"Мужество в улицах Прикамья"
классный час по истории (7 класс) по теме

Данная призентация посвещена улицам и мемориальным доскам героям Пермского края и города перми. В честь которых по сей день названы улицы нашего города. Воспитанницы изучали историческую литературу по данной теме, а затем выполняли призентацию. Призентавали ее младшим воспитанникам. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл muzhestvo_v_ulitsah_prikamya.pptx2.88 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Мужество в улицах Прикамья » Автор: воспитанники ГКУ ПК СО Ц ПД с ограниченными возможностями здоровья г . Перми Мясникова Оксана, Иванова Карина Их именами улицы назвали , Но стольких улиц в мире не найти , Чтобы в веках перед людьми предстали Все вехи легендарного пути . Н. Флеров

Слайд 2

Никто не забыт, ничто не забыто... Вклад, который пермяки внесли в дело общей победы над врагом, в послевоенные годы увековечен более чем в 570 памятниках. А по неофициальным данным, таких памятных мест в Перми не менее 1300. Сражения войны прошли далеко за пределами Пермского края, но вклад, который внесли пермяки в общую победу над врагом, поистине неоценим. Пермские формирования прошли славный путь и приняли участие во всех решающих сражениях Великой Отечественной войны.

Слайд 3

Многие наши земляки прославились мужеством, смелостью, четкостью в выполнении боевых задач. По данным рабочей группы проекта «Книга памяти», из полумиллиона призванных в Пермской области в годы Великой Отечественной войны погиб и пропал без вести каждый третий, а если говорить о Перми, то не вернулся каждый четвертый солдат.

Слайд 4

Памятники, обелиски, мемориальные доски в честь участников великих сражений, боевых и трудовых подвигов пермяков были созданы не сразу. В послевоенные годы, в период восстановления народного хозяйства, не было возможности сразу приступить к увековечиванию памяти живых и павших героев.

Слайд 5

«Один в поле воен.…» Пермяк Анвар Анварович Гатаулин прославился своими подвигами в боях с фашистскими захватчиками в составе гвардейского Забайкальского отдельного разведывательного авиационного полка. Мемориальная доска установлена на доме, где жил Герой Советского Союза.

Слайд 6

Пирожков Борис Григорьевич - командир эскадрильи 787-го истребительного авиационного полка (125-я истребительная авиационная дивизия, Войска ПВО территории страны) старший лейтенант. Мемориальная доска установлена в 1954 г. Именем Пирожкова названа улица в Мотовилихинском районе.

Слайд 7

Мемориальный знак, посвященный памяти Героя Советского Союза З. Г. Исхакова Мемориальная доска установлена по инициативе Татаро-башкирской культурно-национальной ассоциации при поддержке администрации г. Перми

Слайд 8

Мемориальная доска и «Улица имени Юрия Смирнова. Названа в честь гвардии рядового комсомольца Героя Советского Союза, зверски замученного фашистами». Мемориальная доска установлена в 1965 г. Мемориальная доска на здании МСЧ №6 Степанов Николай Михайлович (1896-1960 ) В годы Великой отечественной войны ведущий хирург головного госпиталя и зам. главного хирурга эвакогоспиталей города и области.

Слайд 9

Мемориальная доска на школе №51 Здесь учились семь Героев Советского Союза: А. В. Гашков, А. И. Крохалев , С. Ф. Куфонин , И. Г. Лядов , В. А. Полыгалов , В. И. Сафонов, Е. М. Ежов.

Слайд 10

Мемориальная доска на доме №6 по улице Бушмакина 6 «В этом доме жил Герой Советского Союза Бушмакин Алексей Петрович». А. П. Бушмакин (1913 - 1966)-гвардии майор, в годы Великой Отечественной войны командовал мотострелковым батальоном. Звание Героя Советского Союза ему было присвоено 10 апреля 1945 г. за мужество и отвагу, проявленные при форсировании Одера.

Слайд 11

Родился в деревня Заборне , ныне в черте города Краснокамск, Пермский край. Его именем названа улица в Кировском районе Перми, она так и называется – улица Героя Лядова , и школа № 71. Иван Лядов . Федор СТАРЦЕВ родился в 1908 году в Курашиме . Работал в Перми на заводе имени Ленина (сейчас – ОАО «Мотовилихинские заводы»). В 1942-м был призван в армию. Служил бронебойщиком роты противотанковых ружей 8-го гвардейского танкового корпуса. Звание Героя присвоено 26 октября 1943 года посмертно. Имя Федора Старцева носит одна из улиц в Мотовилихинском районе Перми.

Слайд 12

Николай КРИСАНОВ родился в 1893 году в Перми. После окончания реального училища (ныне – Пермский авиационный техникум) был направлен на Мотовилихинский завод. В июне 1915 года был мобилизован в царскую армию. В 1918-м добровольно перешел в Красную Армию. В честь него названа улица Крисанова в Перми. В январе 1945-го генерал Крисанов был назначен начальником кафедры Военной академии имени Фрунзе. Однако долго работать в академии ему не пришлось: 12 октября 1948 года он скоропостижно скончался. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

Слайд 13

Владимир ДЫШИНСКИЙ родился в 1923 году в Ярославской области. Через два года семья переехала в Пермь. После окончания школы № 11 (ныне – гимназия имени Дягилева) поступил в Уральский политехнический институт. В ноябре 1941-го добровольцем ушел на фронт. Окончил пехотное училище. Участвовал в боях под Сталинградом, на Воронежском, Степном, 2-м и 3-м Украинских фронтах в должности командира разведки 92-й гвардейской стрелковой дивизии.Чтобы доставить «языка», Дышинский нередко осуществлял самые дерзкие планы и всегда добивался успехов.

