Урок истории в 11 классе «Мы думали – это весна, а это – оттепель» или «Духовная жизнь общества в 40-60-х годах».
план-конспект урока по истории (11 класс) на тему

Гарбуз Елена Григорьевна

 Тип  урока - урок-образ, является примером использования личностно-ориентированной технологии. Урок - образ, отвечая за самодвижение детского сознания, представляет собой модуль, который открывает отношение детей к будущему явлению истории и культуры, а через него к собственному целостному состоянию сознания.

 Активизации познавательной деятельности на уроке истории способствуют и современные информационные технологии, которые формируют  информационно-коммуникационную компетенцию.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_uroka.doc325.5 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект урока истории

Автор: Гарбуз Елена Григорьевна, учитель истории МБОУ СОШ №1 п. Восточный

Тема: «Мы думали – это весна, а это – оттепель»  или

 «Духовная жизнь общества в 40-60-х годах»

      Цель урока: определить особенности духовной жизни советских людей; выяснить противоречия в духовной жизни в 40-е –нач. 60-х гг.

Задачи:

  • Образовательные (формирование познавательных УУД): познакомить обучающихся с культурным развитием общества в период  «оттепели»;  показать роль Н.С. Хрущева в развитии культуры и искусства; сделать выводы о позитивных и негативных проявлениях «оттепели».
  • Развивающие формирование регулятивных УУД: способствовать развитию логического мышления при решении познавательных задач и самостоятельной деятельности учащихся; развивать способности к самостоятельному анализу событий прошлого и настоящего; формировать умение работать с текстом учебника и историческими источниками.
  • Воспитательные (коммуникативные и личностные УУД): пробудить интерес к изучению истории с привлечением мультимедийных средств обучения и Web-технологии;  формировать историческое сознание.

Тип урока: урок изучения нового материала

Форма урока: урок-образ

Оборудование: медиа проектор, компьютер, журналы 1960-х, предметы быта 1960-х; обучающиеся одеты в стиле 60-х, документальные материалы

Опережающее задание: анкета на определение отношения к эпохе

  1. Организационный момент      

Обучающимся предложены  высказывания, им предлагается обсудить их, создается проблемная ситуация.

Ф. Бурлацкий:

«Главное - личные качества Хрущева: человечность, доброта, которые он так и не смог выдавить из себя, несмотря ни на что».

А.Д. Сахаров:

«Хрущев с одинаковой энергией проводил свои правильные, и ошибочные идеи; таких у него было более чем достаточно».

Вопросы для обсуждения:  В чем противоречие этих высказываний? Как это связано с темой урока?

II. Микромодуль мотивационного образа

1. Актуальное объяснение

Урок начинается с музыкального фрагмента П.И. Чайковского      «Времена года.  Апрель. Подснежник».

Учитель:

На фоне музыки учитель читает четверостишие:

Оттепель после метели.

Только утихла пурга,

Разом сугробы осели

И потемнели снега.

     Вы уже прочитали тему урока. Как вы думаете, почему он звучит именно так?

  2. Смысловая характеристика

   - Мы поговорим не только о той весне, которая за окнами; но в большей степени о той весне 50-60-х годов XX века. Известный советский писатель И. Эренбург назвал этот период «оттепелью», наступившей после долгой и суровой сталинской зимы. Люди тогда словно проснулись от зимней спячки, открыли глаза, расправили плечи. И зазвучали стихи, песни, в которых мучительные размышления о прошлом и светлые мечты о будущем.

   

III. Микромодуль актуализации

- «Хрущёвский период» привлекал внимание не только западных политиков, но и западной прессы, представители которой присутствуют сегодня на встрече с вами, молодыми людьми из 60-х…

Ученики в роли корреспондентов  газет:

- Джон  Смит, репортер газеты «Ньюйорк Таймс»: В каких исторических условиях развивалась культура? Какие исторические события могли повлиять на ее развитие?  (Примерные ответы обучающихся:  1. Смерть И.В. Сталина. 2. XX съезд  КПСС и доклад на нем Н.С. Хрущева « О культе личности Сталина и его последствиях». 3. Начавшийся процесс десталинизации.

-  Кэтрин  Ричардс, репортер газеты «Таймс».:  «Почему правление Хрущева называется «оттепелью»?  (ответы обучающихся)

- Здравствуйте, дамы и господа! Я журналист газеты «Ле Монде».  У меня вопрос к интеллигенции: «Чем вы   жили в  60-х?»

  -Анализ сетевой анкеты

G:\qr-code.gif 

https://docs.google.com/spreadsheets/d/11tlA6jkbyVwYKnBlg6aBHwLvAcrdqjO2bU-ikLz3luk/edit#gid=441178226

IV. Микромодуль актуализации.  

  1. Анализ эпохи через эпизоды когда-то нашумевшего фильма «Стиляги»

      Посмотрим на эпоху 60-х  через эти эпизоды фильма. Смотрите внимательно, потом нужно будет ответить на вопросы по данным эпизодам. 

