Использование интерактивных технологий на уроках истории
статья по истории на тему

Кокурина Вера Васильевна

Материал предназначен для учителя, обобщающего опыт работы. Статья рассказывает о значимости использования интерактивных технологий в целях повышения познавательной активности  учащихся.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kokurina_v.v._ispolzovanie_interaktivnyh_tehnologiy_.docx32.59 КБ

Предварительный просмотр:

«Использование интерактивных технологий

в условиях активизации познавательной деятельности

школьников»

Кокурина Вера Васильевна

учитель истории и обществознания;

высшая квалификационная категория

МБОУ СОШ №7 г. Павлово Нижегородской обл.

Актуальность проблемы.

В условиях модернизации Российского образования изменяются стратегия и тактика, техника и логика реализации концептуальных идей и тенденций организации учебного процесса в школе, обновления его содержания, форм и методов. Образовательный стандарт второго поколения нацеливает общеобразовательную школу и педагогов на системно-деятельностный подход в образовании, на формирование в процессе обучения различных способов деятельности и ключевых компетенций учащихся, навыков эффективного использования полученных знаний в социальной практике.

Специфика деятельности учителя определяется ориентацией на приоритетное развитие познавательной активности детей, их мыслительных способностей, а также развитие новых способов и приемов учебной деятельности как организационной основы активной познавательной деятельности в школе. 

Ученик – это не сосуд,

который надо заполнить, а
факел, который надо зажечь.

Людмила Георгиевна Петерсон


Педагогическая наука и школьная практика накопили немалый опыт применения методов и организационных форм, стимулирующих познавательные силы учащихся. Интерес к этой стороне обучения усилился в последние годы.


      Проблема активизации познавательной деятельности стояла перед педагогами всегда. Еще Сократ учил своих слушателей
умению логически мыслить, искать истину, размышляя. Ж.-Ж. Руссо, чтобы ученик захотел узнать и найти новое знание, создавал для него специальные ситуации, вынуждающие к познавательному поиску. Генрих Песталоцци, Фридрих Адольф Дистервег и другие педагоги учили так, чтобы школьник не только получал, но и искал знание. Однако в полной мере эта проблема получила разработку в педагогике ДжонДьюи и ученых XX века. Дьюи выступал с критикой словесной, книжной школы, которая дает ребенку готовые знания, пренебрегая его способности к деятельности и познанию. Он предлагал обучение, когда учитель организует деятельность детей, в ходе которой они решают возникающие у них проблемы и получают необходимые им знания, учатся ставить задачи, находить решения, применять полученные знания.

В педагогической науке присутствуют три метода взаимодействия учителя и ученика:

использование интерактивных методов обучения на уроках русского языка в начальной школе

Рисунок 1. Схема пассивного метода

использование интерактивных методов обучения на уроках русского языка в начальной школе

Рисунок 2. Схема активного метода

использование интерактивных методов обучения на уроках русского языка в начальной школе

Рисунок 3. Схема интерактивного метода

Что означает понятие «интерактивный метод». Интерактивный ("Inter" – это взаимный, "act" – действовать) – означает взаимодействовать, находится в режиме беседы, диалога с кем-либо. Другими словами, в отличие от активных методов, интерактивные ориентированы на более широкое взаимодействие учеников не только с учителем, но и друг с другом и на доминирование активности учащихся в процессе обучения. Место учителя в интерактивных уроках сводится к направлению деятельности учащихся на достижение целей урока.

(по В.С. Дьяченко) - это метод, при котором "все обучают каждого и каждый обучает всех".

Традиционно выделяется три стороны общения.

- информативную (обмен информацией);

- интерактивную (выработка стратегии и координация совместных действий индивидов);

- перцептивную (адекватное восприятие и понимание друг друга).

Общение полноценно, когда в нем присутствуют все три названные стороны.

С развитием новых информационных технологий:, интерактивной доски, лаб-диска, мультимедиа-технологий, с применением современной системы голосования, технологий, расширяются возможности применения интерактивных технологий.

Считается что в «репертуаре» каждого современного педагога должны быть пять информационных технологий.

  1. Поисковые системы. Поисковые системы – основа работы учителя в технологичной среде.
  2. Обучение в технологичной среде. Развитие онлайн-образования означает, что рано или поздно и вам будет предложено преподавать в этой довольно специфичной форме. Для этого вам нужно будет осваивать программы, использующиеся в процессе дистанционного обучения.
  3. Программное обеспечение по визуальному сопровождению. Некоторые учителя буквально молятся на PowerPoint, потому что он позволяет им объединять свою подготовительную работу с фактическим обучением.(мульти-медиа презентация и интерактивная доска).
  4. Системы для получения ответов учеников. В последние несколько лет во многих школах внедрили интерактивные инструменты, чтобы стимулировать школьников к участию в классной работе. Наиболее известны так называемые «кликеры», то есть наладонники, которые ученики используют для ввода ответов на вопросы. С такими системами фиксации отклика можно быстрее получать ответы на устные вопросы, выставлять оценки и немедленно реагировать на обратную связь от учащихся.
  5. Смартфоны. Сегодняшние учителя также могут развивать возможности использования смартфонов в профессиональной педагогической деятельности.

Свое выступление хотелось бы закончить размышлениями министра образования РФ Дмитрия Викторовича Ливанова.

«Новый стандарт – не столько про новые учебники и новые педагогические технологии. Он про новые задачи образовательного процесса и про новую систему мотивации к обучению для детей».


Что такое метапредметные результаты, о которых все говорят, но для обсуждения которых, пока даже среди профессионалов не найден общий язык? Например,
к ним относится интерес к обучению. И когда он станет не менее важным следствием образования, чем конкретные предметные знания, можно будет говорить о достижении метапредметных результатов.

«Нам очень важно, чтобы метапредметные результаты были зафиксированы не на бумаге, а достигались в реальной практике начальной школы.»

     

Меняются цели и содержание образования, появляются новые средства и технологии обучения, но, какие бы не свершались реформы, урок остается главной формой образовательного процесса.  Именно он лежит в основе всего процесса обучения. От содержательности урока, его эффективности и результативности напрямую зависит качество школьного образования.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование интерактивных методов на уроках истории

В статье предложены интерактивные приемы обучения на уроках истории...

Использование интерактивной доски на уроках истории и обществознания для повышения мотивации учащихся.

В работе раскрывается роль интеактивной доски в повышении мотивации учащихся на уроках истороии и обществознания...

Использование интерактивной доски на уроках истории и обществознания в рамках здоровьесберегающих технологий

По данным  официальной статистики здоровье наших детей значительно ухудшилось. Становится очевидной необходимость использовать для сохранения здоровья детей в школе здоровьесберегающие технологи...

Обобщение опыта "Тема: «Использование интерактивных технологий на уроках английского языка. Технология модерации и активные методы обучения» в условиях работы с детьми-инвалидами на дому с использованием дистанционных образовательных технологий (ДОТ)»

Учебная деятельность детей с ограниченными возможностями здоровья формируется по тем же законам, что и у обычных детей, и осуществляется на протяжении всего обучения ребенка в школе. Дистанционное обу...