"Золотой век" римской республики. Презентация 5 класс
презентация урока для интерактивной доски по истории (5 класс) на тему

Высоцкая Юлия Михайловна

"Золотой век" римской республики. Презентация 5 класс

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 52-zolotoy_vek_rimskoy_respubliki.pptx590.38 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Золотой век» римской республики П. 52

Слайд 2

Мы узнаем: 1. какое время назвали «золотым веком» и почему? 2. Какие люди могли считаться «лучшими» во времена «золотого века»? 3. Кого называли «новыми людьми»?

Слайд 3

Победы в войнах на Средиземном море в буквальном смысле озолотили Римское государство. Рим богател, становясь крупнейшим торговым центром . Если в древности римляне знали в основном медные деньги, то после победы над Пирром они начинают чеканить серебро, а в конце III века до н. э. впервые появляется золотая монета.

Слайд 4

«Золотой век» Несколько десятилетий между Второй и Третьей войнами с Карфагеном казались счастливыми по сравнению с предыдущими веками борьбы плебеев против патрициев и последовавшими с 133 года до н. э. непрерывными гражданскими распрями. Перед лицом общей опасности римский народ сохранял единство и согласие. Короткий период в полсотни лет был назван римскими историками «золотым веком».

Слайд 5

«Лучшие люди» Люди этого времени считали образцом для подражания закалённых в боях героев и прославившихся на общественном поприще сограждан. Примером доблестного римлянина служил отпрыск знатного семейства Публий Сципион Эмилиан . Разрушитель Карфагена был предусмотрительным и осторожным и в то же время храбрым и решительным полководцем.

Слайд 6

Другим знаменитым римлянином «золотого века» был Марк Порций Катон , являвший собою пример семейной добродетели. «Тот, кто бьёт жену или ребёнка, поднимает руку на самую высокую святыню», — говорил он. Этот строгий муж был против богатства и расточительства, боролся с роскошью.

Слайд 7

Римское общество «золотого века». В середине II века до н. э. Рим насчитывал около 350 тысяч граждан. Уже к началу Пунических войн стёрлись прежние различия между патрициями и плебеями. Даже небогатые и незнатные римляне располагали правом голоса по важным для всех граждан вопросам. Они также имели земельные владения, пусть небольшие, и хотя бы нескольких рабов.

Слайд 8

Тех, кто не имел среди предков консулов, но отваживался добиваться высших должностей в государстве, презрительно называли выскочками, «новыми людьми». « Новыми людьми» были разбогатевшие плебеи и всадники , чаще всего родом не из Рима, а принадлежавшие к одной из италийских общин, имевшей права римского гражданства. Если потомственная знать ссылалась на славу предков, то «новые люди» должны были оправдать высокое положение личными заслугами и достоинствами.

Слайд 9

«Поместья римского народа». Кроме полноправных римлян и неполноправных жителей италийских городов, которые были освобождены от уплаты тяжёлых податей Риму, под властью Рима в качестве совсем бесправных данников оказались жители находившихся вне Италии провинций. Эти территории называли «поместьями римского народа», но управляли ими представители знати — наместники.

Слайд 10

Подведём итоги Несколько десятилетий — период между войнами с Карфагеном, когда римский народ сохранял единство и согласие, — вошли в римскую историю под названием «золотой век». II век до н. э. «Золотой век» Римской республики. «Все дороги ведут в Рим». (Древнеримская поговорка)

Слайд 11

Вопросы и задания Какое время назвали «золотым веком» Римской республики? Насколько справедливо это понятие применительно к жителям провинций? Какие люди могли считаться «лучшими» во времена «золотого века»? Какие образцы для подражания выбирали римляне эпохи расцвета: а) богатых и преуспевающих сограждан; б) чужеземных великих правителей и воителей; в) скромных, нечестолюбивых, преданных «общему делу» — республике? Кого называли «новыми людьми»? Расскажите о положении жителей римских провинций и обязанностях наместников.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экологические последствия добычи золота в Республике Тыва

Золото, как химический элемент.Золото (Аурум, от латинского аурора - означает утренняя заря).Золото элемент I группы 6 периода периодической системы Л.И. Менделеева, порядковый номер 79, атомная...

Устройство Римской республики. Презентация урока для 5 класса.

Данная презентация разработа к уроку по теме: "Устройство Римской республики" к учебнику Вигасина А.А.,  Годера Г.И., Всенцицкой С.С. 5 класс....

Презентация урока "Зеленое золото Чувашии" в 5 классе.

         Чувашия издавна славится хмелем.      Хмель считается в Чувашии священным растением,      недаром его любовно на...

Презентация для проведения урока развития речи "Описание картины И. Левитана "Золотая осень" (5-6 класс, русский язык)

В презентации представлены краткие сведения о художнике и особенностях его творчества, о создании картины. Дана словарная работа с рядами синонимов, со словами, характеризующими цветовую гамму картины...

Презентация по обществознанию "Золотое правило нравственности" 6 класс

Презентация по обществознанию "Золотое правило нравственности" 6 класс...

Презентация "Франция: 3 республика" 8 класс

Презентация "Франция: 3 республика" 8 класс...

Презентация "Устройство Римской республики" 5 класс, история древнего мира

Презентация содержит тестовые заданиядля проверки домашнего задания...