Презентация к уроку. Искусство Древнего Египта.
презентация к уроку по истории (5 класс) по теме

Презентация. В начале урока проводим "Интеллектуальную разминку", направленную на повторение материала и активизацию позновательных способностей учащихся

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл iskusstvo_drevnego_egipta.pptx2.16 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Определите по изображению египетского бога?

Слайд 2

Определите египетского бога по описанию 1. Представляли в виде огромной коровы, тело которой усеяно звездами. 2. Пока длится день, он медленно плывет по небу в своей лодке. 3.Изображали в виде человека с головой змеи. 4. Изображали в виде человека с черной головой шакала. 5. У него были маленькие серые глазки и волосы цвета песка. Нут Амон -Ра Геб Анубис Сет

Слайд 3

Лишнее слово 1. Сет, Маат , Осирис, Исида, миф, Гор. 2. Анубис, Маат , Амон –Ра, клятва, суд, Осирис, свирепое чудовище.

Слайд 4

Найди слово - 6 О с и р и с ф г о р ю и т о т г е б а с п к д у а у а м о н м у м и я а

Слайд 5

Найди слово - 7 О с и р и с ф г о р ю и т о т г е б а с п к д у а у а м о н м у м и я а

Слайд 6

Искусство Древнего Египта Древний мир 5 класс

Слайд 7

Повторение пройденного В чём сходство между религиозными верованиями египтян и первобытных людей?

Слайд 8

Повторение пройденного Какие явления природы получили отражение в мифах об Осирисе и Сете, о Гебе и Нут?

Слайд 9

1.Пирамиды в Египте. 2. Храмы – «жилище богов». 3. Статуи и рельефы древних египтян. План урока.

Слайд 10

Пирамиды в Египте Древние египтяне почитали фараона как бога. Ему принадлежала земля Египта. Он, как бог, лишь позволял своим подданным жить на ней и обрабатывать ее. Египтяне верили, что от фараона исходит особая жизненная сила, как свет и тепло от солнца.

Слайд 11

Пирамиды в Египте Фараон, по убеждению древних египтян, должен был жить вечно. Вступая на престол, он сразу же начинал заботиться о своей "жизни после смерти", приказывал соорудить для себя "дом вечности" - гробницу. Фараоны Древнего царства строили себе гробницы в виде каменных пирамид. Ступенчатая пирамида Джосера в Саккара . Древнее царство, середина 27 в. до н.э.

Слайд 12

Пирамиды в Египте В старину самые знаменитые сооружения и статуи называли чудесами света. Первое из них - пирамиды. Каменная громада напоминала о беспредельной власти владыки Египта. Человек, словно песчинка теряется у основания каменной горы и ощущает собственное ничтожество сравнительно с могуществом фараона –сына бога Солнца. Почему пирамиды строили на левом берегу Нила?

Слайд 13

Пирамида Хеопса 2600 год до н.э. 150 метров (50 этажей)

Слайд 14

Найди историческую ошибку 1.На восточном берегу Нила Египтяне строили пирамиды. 2. Пирамиды охраняли стражники в тесное время суток. 3. Самая высокая пирамида – пирамида Тутмоса – была построена около 2600 года н.э. Ее высота менее 140 метров. 4. Пирамиды –одно из 8 чудес мира. 5. Земледельцы в Египте часто сами создавали себе пирамиды, используя железные орудия труда. 6 . Историк Геродот рассказывает, что пирамиду сооружали за 2-3 года.

Слайд 15

Пирамиды в Египте Строительство пирамиды .

Слайд 16

Храмы – жилища богов Наряду с пирамидами замечательными творениями египетских строителей являются храмы. Вход в храм называется пилоны. Обычно перед ними воздвигали гигантские статуи фараона и позолочённые обелиски. Обелиски - «Каменные иглы».

Слайд 17

Скальный храм Рамзеса II в Абу-Симбеле .

Слайд 18

Храмы – жилища богов Будто стража вдоль дороги, ведущей к храму, - два ряда сфинксов, фантастических существ с телом льва и головой человека или барана.

Слайд 19

Сфинкс на фоне пирамиды Хеопса

Слайд 20

Сфинксы – фантастические существа Аменхотеп III был одним из величайших фараонов-строителей, которых когда-либо знал Египет. Возле развалин его храма в прошлом веке была раскопана аллея из сфинксов, изваянных из розового гранита. Два из них стоят ныне на Университетской набережной в Санкт-Петербурге .

Слайд 21

За пилонами шел зал целиком заполненный колоннами Площадь одного из них - 5000 м². н асчитывает 134 колонны, расположенных в 16 рядов. Высота центральных – 23 м. На каждой из них могло поместиться 100 человек. Здесь в полумраке подданные с особой силой ощущали величие и непостижимость божественного начала фараона, который создал этот храм.

Слайд 22

Повторение пройденного Луксор. Колонный зал Аменхотепа III в тёмное время суток

Слайд 23

Храмы –жилища богов Храм царицы Хатшепсут . Ок . 1500 г. до н.э.

