КЛАССНЫЙ ЧАС, посвященный 70-летию Великой Отечественной войны Сталинград: герои и подвиги.
классный час по истории (9 класс) на тему

Классный час посвящен 70-й годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Мероприятие рассчитано на аудиторию учащихся 9-11 классов. Были приглашены труженики тыла, ветераны войны.  

Цели и задачи мероприятия:

  • воспитывать  чувство  патриотизма, гордости  за  свою  страну;
  •  расширять  представление  учащихся  о  Сталинградской  битве;
  • воспитывать  уважительное  отношение  к  старшему  поколению,  памятникам  войны.

На  данном мероприятии учащиеся, вместе  с ветеранами, вспоминали какую огромную цену заплатил советский народ за Победу в Великой Отечественной войне. Здесь прозвучали, стихи и песни  военных лет, учащиеся внимательно слушали воспоминания ветеранов войны. Изучая литературу о войне, учащиеся подготовили сообщения о подвигах воинов-героев Сталинградской битвы.  А также участвуя в интерактивной игре: «Что я знаю о войне?», старшеклассники показали свои знания по истории Великой Отечественной войны.  Преподавателями была представлена выставка книг о Сталинградской битве.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon stalingrad.doc1.89 МБ
Office presentation icon viktorina_ya_pomnyu_ya_gorzhus.ppt244 КБ

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Для похода на Восток гитлеровское командование разработало два важных плана. Один получил название «Барбаросса». Как назывался второй?

Слайд 3

Назовите дату окончания Сталинградской битвы.

Слайд 4

На фронтах войны сражались не только люди, но и «яки», «тигры», «пантеры», «леопарды». Что это было?

Слайд 5

Как называется место, которое защитники Сталинграда называют главной высотой России?

Слайд 6

Уже в июне 1941 года из западных районов СССР на восток стали вывозиться люди и производственные объекты. Как назывался этот процесс?

Слайд 7

В начале 1944 года окончательно ликвидирована блокада одного из крупнейших советских городов. Сколько дней длилась блокада?

Слайд 8

В честь этого полководца Отечественной войны 1812 года была названа операция советских войск по освобождению Белоруссии в 1944. Как называлась операция?

Слайд 9

Этот предмет спас жизни многих солдат в годы войны. В переводе с испанского слово означает «череп». Что это?

Слайд 10

Второй фронт был открыт только в 1944, но многим советским воинам удавалось «открывать» его лично еще раньше, причем делали они это с большим удовольствием. Что называли солдаты «вторым фронтом»?

Слайд 11

Фашистские войска в 1941-1942 годах потратили на захват этого города 250 дней, а советские освободили его в 1944 году за 5 дней. Назовите этот город.

Слайд 12

В тёплое время года советские солдаты свёртывали ее в трубку и носили через плечо, на привалах ее использовали и как подушку, и как одеяло. Ее называли «скаткой». Что это?

Слайд 13

К началу 1944 года их было около 20, а к концу 1944 года они имели более 1000 отделений. Их называли «фабрика смерти». Что это?

Слайд 14

Для нападения на СССР гитлеровское командование сосредоточило 3 группы направления армии. Назовите их.

Слайд 15

Этот «большой ветер», по замыслу немецкого командования, должен был привести к захвату крупнейшего города в СССР в 1941 году. Что это за «ветер», как называлась операция?

Слайд 16

В 1941 году в снабжении Красной Армии продовольствием наступил криз. Пришлось обратиться за советом к интенданту царской армии. Он выдал следующий рецепт: «Русскую армию спасут три «с»: спирт, сало и … » Что ещё?

Слайд 17

Для разгрома врага под Сталинградом советское командование разработало план операции под кодовым названием … - «Уран» - «Цитадель» - «Искра» - «Восточный вал»

Слайд 18

Назовите памятники Сталинграда, посвящённые этой знаменательной битве.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КЛАССНЫЙ ЧАС, ПОСВЯЩЕННЫЙ 100-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ТРИЖДЫ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА МАРШАЛА АВИАЦИИ А.И.ПОКРЫШКИНА «Жизнь, отданная небу»

КЛАССНЫЙ ЧАС, ПОСВЯЩЕННЫЙ 100-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ТРИЖДЫ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА МАРШАЛА АВИАЦИИ А.И.ПОКРЫШКИНА «Жизнь, отданная небу»...

Сценарий классного часа, посвященного 70-летию Победы над фашистcкой Германией "Как это было! Как совпало - война, беда, мечта и юность!"

Сценарий классного часа, посвященного 70-летию Победы над фашистcкой Германией "Как это было! Как совпало - война, беда, мечта и юность!"...

Классный час, посвященный 70 -летию Победы в Великой Отечественной Войне

Данная разработка помогла учащимся сформировать уважительное отношение к героям ВОВ, прошлому нашей Родины и чтить память о погибших воинах. Было рассказано о создании партизанских отрядов,...

Классный час посвященный 70- летию Победы "Герои России моей"

Инсцинированный классный час посвященный 70-летию Победы...

Классный час, посвященный 70-летию Великой Отечественной Войны.

В классном часе отражены о подвигах тувинцев- добровольцев в годы ВОВ....

Классный час,посвященный 95-летию героя Калмыкии, академика П.М. Эрдниева

Осветить, хотя бы и очень кратко, жизненный и творческий путь Пюрви  Мучкаевича Эрдниева - задача нелегкая, ибо его жизнь и деятельность были не только трудными и плодотворным, но и весьма разнос...