Методическая разработка по изобразительному искусству (ИЗО) по теме:
Выразительные возможности аппликации. Разработка урока.

Волкова Надежда Михайловна

Разработка урока "Выразительные возможности аппликации" по программе Б.М.Неменского (2 класс).

Скачать:

Предварительный просмотр:

Урок изобразительного искусства

во 2  классе на тему

«Выразительные возможности аппликации»

по программе Б.М. Неменского

Урок разработан учителем

изобразительного искусства

                высшей квалификационной категории

       МОУ «Гимназия №5, г. Саратова

       Волковой Надеждой Михайловной.

.

Саратов   2011 год

Тема урока: «Выразительные возможности аппликации».

Цель урока. Расширение представлений о художественных материалах, знакомство с различными видами аппликации, усвоение навыков, умений и творческое применение на практике различных приемов выполнения аппликации.

Задачи урока.  Обучающие: дать понятие об аппликации, овладение навыками работы с цветной бумагой, научить использовать приемы композиции (сюжет, ритм, цветовой  колорит) в данном виде работы.

Развивающие: развитие  зрительной памяти детей и умения изображать природу по памяти и впечатлению, развитие наблюдательности и внимания к природе;  развитие творческих  способностей.

Воспитательные: воспитание аккуратности при работе с различными материалами и инструментами; воспитание любви и уважения к природе.

Тип  урока. Комбинированный урок, направленный на решение нескольких дидактических задач:   проверка знаний (вопросно-ответная беседа), овладение новыми знаниями (презентация к уроку), закрепление умений и навыков (выполнение практического творческого задания).

Зрительный ряд. Детские работы по теме «Аппликация» из различных материалов.

ТСО. Компьютер, мультимедийная приставка, экран, презентация к уроку «Выразительные возможности аппликации», музыкальный центр.

Литературный ряд.     Стихи об осени  Ф.И.Тютчева,  Э. Федоровской,       И. Бунина; загадки по теме урока.

Музыкальный ряд. П.И.Чайковский «Сентябрь. Охота» (из цикла «Времена года»); вальсы Ф.Шопена.

Инструменты и материалы. Цветная бумага, картон, ножницы, клей, кисти, 

Практическая работа: Создание в технике аппликации осеннего леса.

Ход урока.

Эпиграф к уроку.

Лес, точно   терем  расписной,

Лиловый,  золотой,  багряный,

Стоит над солнечной поляной,

Завороженный           тишиной.

И. Бунин.

1.Организация урока (1мин.)

- Сообщение темы и целей урока.

    Мы продолжаем с вами изучать тему 1 четверти «Чем и как работают художники». Тема нашего сегодняшнего урока «Выразительные возможности аппликации»

(слайд №1) и в практической части урока вы в технике аппликации создадите картину осеннего леса с падающими и опавшими листьями.

-Проверить наличие инструментов и материалов.

2. Искусствоведческая разминка (3мин.)

Повторение пройденного материала. Ученикам задаются вопросы:

-Какими художественными материалами мы уже работали?

-Какие краски вы знаете?

- Назовите три основных цвета.

-Как получить дополнительные цвета?

-Как получить оранжевый цвет?

-Зеленый цвет? Фиолетовый?

-Как создать настроение тревоги в картине?

-Какую краску надо добавить, что бы придать нежность и легкость?

-Что характерно для пастели?

-Как называют художника, создающего произведения в объёме?

-Из какого материала можно создать скульптуру?

Хорошо художникам живописцам: у них  множество разноцветных красок, при помощи которых создаётся любое настроение в пейзаже (слайд №2,3,4): радостное, загадочное, суровое, веселое и т.д. Но есть художники, которые из разноцветных кусочков бумаги, ткани могут придумать картину с определенным настроением.

3.Изложение нового материала (15мин.)

а) Рассказ учителя с использованием презентации к уроку.

 Рассмотрим работы учеников, выполненные в технике аппликация. Определите, какие материалы были использованы для этих работ? (Цветная бумага, ткань, картон, фото из журналов, высушенные листья).

