Красота спасет мир!
статья по изобразительному искусству (изо) по теме

Крюкова Татьяна Анатольевна

Из опыта работы по эколого-эстетическому воспитанию и образованию обучающихся

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon krasota_spaset_mir.doc63.5 КБ

Предварительный просмотр:

«Красота спасет мир!»

Крюкова Т.А., учитель изобразительного искусства МБОУ СОШ №7 им. А.П.Гайдара, г. Арзамас Нижегородской области.

Природа всегда была вдохновителем и источником великих творений. Великие мастера искусства отражали в своих произведениях ее величие и красоту. Общение с природой способствует творческому вдохновению, вызывает у человека положительные эмоции, воспитывает вкус и чувства. Ф.М. Достоевский писал, что «красота спасёт мир», и это утверждение имеет первостепенное экологическое значение.

Сколько человек уничтожил, сколько создал! И то, что может перевесить чашу весов, на одной стороне которых созидание, на другой - разрушение – это красота. Она спасет мир! Потому что в хаосе разрушаемой природы, в однобокой, бездушно-механической цивилизации нет красоты.

Красота - это идеал. И мы должны стремиться к прекрасному. Может, только тогда на земле наступит гармония между человечеством и природой...

Красота дарит чувство восхищения, которое вызывает радость, побуждающую человека к созиданию, действию.

Поэтому задача экологического образования в школе - научить ребят с уважением относиться ко всем проявлениям жизни, воспринимать мир во всем его богатстве форм, красок, звуков.

Большую роль в процессе формирования экологической культуры школьников играет изобразительное искусство. Взаимосвязь экологического воспитания и изобразительного искусства неоспорима. Детское творчество отражает окружающий мир, природу, как на основе непосредственного их восприятия, так и в результате знакомства с произведениями искусства

Многие уроки изобразительного искусства по программе Т.Я.Шпикаловой имеют экологическую направленность. Блок уроков «Поэтический образ русской природы» я провожу как уроки решения проектных задач, где учащимся предлагается самим выбрать форму представления результата деятельности. На таких уроках убеждаешься в том, что детской фантазии нет предела. Приведу несколько нетривиальных решений: «Осенний детектив» - ребята искали «следы» осени в природе и в произведениях искусства», «Осеннее лото» - создание игровых карточек репродукция – название – автор – стихотворная строка», «Почему зима – волшебница», которые я организую в форме работы рекламного или дизайнерского бюро, которое работает над творческим проектом. Блок «Гармония природы и архитектуры в пейзаже» - это пленер, защита проектов «Мой город в 2020 году» или интегрированный проект «Моя улица в 1950 году». Ребята активно привлекают к работе и родителей.

Серьезное внимание в нашей школе уделяется научно-исследовательской и проектной деятельности обучающихся. Ежегодно проходят школьные научно-практические конференции, тематические экскурсии, предметные недели, экологические акции по благоустройство школьной территории: «Кормушка», «За чистоту рек». Учащиеся школы активно участвуют в городских и региональных экологических акциях, проектах с целью привлечения внимания общественности к охране природы: «Марш парков», «Великие реки», «ЭкоХим-2012», экологические десанты.

В школе работает студия экологического театра «Экоша». Ребята - участники студии - готовят представления, кукольные спектакли с экологическим содержанием для учащихся начальных классов и родителей. В основу некоторых постановок, например, «Случай в городе Росум», «Слезы феи Радуги», «Две радуги», положены сказки, написанные учащимися школы.

Большую роль в эколого-эстетическом воспитании и образовании обучающихся играет внеурочная деятельность. Это всевозможные конкурсы рисунков и плакатов на экологическую тему «Природе – наши добрые руки», «Сохраним природу – сохраним планету!», участие в акциях Международного фонда защиты животных.

Участники изостудии «Радуга» принимают участие в художественных творческих конкурсах экологической направленности: «Гимн воде», «Я люблю свою Родину», «Сохраним мир!», «Какой я вижу Россию в 2020 году», «Человек в чрезвычайной ситуации». Их работы «Чистый воздух. Чистая вода. Чистая энергия – мой угол зрения на Россию в 2020 году» (http://www.niann.ru/?id=351301), «Сохраним мир на планете» (http://www.mir-konkursov.ru/gallery/?s=&p=1), «Радуга в капле воды» и др. призеры на всероссийских и региональных конкурсов.

В конце мая школьная строевая площадка превращается в огромный цветущий Земной шар. Так в рамках школьной акция «Посадим цветок в подарок Планете!» проходит рисунок на асфальте. При хорошей погоде цветущий Земной шар создает хорошее настроение, а саженцы цветов, высаженные на клумбе, радуют нас все лето. Красота вызывает радость, побуждающую человека к созиданию, действию.

Как эта истина проста,

Что мир спасает красота!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие по литературе "Красота спасет мир"

Красота – категория вечная. Когда-то Ф.М.Достоевский провозгласил, что «красота спасет мир».  Но красота всегда воспринималась русскими писателями не просто как сов...

Презентация к внеклассному мероприятию "Красота спасет мир"

Презентация иллюстрирует мероприятие....

Неделя эстетического цикла «красота спасет мир»

Неделя эстетического цикла«красота спасет мир»с 21 апреля по 26 апреля 2008 г n    Дата проведения...

Классный час "Красота спасет мир"

Классный час представляет собой занятие- путешествие по станциям. На этапе закрепления предлагается тест. Кл. час проводился в 4 туре конкурса "Лучший ученический класс-2006"....

Внеклассное мероприятие "Красота спасет мир"

Данное внеклассное мероприятие поможет воспитанникам понять значение выражения " внутренняя красота человека".В мероприятии предложены для обсуждения небольшие притчи и легенды, которые раскрывают сущ...

Сценарий праздника 8 марта Юмористическая шоу-программа «Красота спасет мир»

Сценарий праздника 8 мартаЮмористическая шоу-программа «Красота спасет мир»Учитель музыки  Веселова Г.И.2013 год(Подарок девочкам  на 8 марта, участники концерта -  мальчики)...

Разработка урока в 8 кл. по курсу "Искусство" "Красота спасет мир"

Здесь представлены конспект урока в 8 классе по курсу "Искусство" и презентация к уроку. Тема "Красота спасет мир"...