Григорий Распутин
презентация к уроку по истории (9 класс) на тему

Григорий Распутин был загадочной личностью. Существуют очень много притиворечивых сведений об этом старце. В работе показана роль старца в окружении монарха.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_rasputin_2.ppt902 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Григорий Ефимович Распутин ( Новых). Место рождения: с. Покровское Тобольской губернии Сословие: крестьянское. Дата рождения: между 1984 и 1872 годом. Детство и юность: достоверных сведений нет Образование: безграмотный.

Слайд 2

В 1890-е гг. Распутин побывал в монастыре в Верхотурье (ныне Свердловская область). После этого свою жизнь связал с религией. Совершал паломничества по святым местам России, Греции(Афон) и Палестины(Иерусалим).Сблизился с сектой хлыстов и объявил себя пророком, который способен исцелить болезни.

Слайд 3

В это же время Новых получил прозвище Распутин. В начале 1900-х годов как «святой старец» он станет известным в России и люди потянутся к нему. Распутин был женат на Прасковье Федоровне Дубровиной. У них было трое детей: Дмитрий, Мария, Варвара. Одну из дочерей он хотел устроить в духовную академию в Петербурге. Попал на прием духовнику царской семьи Феофану, а тот в свою очередь познакомил его с великим князем Николаем Николаевичем.

Слайд 4

Люди приходили к знахарю. Они просили помолиться за них Некоторые присылали телеграммы. Существуют свидетельства того, что ему удавалось облегчить состояние людей.

Слайд 5

Григорий быстро был представлен императору Николаю II . Он внушил Александре Федоровне, что именно он может вылечить больного цесаревича от «гемофилии». Сыграв великолепно свою роль, добился поддержки и стал своим человеком при дворе

Слайд 6

Николай II считал, что Распутин- «хороший, простой, религиозный русский человек». Император любил с ним беседовать. Влияние Григория Распутина росла. Его слово имело вес не только при дворе, но и в высшей политике. В тоже время слухи о его непристойном поведении дошли и до императора, но монарх продолжал доверять «старцу».

Слайд 7

В Петербурге возник заговор против Распутина. Заговорщики князь Ф. Юсупов, муж царской племянницы, депутат IV Государственной Думы В. Пуришкевич и племянник царя великий князь Д.П. Романов, убили «пророка» 16 декабря 1916 г. Они стремились сохранить поддержку общества к самодержавному режиму.

Слайд 8

Григорий Ефимович Распутин был загадочным человеком в нашей истории. Сведения об этом человеке крайне противоречивы т.к. почти все, что о нем известно рассказаны очевидцами. О сибирском целителе сняты фильмы, написаны работы, да и сам он оставил книги «Житие опытного странника» и «Мои мысли и размышления». Литературные записи его бесед.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Учебный фильм "Могила Григория Распутина в Александровском парке Царского Села"

Прошу быть терпимыми к усилиям начинающего режиссера-документалиста. Фильм я целиком сделал один. Это моя первая попытка на этом поприще:http://www.dailymotion.com/video/xj1rfo_yyyyyy-yyyyyyyy-yyyyyyy...

Григорий Яковлевич Перельман -великий математик современности

Презентация к уроку или внеклассному мероприятию по геометрии....

презентация "По страницам книг Григория Остера"

Писатель, поэт. Лауреат Гос. премии РФ (2002). Будущий писатель родился в Одессе в семье портового механика. Окончив среднюю школу в 1966 г., в течение трёх лет служил на Северном флоте. В 19...

Урок по творчеству Распутина Тема: Пророческий пафос произведений В.Г.Распутина По повестям «Пожар», «Прощание с Матёрой».

У каждого, кто прочитал хоть одну повесть или один рассказ этого писателя, кто имеет сердце, у кого открыты глаза, не останется сом...

презентация Григорий Распутин

презентация к уроку Г. Е. Распутин...

Литературно- музыкальная композиция, посвящённая 80-летию со дня рождения Валентина Григорьевича Распутина. «Уроки Распутина»

Литературно- музыкальная композиция, посвящённая 80-летию со дня рождения Валентина Григорьевича Распутина....