Презентация и конспект к уроку по теме: "Столетняя война"
презентация к уроку по истории (6 класс) на тему

Слёзкин Андрей Николаевич

Представленный материал рассчитан на 2 часа.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл hundred_years_war.rar2.8 МБ

Предварительный просмотр:

Конспект урока по истории Средних веков для 6 класса

Тема урока: Столетняя война

Тип урока: комбинированный

Цели урока:

  1. установить с учащимися причины и повод конфликта между Англией и Францией, охарактеризовать основные этапы Столетней войны, определить главные итоги войны;
  2. закрепить навыки работы с исторической картой и текстовыми источниками.

Структура урока:

  1. организационный момент;
  2. актуализация знаний;
  3. изучение нового материал;
  4. домашнее задание.

План:

  1. Отношения между Францией и Англией в XII – XIV вв.
  2. Причины и повод к Столетней войне.
  3. Начальный этап войны и причины неудач Франции.
  4. Военные действия в период с 1369 по 1428 гг.
  5. Жанна д’Арк и наступление перелома в войне.
  6. Итоги Столетней войны.

Оборудование: Всеобщая история. История Средних веков. 6 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений, интерактивная доска, презентация «Столетняя война», раздаточный материал (Жан Ле-Бель. «Правдивые хроники» (отрывок)).

  1. Отношения между Францией и Англией в XII – XIV вв.

Давайте с вами вспомним, как складывались отношения между Францией и Англией с момента восшествия на английский престол Генриха II Плантагенета. Если мы посмотрим на карту (слайд №2), то увидим, что, став английским королем, Генрих II одновременно являлся герцогом Нормандским и владел Аквитанией, перешедшей под его контроль после женитьбы на Алиеноре Аквитанской, с которой необдуманно развелся французский король Людовик VII. Таким образом, к западу от владений французского монарха сформировался огромный домен английской короны (области на карте с оттенками красного цвета), который представлял серьезную угрозу для Людовика VII.

Однако английские короли были вассалами французских королей за герцогство Нормандское, что сыграло на руку французской короне, которой удалось устоять в самые критические моменты своего существования и, начиная с правления Филиппа II Августа, она начинает планомерное наступление на английские владения. В 1204 г. Филипп II  Август под предлогом нарушения вассального долга английским королем Иоанном Безземельным лишил его герцогства Нормандского. После этого владения английской короны на материке постоянно сокращались и, в конце концов, под контролем английских королей осталось лишь герцогство Аквитанское (Гиень) (слайд №3), но которое уже значительно сократилось в размерах по сравнению со временем правления Генриха II.

  1. Причины и повод к Столетней войне

Очередной конфликт, который разгорелся между Англией и Францией, получил название «Столетней войны». Она длилась с 1337 г. по 1453 г. (116 лет).

Давайте попробуем установить, какими причинами был вызван этот конфликт (слайд №4). Откроем учебник на стр. 167.

(Учащиеся самостоятельно стараются сформулировать причины конфликта).

Причинами Столетней войны стали: (слайд №5)

- стремление французских королей лишить Англию владений в Аквитании;

- желание английских монархов сохранить Аквитанию как важный источник доходов. 

Эти противоречия, как мы с вами уже убедились, зрели на протяжении долгого периода времени. Но что стало поводом для того, чтобы они вылились в военные столкновения?

В учебнике сказано, что поводом для войны стал династический кризис (слайд №6). Давайте попробуем разобраться в его сути.

Возьмите раздаточный материал (Приложение №1). Это отрывок из труда знаменитого средневекового историка Жана Ле-Беля (слайд №7). Ваша задача – на основании этого отрывка самостоятельно составить генеалогические схемы английских и французских династий к моменту пресечения прямой линии династии французских Капетингов, а так же установить связь между этими двумя царствующими домами. Генеалогическую схему необходимо занести в тетрадь.

(Учащиеся самостоятельно составляют генеалогическую схему).

Итак, подведем итоги. У вас должна была получиться приблизительно следующая схема (слайд № 8). Согласно этой схеме права на французский престол английского короля Эдуарда III, который по матери был внуком Филиппа IV Красивого, выглядят не менее значимо по отношению к правам Филиппа VI Валуа, который был племянником Филиппа IV Красивого.

Заявления английской стороны о том, что Филипп VI незаконно лишил Эдуарда III прав на французский престол, и стало поводом для войны (слайд №9).

  1. Начальный этап войны и причины неудач Франции

Англичане во главе с Эдуардом III первыми начали военные действия, в которых им сопутствовал успех.

В 1340 г. английский флот разгромил французский в морском сражении при Слейсе (слайд №10).

В 1346 г. армия Эдуарда III при Креси разбила французское войско во главе с Филиппом VI (слайд №11).

В 1357 г. сын и наследник Эдуарда III принц Эдуард разгромил французов в битве при Пуатье, захватив в плен французского короля Иоанна (слайд №12).

В 1360 г. был заключен мир в Бретиньи, по которому Франция лишилась значительных владений на юго-западе (слайд №13).  

Что стало причиной таких неудач французской армии (слайд №14)? Давайте попробуем разобраться в этом с помощью учебника (стр. 167 – 169).

(Учащиеся самостоятельно формулируют причины военных неудач Франции).

