Россия в 1725-1762 гг. (презентация)
презентация к уроку по истории (7 класс) на тему

Презентация к уроку по истории в 7 классе "Россия в 1725-1762 гг."

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dvortsovye_perevoroty.pptx2.08 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Россия в 1725-1762 годах

Слайд 2

Дворцовые перевороты - период в истории России с 1725 года по 1762 года, когда смена монархов на российском престоле происходила путем заговоров и переворотов с участием гвардии и высшей знати

Слайд 3

Причины: Усиление роли гвардии; Гвардия – отборная привилегированная часть войск. Отсутствие законного порядка наследования престола; Борьба за власть между «старой аристократией» и «новым дворянством»; Множество претендентов на престол.

Слайд 4

Особенности: возрастает влияние фаворитов; Фаворит – придворный, пользующийся особой благосклонностью монарха, получающий от него различные привилегии и оказывающий влияние на внутреннюю и внешнюю политику. в озрастает влияние иностранцев; а ктивная роль гвардии; р асширение дворянских привилегий; слабые безынициативные монархи.

Слайд 6

Заполните таблицу: Правитель Дата правления Основания вступления на престол Внутренняя политика

Слайд 7

Екатерина I (1725-1727 гг.) До принятия христианства – Марта Скавронская (литовская крестьянка). В 1712 году сочеталась церковным браком с Петром I . В 1725 году взошла на престол в результате переворота, организованного Меншиковым при поддержке гвардейских полков.

Слайд 8

Верховный тайный совет В 1726 году был учрежден Верховный тайный совет , куда вошли соратники Петра. Он должен был помогать Екатерине управлять государством. Меншиков был самым влиятельным лицом Совета. Он фактически правил страной. В мае 1727 года Екатерина I скончалась и объявила наследником Петра II.

Слайд 9

Петр II (1727-1730 гг.) Сын царевича Алексея Петровича; внук Петра I и Евдокии Лопухиной. Вступил на престол после смерти императрицы Екатерины I в 1727 году по ее завещанию. В 1728 г. двор переехал в Москву. За право выдать за него замуж своих дочерей боролись Меншиковы и Долгорукие. Меншиков контролировал каждый шаг императора, но летом 1727 г. заболел и император попал под влияние И.Долгорукова. В сентябре 1727 г. Меншиков был арестован и сослан на Урал, где в 1729 г. скончался.

Слайд 10

Анна Иоанновна (1730-1740 гг.) Дочь царя Иоанна V Алексеевича и Прасковьи Федоровны Салтыковой. Анна была отдана замуж за герцога курляндского в 1710 г. Год спустя ее муж скончался и Анна правила герцогством с помощью фаворитов . Вступила на престол по решению Верховного Тайного Совета в 1730 году. Анна Иоанновна получила корону ценой подписания Кондиций, ограничивающих ее власть в пользу Верховного тайного совета.

Слайд 11

Кондиции (условия) Условия Кондиций: не вступать в брак, не назначать себе наследника, не начинать войны и не заключать мира, не вводить новые налоги, не жаловать вотчины с крепостными и т.д. Анна согласилась, но по прибытии в Москву, после коронации, почувствовав поддержку гвардии и дворянства разорвала лист с «кондициями», разогнала Верховный тайный совет, вернув абсолютную власть. Гвардия и дворянство поддержали сохранение самодержавия.

Слайд 12

Анна Иоанновна: Анна была ограниченной женщиной, любившей забавы и шутов. В вопросы государственного управления она не вникала . Важнейшие должности при дворе получили немцы. Наибольшее влияние при дворе императрицы получил ее фаворит - Эрнст Бирон. Взяточничество и казнокрадство стали повсеместными.

Слайд 13

Иван Антонович (1740-1741 гг.) Анна, не имевшая детей, незадолго до смерти пригласила в Россию своего племянника - внука своей родной сестры - Ивана Антоновича и его родителей - Антона Ульриха и Анну Леопольдовну. Передала престол Ивану Антоновичу, которому было 2 месяца. Регентом назначила Э.И. Бирона. В его руках сосредоточилась реальная власть. Бирон издавал от имени маленького монарха указы. Бирон находился у власти полгода. Армейские офицеры во главе с фельдмаршалом А.Минихом арестовали Бирона и сослали его в Ярославль. Регентом была провозглашена мать императора - Анна Леопольдовна. Но при ней в жизни страны ничего не изменилось. Слабохарактерная Анна Леопольдовна доверила власть графу А.И.Остерману.

