спасибо деду за победу
проект по истории на тему

Саитгалина Анастасия Амировна

узнать о судьбе  моего прадедушки, участника ВОВ и  других защитниках нашей Родины

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл spasibo_dedu_za_pobedu.pptx1.32 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Автор: Нагибина Снежанна воспитанница подготовительной к школе группы №5 МБДОУ Детский сад №8 Руководитель: воспитатель Саитгалина Анастасия Амировна Проект «Спасибо деду за победу !»

Слайд 2

Рассматривая старые фотографии в семейном альбоме, я обратила внимание на человека в военной форме у которого было много медалей. Я спросила у бабушке: « Кто это?». И она рассказала мне историю о своем отце Дырнаеве Василии Игнатьевиче, моём прадеде.

Слайд 3

Цель: узнать о судьбе моего прадедушки, участника ВОВ и других защитниках нашей Родины. Задачи: 1.Узнать о военных годах моего прадедушки. 2.Вызвать желание друзей узнать и рассказать о своих родственниках, участвовавших в ВОВ 4.Оформить книгу памяти о родственниках, защищавших нашу Родину в годы войны. 5. Сохранить память о солдате В.И.Дырнаеве , воевавшего с 1941 года по 1943года.

Слайд 4

Мой прадед Василий Игнатьевич Дырнаев родился 30 июля 1916 года. В Бакалинском районе. Учился в школе в родной деревне. После окончание школы, начал работать токарем. Здесь он повстречал свою жену. У них была дружная крепкая семья. Но вот случается беда, их разлучает страшная война куда он ушел добровольцем. Служил мой дедушка танкистом. Много ужаса повидал он в эти суровые военные годы.

Слайд 5

Мой дедушка сражался на Курской битве, где его тяжело ранило. А оказавшиеся рядом солдаты признали его погибшим. Простившись с ним, они прикрыли его плащ – палаткой. В тот же вечер командир взвода написал и отправил жене похоронку, сообщив, что мой дедушка пал смертью храбрых.

Слайд 6

На четвёртые сутки солдаты нашли его тело, в котором медсестра уловила признаки жизни. После чего моего дедушку доставили в полевой госпиталь. С трудом привели его в сознание. Подлечившись, дедушка сразу же сообщил своей жене, что жив. Получив треугольник, бабушка развернула его и не поверив своим глазам – жив, воскрес – закричала она.

Слайд 7

О нём писали газеты…

Слайд 8

Узнав о героических подвигах моего прадедушке, мне очень захотелось поделиться своими впечатлениями с друзьями в детском саду.

Слайд 9

Выслушав мою историю Анастасия Амировна , наша воспитательница, предложила нам вспомнить всех героев, участников ВОВ и сходить на экскурсию в музей Боевой славы основанного в честь Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, который находится во дворце детского и юношеского творчества.

Слайд 10

В музее мы увидели альбом с фотографиями участников и боевыми товарищами моего прадеда на Курской битве.

Слайд 11

Это мы в музеи имени Шокурова. Здесь я увидела точно такой же пожелтевший треугольник, как и у моей бабушки и много других музейных экспонатов со времён ВОВ.

Слайд 12

На следующий день мы пошли к памятнику «Думы солдат», где почтили минутой молчания память войнов погибших ВОВ и возложили цветы.

Слайд 13

Но на этом я не остановилась и свои знания об истории ВОВ я закрепила в нашей центральной библиотеке. Где узнала много о героях сражавшихся за нашу Родину. О том какое было страшное и суровое время

Слайд 14

Мы ежегодно проводим праздники, посвященные 9 мая- Дню победы. У нас есть традиция в этот день приглашать ветеранов и с удовольствием слушаем их воспоминания.

