться на практике? О коллективизации и её целях в 30-е годы говорили, что она сделает крестьян-колхозников зажиточными людьми. Определите, насколько соответствовало действительности и что на практике означали эти слова. В конце урока мы должны будем опровергнуть или подтвердить так ли произошло в действительности.

Для начала вспомним, что в России ок. 80% населения жило в деревне. И по благосостоянию крестьяне делились на зажиточных крестьян, середняков и бедняков. (слайд)  и дублирование информации на доске.

Вопрос: Кто  из них имел свое хозяйство и поставлял государству хлеб? Государству хлеб поставляли зажиточные крестьяне, у которых было больше земли, скота, рабочей силы, и середняки, работающие с раннего утра до ночи, чтобы укрепить свое хозяйство, получить с земли прибыль.  Для того чтобы больше средств можно было пустить на индустриализацию, государство «заморозило» цены на зерно и увеличило налоги для мелких предпринимателей. В результате получалось, что из деревни «большой лопатой» выгребали зерно, покупая его за бесценок и  разоряя хозяев.

Видео отрывок «Ликвидация кулачества»

Вопрос после просмотра: Что предприняло правительство в ответ на отказ крестьян сдавать хлеб по низким ценам? (силой отнять хлеб, и как и везде, выявить «врагов народа»). Это словосочетание  в фильме вам не встретилось, но прозвучало другое – кулак. Как выдумаете к какой категории крестьян оно относилось?

Запись в тетради: Кулак – зажиточный крестьянин, крепкий хозяин.

Действительно, против зажиточного слоя начались жесткие меры. Их вместе с семьями либо высылали на север, либо расстреливали на месте, а имущество было конфисковано.

Кулаком моли объявить любого, у кого был хороший дом, инструмент, одна – две коровы.  Общая цифра жертв такой политики составляла около 10 млн. человек. Эту цифру озвучил сам Сталин в беседе с Черчиллем.

В итоге в течении нескольких лет из деревни были высланы самые работящие крестьяне, их хозяйства разорены. Предлагаю познакомиться с воспоминаниями свидетелей этого. (Приложение)

Что же происходило с теми, кто остался в деревне?

Начинают создавать колхозы (запись в тетради) – коллективное хозяйство. Напоминаю что в начале урока прозвучало обещание Сталина сделать всех крестьян в деревне зажиточными, объединив в большие хозяйства. Все крестьяне обязаны были вступать в колхозы. Они должны были весь свой домашний скот, сельскохозяйственные орудия сдать в колхоз. Земли тоже объединялись в единые колхозные поля. Крестьянин ничем не мог владеть. Все стало общим. Шла мощная агитация за вступление в колхоз. (плакат)

        Предположите, кто из крестьян сразу запишется в колхоз, а кому такие порядки придутся не по душе? Почему?  Что стали предпринимать те, кто не  хотел вступать в колхоз (прочесть самостоятельно стр.130 третий  сверху абзац) Многие крестьяне уходили из деревни в город, устраивались работать на стройки, где всегда нужны были рабочие.

А оставшиеся крестьяне по разным причинам вступили в колхоз. Они вместе ухаживали за скотом и обрабатывали колхозную землю. Но денег им за это не платили. Насчитывали трудодни. (записать в тетрадь, определение взять в словарике стр. 132) По количеству трудодней выдавали после сдачи урожая зерно, мясо овощи.  Зачем стараться если получишь как все, причем мало.

     У крестьян падает интерес к сельскохозяйственному производству, они бегут в город. Поэтому власть вводит «прописку», отбирает паспорта. Появились «женщины-парикмахеры» – матери голодающих детей по ночам выходили с ножницами в поле и стригли колоски, чтобы их дети не умерли от голода.
Появились «несуны» – когда началась уборка урожая колхозники, боясь остаться после сдачи государству сельхозпродукции без хлеба, несли зерно домой в карманах, за пазухой. В ответ – закон о «5 колосках». 7 августа 1932г. вышел « Закон об охране социалистической собственности».
За сбор колосков применялся расстрел или лишение свободы на срок не менее 10 лет с конфискацией имущества. За 5 месяцев 1932г. было осуждено 55 тысяч человек, в том числе приговорено к расстрелу – 2110 человек. Среди осуждённых было много женщин

