Тайны и пророчества династии Романовых
творческая работа учащихся по истории (8 класс) на тему

Реферативная работа

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon tayny_i_prorochestva_dinastii_romanovykh.doc69.5 КБ

Предварительный просмотр:

                                       

    Тайны и пророчества

   династии Романовых

                                                                

Выполнила:

                                                                       ученица 8 «А» класса

                                                                МБОУ СОШ №1

                                                                Левина Мария

                                                                Руководитель:

                                                                Насонова Л.А.

                                         Содержание        

Введение………………………………………………………….3

ГЛАВА 1 Пророчества династии Романовых………………….4

1.1 Первые пророчества………………………..... ……………..4

1.2 Предсказания монаха Авеля и их                

исторические подтверждения…………………………………..4

          1.3 Таинственный ларец……………………………………. … 5

 1.4 Предсказания мученической кончины…………………......6

 ГЛАВА 2 ИСТОРИЧЕСКИЕ СОВПАДЕНИЯ………………...8

         ГЛАВА 3 ЧИСЛА ПРАВЯТ МИРОМ………………………....10

 3.1 Мистика числа 17………………………………………….. .10

3.2 Чудесное спасение……………………………………………10  

3. 3  Роковая ошибка……………………………………………   11                                                                                                 3.4  Исторические события, связанные с числом 17……………11              Заключение……………………………………………………...    14

                                                        Введение

Зачитываясь историей великой России, мы не можем не вспомнить гордую династию Романовых. Именно они запомнились своим неизменным патриотизмом и множеством неожиданных событий. Каждый государь пережил тяжелые времена, поднимая страну из бедности в результате постоянных войн. Не секрет, что история династии Романовых насквозь пропитана тайнами. За  годы правления этой династии прорицатели предсказывали будущее как правителям, так и России. Некоторые предсказания  обрастали  легендами, слухами, додумывались, как это часто бывает.    

         ГЛАВА 1 Пророчества династии Романовых

                           § 1.1 Первые пророчества

Василий Немчин, еще в XIV – XV вв. предсказал  правление династии Романовых: "...И свершится возникновение новой династии царей, которой суждено, будет царствовать около трех веков"... Действительно, династия Романовых правила Россией чуть более 300 лет.

Несколько сот лет назад ходило и другое  предание: « Михаилом династия начнется - Михаилом же и закончится». Удивительно, но это зловещее предсказание сбылось. Что бы ни говорили скептики, но последним русским императором был не Николай II, а Михаил II. Другой вопрос, сколько он им был: сутки или до самой смерти в июне 1918 года.

 

  § 1.2 Предсказания монаха Авеля и их исторические подтверждения

Монах-предсказатель Авель так видел предстоящее правление династии в своей беседе с Павлом I: "Коротко будет царствование твое, и вижу я, грешный, лютый конец твой. На Софрония Иерусалимского, от неверных слуг мученическую кончину приемлешь, в опочивальне своей удушен будешь злодеями, коих греешь ты на царственной груди своей. В Страстную субботу погребут тебя...» Действительно,  правил Павел I недолго, всего 4 года, был предан своим окружением, и 11 марта 1801 года заговорщики, возглавляемые Паниным и Паленом убили царя.                              

Предсказал Авель и судьбу сына Павла – цесаревича Александра. «Француз Москву при нем спалит, а он Париж у него заберет и благословенным наречется. Но невмоготу станет ему скорбь тайная, и тяжек, покажется ему венец царский, и подвиг царского служения заменит он подвигом поста и молитвы»  А ведь и это предсказание Авеля сбылось. Москва была сожжена,  французская армия была побеждена, а 1813 году начались заграничные походы Александра,  Париж был взят.  В 1825 году в Таганроге Александр I по официальной версии умер. А ведь царь был полон сил и здоровья, ничто не предвещало его кончины. Точную причину смерти никто не знает, и даже нет уверенности, что на самом деле похоронили тогда Александра I. По одной из версий, он отправился странствовать и замаливать грехи. А ведь именно это и было предсказано провидцем.