Причины неудач французской армии заключались в следующем (слайд №15):

- большое количество наемных воинов, слабые дисциплина и моральный дух во французском войске;

- наличие у англичан хорошо организованной пехоты;

- превосходство английских лучников над французскими.

  1. Военные действия в период с 1369 по 1428 гг.

Активные боевые действия возобновились в 1369 г. Французской армией командовал Бертран Дюгеклен, который избегал крупных сражений, но в ходе регулярных небольших столкновений наносил большой урон врагу. В результате к 1380 г. англичане утратили практически все свои приобретения по миру в Бретиньи (слайд №16).

Однако в самом конце XIV в. во Франции началась междоусобная война между феодальными группировками, которые боролись за влияние на короля Карла VI, страдавшего психическим расстройством. После того как болезнь короля проявилась, он пробыл на престоле еще более 30 лет, в ходе которых продолжалась внутренняя вражда. Все это сильно ослабило Францию, чем не преминули воспользоваться англичане (слайд №17).

В августе 1415 г. во Франции высадился английский король Генрих V (слайд №18), который в битве при Азенкуре 25 октября 1415 наголову разгромил французское войско (слайд №19). Вскоре герцог Бургундский, который заключил союз с английским королем, занял Париж. В 1420 г. по договору в Труа наследником Карла VI объявлялся английский король Генрих V, который женился на сестре французского монарха (слайд №20). В 1422 г. умирает Карл VI, но поскольку Генрих V умер чуть раньше, то наследником французской короны объявили сына Генриха V, который был еще младенцем.

Но в этот момент заявил о себе сын Карла VI – будущий Карл VII. Он не признал договор Труа и, находясь на юге Франции, собирал вокруг себя своих сторонников (слайд №21). Тогда англичане начали наступление на юг. На их пути лежал город Орлеан, который они осадили в октябре 1428 г. (слайд №22). Король и его приближенные действовали нерешительно, чтобы снять осаду, но жители Орлеана оборонялись с великой доблестью.

  1. Жанна д’Арк и наступление перелома в войне

Когда под Орлеаном решалась судьба Франции, на исторической сцене появилась девушка, которой было суждено стать спасительницей страны. Жанна д’Арк, дочь обедневшего дворянина, будучи глубоко религиозной девушкой, была убеждена, что слышит голоса, которые ей велят освободить Францию.

Благодаря своей настойчивости она добилась встречи с наследником престола Карлом (слайд №23). Видя глубокую веру Жанны, Карл и его придворные выделили ей отряд рыцарей во главе с опытными командирами и отправили на помощь Орлеану. Защитники города, воодушевившись действиями Жанны, повели дело решительно и 8 мая 1429 г. осада была снята (слайд №24).

После этого Жанна д’Арк настояла на том, чтобы Карл короновался в Реймсе – традиционном месте коронации французских монархов, - что произошло 17 июля 1429 г. (слайд №25).

Однако такие успехи Жанны и ее популярность среди простых людей вызывали опасения у короля и его приближенных. 23 мая 1430 г. во время стычки под городом Компьеном Жанна д’Арк попала в плен к англичанам, что, по всей видимости, стало следствием предательства (слайд №26). Спустя год, в мае 1431 г., Жанна д’Арк, после того как инквизиционный суд приговорил ее к смерти, была сожжена англичанами на костре (слайд №27).

Но это уже не могло повлиять на ход военных действий. После того как англичане в 1453 г. потерял Бордо, Столетняя война завершилась (слайд №28).

  1. Итоги Столетней войны

Давайте с вами посмотрим на слайд, на котором представлена карта Франции и изменения ее границ в ходе Столетней войны (слайд №29). Обратите внимание на рубежные даты: 1337 г. и 1453 г. Какой вывод мы можем сделать на основании этой карты?

(Учащиеся высказывают свои предложения).

Главными итогами Столетней войны стала утрата Англией всех континентальных владений, за исключением порта Кале, и начало превращения Франции в централизованное государство (слайд №30).

        Домашнее задание:

- §20 (причины Столетней войны, основные военные действия, итоги войны);

- контурные карты (История Средних веков, Дрофа), стр. 12.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация и конспект к уроку "Дисперсия света"

Тема урока: «Дисперсия света»Урок проводится в 11-м классе при изучении темы «Волновые свойства света».Урок сопровождается презентацией в программе Microsoft Power Point. Цели урока: Образовательн...

презентация урока по теме;"Столетняя война"

Сформировать у учащихся представление о причинах Столетней войны, силах сторон, характере войны, ее основных этапах, итогах и особенностях. Выяснить, кто такая Жанна Д ‘ Арк и какую роль она сыг...

Презентация к уроку на тему "Столетняя война" (6 класс)

В данной презентации рассматривается данная тема урока, основные события и даты. презентация сопровождается картинками к данной теме....

Конспект урока на тему: Столетняя война 1337-1453 гг 6 класс

Цели: ·         ознакомить обучающихся с причинами, поводом Столетней войны, с организацией феодальных армий Англии и Франции. Охарактеризовать основные этапы С...

Конспект урока по теме: "Столетняя война".

Конспект урока открытия новых знаний по теме: "Столетняя война"- 6 класс...

Конспект урока по теме "Столетняя война"

Конспект урока по теме "Столетняя война" для 6 класса...