Слайд 15

Каждый год 9 мая мой прадед надевал свои медали и шел на парад. Там он встречался с однополчанами , где они вспоминали трудности и радости того тяжелого времени

Слайд 16

После наших экскурсий по «годам прошлого» ребята из моей группы стали приносить фотографии и рассказы о своих родственниках, участниках ВОВ. И мы все вместе оформили «Книгу памяти», где каждый ребенок нашей группы оставил рассказ о том, как защищали Родину их прадедушки, прабабушки .

Слайд 17

1.Я узнала о том, как воевал мой прадед, о его героическом прошлом. 2. Посещая музеи, библиотеку я поняла какое было тяжелое, страшное время. Как наши прадеды и прабабушки отдавали свою жизнь ради нашей с вами свободы. 3. Своим рассказам я заинтересовала своих друзей они стали приносить фотографии – истории своих родственников. 4.Вместе с воспитателем и детьми моей группы мы оформили «Книгу Памяти». 5. Я горжусь своим прадедушкой и обещаю быть достойной его памяти.

Слайд 18

Огромное спасибо нашим прадедам за мирное небо над головой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий тематического вечера «Спасибо деду за Победу!»

Сценарий мероприятия, посвященного 70-летию Победы в Курской битве. Пояснительная записка Был 1943 год. Шло величайшее сражение па Курской дуге. И грохот его разносился по всей земле. Недаро...

Спасибо деду за победу

сочинение учащегося 7 класса, посвященное исследованию истории семьи в годы Великой Отечественной войны...

Презентация "Школьный проект"Спасибо деду за Победу!"

В нашей школе №332 создан музей "Память". Учащимися и педагогами ведётся поисковая работа на тему "Солдат моей семьи". Интеграция уроков истории, литературы, изобразительного искусства и технологии по...

Акция "Спасибо Деду за ПОБЕДУ!"

Акция "Спасибо Деду за ПОБЕДУ!"...

Классный час по теме "Спасибо деду за Победу!"

В архиве представлена разработка классного часа с презентацией по исследовательской работе для 7 класса....

Спасибо деду за Победу

К  70-летию Победы обучающиеся готовят рассказы, мини - проекты. Школьники в настоящее время очень мало знают о героях Великой Отечественной войны, возникает постоянная необходимость приблизить н...

Спасибо деду за ПОБЕДУ!

Это маленький рассказ о моём дедушке, участнике ВОВ - Приходченко Василии Емельяновиче...


 

Комментарии

Шекунова Ирина Дмитриевна

Снежанна и Анастасия Амировна, спасибо за содержательную презентацию о герое войны! К вашим документам можно добавить с военного сайта "Память народа" данные о солдате войны, можно там скопировать и другие наградные документы.
Дырнаев
Василий Игнатьевич
________________________________________
красноармеец
В архив
Дата рождения
__.__.1916
Место призыва
Мордовско-Боклинский РВК, Чкаловская обл., Мордовско-Боклинский р-н
Воинская часть
1172 сп 348 сд
Кто наградил
1172 сп 2 Прибалтийского фронта
Наименование награды
Медаль «За отвагу»
Даты подвига
12.07.1943
Номер фонда ист. информации
33
Номер описи ист. информации
686044
Номер дела ист. информации
4089
Архив
ЦАМО
Дырнаев
Василий Игнатьевич
________________________________________
В архив
Дата рождения
__.__.1916
Место рождения
Башкирская АССР, Бакалинский р-н, д. Старо-Иленово
Наименование награды
Орден Отечественной войны I степени
Архив
ЦАМО
Картотека
Юбилейная картотека награждений
Расположение документа
шкаф 16, ящик 14
Номер документа
195
Дата документа
23.12.1985
Автор документа
Министр обороны СССР
Спасибо за участие в проекте "Вахта памяти"!

Малкова Наталья Евгеньевна

Приятно, что в столь юном возрасте Вы начинаете прививать любовь детей к нашей Родине,
бережно относится истории, и прежде всего, через историю своей семьи!!! Спасибо! Презентация оставила очень большое впечатление.