Презентация о пионерах-героях
презентация к уроку по истории на тему

Краткий рассказ о пионерах героях и их подвигах. В конце презентации небольшой тест- проверка знаний.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon Презентация о пионерах-героях1.07 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Фото-отчёт о пионерах героях. Выполнила: Королева Анна Руководитель: Королева Ольга Васильевна.

Слайд 2

Образы пионеров-героев активно использовались в Советском Союзе как примеры высокой морали и нравственности. Официальный список «пионеров-героев» был оформлен в 1954 году с составлением Книги почёта Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина; к ней присоединились Книги почёта местных пионерских организаций.

Слайд 3

Таня Савичева Таня Савичева родилась23 января 1930 г., Дворищи, Лядский район, Ленинградская область , а выросла, как и её братья и сёстры, в Ленинграде. Летом 1941 года Савичевы собирались уехать из Ленинграда, но не успели, война застала их врасплох. Записная книжка досталась Тане в память о старшей сестре Нине, пропавшей без вести во время обстрела. В семье её все считали погибшей. Таня Савичева умерла 1 июля 1944 года , так и не дожив до Победы, так и не узнав, что её сестра Нина и брат Миша живы, что она не одна.

Слайд 4

Юта Бондаровская Юта Бондаровская родилась 6 января 1928 года в деревне Залозы Псковской области. Это было 28 февраля 1944 года . Партизаны разместились в избах на отдых. Стояла глубокая тишина. И вдруг — выстрелы и крики: «Фашисты!» На ходу схватив автоматы, партизаны бросились навстречу врагу. Вместе с ними была и Юта. Но когда партизаны, перебив почти всех гитлеровцев и выиграв бой, отошли к лесу, Юты среди них уже не было. Ее нашли позже. Боевые друзья-партизаны похоронили отважную пионерку у небольшой речки, текущей вблизи хутора Ростов, в восемнадцати километрах от Чудского озера.

Слайд 5

Марат Казей Казей Марат Иванович родился 10 октября 1929 года в деревни Станьково Дзержинского района. Один из его громких подвигов был совершен в марте 1943 г, когда, благодаря ему, был спасен целый партизанский отряд. Марат Казей погиб 11 мая 1944 года в бою возле д. Хоромицкие. Когда с напарником возвращался из разведки, их окружили гитлеровцы. Потеряв в перестрелке товарища, юноша сам подорвал себя гранатой, не дав немцам взять его живым или, по другой версии, предотвращая карательную операцию в деревне, в случае его поимки. Еще одна версия его биографии говорит, что Марат Казей привел в действие взрывное устройство, чтобы убить вместе с собой нескольких немцев, подошедших к нему слишком близко, так как у него закончились патроны. Похоронили мальчика в его родной деревне.

Слайд 6

Саша Бородулин Саша родился в Ленинграде 8 марта 1926 года Саше было поручено разведать силы противника, что он и сделал, явившись в Чолово подростком, который скитается в поисках хлеба. Разведка Саше удалась. Партизанский отряд прислушался к предложению Бородулина атаковать гарнизон днём, когда фашисты не ждут нападения, и разгромил его. Раненым оказался лишь один боец — Саша Бородулин. Его, в целях безопасности, доставили домой. А когда он встал на ноги, вернулся к партизанам. За этот подвиг Саша Бородулин был награждён Орденом боевого Красного Знамени. В начале июля 1942 года , оставшись в заслоне от наседавших на партизанский отряд карателей, Саша погиб. По неподтверждённым данным он был посмертно награждён вторым Орденом боевого Красного Знамени.

Слайд 7

Валя Котик Родился 11 февраля 1930 года в селе Хмелёвка Шепетовского района Каменец-Подольской с 1954 года и ныне Хмельницкой области Украины в семье служащего. Украинец. Учился в школе №4 города Шепетовки, был признанным вожаком пионеров, своих ровесников. Окончил 5 классов средней школы районном центре - городе Шепетовке. Юный партизан погиб через несколько дней после своего четырнадцатилетия. Четырнадцать - это совсем мало. В этом возрасте обычно только строишь планы на будущее, готовишься к нему, мечтаешь о нем. Валя тоже строил, готовился, мечтал. Нет сомнения, доживи до наших дней, он стал бы выдающейся личностью. Но он не стал ни космонавтам, ни рабочим-новатором, ни ученым-изобретателем. Он остался вечно юным, остался пионером.