        Промежуточный вывод:  В результате коллективизации наиболее работоспособная масса здоровых и молодых крестьян бежала в города. Кроме того, около 10 млн.крестьян, попавших под раскулачивание, были выселены в отдаленные районы страны или расстреляны. Поэтому к началу весенней посевной 1932 года деревня подошла с серьезным недостатком тягловой силы и резко ухудшившимся качеством трудовых ресурсов. В итоге поля, засеянные хлебами в 1932 году на Украине, на Северном Кавказе и в других районах, зарастали сорняками. Урожай был, но убрать его не смогли.

Это  привело к массовому голоду   (Отрывок из док .фильма)  

 В ходе  массового  голода и болезней, связанных с недоеданием ,погибло около 7 млн. человек. Руководство страны пыталось скрыть масштабы трагедии. Упоминание слова «голод» расценивалось как уголовное преступление, которое каралось 3-5 годами тюрьмы. Газета « Правда» летом 1933г. писала: «Заявление о голодной смерти миллионов советских граждан на Волге, Украине и Северном Кавказе является  клеветой».

 После таких страшных цифр и картин говорить о плюсах коллективизации трудно, но, если быть справедливыми, то стоит отметить, что в короткие сроки в деревне была в основном ликвидирована неграмотность, проведена работа по подготовке сельскохозяйственных кадров (агрономов, зоотехников, трактористов, шофёров и других специалистов). Для крупного сельскохозяйственного производства была подготовлена новая техническая база; 

Проверяем проблемное задание: 

Несмотря на эти плюсы – результат был следующий: ( Информационный лист со статистическими данными) (Приложение)

Учащимся предлагается в  проанализировать цифры и сделать выводы стоил ли этот результат такой цены и таких жертв. (Ответы ребят) Но возможно государство терпело убытки, а сами колхозники стали все-таки жить лучше?  (читать стр.133)

4.Закрепеление материала.

Задания в группах:

  1. На понимание исторической ситуации: Определить кому принадлежат высказывания кулаку, середняку или бедняку.
  2. На владение терминологией. Кроссворд.

См. приложение.

 Рефлексия:

  1. Как легче было бы выполнять задания в группе или индивидуально. Есть ли преимущества в коллективной работе. Что при этом должно соблюдаться.
  2. Что в материале оказалось сложным, непонятным.

  Задание на дом: выяснить коснулись ли, каким либо образом, их семьи события связанные с коллективизацией и индустриализацией.


Приложение

Старый вологжанин В.В. Сизов вспоминает:

«В нашей деревне в 1932 г. раскулачивали двух зажиточных крестьян (кулаков тогда уже не было). 
Сказать, что зажиточные, по сегодняшним временам даже смешно. Лишние две пары овец, десяток кур, два плуга, 3-4 старых венских стула. И всё это «лишнее» у некоторых крестьян было потому, что они не пили, не курили, всей семьёй трудились. По указанию сельского Совета, у этих « зажиточных» конфисковали всё «лишнее» и продали с молотка на торгах. Выгребли из амбаров зерно, не оставив крестьянам на посевную и на пропитание. Тяжело было смотреть, как работяга Калистрат Маслов плакал, когда у него выгребли добытое трудом и потом зерно. Оба крестьянина были участниками гражданской войны».

Вологжанка М.В.Базова вспоминает:
«Я живая свидетельница сталинских репрессий и жестокостей периода сплошной коллективизации. В 1929 году мы жили у родственников на нынешней улице Маяковского, напротив церкви. В эту церковь, как и в другие, привозили раскулаченных
украинцев. Среди них было много женщин, подростков и детей. Их никуда не отпускали, кроме как на луг около церкви. Сырое, холодное помещение было не приспособлено для жизни большого числа людей. Они сидели на полу, нар не хватало, освещение скудное. К нам приходила старушка(такой казалась мне эта женщина) за милостыней и какой либо одеждой. У неё было трое детей: дочь 16лет, два сына по 11-12 лет. Мать потому и отпускали, что она никуда не уйдёт от детей. Спросили мы у неё, а за что выслали, а она сказала, что муж никакого преступления не совершал, в хозяйстве были лишь корова, поросёнок и другая живность, был и хороший сад, вот за это и выслали.»