Слайд 14

Иван Антонович Из 24 лет своей жизни, 20 провёл в тюрьме в Шлиссельбургской крепости. В 1764 году при попытке поручика Мировича его освободить, был убит. Тело бывшего императора похоронено в Шлиссельбургской крепости. В гвардейской среде возник новый заговор. В 1741 году в результате дворцового переворота правительница Анна Леопольдовна и малолетний император Иоанн Антонович были свергнуты с престола цесаревной Елизаветой .

Слайд 15

Елизавета Петровна (1741-1761 гг.) Дочь императора Петра1 и императрицы Екатерины I. Взошла на престол при помощи Преображенского полка, свергнув императора Ивана Антоновича . Возвратила на службу петровских вельмож и восстановила действие указов отца . Иностранцы были удалены от двора. Государством управляла через своих фаворитов – А.Г.Разумовского, П.И.Шувалова, А.П.Бестужева-Рюмина , М.И.Воронцова . В 1742 завещала престол своему племяннику - Петру Фёдоровичу.

Слайд 16

Петр III (1761-1762 гг.) Царствовал полгода . Сын герцога Голштейн-Готторпского Карла Фридриха и цесаревны Анны Петровны , внук Петра I . Был женат на принцессе Софии-Фридерике-Августе Ангальт-Цербстской (1729-1796), после принятия православия получившей имя Екатерина Алексеевна. Во время правления Петр III ориентировался на Пруссию. Бездарный, недальновидный Петр III заключил с Пруссией унизительный мир, отдав земли, завоеванные русскими войсками Елизаветой Петровне в Семилетней Войне. Его непредсказуемость и низкопоклонство перед прусским королем Фридрихом Великим, привело к новом заговору .

Слайд 17

Екатерина II (1762-1796 гг.) 28 июня 1762 г. Петр III был свергнут гвардейцами и арестован, а неделю спустя - убит фаворитами своей жены, братьями Орловыми. Новой императрицей стала Екатерина II.

Слайд 18

Итоги Дворцовых переворотов: Дворцовые перевороты сводились лишь к борьбе за власть. Они не несли за собой изменений в политической и в социальной сфере. Дворяне делили между собой право на власть, в результате чего за 37 лет сменилось шесть правителей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тест "Россия в 1725 - 1762 гг. Дворцовые перевороты".

Тест для проверки учёта знаний по теме "Дворцовые перевороты XVIII века". Подобные тематические тесты составляю и распечатываю на формате А4. Вмещается десять заданий, составляю вопросы в соотве...

ТЕСТОВОЕ ПОВТОРЕНИЕ ПО ТЕМЕ: РОССИЯ В 1725 – 1762 ГОДАХ.

Повторение материала по истории России в период 1725 - 1762 гг., работа состоит из трех частей: А, В, С...

Интерактивный тренажёр "Россия в 1725-1762 г." Часть 2: Внутрення и внешняя политика эпохи дворцовых переворотов, 7 класс. Разработка для интерактивной доски Elite Panaboard

Ссылка "Россия в 1725-1762 г." Часть 2: Внутренняя и внешняя политика эпохи дворцовых переворотовРазработка урока в ПО Easi Teach Next Generatio...

Урок истории. Дворцовые перевороты. Внутренняя и внешняя политика России в 1725 – 1762.

Урок по теме: "Дворцовые перевороты. Внутренняя и внешняя политика России в 1725 – 1762."...

Презентация на тему: "Внешняя политика России в 1725-1762 гг."

Презентация посвящена теме "Эпоха дворцовых переворотов".Не смотря на быструю смену власти, Россия проводила активную внешнюю политику, укрепляя свой международный авторитет.  Это было время выда...

Презентация "Внешняя политика России в 1725-1762 гг"

Данная разработка поможет учителю провести наглядный запоминающийся урок по истории России в 7 классе на тему "Внешняя политика России в 1725-1762 гг". Материал будет также полезен учащимся ...