Слайд 14

Выпускник речного училища, а затем и капитан речного парохода в довоенное время Григорий ТАНЦОРОВ (род. в 1908 году) воевал не в морских частях, а в 4-м Кантемировском танковом корпусе, командовал самоходной артиллерийской установкой (САУ). В начале марта 1944-го корпус участвовал в освобождении Тернополя. Боевые операции вели две танковые группы. Одной из них и командовал Танцоров. Его САУ была атакована тремя немецкими танками. Но советская самоходка приняла бой и вышла из него победителем.

Слайд 15

Мы каждый день пересекаем улицу с фамилиям наших героев, задумываемся о том что они жизни отдали, чтобы мы их помнили и гордились!

Слайд 16

Библиографический список 1. Мемориальные доски Перми. – Пермь, 2008. – 212 с. 2. Улицы Перми. – Пермь, Ладонь, 2008. – 160 с. 3. А . Смекалин , Н. Суржикова . Не делить на чужих и своих. // Ретроспектива. – 2008. – № 2. – С. 10. 4. Герои Прикамья . Биографический справочник. / Составитель Э.В. Козлова – Пермь, 2006. – С. 480.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Возрождение традиций Прикамья

В методической разработке представлен материал об Обвинской росписи, её происхождении, особенности росписи, методике преподавания, приемы , материалы необходимые для овладения техникой росписи...

Программа элективного курса "Агропромышленный комплекс Прикамья"

Элективный курс по животноводству "Агропромышленный комплекс Прикамья" предназначен для учащихся старших классовс целью знакомства основными направлениями животноводства и профориентации. В начале кур...

Методическое пособие по литературному краеведению к спецкурсу "Моё литературное Прикамье"

Программа спецкурса "Моё литературное Прикамье" является компонентом содержания образования в рамках культурологического подхода к экологическому образованию и воспитанию в школе № 16. Понимая экологи...

Рабочие материалы к урокам по курсу "Родное Прикамье"

Рабочие материалы к урокам по творчеству  пермских писателей В. Воробьёва, Г. Солодникова, М. Голубкова....

проект "Времена года в Прикамье"

Паспорт проекта:Название работы: Времена года в Прикамье Руководитель: Шульпина Ольга Михайловна Исполнители: учащиеся 7А классаПроблема: Пермский край не является привлекательным для турист...

Презентация к занятию по краеведению (Пермский край) "Чердынь - древняя столица Прикамья"

Презентация к занятию по краеведению (Пермский край)  "Чердынь - древняя столица Прикамья"...

Программа кружка "Литературное Прикамье"

Данная программа призвана помочь учителю реализовать региональный компонент стандарта. Произведения объединены общей темой: литература о детях и для детей....


 

Комментарии

Шекунова Ирина Дмитриевна

Александра Владимировна и ребята, какую серьёзную и большую поисковую работу вы провели по изучению родного города, по сохранению памяти участников войны, чьими именами названы улицы. Теперь эту работу можно ещё дополнить информацией с военных сайтов Мемориал, Память народа и Подвиг народа. Я скопировало только этот документ.
Пирожков
Борис Григорьевич
________________________________________
ст. лейтенант
В архив
Воинская часть
787 иап 125 авд
Кто наградил
Президиум ВС СССР
Наименование награды
Герой Советского Союза (Орден Ленина и медаль «Золотая звезда»)
Даты подвига
04.09.1942
Номер фонда ист. информации
33
Номер описи ист. информации
682525
Номер дела ист. информации
13
Архив
ЦАМО
Полная информация
• Первая страница приказа или указа
• Строка в наградном списке
• Наградной лист
• Пирожков
• Борис Григорьевич
• ________________________________________
• ст. лейтенант
• В архив
• Дата рождения
• __.__.1917
• Место рождения
• Молотовская обл., г. Молотов Дата и место призыва
• Молотовский РВК, Молотовская обл., г. Молотов
• Последнее место службы
• зф 787 иап
• Дата выбытия
• 04.09.1942
• Причина выбытия
• умер от ран
• Первичное место захоронения
• Тульская обл., г. Тула, Всехсвятское кладбище
• Источник информации
• ЦАМО
• Номер фонда ист. информации
• 58
• Номер описи ист. информации
• 818883
• Номер дела ист. информации
• 1394
• Полная информация
Большое вам спасибо за участие в проекте Вахта памяти! Если вы на каждого героя найдете информацию, вы сами совершите достойный поступок, сами войдете в историю города. Желаем вам успехов в поисковой работе!

Спасибо огромное за дополнение,я с удовольствием проработаю с ребятами эти вопросы,ведь это очень интересная информация особенно для моих ребят.