Учитель – ученик: характер взаимодействий в новых социокультурных условиях
статья по теме

Учитель – ученик: характер взаимодействий в новых социокультурных условиях

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл v_poslednee_vremya.docx18.29 КБ

Предварительный просмотр:

     В последнее время, мы часто слышим: - «современные школьники отличаются от учащихся прежних лет, не готовят домашнее задание, не проявляют интереса к учебе, практически не читают, компьютер и интернет заменил им библиотеки и книги».

          В итоге учителя и ученики не понимают друг друга, взаимодействия нет.

 - В чем причина? Можно привести различные аргументы, однако, самым важным из них, на мой взгляд, являются новые социокультурные  условия.

      В результате развития и влияния социальных институтов начался переход к новому типу общества – постиндустриальному, информационному. Его экономический базис составляет уже не владение землей или крупными индустриальными предприятиями, а знание и информация, воплощенные в экономических и социальных структурах. В таком обществе доминирует не тот, кто обладает мощнейшей военной силой или накопил наибольшие богатства, а тот, кто владеет большими объемами информации (знаний) и успешнее применяет их. Теперь уровень знаний, а не наличие или отсутствие частной собственности становится главным источником социальных различий. Наибольшее значение приобретает способность человека постоянно находиться в кругу вращения информации, его готовность потреблять и перерабатывать ее во все возрастающих объемах.

       Прямым следствием развития информационного общества, является процесс глобализации (резко возросшее взаимовлияние и взаимозависимость народов и государств, распространяющаяся на все сферы жизни)

     Таким образом, современные школьники – это продукт массовой культуры, главным источником знаний для которой выступает Интернет. На сегодняшний день,  в России, постоянное подключение к Интернету имеет 20-50 процентов. У нас действует государственная программа «интернетизации» под названием «Электронная Россия»

      Информационное общество – это общество мгновенных и всеохватывающих коммуникаций, общество всеобщей связи. Сегодня в Сети представлены почти все основные формы человеческой деятельности. Электронная почта во многом вытеснила обычную. Огромную популярность приобрели онлайновые системы знакомств и виртуальные игры.

      Неудивительно, что авторитет учителя стремительно падает вниз, а взаимосвязь с учащимися приближается к нулю.

      Как найти выход из сложившейся ситуации?

      Компьютер и Интернет не заменят учителя, наша педагогическая деятельность, в новых условиях, превращается в миссию.

       Я искала разные пути решения проблемы: меняла темы самообразования,

ужесточала стиль воспитания, использовала новые технологии, методы и приемы обучения и воспитания…искала новые формы взаимодействия учителя и ученика.

      В результате, пришла к выводу, формы взаимодействия учителя и ученика не изменились, никто из педагогов – новаторов не «открыл Америку». Нужно было кардинально что –то менять.

      Однажды, я прочитала книгу Джона Масквелла «Важно только сегодня» (мировой бестселлер), которая изменила мою жизнь.

       Масквелл пишет: «Вы никогда не измените свою жизнь, пока не измените что-то из того, что делаете каждый день»

    Проецируя содержание книги на свою работу, я составила свою формулу профессионального успеха.

       Цель: взаимопонимание учителя и ученика

       Условия : взаимоуважение учителя и ученика

       Задачи :

        -достаточно высокий уровень  культурного развития учащегося;

       -качество знаний (олимпиады, ЕГЭ);

       -плодотворная внеклассная деятельность;

        -успешная исследовательская деятельность.

  Гипотеза: для осуществления взаимопонимания учителя и ученика необходимо необходимо  их активное взаимодействие, при котором учитель силой авторитета направляет учащихся на пути к овладению знаниями. Этого может достичь не просто педагог, а педагог -мастер

Средства достижения:

1. Любовь к детям

2.Личность педагога (коммуникативность, мобильность, активная жизненная позиция, творческие способности)

3.Имидж современного педагога

      Слово «имидж» происходит от английского слова «образ»- это сложившийся в массовом сознании и имеющий характер стереотипа, эмоционально окрашенный образ.