Слайд 24

Гробница фараона Тутанхамона Во втором тысячелетии до н.э. египтяне перестали строить пирамиды, они хоронили в скалах и подземельях, которые за тысячелетия оказались разрушены и разграблены. Но захоронение Тутанхамона уцелело. В гробнице обнаружены тысячи различных предметов, включая позолоченную колесницу, сиденья, ложа, светильники, драгоценные украшения, одежду, письменные принадлежности и даже пучок волос его бабки. Это открытие дало миру наиболее полное представление о великолепии древнеегипетского двора.

Слайд 25

Статуи и рельефы древних египтян. По верованиям египтян душа может вселиться в статую. Поэтому в гробницу ставили каменную или деревянную статую умершего, в точности воспроизводящую его облик. Даже если египтянин умирал в глубокой старости, в гробницу ставили статую, изображающую его молодым, в расцвете сил, здоровья и красоты.

Слайд 26

Статуи древних египтян Торжественно восседают перед нами знатные супруги. По правилам мужская фигура окрашена в кирпично-красный цвет, женская — в желтый. Волосы на прямо поставленных головах всегда были черными, а одежды белыми.

Слайд 27

Статуи и рельефы древних египтян.

Слайд 28

Статуи и рельефы древних египтян. На рельефах и фресках обычно изображали сцены загробной жизни, множество людей, работающих на полях и в садах, охотников и рыболовов, скотоводов и пастухов; бесконечный поток пленных с захваченными трофеями. Иногда в рельефах и фресках представлены сцены повседневной трудовой жизни египтян: охота в нильских зарослях, рыбная ловля, охота на птиц.

Слайд 29

Статуи и рельефы древних египтян. Залы храмов украшались великолепной живописью и скульптурами с изображением экспедиций в дальние страны. Дейр-эль-Бахри . Храм Хатшепсут .

Слайд 30

Повторим Что называется религией? А) вера в сверхъестественные существа, духов, богов Б) сила, с помощью которой одни эксплуатировали других В) вера в силы природы 2 . Бог Солнца, самый могущественный из богов Древнего Египта? А) Осирис Б ) Амон-Ра В ) Сет 3. Мифический царь Египта, научивший египтян выращивать зерно и виноград, печь хлеб: А) Осирис Б ) Амон-Ра В ) Тутанхамон 4 . С каким явлением природы древние египтяне связывали смерть Осириса? А) с засухой Б ) с разливом Нила В ) с землетрясением 5 . «Жилище» для богов в Древнем Египте: А) саркофаг Б ) пирамида В ) храм 6. Служители богов в Древнем Египте: А) фараоны Б ) жрецы В ) вельможи

Слайд 31

§ 11, вопросы и задания с. 57. Домашнее задание

Слайд 32

Источники и интернет-ресурсы История Древнего мира: учеб. для 5 кл . общеобразоват . учреждений / А.А. Вигасин , Г.И. Годер , И.С. Свенцицкая.-М .: Просвещение. Годер . Г.И. Методическое пособие по истории Древнего мира: 5 кл . – М.: Просвещение, 2003 1С: Школа. История Древнего мира, 5 кл . Авторы И.Е. Уколова , И.Л. Друбачевская , Ю.В. Кушнерёва и др. – ООО «1С-Паблишинг», 2012 http://zhurnal.lib.ru/k/kalinkin_a_n/owlegypt.shtml http://www.iskusstvu.ru/electronnoe_uchebnoe_posobie/2_1_Iskusstvo_Drevnego_Egipta.html http://civilinfo.ru/?pg=47 http://www.husain-off.ru/hg7n/hg7-a1-14.html http://www.worldsculture.ru/drevniie-egipet/kratkiie-ekskurs-v-istoriyu-iskusstv-drevnego-egipta.html


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку "Искусство Древнего Египта"

В презентации помещен иллюстративный материал к уроку истории в 5 классе "Искусство Древнего Египта"...

Презентация к уроку "Искусство древнего Египта"

Презентация к уроку в десятом классе на тему "Искусство древнего Египта"...

Презентация по МХК "Искусство Древнего Египта"

Презентация по МХК  "Искусство Древнего Египта" ВНИМАНИЕ!!!Познакомиться с презентацией  можно по ссылке:http://ru.calameo.com/read/0021014243c4d23d935a0...

Презентация по истории "Искусство Древнего Египта

Данная презентация разработана для урока истории в 5 классе. Тема урока "Икусство Древнего Египта" За основу взята поурочная разработка к учебнику История Древнего мира, А.А....

Презентация к уроку "Искусство Древнего Египта" история, 5 класс

Презентация к уроку "Искусство Древнего Египта" история, 5 класс...

Презентация к уроку "Искусство Древнего Египта"

Презентация к уроку "Искусство Древнего Египта" иллюстрирует учебный материал урока...