           Вот воспоминание известного вологодского медика, почётного гражданина г. Вологды, профессора В.В.Лебедева (ныне покойного) –
«Когда началась компания по раскулачиванию, Вологда оказалась пересылочным пунктом для раскулаченных. Их скопилось в Вологде множество. Вероятно, речь шла о тысячах и тысячах. Особенно много было
украинцев. Их высылали далее, на север, в самые глухие необжитые и гиблые места, а временно их расселяли в вологодских церквях, большинство которых уже было закрыто для богослужения. Там были построены нары и людей битком набивали в церковные помещения.
И вспыхнул тиф. Началось страшное...
Стоит у церкви охрана. А за дверьми сто и крик. Открыли двери. А там ад. Больные, здоровые, мёртвые – мужчины, женщины старики, дети.
И живые кричат и тянут к нам руки: « Воды! Воды!» Много видел страшного в жизни, а такого не видел. И облик тифозного храма стал для меня страшным символом.»

          Память о голоде и сталинском законе о колосках отозвалась в военном романе М. Шолохова «Они сражались за Родину».
Старик-овчар говорит: «Мою сноху в тридцать третьем присудили на 10 лет. Отсидела семь, остальное скостили. Только в прошлом году вернулась.
Украла в этот голодный год на току четыре кило пшеницы.
Не с голоду же ей с детьми подыхать?
Вот за эти десять фунтов пшеницы и пригрохали ей за каждый фунт по   годику отсидки».

За каждый стог, что в поле лежал,
За каждый рог, что в хлеву держал, 
За каждый воз, что с поля привёз, 
За собачий хвост, за кошачий хвост, 
За тень от избы, за дым от трубы, 
За свет и за мрак, и за просто, так...

А.Твардовский. Страна Муравия.

«Последствия политики сплошной коллективизации»

Положительные

Отрицательные

Уничтожено частнособственническое хозяйство, последний островок рыночной экономики.

Коллективизация обеспечила промышленность необходимым сырьём.

Город получил огромное количество рабочих рук.

к 1934г.  производство зерна сократилось на 10%, поголовье свиней в 2 раза, овец – в 2,5 раза.

Для крупного сельскохозяйственного производства была подготовлена новая техническая база

Несмотря на сокращение
производства зерна, его поставки государству увеличились в 2 раза.

Разорение деревни непрекращающимся раскулачиванием. Массовые репрессии.

Голод в стране.

Деревня – источник дешёвой рабочей силы и дешёвого зерна.

Приложение 1.Социальный состав крестьянства Урала в 1927-1929гг.

Год

Число хозяйств, вошедших в разработку

Батраки

Бедняки

Середняки

Кулаки

1927

34252

12,9

25,7

57,0

4,4

1929

30667

10,1

22,5

65,8

1,6

Приложение 2.Число сельскохозяйственных предприятий и хозяйств до начала массовой коллективизации и по ее завершении.

Показатели

1927г.

1940г.

Колхозы,( тыс).

14,8

236,9

В них колхозных дворов,( млн).

0,2

18,7

Совхозы, (тыс.)

1,4

4,2

Единоличных крестьянских хозяйств, (тыс.)

23,7

3,6

Кулацкие хозяйства, (млн.)

1,1

-

Приложение 3

Из высказываний

Крестьян-бедняков:

1. «Чего тут разговаривать. Сейчас же надо гнать в три шеи кулаков.»

2. «Мы не грабим, а изымаем у змеи жало, обезвреживаем ее».

Крестьян-середняков:

1. «Если  пришло время раскулачивать, так раскулачивайте, а мы-то тут причем?»

2. «Как бы после ликвидации кулака не стали выселять и середняков».

3. « Все деревни хотят очистить, всех выселяют, видимо, и нам этого не миновать. Придется ждать голодной смерти».