Далее Авель предсказал следующего правителя после Александра I, Николая I  и то, что старший сын Павла I -  Константин править не будет. "Константин царствовать не восхочет, помня судьбу твою».

После предсказатель поведал императору Павлу и судьбу следующего правителя: «Внук твой, Александр, царем-освободителем преднареченный. Твой замысел исполнен будет, крестьянам он свободу даст, а после турок побьет и славян освободит от ига неверного. Но не простят ему бунтари великих деяний, охоту на него начнут, убьют среди дня ясного в столице верноподданной. Как и ты, подвиг служения своего запечатлеет он кровию царственной». Как и предсказывал Авель, Александр II погиб от взрыва бомбы.

Предрек Авель и правление Александра III. : «И примет правление Александр Третий, Миротворец истинный. Славно будет царствование его, мир и порядок наведет он. А только недолго царствовать будет». Действительно, Александр III известен в истории  как миротворец.

                               § 1.3 Таинственный ларец

Последняя же часть предсказания касалась Николая II и дальнейшей судьбы России…И об этом предсказании Он узнал, когда утром 12 марта 1901 года Император Николай II со своей женой, Александрой Федоровной, прибыли в Гатчинский Большой дворец, резиденцию Павла I.  В одной из небольших зал на пьедестале стоял ларец. Он был закрыт на ключ и опечатан. На четырех столбиках был протянут толстый красный шнур из шелка. Императрица Мария Федоровна, вдова Императора Павла I, завещала открыть ларец через сто лет после смерти ее убиенного супруга Императору, который будет царствовать в это время. Там писалось, что передастся Престол «Николаю Второму – Святому Царю, Иову Многострадальному подобному. На венец терновый сменит он корону царскую, будет предан народом своим, как некогда Сын Божий. Война будет, великая война, мировая. По воздуху люди, как птицы, летать будут. Накануне победы рухнет трон царский. Мужик с топором возьмет в безумии власть. Кровь и слезу напоят сырую землю. Брат на брата восстанет. Будут бичевать землю Русскую, грабить святыни ее, закрывать церкви Божие. Новый Батый на Западе поднимет руку. Но с лица земли Русь не истребится, яко довлеет ему молитва умученного царя».  

Предсказание Авеля о правлении Николая II и конце династии Романовых было не единственным.

                § 1.4 Предсказания мученической кончины

Кроме Авеля, оставил свои пророческие предсказания и его современник, преподобный Серафим Саровский. Он писал, что в России на престоле будет сидеть царь, который его сильно прославит, а после этого в стране начнется великая кровавая смута. И действительно, во многом благодаря усилиям именно Николая II "нажавшего" на Синод, это святой был канонизирован в 1903 году.

Жившая в начале XX века подвижница, блаженная Саша Саровская, тоже не раз предупреждала императора о грядущих роковых событиях. На переломе эпох было сделано множество предсказаний, пророчеств, исходивших от разных людей, убедительно доказавших свой дар прозорливости. Все эти предсказания сводились, по существу, к одной мысли: в 1917-1918 году императора и его семью ждет страшная мученическая кончина, тогда же наступит и конец династии.

Императрица Александра Федоровна ездила в 1910 году в Царицын к юродивой и ясновидящей Марфе, чтобы узнать будущее. Когда юродивая оказалась в присутствии царицы, она развернула восемь кукол, завернутых в газету. С силой бросив их на пол, закричала: «Это – вы! Это – вы! Все вы». Затем из чайника облила куклы красной жидкостью. Марфа воскликнула: «Вот ваше будущее! Я вижу кровь, много крови!»

                       

                          ГЛАВА 2 ИСТОРИЧЕСКИЕ СОВПАДЕНИЯ

Не менее любопытны совпадения в последние месяцы жизни русской императорской семьи.

