Брежнев Леонид Ильич
презентация к уроку по истории (9, 11 класс) на тему

Вилижинская Мария Александровна

Материал можно использовать на уроках истории 9, 11 классах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon brezhnev_l.i._9_kl.ppt2.53 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

« Консервация политического режима»

Слайд 2

ЛЕОНИД ИЛЬИЧ БРЕЖНЕВ (1906-1982)

Слайд 3

Родители Л.И. Брежнева Илья Яковлевич Брежнев отец Л.И.Брежнева (1874 - 1930) Наталия Денисовна Мазалова мать Л.И. Брежнева (1886 - 1975)

Слайд 4

Родился в Каменском Екатеринославской губернии (19 декабря 1906 ). Из семьи рабочего. В 1915 году был принят в классическую гимназию, впоследствии трудовая школа, которую окончил в 1921 году. С 1921 года работал на Курском маслобойном заводе. В 1923 году вступил в комсомол . Окончил Курский землемерно-мелиоративный техникум (1923 - 1927) Член КПСС с 1931. В 1935-36 служил в армии. С 1938 заведующий отделом Днепропетровского обкома компартии Украины, с 1939 — секретарь обкома. В годы войны 1941-45 Брежнев был заместителем начальника политуправления Южного фронта, с 1943 — начальником политотдела 18-й армии. С 1945 — начальник политуправления 4-го Украинского фронта. Закончил войну в звании генерал-майора (1943).

Слайд 5

Брежнев Л.И. с женой Викторией 1935 год Дети Брежнева Л.И. Галя (1929г.р.) Юра (1933г.р.) Семья Л.И.Брежнева

Слайд 6

С началом Великой Отечественной войны принимает участие в мобилизации населения в Красную Армию, занимается эвакуацией промышленности, затем на политических должностях в действующей армии: заместитель начальника политуправления Южного фронта. Будучи бригадным комиссаром, при упразднении института военных комиссаров в октябре 1942 года вместо ожидаемого генеральского звания был аттестован полковником

Слайд 7

В 1946-50 первый секретарь Запорожского, затем Днепропетровского обкомов. С 1950 первый секретарь Молдавии. На 19 съезде партии (1952) по рекомендации Сталина Брежнев был избран секретарем ЦК и кандидатом в члены президиума ЦК партии. В 1953-54 заместитель начальника Главного политического управления Советской Армии и Военно-морского флота. В 1960 он назначается председателем Президиума Верховного Совета СССР.

Слайд 8

Л.И. Брежнев принимал активное участие в космической программе. Он выбирал место для строительства космодрома «Байконур» и лично давал указания Королёву, как ему вести работы над запуском второго спутника Н. С. Хрущёв и Л. И. Брежнев разговаривают по телефону с космонавтами

Слайд 9

1964 год – смешение Хрущёва Н.С. и назначение Брежнева Л.И . Со смещением Н.С. Хрущёва и приходом к власти Л.И. Брежнева для партийно – государственного аппарата наступил « золотой век»

Слайд 10

К началу 1970-х гг. партийный аппарат поверил в Брежнева, рассматривая его как своего ставленника и защитника системы. Всесильная партийная номенклатура отвергала любые реформы, стремилась сохранить режим, обеспечивающий ей власть, стабильность и широкие привилегии. Формально, в 1964 г. Было провозглашено возвращение к «ленинским принципам коллективного руководства». Наряду с Брежневым, важную роль в руководстве играли А. Н. Шелепин, Н. В. Подгорный и А. Н. Косыгин

Слайд 11

В качестве главного лозунга были выдвинуты идея « стабильности кадров», что вело к коррупции, разрыву между словом и делом. Главный критерий при назначении на должность – личная лояльность чиновника.