Слайд 8

Витя Коробков Родился в семье рабочего, вырос в Феодосии. Учился в средней школе № 4, за отличную учёбу дважды был награждён путёвкой в пионерский лагерь «Артек». Через Витю Коробкова поддерживалась связь между членами партизанских групп, скрывавшихся в старокрымском лесу. Собирал сведения о враге, принимал участие в печатании и распространении листовок. Позже стал разведчиком 3-ей бригады Восточного объединения партизан Крыма. 16 февраля 1944 года отец и сын Коробковы пришли в Феодосию с очередным заданием, но через 2 дня были арестованы гестаповцами. Более двух недель их допрашивали и пытали в гестапо, потом расстреляли — сначала отца, а 9 марта — и его сына. За пять дней до казни Вите Коробкову исполнилось пятнадцать лет. Пионеру-партизану Вите Коробкову в послевоенное время в Феодосии в сквере на улице Горького был установлен памятник.

Слайд 9

Костя Янин Родился 15 июня 1931 года — 5 сентября 1943 года Свой подвиг Костя совершил вблизи села Чуйковка, Ямпольского района. Преследовавшие отступающие немецкие части советские войска вышли к мосту, который был заминирован. Костя Янин знал об этом и увидев приближающуюся советскую технику, вбежал на мост и размахивая руками пытался остановить её. Но мина сработала, раздался взрыв. Ценой собственной жизни Костя спас жизни советских воинов. Спустя всего лишь 10 дней, 15-16 сентября, 18 корпус особо отличился в боях у деревни Шитцы Лоевского района Гомельской области при форсировании Днепра, захватив и удерживая плацдарм для переправы основных сил 65-й армии. Посмертно награждён орденом Отечественной войны I степени. Могила находится на кладбище села Чуйковка, недалеко от того места, где он совершил свой подвиг.

Слайд 10

Витя Хоменко Родился 12 сентября 1926 Кременчуг— 5 декабря 1942 , Николаев Во время оккупации Николаева немецкими войсками, устроился официантом в столовую. Благодаря хорошему знанию немецкого языка, подслушивал разговоры офицеров, собирая важные сведения. Позже, став посыльным при штабе, давал возможность ознакомиться с секретными документами, подпольщикам. Вместе со своим другом Шурой Кобером пересёк линию фронта для установления связи со штабом партизанского движения. Вернувшись в Николаев, мальчики доставили подпольщикам радиопередатчик, взрывчатку, оружие. 24 ноября 1942 года был арестован гестаповцами и 5 декабря казнён через повешение.

Слайд 11

Костя Кравчук. Родился в 1931 году в городе Киеве Украинской ССР. 11 июня 1944 года на центральной площади Киева были выстроены части, уходившие на фронт. И перед этим боевым строем зачитали Указ Президиума Верховного Совета СССР о награждении пионера Кости Кравчука орденом красного знамени за то, что спас и сохранил два боевых знамени стрелковых полков в период оккупации города Киева…

Слайд 12

Тест Как звали этих пионеров? Витя Хоменко 1). Родился 12 сентября 1926 Кременчуг— 5 декабря 1942 , Николаев

Слайд 13

Тест 2).родился в Ленинграде 8 марта 1926 года Саша Бородулин.

Слайд 14

Тест 3).родилась 6 января 1928 года в деревне Залозы Псковской области. Юта Бондаровская.

Слайд 15

Тест 4).родилась23 января 1930 г., Дворищи, Лядский район, Ленинградская область Таня Савичева.

Слайд 16

За боевые заслуги - в схватке смертельной с врагами - Многие пионеры награждены Орденами ! Во имя Отчизны, сомненья поправ, чтоб злого врага победить, Вы отдали жизни, так и не узнав, как всё-таки здорово жить! Мы будем вас помнить, и в сердце хранить Героев своих имена. Вы – жили, сражались, смогли победить, чтоб вами гордилась Страна!

Слайд 17

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Пионеры -герои"

Помнить историю своей страны, чтить героев - необходимая составляющая патриотического воспитания....

Методические материалы к конкурсу презентаций о пионерах героях "Герои России моей"

Патриотическое воспитание современных школьников для педагогов непростая задача. Между тем, есть в истории нашей страны люди, жизнь которых близка и понятна учащимся уже в силу того, что эти люди были...

презентация к классному часу по теме "Пионеры-герои"

презентация к классному часу "Пионеры-герои"...

Презентация "Пионеры-герои"

Презентация о пионерах-героях...

Презентация "Пионеры-герои"

Презентация "Пионеры-герои" рассказывает о пионерах-участниках Великой Отечественной войны, их подвигах.Цель: Формирование у школьников патриотической позиции. Воспитывать любовь к Родине, гордос...

Презентация о пионерах-героях.

8 февраля-день юного героя-антифашиста.В этот день традиционно проводятся мероприятия,посвящённые этому событию.Подвиг юных необходимо чтить.В  военно-патриотическом месячнике  такие даты вс...

Презентация "Культ пионеров-героев"

Актуальность темы исследования заключается в детальном подходе и изучении истории советского периода, в котором Пионер и пионерская организация являются одними из основополагающих элементов, активно у...