        Считается, что имидж состоит из трех частей: визуальный образ (костюм, прическа, пластика, мимика) плюс внутренний образ (голос, темперамент, настроение) и менталитет (интеллект, духовная практика), но и этого еще не достаточно. Имидж только тогда выполняет свою особую роль, когда за ним стоит легенда. Психология человеческого восприятия такова, что люди с трудом воспринимают открытую информацию. Социальные ожидания – это социальный заказ сегодняшнего дня, знание этих заказов обеспечит человеку современный имидж.

    Взрослые, педагоги и родители часто теряют авторитет не потому, что им нечего сказать, а потому, что их не всегда интересно слушать. Если сегодня спросить человека о том, какой предмет был его любимым в школе, в большинстве ответов будет одно сходство: этот предмет стал любимым потому, что нравился преподаватель.

    Педагог, который занимается созданием своего собственного имиджа, не только лучше выглядит, но и профессиональнее работает. Школа никогда не предназначалась только для того, чтобы научить. «Поставить на крыло» -вот главная задача педагога. Зародить интерес, показать направление – это трудная работа и называется воспитанием.

    Но воспитать крылатого человека может только крылатый педагог, современного человека только современный человек.

    Современник – это тот человек, который живет с нами в одно время, а современный человек – тот, кто живет в одном ритме со временем, тот, кто, чувствует требования времени.

  1. Профессиональные заповеди

« Если ты не воспитаешь себя, ты плохой учитель, но, если ты воспитаешь только себя, ты вообще не учитель»

«Винить легче, чем разделить вину»

«Проживи одну свою и тысячу жизней своих учеников – и ты проживешь вечность..»

  1. Профессиональные умения – умения, связанные с успешной педагогической деятельностью и положительными результатами в учебной и воспитательной работе.

Учитель должен:

а) всесторонне знать свой предмет, постоянно следить за новинками науки и литературы;

б) владеть культурой речи;

в) высокий уровень владения всеми теми умениями и навыками, которые обязательны для учителя;

г) осуществление межпредметных связей;

д) использование ИКТ

6. Основные направления деятельности учителя:

-подготовка и проведение уроков

-внеклассная работа по предмету

-исследовательская работа

-индивидуальная работа с учащимися

-работа с родителями

Итак, успешное взаимодействие учителя и ученика в современных социокультурных условиях может обеспечить только педагог – мастер

(любовь к детям + личность учителя + профессиональные заповеди + профессиональные  умения + правильный выбор основного направления деятельности учителя


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методы и приёмы организации взаимодействия в системе отношений "Учитель- ученик".

Аннотация.       В статье освещены методы и приёмы организации взаимодействия в системе новых отношений «Учитель-Ученик», проанализированы принципы этого взаимодействия и пси...

Оптимизация взаимодействия "учитель - ученик - родитель" при изучении английского языка

Статья представляет собой описание одной из форм работы с родителями при изучении английского языка....

Статья "Учитель – ученик: характер взаимодействий в современных социокультурных условиях".

P { margin-bottom: 0.21cm; } Учитель и ученик – это диалог двух культур, дополняющий друг друга. ...

Школа глазами ее "обитателей". Исследование характера отношений учитель - ученик.

Материал включает основные характеристики, которые ассоциируются у нас, учителей с нашими учениками и наоборот. За основу взяты сказочные персонажи как традиционных русских народных сказок, так и совр...

Учитель и ученик - характер и способы взаимодействия при обучении химии

При добросовестном отношении к работе учитель способен достичь многого, но для того чтобы школьник стал образованным человеком, нужно не только желание учителя, но и желание учащегося.  Необ...

"Новый формат диалога учитель-ученик в условиях реализации системно-деятельностного подхода"

Данный методический материал представляет собой теоретичесую часть и вопросы для обсуждения в группе учителей английского языка в рамках семинара районного методического объединения....

Программа «УЧИТЕЛЬ – УЧЕНИК: технология взаимодействия»

Программа«УЧИТЕЛЬ – УЧЕНИК: технология взаимодействия»...