Слайд 12

ЭКОНОМИКА В ПЕРИОД ЗАСТОЯ В экономике проявлялись тенденции стагнации. Львиную долю ресурсов поглощал военно-промышленный комплекс (ВПК) — область особой заботы Брежнева. При нем ВПК достиг своего апогея, что приносило ущерб развитию экономики в целом и усугубляло кризис. Экономические реформы 1960-х гг. были свернуты, темпы роста промышленности и сельского хозяйства резко снизились, научно-технический прогресс замедлился. Советский Союз все больше отставал в своем развитии от ведущих мировых держав.

Слайд 13

При Брежневе: Возвращение к привычным методам управления; Упразднены совнархозы и восстановлены отраслевые министерства; Увеличение числа государственных чиновников; Средний возраст высшего руководства перешагнул за 70 лет.

Слайд 14

Точка зрения на руководство Брежнева: « В отличие от Сталина и Хрущёва, Брежнев не обладал яркими личностными характеристиками. Его трудно назвать крупным политическим деятелем. Он был человеком аппарата и, по существу, слугой аппарата» (А.Бовин)

Слайд 15

Точка зрения на руководство Брежнева : « Если же иметь в виду человеческие качества, то…Брежнев был, о общем. Неплохим человеком, общительным. Устойчивым в своих привязанностях. Хлебосольным хозяином. Любил охоту, домино, кино 2про зверушек», радовался доступным ему радостям жизни» ( А. Бовин)

Слайд 16

Первый секретарь ЦК КПСС в 1964 —1966 годах, с 1966 по 1982 год — Генеральный секретарь ЦК КПСС . Председатель Президиума Верховного Совета СССР в 1960 — 1964 и 1977 —1982 годах. Маршал Советского Союза (1976). Герой Социалистического Труда (1961) и четырежды Герой Советского Союза. Лауреат Международной Ленинской премии «За укрепление мира между народами» (1973)

Слайд 17

Политика Л.И. Брежнева. Был узаконен контроль со стороны партийного аппарата над всеми сторонами жизни общества. Делегаты XX съезда проголосовали за отмену принципа регулярного обновления партийной номенклатуры. В Уставе КПСС было закреплено право контроля деятельности администрации в НИИ, учебных заведениях, учреждениях культуры и здравоохранения.

Слайд 18

Политическая жизнь характеризовалась ростом бюрократического аппарата, усилением его произвола. В партийных и советских кругах процветали злоупотребление служебным положением, казнокрадство, коррупция.

Слайд 19

Важнейшие вопросы для страны по-прежнему решались узким кругом лиц. Гнушалась любая точка зрения, не совпадавшая с «генеральной» линией. Свёртывалась любая критика. Органы госбезопасности усилили борьбу с инакомыслием. Брежнев лично одобрял репрессивные меры, направленные против активистов правозащитного движения в СССР.

Слайд 20

По личному распоряжению Леонида Ильича во время его выступлений зал должен был в нужных местах речи вставать и аплодировать. Для таких случаев во дворце съездов рассаживалась специальная группа скандирующих.

Слайд 21

Для материального обеспечения государственного аппарата была усовершенствована система льгот и привилегий. Бесконтрольность вела к разложению части партийно – государственного аппарат. Подарок Брежневу

Слайд 23

Конституция 7 октября 1977 год Стала 4 – ым Основным Законом за годы советской власти.

Слайд 24

Положения Конституции: В преамбуле говорилось, что СССР построено развитое социалистическое общество, характеризовались его основные черты В 6 ст. было официально закреплено особое руководящее положение КПСС Добавились новые права и свободы граждан ( на труд, бесплатное образование, медицинская помощь, пенсионное обеспечение) Но на самом деле эти права нарушались, либо так и остались на бумаге.

Слайд 25

В области внешней политики Брежнев немало сделал для достижения политической разрядки в 1970-х гг. Были заключены американо-советские договоры об ограничении стратегических наступательных вооружений, которые, однако, не подкреплялись адекватными мерами доверия и контроля. Процесс разрядки был перечеркнут введением советских войск в Афганистан (1979) и другими агрессивными акциями СССР. В отношениях с социалистическими странами Брежнев стал инициатором доктрины «ограниченного суверенитета», предусматривающей акции устрашения вплоть до военного вторжения в те страны, которые пытались проводить независимую от СССР внутреннюю и внешнюю политику. В 1968 Брежнев дал согласие на оккупацию Чехословакии войсками стран Варшавского договора. В 1980 готовилась военная интервенция в Польшу.