Рождение будущего Царя Николая Второго произошло в  день, когда Православная Церковь отмечает память святого Иова Многострадального. Этому совпадению и Сам Николай Александрович, и многие из Его окружения придавали большое значение как предвозвестие страшных испытаний. Сам Государь видел в этом факте прообраз своей судьбы. Вот его слова:

«Я имею больше, чем предчувствие, но полную уверенность, что я

предопределён ужасным испытаниям и не получу награды здесь, на земле. Сколько раз я применял к себе слова Иова: «Едва я почувствую опасность, она осуществляется, и все несчастья, которых я опасаюсь, падают на меня».

Первый из Романовых был «зван на царство» из старинного Ипатьевского монастыря, стоящего близ Костромы. Находившиеся под арестом Николай II и его семья жили в Екатеринбурге и были расстреляны в подвале дома Ипатьева.

 Николай II пребывал на престоле 23 года, и 23 ступени вели в подвал этого дома.
Патриарх Гермоген много сделал для возведения на трон династии Романовых и был канонизирован в царствование Николая II как священномученик. По совершенно необъяснимому и таинственному совпадению в период заключения в Тобольске рядом с императорской семьей постоянно находился епископ Тобольский Гермоген. Он также стал мучеником, приняв смерть от рук представителей новой  власти.

        В гостиной Государыни висел гобелен, подаренный французским правительством, с изображением Марии-Антуанетты с детьми. Если напомнить о судьбе этой королевы, то она была казнена  по приказу якобинского судилища. Александра Федоровна не расставалась с ним; более того, он всегда висел в гостиной . Тем самым Императрица разделяла и принимала жертвенный путь своего супруга.

                 

                          ГЛАВА 3 ЧИСЛА ПРАВЯТ МИРОМ

                               § 3.1 Мистика числа 17

«Числа правят миром», — авторитетно заявлял великий мистик, математик и кулачный боец древности Пифагор.

В биографии русского императора Николая Александровича Романова также немало загадочного, таинственного и необъяснимого было связано с мистической силой чисел — роковые предсказания и совпадения, трагические происшествия и гибель.

Большинство зарубежных и многие из отечественных исследователей сходятся во мнении, что наиболее страшным, обладавшим загадочной и злой мистической силой для императора Николая II было число семнадцать.

                                     § 3.2 Чудесное спасение

В качестве примера приводят случай, произошедший под Харьковом, когда Николай Александрович был ещё наследником престола. 17 октября 1888 года на одном из железнодорожных перегонов неподалёку от Харькова царский специальный поезд потерпел крушение. Пути перед прохождением состава особого назначения с царской семьёй тщательно проверялись, террористический акт исключался, но, тем не менее, крушение произошло. Локомотив и вагоны сошли с рельс, были жертвы, и только чудом царской семье во главе с императором Александром III — отцом Николая — удалось спастись и остаться практически невредимыми.

                                   

                                      § 3.3 Роковая ошибка

По прошествии определённого времени загадочное число вновь властно напомнило о себе. После смерти отца Николай вступил на императорский престол. По действовавшим в Российской империи законам он уже стал полновластным императором до торжества коронования, которое могло проводиться значительно позднее. Первое публичное выступление нового императора перед дворянскими, земскими и городскими представителями состоялось 17 января 1895 года. В обществе царили либеральные настроения, и монарх имел заранее заготовленный текст речи с обтекаемыми формулировками, должными произвести благоприятное впечатление на публику. По абсолютно непонятной даже самому государю причине он вдруг сделал досадную оговорку в одной из фраз, заменив в ней всего одно слово, хотя в тексте речи было написано совсем другое!

— Следует оставить бессмысленные мечтания, — отчеканил император, хотя в тексте стояло «беспочвенные».

На российских либералов, даже лояльно относившихся к монархизму, это произвело впечатление. Всё бессмысленно?! Позднее это не раз ставили императору в вину, но он тогда не поправился. А зря: досадная оговорка разом лишила его множества сторонников из числа интеллигенции, отшатнувшейся к оппозиции. Всего одно неправильно произнесённое слово! И всё случилось именно семнадцатого числа!

