Урок-мастерства "Новогодний сапожок"
методическая разработка по изобразительному искусству (изо, 5 класс) по теме

Морякова Ирина Николаевна

Урок-мастерства проводиться совместно с родителями. Очень интересно! Очень люблю эту форму работы с родителями! Всегда получаешь не просто удовлетворении, а наслаждение от увиденного  семейного творчества.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Сценарий  урока-мастерства

«Новогодний  сапожок».

Аудитория:  смешанная

ученики 1 класса, родители учеников

Место проведения:  учебный кабинет

Время проведения: 10 декабря 2009г.

Разработано:   Рыдаловой И.Н.

Оборудование:   столы расставлены для работы в группах(родители и дети вместе), приготовлены ножницы, бумага, клей, всевозможные ленты, тесемки, паетки, блестки, фольга и т.п.

Ход мероприятия:

Звучит спокойная музыка( рождественские, новогодние песни)

Добрый  день дорогие ребята, добрый день уважаемые родители!

Сегодня мы собрались с вами на урок-мастерства. Но этот урок необычен! Впереди самые волшебные  праздники Новый год и Рождество!  И  поэтому наш урок  Новогодний. А еще я  Вам скажу по-секрету, что сегодняшним уроком мы открываем в нашей школе работу мастерской Деда Мороза! И такие уроки мастерства пройдут и в других классах!

Итак, за работу друзья!

Традиция праздновать Новый год  появилась в России при Петре I. В 1699 году он издал указ, которым     повелел Новый год праздновать по-европейски - 1 января. Царским указом всем жителям Москвы было велено отмечать встречу Нового года: зажигать в новогоднюю ночь костры, пускать фейерверки, поздравлять друг друга, украшать дома хвойными деревьями.

С тех пор прошло много лет, но старые традиции по-прежнему живут  и передаются из поколения в поколение, из одной страны в другую.
В некоторых семьях существует традиция печь новогодние пирожки с сюрпризом - в один кладется монетка, другой печется соленым, а третий сладким. За новогодним столом, под бой курантов надо выбрать себе пирожок, а их на блюде много. Тот, кому достанется с монеткой, в следующем году разбогатеет, владельца соленого пирожка ждут испытания, а сладкого - веселая, сладкая жизнь.

В некоторых семьях принято разрисовывать мебель, делать елочные игрушки, петь песни, украшать окна, наряжать елку все вместе.

  Новый Год и Рождество Христово - праздники, которые приносят в наш дом вместе с  запахом еловых веток, ожидание чуда и, конечно, подарки.

В некоторых странах существовало поверье, что Святой Николай или иначе его называют Санта Клаус, а в нашей стране это Дед Мороз  подбрасывал в дома бедняков кошельки, набитые золотом. Причем делал он это обычно через дымоход, поэтому дары падали в башмаки, которые хозяева дома оставляют сушиться у очага. Именно поэтому во многих западноевропейских странах и сегодня принято новогодние подарки прятать в сапожки, туфельки или башмачки.

Эта традиция прижилась и в нашей стране и сейчас мы с Вами сделаем «Новогодний сапожок». В такой сапожок можно положить для друга подарок или поставить под елку, к печке, к камину и ждать Новогоднего чуда!

Мастерим Сапожок

Посмотрите, какие замечательные сапожки у нас получились. Вы все потрудились на славу! Этими сапожками мы украсим школьный коридор!

 А  в знак благодарности за Ваш труд я вам расскажу СКАЗКУ

Жил был королевский Шут. Был он уже не молод (как и сам его Король) и мудр. И как у всякого мудреца, его юмор уже превратился в сатиру. Но Король любил его и прощал ему некоторую мрачность. А мрачен Шут стал с тех пор, как умерла его красавица-жена. И единственное, что у Шута осталось, как воспоминание о ней – это шутовские сапоги. Когда они с женой были молоды, как-то к Рождеству в подарок, она сшила мужу сапоги. Настоящие шутовские – с бубенчиками, отворотами и загнутым мысом. Но сапоги, к сожалению, оказались велики – пару раз Шут их терял во время шутки, чем вызывал еще больший смех Короля. Поэтому Шут долгое время сапоги не носил.

Но когда жена у Шута умерла, он достал эти сапоги и примерил, и оказалось, что сапоги-то ему впору (видимо как у всех стариков, его ноги с возрастом стали больше). И стал он носить их, не снимая, и казалось ему, что жена теперь с ним рядом.

А тем временем у уже немолодого Короля родился сын. Долгожданный и единственный. И, как всякий престарелый родитель, Король чуть с ума не сошел от радости. Он устроил пир-горой и Шут радовался за своего старого друга.

Принц рос, рос и, превратился в довольно избалованного и капризного ребенка (как всякий бы на его месте, когда весь двор потакает твоим капризам). И однажды на Рождество, когда Принц ждал подарков от Доброго Волшебника, он решил, что будет очень весело повесить на камин в своей опочивальне шутовской сапог (и посмотреть, что же туда положит Волшебник). Недолго думая, он потребовал у Шута отдать ему сапоги.

