Семь чудес света. Семь чудес России.
методическая разработка по истории (5 класс) на тему

Методическая разработка урока истории в 5 классе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл egipetskie_piramidy.docx21.79 КБ

Предварительный просмотр:

Методическая разработка урока истории в 5 классе

 Тема :Семь чудес света.  Семь чудес России.

Цели: углубить знания детей об истории  российской культуры; формировать положительное отношение к таким качествам, как любознательность, пытливость; воспитывать уважение к памятникам  культуры и искусства; побуждать детей к расширению своего кругозора, к изучению культуры России, посещению художественных выставок.

Форма проведения: виртуальная экскурсия.

Подготовительная работа: назначить группу экспертов, распределить материал.

Оформление: фотографии (Красной площади, собора Василия Блаженного, памятник Минину и Пожарскому) презентация «Семь чудес России».

Ход урока :

  1. Вступительное слово

Учитель: Ребята, когда вы изучали историю древнего мира, вы познакомились с семью чудесами света. Можете ли вы их назвать сейчас?

« Семь чудес света» - так в древности называли необычные творения человека, потрясавшие воображение людей, живших в те времена красотой, размерами и техническим совершенством.  До наших дней дошло всего одно из таких чудес  - египетские пирамиды. Остальные безвозвратно утрачены – разрушены временем, природными катаклизмами, варварами. Но описания современников и усилия ученых позволили достаточно точно восстановить внешний вид « потерянных чудес».

Нам мало известно о людях, создавших «семь чудес света», история не помнит имен многих из них, но их творения по-прежнему изумляют мир. Но это чудеса давно минувших дней. Несколько лет назад в Европе были объявлены «Семь новых чудес света» (впрочем, тоже довольно древних). Это Великая Китайская стена, статуя Христа в Рио-де –Жанейро (Бразилия), скальный город в Иордании, пирамида Майя в Мексике, римский Колизей в Италии, Мавзолей Тадж-Махал в Индии, город индейцев в Перу. Эти достопримечательности находятся в Китае, Индии, Италии, Мексике.

 Ребята, а как вы считаете, нам жителям России есть чем гордиться? Вы отвечаете «да» и вы правы!

Журнал « Всемирный следопыт» решил найти семь чудес России. Сначала по звонкам  со всех регионов страны был составлен список из 100 достопримечательностей, потом экспертный совет отобрал из них 21 объект. А затем была выбрана семерка лидеров: озеро Байкал, гора Эльбрус, долина гейзеров на Камчатке, Мамаев Курган и статуя Родины Матери в Волгограде, Петергоф в Санкт-Петербурге, «Столбы выветривания» в Коми, собор Василия Блаженного в Москве.

Какие-то из этих памятников известны всем, о каких-то мы почти ничего не знаем.  Это значит, что нам еще придется многое открывать в нашей родной стране. И начнем мы эти открытия с виртуальной экскурсии к одному из  самых известных памятников древнерусской архитектуры, который стал для россиян символом отечественной истории и национального характера.

Итак, объявляя маршрут: Москва, Красная Площадь, собор Василия Блаженного.Передаю слово экскурсоводам.

2.Заочная экскурсия.

Строительство собора.

Собор Василия Блаженного – одна из известных российских достопримечательностей. Чудесно само сооружение, чудесна история его создания, полна чудес и жизнь того, имя которого носит этот собор. Чудесные истории и легенды этого храма – тема нашей экскурсии.

В 1554 году память о победоносном походе на Казань в Москве по велению Ивана Грозного начали возводить каменный собор Покрова Богородицы. Храм в народе называли Покрова на Рву,т.к. возводился рядом с глубоким рвом, проходившим вдоль восточной стены кремля. Существует легенда об авторах и создателях собора.

Авторами собора летопись называет русских зодчих - Постника и Барму . Иван Грозный был так восхищен красотой собора , что приказал ослепить зодчих, чтобы они не могли построить такого красивого храма.

Собор Василия Блаженного – это ансамбль из 8 церквей, окружающих девятый – самый высокий храм. Все церкви соединены между собой переходами. Луковичные купала церквей не повторяют друг друга, все разные. Каждая из 8 церквей носит имя святого. Центральная церковь посвящена Покрова Богоматери. До конца 17 века собор Василия блаженного являлся самым высоким зданием в Москве.

3. Блаженный Василий.

Собор носит имя Василия Блаженного. Что же это был за человек? Любимец всей Москвы, которого уважал даже сам Иван Грозный. Даты его жизни установлены учеными точно: дата рождения – декабрь1468г, дата кончины – 2 августа 1557г

Согласно легенде. Святой Блаженный Василий, Московский чудотворец, родился в семье бедных крестьян. Как только мальчик подрос, его отдали в учение к сапожнику. Сапожник первым заметил, что его ученик – необыкновенный человек. Однажды к ним в мастерскую зашел купец. Попросил сшить такие сапоги, чтобы за весь год не сносить. Василий прослезился: «Сошьем тебе такие сапоги, что и не сносишь их». Когда купец ушел , Василий сказал мастеру сапожнику, что купец не обует сапоги, вскоре умрет. Через несколько дней пророчество сбылось.