               § 3.4 Исторические события, связанные с числом 17

Следующее трагическое событие связано с 17 мая 1896 года, когда после коронации императора Николая Александровича на Ходынском поле в Москве устроили празднество для народа с бесплатным угощением и раздачей подарков. По традиции все российские монархи короновались в Кремле, в первопрестольной Москве, поэтому и праздник устраивали на поле, раскинувшемся на тогдашней окраине города. Там произошла трагедия — началась давка, паника, насмерть задавили и затоптали 1389 человек, а 1300 получили ранения и увечья. Значительно позднее установили: никакой вины царской фамилии в этой трагедии не было. Всё произошло из-за отвратительной организации празднества местными властями, но в сознании народа трагедия на Ходынском поле уже оказалась крепко связанной с именем нового императора. Это тем более досадно, что Николай II как человек отличался большой гуманностью.

Революция 1905 года вынудила государя подписать известный Манифест об усовершенствовании государственного порядка, который во многом ограничил абсолютную власть монарха в стране. Возможно, Манифест стал серьёзной политической ошибкой. Но Манифест был подписан 17 октября 1905 года!

 «Старец» Распутин, неоднократно публично связывавший собственную жизнь с существованием последних Романовых, был убит 17 декабря 1916 года!

А в 1917 году начались известные революционные события, которые привели к отречению Николая Александровича от престола.

Однако сам император этого словно не видел! 19 января 1905 года, на Крещение, когда царь стоял на льду Невы в сопровождении многочисленной свиты около иордани , орудия Петропавловской крепости салютовали холостыми выстрелами. Но одна пушка — таинственное дело! — почему-то оказалась заряженной боевой картечью, которая срезала древко хоругви, выбила стёкла на первом этаже Зимнего и ранила городового по фамилии Романов! Император и другие лица чудом не пострадали.

— Не волнуйтесь, господа, — сказал тогда царь. — До восемнадцатого года со мной ничего не случится!

Неужели он точно знал?! Ведь убийство императора и его семьи произошло в Екатеринбурге 17 июля 1918 года!

        

                                                   Заключение

Как и любую историческую личность,  известную семью, династию Романовых окружало много тайн, часть из которых еще не разгадана. Существует много версий гибели различных представителей этого рода, до сих пор ведутся споры о том, выжил ли кто-то из императорской семьи… Думаю, что разгадка этих исторических тайн – дело времени.

Предсказания, совпадения, таинственные знаки… Стоит ли обращать на них внимание? На этот вопрос не может быть однозначного ответа. Кто-то верит исключительно сухим фактам, кто-то пытается анализировать и сопоставлять знаки судьбы с событиями. Возможно, многих несчастий, ошибок можно было бы избежать, Мог ли Николай II, зная, что его ожидает, изменить ход своей жизни, ход истории? Наверно, мог, но я думаю, что не хотел. Он принял это как данность и смирился со своей судьбой, решив тем самым и судьбу России.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Начало правления династии Романовых"

Начало правления династии Романовых. Красочная презентация рассказывающая о событияхпосле Смуты. 26 слайдов....

Урок по теме "Воцарение династии Романовых"

Урок по теме "Воцарение династии Романовых" с использованием видеофильма "История государства Российского"...

Сводная таблицы по истории России: династия Романовых

в таблицу сведены данные по правлению царей из династии Романовых, могут быть использованы при подготовке к ЕГЭ...

Районная интеллектуальная историческая игра «Страницы родной истории», посвященной 400-летию воцарения династии Романовых

Районная интеллектуальная историческая  игра «Страницы родной истории», посвященной 400-летию воцарения династии Романовых включает в себя задания заочного и очного этапов по заявленной тем...

Олимпиада по истории по теме "Династия Романовых"

Олимпиада состоит из разноуровневых заданий, с привлечением наглядности....

Тайны и пророчества династии Романовых

Презентация к реферативной работе...