Презентация "Николай Михайлович Карамзин"
презентация к уроку по истории (8 класс) на тему

Представленную презентацию "Николай Михайлович Карамзин" можно использовать на уроках истории ,а также на уроках литературы или интегрированных уроках. В презентации показан жизненный путь великого русского историка, писателя, поэта, журналиста, почетного члена Петербургской Академии Наук.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon karamzin.ppt2.03 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Николай Михайлович Карамзин (1766-1826) Выполнила учитель истории Чернусская И.А., г.Кемерово

Слайд 2

Николай Михайлович Карамзин Российский историк, писатель, поэт, журналист, почетный член Петербургской Академии Наук (1818).

Слайд 3

флаг герб

Слайд 4

Родился 1 декабря близ Симбирска. Вырос в усадьбе отца — отставного капитана Михаила Егоровича Карамзина среднепоместного симбирского дворянина, потомка крымско-татарского мурзы Кара-Мурза. Отец – отставной капитан. Детство провел в имении отца, воспитывался в частном пансионе Симбирска, затем в московском пансионе профессора Шадена (1775 —1781), посещал лекции в университете. С 1782 служил в гвардейском Преображенском полку.

Слайд 5

Знал церковно-славянский, французский, немецкий языки. В 17 лет стал поручиком Преображенского полка в 19 - литератором, переводящим Шекспира, французских авторов, да и сам начинает писать стихи.

Слайд 6

В 1783 году, по настоянию отца, поступил на службу в петербургский гвардейский полк, но вскоре вышел в отставку. Ко времени военной службы относятся первые литературные опыты. Во время пребывания в Симбирске вступил в масонскую ложу «Золотого венца», а по приезде в Москву в течение четырёх лет (1785—1789) был членом масонской ложи «Дружеское ученое общество».

Слайд 7

В 1783 появилось первое печатное произведение Карамзина — “Деревянная нога”. В 1784 Карамзин вышел в отставку и до июля 1785 жил в Симбирске. В 1785-89 - в Москве, где сблизился с московскими масонами, с которыми вскоре порвал, поняв их преступную сущность. Изучал литературу французского Просвещения, немецких писателей и поэтов-романтиков, занимался переводами. г. Симбирск

Слайд 8

В Москве Карамзин познакомился с писателями и литераторами: Н. И. Новико-вым, А. М. Кутузовым, А. А. Петровым, участвовал в издании первого русского журнала для детей — «Детское чтение».

Слайд 9

В мае 1790 Карамзин отправился в заграничное путешествие, в котором находился до середины июля 1790, посетил Австрию, Швейцарию, Францию, Англию, встречался с И. Кантом, И. Гете, в Париже был свидетелем событий французской революции.

Слайд 11

Впечатления от поездки по западноевропейским странам Карамзин изложил в “Письмах русского путешественника”, публикация которых сразу же сделала Карамзина известным литератором.

Слайд 12

В «Московском журнале» были опубликованы принесшие славу Карамзину повести «Бедная Лиза», «Письма русского путешественника» (1791-1792), поставившие Карамзина в ряд первых русских литераторов, «Фрол Силин», «Благодетельный человек”, «Лиодор» . Все они написаны в духе сентиментализма.

Слайд 13

СЕНТИМЕНТАЛИЗМ (фр. Sentiment) – направление в европейской литературе и искусстве второй половины 18 в., сформировавшееся в рамках позднего Просвещения и отразившее рост демократических настроений общества. Зародился в лирике и романе; позже, проникая в театральное искусство, дал толчок возникновению жанров «слезной комедии» и мещанской драмы.

Слайд 14

«Карамзин преобразовал русский язык, совлекши его с ходуль латинской конструкции и тяжелой славянщины и приблизив к живой, естественной, разговорной речи» В.Г.Белинский

Слайд 15

Язык наш был – кафтан тяжелый И слишком пахнул стариной. Дал Карамзин покрой иной – Пускай ворчат себе расколы, Все приняли его покрой. Петр Вяземский.

Слайд 16

Литературная молодежь того времени: Жуковский В.А. Вяземский П.А. Пушкин Василий Львович (дядя Пушкина)

Слайд 17

«Детское чтение для сердца и разума» (1787-1789), «Московский журнал» (1802-1830) «Вестник Европы» (1802-1803) Журналы, созданные Н.М.Карамзиным

Слайд 18

В 1790-е гг. Карамзин уделял много внимания журналистике. В 1795 г. он вел раздел "Смесь" в "Московских ведомостях". Смелые статьи его о русской литературе и истории были опубликованы в этот период за границей в журнале "Spectateur du Nord».

Слайд 19

Еще более значительным стало издание журнала "Вестник Европы", создавшего тип русского "толстого журнала".

Слайд 20

В 1890-е годы возрастает его интерес к истории России; он знакомится с историческими сочинениями, основными опубликованными источниками: летописными памятниками, записками иностранцев и т. п.

Слайд 21

В октябре 1803 Карамзин добился от Александра I назначения историографом с пенсией в 2000 руб. для сочинения российской истории. Для него были открыты библиотеки и архивы.

Слайд 22

Увенчалась литературная деятельность Н.М. Карамзина созданием и публикацией в 1803-1826 г. восьми томов фундаментальной " Истории государства российского" . До последнего дня жизни Карамзин был занят писанием «Истории». В этом произведении писатель создал галерею характеров русских людей: князей, крестьян, полководцев, героев многочисленных сражений «за землю Русскую».

Слайд 23

Николай Михайлович Карамзин умер в 1826 г., не закончив работу над 12-м томом, в котором описывал и анализировал события Смутного времени. Пушкин посвятил его памяти замечательную трагедию «Борис Годунов». В 1845 году в Симбирске был установлен памятник Николаю Михайловичу. На памятнике вместе с изображением Карамзина мы видим статую музы истории Клио. «Мы одно любим, одного желаем: любим Отечество, желаем ему благоденствия еще более, нежели славы.» Н.М.Карамзин (1815)

Слайд 24

К чему ни обратись в нашей литературе – всему начало положено Карамзиным: журналистике, критике, повести-роману, повести исторической, публицизму, изучению истории. В.Г.Белинский


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Н.М. Карамзин

Небольшая презентация к уроку литературы в 10 классе по учебнику Лебедева по творчеству Карамзина.  Поможет оживить лекцию учителя о жизни писателя. как основополжнике русского сентиментализма.....

Карамзин Н.М. "История одной любви" (урок по повести Н.М. Карамзина "Бедная Лиза" с применением технологии РКМЧП)

Урок по повести Н.М. Карамзина "Бедная Лиза" с применением технологии РКМЧП...

Карамзин Николай Михайлович

Карамзин Н.М. биография...

Николай Михайлович Карамзин

"Письма русского путешественника"...

Сценарий литературного вечера к 250-летию со дня рождения Николая Михайловича Карамзина

Сценарий к 250 - летию со дня рождения Николая КарамзинаЧистая, высокая слава Карамзина принадлежит России…Цели: донести до учащихся своеобразие личности Карамзина;  при помощи документальны...

Николай Михайлович Карамзин

Исследовательская работа, посвящённая 250-летию Н.М.Карамзина...