Учитель:  Как проявляется в этом фильме период «Оттепели»? Почему этот период называют периодом «физиков и лириков»? К какой социальной группе можно их отнести?

V. Микромодуль действия

Учитель: После XX съезда прямое идеологическое давление на сферу культуры со стороны партийного руководства стало несколько ослабевать.  Период  «оттепели» охватил примерно 10 лет. Но были отступления от либерализации режима. Как жить с грузом ответственности за прошлое и как изменить жизнь, не допустить повторения трагедии   и массовых репрессий, огромных лишений и жесткого диктата над сферой     духовной жизни — все это широко обсуждалось в обществе.

1. Литература. 

Учитель: На что были ориентированы произведения этого периода?

Какие новые темы появились  в  литературе?

Выступления представителей интеллигенции

Учитель: Несмотря  на то, что  в стране оттепель, уходит из жизни А.Фадеев, оставив следующую предсмертную записку.

- Работа с источником.  Документ №1

   Из предсмертного письма А. А. Фадеева в ЦК КПСС (13 мая 1956):

   Не вижу возможности дальше жить, т.к. искусство, которому я отдал жизнь свою, загублено самоуверенно-невежественным руководством партии, и теперь уже не может быть поправлено <...>

   Литература - это святая святых - отдана на растерзание бюрократам и самым отсталым элементам народа, и с самых «высоких» трибун - таких, как Московская конференция или ХХ-й партсъезд, раздался новый лозунг «Ату ее!» <...> Самодовольство нуворишей от великого ленинского учения даже тогда, когда они клянутся им, этим учением, привело к полному недоверию к ним с моей стороны, ибо от них можно ждать еще худшего, чем от сатрапа Сталина. Тот был хоть образован, а эти - невежды.

Вопросу к документу:

1. Чем объяснял свой уход из жизни Фадеев?

2. Каково отношение Фадеева к руководителям партии?

3. Согласны ли Вы с точкой зрения Фадеева?

Учитель: Как  шел процесс оживления культурной жизни  в это время?

Учитель:   Почему негативно была встречена книга Бориса Пастернака  «Доктор Живаго»?

Выступления представителей интеллигенции

  1. Искусство

- Демонстрация видеоряда известных произведений изобразительного искусства.

- Работа с документом №2 «Из воспоминаний Э.М. Белютина «Хрущев в Манеже»»

       Выставка «Новая реальность», организованная Элием Белютиным, была частью большой выставки в Манеже, приуроченной к 30-летию Московского отделения Союза художников СССР в 1962 году.

Никиту Хрущёва сопровождали Михаил Суслов, Александр Шелепин и Сергей Павлов.

Хрущёв обошёл зал три раза, затем задал вопросы художникам. В частности, он спросил художников кем были их отцы, выясняя классовое происхождение. Михаил Суслов обратил внимание Хрущёва на некоторые детали картин, после чего Хрущёв начинал возмущаться, употребляя, среди прочих, такие слова как «дерьмо», «говно», «мазня»:

«Что это за лица? Вы что, рисовать не умеете? Мой внук и то лучше нарисует! … Что это такое? Вы что — мужики или педерасты проклятые, как вы можете так писать? Есть у вас совесть?»[

«Очень общо и непонятно. Вот что, Белютин, я вам говорю как Председатель Совета Министров: все это не нужно советскому народу. Понимаете, это я вам говорю! … Запретить! Все запретить! Прекратить это безобразие! Я приказываю! Я говорю! И проследить за всем! И на радио, и на телевидении, и в печати всех поклонников этого выкорчевать!»

Вопросы к документу.

  1. Чем было вызвано возмущение Хрущева?
  2. Как реагировал Хрущев на происходящее на выставке?.
  3. Каково ваше впечатление от полученной информации?

Учитель: В результате событий на выставке на следующий день в газете «Правда» был опубликован разгромный доклад, который послужил началом кампании против формализма и абстракционизма в СССР. Хрущев потребовал исключить из Союза художников и из партии всех участников выставки, но оказалось, что ни в КПСС, ни в Союзе художников, из участников выставки практически никто не состоял. Уже через две недели на встрече руководства СССР с интеллигенцией Хрущев докладывал:        Художников учили на народные деньги, они едят народный хлеб и должны работать для народа, а для кого они работают, если народ их не понимает?

Выступления представителей интеллигенции: об отношении Хрущёва к творчеству Э. Неизвестного.

Эмоциональная релаксация. - Просмотр видео  стихотворения А. Вознесенского «Васильки Шагала»

Учитель: - Какие эмоции вызывают произведения в ролике? Как связаны с темой урока?  Как вы думаете, как Хрущёв мог относиться к творчеству А. Вознесенского?