Кулаков:

1. «Будут выселять в Нарым, на север, а бывших участников бандитского движения будут расстреливать».

2. «Пусть расстреливают на месте, а мы с детьми никуда не поедем».

3. «Я ли не помогал Советской власти – всем, чем мог?

А за все это оставляют нищим и ссылают. Жизнь становится недорога, решишься на все, что  придет в голову».

Приложение 4.Крестьянские выступления в 1930г. и их причины.

В связи с выселением кулаков

В связи со сбором семфонда и обобществлением

В связи с гонениями на церковь

Прочие

Кол-во выс

туплений

Число участников

Кол-во выступ

лений

Число участни

ков

Кол-во выступ

лений

Число участников

Кол-во выступле

ний

Число участ

ников

15

2360

74

4232

27

4310

2

65

Приложение 5.

1.Из сводки НКВД:

«Саратовская область, Макаровский район. В колхозе «12 лет РККА» трупы павших животных вырывались колхозниками из земли на скотомогильниках и употреблялись в пищу. В колхозе «Ленинский путь» колхозница Морозова ходила по селу и собирала падаль. Ее дети от недоедания опухли. Полученный ею хлеб 99кг на 99 трудодней был израсходован раньше. Колхозница Жижина беременная, больная, ее двое детей находились в опухшем состоянии. Старшая дочь ходила по селу, собирала падаль. Завхоз Юдин  отпустил для питания Морозовой и Жижиной голову павшей лошади…

Балтайский район. В колхозе им. Кагановича колхозница Графина А.Я.,60лет, имеющая 2 детей, за неимением хлеба убивала кошек, мясо которых употребляла в пищу. Клинаев Г.Г.также за отсутствием продуктов питания  с семьей в 4 человека употреблял в пищу павших кур, которых собирал по селу. Семья сильно истощена, один ребенок болен».

2. Из дневника учителя Покровского, Курская область (он описывает свое участие в выселении кулаков): «Посмотрел я на них: обыкновенные русские крестьяне и крестьянки в зипунах, полушубках, поддевках. Многие в лаптях…

Рассказывали, что забрали их врасплох, ночью. Некоторые даже не захватили необходимых пожитков. Кругом стон и плач. Кричат навзрыд, как по покойнику. Из арестантского помещения всех повели на станцию. Здесь кулаков посадили в товарные вагоны- теплушки ,человек по сорок. В вагонах – теснота, духота, вонь. Мы стояли в карауле. Было нелепое распоряжение коменданта – людей из вагона не  выпускать. Я лично этому делу не сочувствовал. Кулаки – кулаками, а люди все-таки – людьми…Первые приведенные на станцию просидели в закрытых вагонах двое суток. Наконец сформировали состав – 12 вагонов, человек, вероятно, пятьсот. Ночью  

их куда-то отправили».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку в 9 классе "Коллективизация сельского хозяйства".

Презентация к уроку истории в 9 классе пожет учителям разнообразить урок,сделать его более занимательным....

Урок Коллективизация Сельского хозяйства.

Урок объяснения нового материала.На уроке дается краткая характеристика состояния сельского хозяйства и положения крестьян накануне коллективизации.Выясняются причины,этапы и тоги коллективизации.Чере...

План-конспект урока истории "Коллективизация сельского хозяйства" в 9 классе

Разработка урока составлена по учебнику А.А.Данилова, Л.Г. Косулиной "История России, ХХ – начало XXI века"...

Коллективизация сельского хозяйства - методическая разработка урока на основе ИКТ-презентации

Презентация к уроку истории в 9 классе по теме "Коллективизация сельского хозяйства"...

Коллективизация крестьянских хозяйств.

Коллективизация крестьянских хозяйств....

Урок истории по теме "Коллективизация сельского хозяйства в СССР"

Данный урок позволяет обобщить и закрепить знания обучающихся по проблеме коллективизации;развивать умения формировать и отстаивать свою точку зрения на основе изучения и анализа различных источников....

Урок по теме "Коллективизация сельского хозяйства"

Урок построен на основе проблемного изложения материала. Возможна работа в группах с документами из приложения...