Нетрадиционные техники рисования. Эбру-древнейшее искусство
презентация к уроку по изобразительному искусству (изо, 7 класс) по теме

Андрианова Ирина Кабировна

Материал представляет собой небольшую информацию о нетрадиционной техники рисования (рисование на воде). Так же показана возможность использовать данную технику в школе с обучающимися.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ebru_-_drevneyshee_iskusstvo_risovanie_na_vode.pptx1.23 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Эбру и суминагаши - древнейшее искусство рисования на воде \Нетрадиционная техника рисования\ Из опыта работы Андриановой Ирины Кабировны учитель изобразительного искусства МБОУ « Юлдузска СОШ» Чистопольскоо муниципального района РТ

Слайд 2

Эбру (рисование по водной глади) - древнейший способ создания узоров на ткани и бумаги с эффектом мрамирования .

Слайд 3

Из истории возникновения Эбру зародилось в Средней Азии (по некоторым данным, в Индии) в глубокой древности и в последующем распространилось на территорию Пакистана и Турции.

Слайд 4

В Турции и Пакистане, где искусство эбру и сейчас весьма распространено, используют для рисования специальные краски растительного происхождения. Для достижения вязкости в воду добавляют нектар Гевена ( Астралагус ). А сами кисти сделаны из древесины розового кустарника или из конского волоса. Поэтому придется слегка поэкспериментировать с доступными для европейца красками и материалами, чтобы достичь схожего результата

Слайд 5

Существуют даже, как ни удивительно, способы рисования на воде – техника и суминагаши . Причем очень древнее . Только родина суминагаши – Япония, а техника эбру пришла к нам из Турции, а еще раньше ( предположительно)зародилась в древней Индии, затем перешла к персам – они-то и принесли технику эбру в Османскую империю.

Слайд 6

Итог такого рисования на воде – «картина» суминагаши – представляет собой лист бумаги с причудливым «мраморным» рисунком.

Слайд 7

Способ рисования по технике эбру и суминагаши Шаг 1. Готовим краски: Берем масляные краски и разводим их в специальном растворителе (можно купить в художественных салонах), либо в бензине или скипидаре. Растворитель для масляных красок предпочтительнее (по причине отсутствия резкого запаха). Консистенция - чуть гуще воды. Можно приготовить некоторое количество краски разных цветов и хранить ее в отдельных баночках.

Слайд 8

Способ рисования по технике эбру и суминагаши Шаг 2. Создаем условия для воды Берем умеренно глубокую емкость прямоугольной формы (корытце, контейнер и т.п.). Нужно позаботиться о том, чтобы диаметр емкости был чуть больше диаметра листа бумаги, на который будет переноситься рисунок. Заполняем емкость водой. Не до краев!

Слайд 9

Способ рисования по технике эбру и суминагаши Шаг 3 Подготавливаем воду к творчеству Нам нужно добиться определенной вязкости воды. Обычно в нее добавляют некоторое количество канцелярского клея. Пропорции придется вычислять самостоятельно, эскпериментируя , пока не научитесь "чувствовать" воду. Некоторые пробуют добавлять крахмал вместо клея. Также придется экспериментировать самостоятельно.

Слайд 10

Способ рисования по технике эбру и суминагаши Шаг 4. Нанесение красок Разбрызгиваем, добавляем по каплям (и т.п.), в общем, наносим краски на поверхность воды. Если вы правильно провели предыдущие этапы, краски будут самостоятельно "плавать" по поверхности, не смешиваясь активно друг с другом. Без вашей помощи, конечно.

Слайд 11

Способ рисования по технике эбру и суминагаши Шаг 5. Создание узора Теперь с помощью кисточки экспериментируйте с узором

Слайд 12

Способ рисования по технике эбру и суминагаши

Слайд 13

Способ рисования по технике эбру и суминагаши Шаг 6. Перенос рисунка на бумагу. Аккуратно размещаем на поверхность рисунка лист бумаги. Ждем несколько секунд, давая возможность рисунку прикрепиться к бумаге. Затем аккуратно снимаем и переворачиваем. Даем возможность высохнуть.

Слайд 14

В результате получается

Слайд 15

Желаем успехов !


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занятие по ИЗО для дошкольников по изучению нетрадиционных техник рисования "Нетрадиционные техники рисования. Оттиск поролоном, Рисование пингвина"

Данное занятие знакомит учащихся 5-7 лет с одним из видов нетрадиционных техник рисования "оттиском поролонм". На самом занятии активно применяются ИКТ (для знакомства с новым материалом, проведения ф...

Нетрадиционные техники рисования на уроках изобразительного искусства.

Статья об использовании нетрадиционных техник рисования на уроках изобразительного искусства и их роли  в развитии творческих способностей у школьников....

Мастер-класс на тему "Использование нетрадиционных техник рисования в изобразительном искусстве."

Этот мастер класс научит вас рисовать в разных техниках.Вы познакомитесь с техникой ниткографии, кляксографии, будите рисовать мыльными пузырями, оттиском предметов, помятой бумагой, точками, мелками,...

Конспект и презентация к уроку изобразительного искусства во 2 классе по теме "Рисунок радуги" (с использованием нетрадиционной технике рисования "рисунок губкой")

Конспект и презентация к уроку изобразительного искусства во 2 классе по теме "Рисунок радуги" (с использованием нетрадиционной технике рисования "рисунок губкой").Цель урока: Позн...

проект по изобразительному искусству. нетрадиционная техника рисования -монотипия

Нетрадиционная техника рисования - монотипия как средство повышения интереса к изобразительной деятельности....

Мастер-класс «Нетрадиционные техники рисования в изобразительном искусстве»

Искусство заключается в том, чтобы найти в необыкновенном обыкновенное и обыкновенное в необыкновенном....