Шут не осмелился ослушаться приказа (хотя командиру было-то всего 6 лет), но решил поговорить с Королем. Король долго объяснял маленькому Принцу, почему сапоги нужно обязательно вернуть и чем они так дороги Шуту, но Принц плакал, кричал и настаивал на своем. Тогда Король решил, что Принцу хватит и одного сапога – Волшебник не принесет такому несносному мальчишке два подарка - и один сапог отобрал.

Шут, придя домой с одним сапогом, расстроено повесил его на камин (как любой взрослый, не ожидая ничего в нем найти в Рождественское утро). Просто, чтобы как-то утешиться. И что бы вы думали, он увидел утром? Два сапога (один в другом). Волшебные гномы успели за рождественскую ночь сшить ему точно такой же сапог. Шут и плакал и смеялся. Он верил и не верил своему счастью.

Что же положил Волшебник в сапог Принцу? Конечно, еще один сапог (только такой, знаете ли, обыкновенный, не очень и нарядный). Для самого Принца. Он по своей огромной доброте решил, что мальчику, у которого все есть, но нет совести и своего сапога, это будет лучшим уроком.

И Принцу стало стыдно. Он вернул Шуту его сапог и даже (невиданное дело!) извинился. С тех пор у Шута стало три сапога, а Принц с трепетом ждал следующего Рождества и подарка в уже свой сапог.

С тех пор прошло много-много лет, нет уже ни королевского Шута, ни Короля, ни даже Принца. А три сапога есть. Какой из них достался нам сказать трудно (они же были почти одинаковыми). Я надеюсь, что тот, в который Добрый Волшебник положил Принцу подарок. Мне почему-то хотелось бы иметь именно его.

 Уважаемые Родители!

Новогоднее настроение создают мелочи. Они же продлевают праздник еще на месяц-другой, в течение которых ваш дом будет неизменно встречать вас новогодним уютом: завораживающим запахом елки, блеском гирлянд и тихим пламенем свечей.

 Создавайте свои семейные традиции и бережно храните их! А будут ли это сложные для исполнения домашние спектакли, особое новогоднее блюдо, или "ваша" семейная песня, исполняемая за праздничным столом или под елкой, не столь важно. Главное, чтобы через много-много лет ваш уже повзрослевший ребенок с радостью и затаенной грустью вспоминал семейный Новый год и хотел в собственной семье возродить традиции родительского дома.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:



Предварительный просмотр:

Рождественский чулок

6 Декабрь, 2009 - 23:34 — allasol 

«мастер-класс»

 9 из 553 

Тип работы

мастер-класс

Событие




Новый год


рождество

Техника

оригами

Материал

бумага

В избранных: 35

В избранных: 35

В избранных: 35

 1

Во всем мире перед рождеством вешают чулок для подарков. Можно сделать оригамный Рождественский чулок.

 2

Эти чулки мы сложили для ярмарки.

 3

Надо взять прямоугольный лист. Я использовала подарочную бумагу. Размер этого листа соответствует размеру листа формата А4. Если берем другие размеры, желательно сохранить пропорции.

 4

Наметили среднюю линию.Загнем нижние углы к средней линии.

 5

Загнем еще раз.

 6

Перевернем заготовку и выполним два сгиба (верхний узкий край пополам и нижнюю треугольную часть)

 7

Левую сторону треугольной части отогнем к нижнему краю.

 8

Перевернем работу и сделаем еще два сгиба.

 9

Сложим работу пополам

 10

Нос чулка сам захочет стать на место. Поможем ему.

 11

Нос можно загнуть вверх.

 12

Спрячем один верхний край в другой.

 13

Вогнем внутрь.

 14

Нижнюю часть и пятку можно склеить.

 15

 

В чулок можно положить маленький подарок. Можно использовать для украшения новогоднего стола и т.д.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Декор новогоднего стола- «Сапожок для столовых приборов»

Декор новогоднего стола-«Сапожок для столовых приборов»...

Мастер-класс "Сапожок Деда Мороза"

Поделка к Новому Году, ...

Методическая разработка урока. Тема: «Рождественский сапожок»

Методическая разработка урока.Тема: «Рождественский сапожок»Метод: проектная деятельность.Краткая формулировка задачи:1) Разработать и изготовить сапожок для новогодних ирождественских под...

ЗОЖ. Волшебный сапожок

Волшебный сапожок (Новогодний праздник)Цель: формировать целостное восприятие к окружающему миру и развиватьпознавательную активность, радостное настроение.Задачи:1. Развивать мышление, внимание детей...

Конспект занятия по рисованию в группе раннего возраста " Украсим сапожок "

Занятие по рисованию с детьми раннего возраста, изучение разных видов живописи. Более подробно рассматриваем Гжель....