В 16 лет Васили блаженный пошел в Москву. В палящий зной  и в лютый мороз ходил он по улицам Москвы. Странны были его поступки: то опрокинет лоток с калачами, то прольет кувшин с квасом. Рассерженные  торговцы били блаженного, но он с радостью принимал побои и благодарил за них Бога. А потом обнаруживалось, что калачи были плохо испечены, квас приготовлен негодным. Москвичи стали почитать блаженного, в нем признали человека Божия, обличителя неправды.

Один купец задумал построить  каменную церковь в Москве, но трижды они обрушивалась. Купец обратился за советом к блаженному, а он направил его в Киев: « Найди там убогого Ивана, он даст тебе совет, как достроить церковь». Приехал купец в Киев , разыскал Ивана, который сидел в бедной хате и качал пустую люльку. «Кого ты качаешь?»- спросил купец. « Родимую матушку. Плачу неоплатный долг за рождение и воспитание». Тогда только вспомнил купец свою мать, которую выгнал из дома, и ему стало ясно, почему он никак не может достроить церковь. Вернувшись домой, он нашел свою мать. Вымолил у нее прощение, и достроил церковь.

Когда Блаженный ходил по улицам и проходил мимо домов где люди предавались пьянству, совершали дурные поступки, целовал углы этих домов, а углы жилищ, В которых обитали добрые. Честные люди, забрасывал камнями. Объяснял он свое поведение так: по углам домов, где живут хорошие люди, толпятся бесы, чтобы подтолкнуть к дурным поступкам, а возле домов, где творятся бесчинства, стоят, не решаясь войти внутрь, ангелы.  « Не углы целую, а ангелов. Не углы  побиваю каменьями, а бесов.»  Умер Василий Блаженный когда ему было 88 лет. Сам царь Иван Грозный нес гроб с телом умершего. Потому что любил его и уважал. Похоронили его на территории Покровского собора, который стали называть собором Василия Блаженного.

Рассказывают, что Наполеон хотел перенести собор в Париж. Но по техническим причинам не мог этого сделать. Тогда перед отступлением французской армии он приказал взорвать храм. Внезапно хлынул проливной дождь, который загасил фитили и предотвратил взрыв.

455 лет стоит собор в самом сердце страны, на красной Площади в Москве. Пережил и пожары, и наполеоновское нашествие. Пережил и Великую Отечественную войну, когда на Москву обрушились немецкие бомбы. Само сохранение этого собора – это чудо из чудес. Не один раз оказывался он на краю гибели, и каждый раз оставался цел.

В настоящее время собор является филиалом государственного исторического музея. В музее есть богатая коллекция икон, колоколов, оружия времен Ивана Грозного.

4. Интерактивная беседа.

Наша заочная экскурсия подошла к концу. Но всегда после путешествия хочется поделиться своими впечатлениями. Нравится ли вам идея поиска семи чудес России?

Согласны ли вы, что собор Василия блаженного должен войти в  число семи чудес России? (древнее сооружение, связано с чудесами).

Нужны ли людям чудеса или они отрывают нас от реальной жизни, мешают заниматься делом, бизнесом?

Какие достопримечательности нашего края вы бы включили в число семи чудес света?

5.Заключительное слово.

Соборы, храмы, парки  – это  памятники истории и культуры, это наша гордость. В ХХ веке в нашей стране относились к этим памятникам по-варварски  и многие из них разрушили. В последние годы мы видим, что строятся новые храмы, восстанавливаются и реставрируются старые. Это говорит о том, что Россия возрождается, обретает утраченную историю, возвращает отвергнутые святыни. Вместе со святынями возвращается и утраченное достоинство народа, его национальная гордость. Поэтому и появляются такие проекты. Как «Семь чудес России».  В начале урока я задала вам вопрос: «Как вы думаете, России есть чем гордиться?» Сейчас я не спрашиваю, говорю утвердительно: России есть чем гордиться!  

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игра Семь чудес России

Презентацию можно использовать как дополнительный материал во время проведения в школе недели истории и обществознания....

Классный час на тему: "Семь чудес России"

Конспект классного часа для учащихся 5 - 7 классов. Интересный для детей материал о природных и архитектурных богатствах России. Можно использовать на уроках географии....

Семь чудес России

Презентация "Семь чудес России"...

Презентация "Семь чудес России"

Презентация создана для классного часа. Цель данного мероприятия: знакомство с достопримечательностями России, воспитание чувства гордости за Отечество....

Семь чудес России

Урок обществознания   Тема: «Семь чудес России»Форма урока: введение новых знаний на основе деятельностного подходаЦель: познакомить учащихся с историческими, культурными и природн...

Семь чудес России

Методическая разработка цикла классных часов, рассказывающих о победителях всероссийского голосования "Семь чудес России"Цели: - воспитывать чувство национальной гордости...