Работа с документом №3

       В 1963 г. на встрече в Кремле Хрущев, обращаясь к поэту,  грозил ему кулаком и

угрожающе кричал: «Предатель. Посредник наших врагов. Ты не член моей партии, господин Вознесенский!  Ты не на партийной позиции. Для таких – самый жестокий мороз…Обожди еще, мы тебя научим. Ишь ты, какой Пастернак! Получайте паспорт и езжайте к чертовой бабушке. К чертовой бабушке!»

3. Наука в 1950-1960 годы.  Работа с материалом учебника.

Вопросы для работы:

1. Какие факты говорят о заинтересованности партии и государства в развитии науки?

2.Какие направления в науке приветствовались партией?

3. Назовите известных деятелей науки этого периода?

4. Какие достижения этого периода являются крупнейшими в отечественной науке?.

4.  Международные связи советской культуры

    Учитель:  Был возобновлен Московский кинофестиваль (впервые проведен в 1935 г.). Высокий авторитет в музыкальном мире приобрел Международный конкурс исполнителей им. П.И. Чайковского, ежегодно проводимый с 1958 г. Открылась возможность ознакомиться с зарубежным художественным творчеством. Проводились выставки зарубежных собраний: Дрезденской галереи, музеев Индии, Ливана, картин мировых знаменитостей (Пабло Пикассо и др.).  

Выступления представителей интеллигенции: «Всемирный фестиваль молодёжи и студентов»

VI. Микромодуль актуализации

  1. Выводы по уроку: Что такое «оттепель»? определить ее характерные черты.

Вывод записывается в тетрадь.

 - Под «оттепелью» подразумевалось особое духовное состояние общества, связанное с началом демократизации и обновления духовной жизни страны.  

Учитель: Позднее появится термин «шестидесятники» - так назовут людей, которые восприняли перемены после смерти Сталина и ХХ съезда как начало оздоровления общества и пытались сделать как можно больше для обновления, очеловечивания всей общественной жизни.

  1. Рефлексия

а) Синквейн на тему «Оттепель в духовной жизни»

Учитель: М. Ромм о роли Хрущева:

«Пройдет совсем немного времени и забудется и манеж и кукуруза. А люди будут долго жить в его домах, освобожденные им люди. Хрущев та редкая, хотя и противоречивая фигура, которая олицетворяет, не только добро, но и отчаянное личное мужество».

Учитель: А я хочу, чтобы в душе вашей всегда жил надежды маленький оркестрик, как пел Булат Окуджава. (звучит песня Окуджавы)

Спасибо за урок, дети!

Домашнее задание: сетевая анкета

По выбору:  

а) сочинение-размышление на тему «Оттепель» - это еще не весна»

б) исследование «Моя семья в 60-х…» с подготовкой презентации с применением мобильных приложений

https://docs.google.com/presentation/d/1HuU9LIE0EVmyT5TxqP065dO0D0Z5Do_qz0M9yOcbpio/edit#slide=id.p


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку истории, 7 класс по теме "Европейское общество в раннее Новое время"

Соайдовая презентация к уроку истории для учащихся 7 класса. Презентация может использоваться при изучении курса "Всеобщая  история Нового времени: 1500-1800г.г."Презентация соответствует учебник...

Презентация к уроку истории 8 класс "Меняющееся общество"

Презентация к уроку всеобщей истории , 8 класс, по учебнику А.С.Медякова :История.Новое время. Конец ХVIII-ХIХ век. УМК "Сферы" по теме "Меняющееся общество"...

Урок истории 7 класс коррекционная школа 8 вида тема урока"Жизнь и быт людей в Древней Руси"

Урок истории в 7 классе на тему "Жизнь и быт людей в Древней Руси".Слайды помогают понять жизнь наших предков-славян....

СССР в 1953 – 1964гг. «Оттепель» в духовной и культурной жизни.

Урок в 11 классе. Материал вызывает особый интерес у старшеклассников. Тема урока исключительно актуальна, так как рассматриваются вопросы, связанные с ролью и ответственностью интеллигенции в жизни о...

Презентация к уроку в 7 классе "Что думают англоговорящие люди о своих странах?"

Презентация к технологической карте урока к УМК М.З. Биболетовой "Enjoy English 7"...

Урок истории 8 класс "Индустриальное общество: новые проблемы и новые ценности" (технологическая карта)

Разработка урока истории 8 класс по теме "Индустриальное общество: новые проблемы и новые ценности" (технологическая карта урока)В приложениях есть раздаточный материал, памятка работы в группах, през...

Технологическая карта урока истории 5 класс Урок 15 Жизнь египетского вельможи

Цель урока: знакомство с образом жизни и службы вельмож...