Слайд 26

ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ Будучи крайне тщеславным человеком, Брежнев испытывал неуемную страсть к наградам, почетным титулам и званиям. Он стал четырежды Героем Советского Союза и Маршалом Советского Союза. Неумеренные славословия в его адрес были зачастую нелепы и смешны, порождали множество анекдотов С середины 1970-х гг. здоровье Брежнева резко ухудшилось, а к началу 1980-х гг. он был уже по существу недееспособен как политик. Его физическую немощность, неспособность руководить страной и адекватно оценивать ситуацию использовали в своих интересах в ходе борьбы за власть влиятельные члены политического руководства.

Слайд 27

Последние годы жизни В начале 1976 г. он перенес клиническую смерть. После этого он так и не смог физически восстановиться, и его тяжелое состояние и неспособность управлять страной с каждым годом становились все очевиднее. Брежнев страдал астенией (нервно психической слабостью) и атеросклерозом мозговых сосудов. Работать он мог лишь час- два в сутки, после чего спал, смотрел телевизор и т. д. У него появилась наркотическая зависимость от снотворного - нембутала

Слайд 28

Конец эпохи Брежнева 7 ноября 1982 года состоялось последнее публичное появление Брежнева Скончался 10 ноября 1982 года на государственной даче «Заречье-6» Похоронен на Красной площади в Москве у Кремлёвской стены Памятник Брежневу в Новороссийске

Слайд 29

Плакат с изображением Л.И. Брежнева — генерального секретаря ЦК КПСС (1964-1982).

Слайд 30

Интересные факты Первое предновогоднее телевизионное обращение от имени руководства в СССР к советскому народу впервые сделал Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев 31 декабря 1970 года Своеобразная дикция Л. И. Брежнева связана с тем, что во время войны он был ранен в челюсть, что особенно сказывалось с возрастом.

Слайд 31

Интересные факты Брежнев - единственный за всю историю существования СССР человек, обладавший пятью золотыми звёздами Героя: одна звезда Героя Социалистического Труда и четыре звезды Героя Советского Союза В 2005 году о Брежневе снят одноименный художественный телесериал


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогическое наследие Л.Н.Толстого. К изучению рассказа "Смерть Ивана Ильича"

Методические рекомендации к изучению руссказа Л.Н.Толстого "Смерть Ивана Ильича" построены в форме доверительной беседы и способствуют нравственному воспитанию школьников....

Презентация по русскому языку "Исаак Ильич Левитан"

Презентация, посвящённая жизни и творчеству И.И.Левитана....

Урок 9 класс тема: Консервация политического режима Брежнев Л.И.

Цель урокаосветить, в чем состояла консервация политического режима и как она сказалась на жизни обществаЗадачи урока§  освоить новые понятия и уметь ими оперировать§  уметь пополнять ...

« Замедление темпов экономического развития и эффективности производства. Брежнев Л. И. Экономические реформы сер 60-х гг.»

« Замедление темпов экономического развития  и эффективности производства. Брежнев Л. И.  Экономические реформы сер 60-х гг.»...

Проблемный семинар "Н.С. Хрущев и Л.И. Брежнев: судьба эпохи"

Проблемный семинар«Н.С.Хрущев и Л.И.Брежнев: судьба эпохи»Тип урока: повторительно-обобщающийФорма проведения: урок-семинарЦели и задачи урока:Помочь учащимся  глубже осознать эпоху «оттепели» и ...

"Хрущёв и Брежнев: альтернативы полититческого развития"

Урок по истории России XX века для 12 класса вечерней школы...