Аппликация - это вид декоративной работы, когда разноцветные кусочки бумаги, ткани, кожи, наклеивают или нашивают на бумагу, ткань (Слайд 5).

- Как же вы будете делать аппликацию из цветной бумаги?

Каждую форму можно вырезать ножницами. (Слайд 6).

Можно обрывать бумагу по форме изображения – рваная аппликация.

(Слайд 7).

б) Инструктаж техники безопасной работы с ножницами и клеем.(Слайд 8,9)

г) Создание эмоционального настроения для восприятия красоты осени.

- Какие краски осени вы больше всего любите?

- Кто прочитает стихи об осени?  

-Как падают листья?  (В плавном танце опускаются на землю, в вихре кружатся при порыве ветра, собираются группами и летают в одиночестве).

д) Приемы составления композиции.

- Выбор сюжета. (Отгадав загадки, вы скажите, что же будет главным в нашей картине). (Слайды № 10).

Весной веселит,

Летом холодит,

Осенью питает,

Зимой согревает.

 (Дерево).

Падают с ветки золотые монетки.        (Листья осенью).

-Цветовой колорит. (Настроение осенней природы  в сопоставлении с настроением человека).

-Равновесие.

4. Приемы выполнения  деревьев и листьев показывает учитель.

Как красиво в осеннем лесу! Вы можете вырезать разные по характеру деревья: могучие или хрупкие, толстые или тоненькие, корявые или стройные.  Ветви так же могут быть различными.  Можно вырезать или оборвать по форме листочка сразу много листиков, если сложишь цветную бумагу в несколько раз.

5. Этапы выполнения аппликации.  (Слайд 11).

А) Выбор сюжета.

Б) Выбор фона.

В) Вырезание деталей.

Г) Наклеивание стволов и ветвей.

Д) Наклеивание листьев.

6.Физминутка.

7. Практическая работа (15 мин).

а) Самостоятельная творческая работа.

  Фоном звучит музыка  П.И.Чайковского «Сентябрь» (из цикла «Времена года»).

  б) Индивидуальная работа с учениками.

  в) Фотографирование и демонстрация этапов работы на экране.

8. Анализ работ и оценка (3мин)

    -достоинства и недостатки;

     -Выставка «Наш осенний лес»

    -оценка учителем  работ;

    -уборка рабочего места.

    -домашнее задание.

9. Итог урока  (1 мин).

 Выставка работ «Наш осенний лес».

 Итог.

В какой технике мы выполнили работу?

-Что такое аппликация?

                                   Учитель          Волкова Н.М.   Октябрь 2011 год


По теме:
методические разработки, презентации и конспекты уроков

Изобразительно-выразительные возможности морфем в художественном тексте

Интегрированный урок-исследование проводится в форме лабораторной работы, в ходе которой учащиеся выполняют   лингвистический анализ текстов М.И.Цветаевой, рассматривая морфемы (приставки) в единстве формы, содержания и функции, и получают представление о возможностях словообразовательного повтора для создания художественного образа, выражения чувства, настроения. В завершение работы учащиеся выполняют творческую работу - создают собственные тексты по аналогии.

Презентация к уроку "Выразительные возможности аппликации"

                                                                                                      

разработка урока

Праздничный женский  головной убор.Декоративно-прикладное искусство

программа по изобразительному искусству отделения раннего эстетического развития

Программа расчитана на детей от 4 до 7 лет.Данная программа направлена на обогащение кругозора, эстетического вкуса обучающихся.

Методическая разработка "Искусство витража и современность" (Презентация для урока или занятия кружка)

Формирование эстетической культуры - это процесс целенаправленного развития способности личности к восприятию и правильному пониманию прекрасного в искусстве и действительности. У учащихся необходимо воспитывать стремление и умение вносить элементы прекрасного во все стороны бытия. Сейчас "витражи"переживают новый взлет своей истории. Изготавливается изделие либо из цветных стекол, либо с росписью по стеклу специальными красками. Программа Неменского Б.М. предусматривает изучение различных декоративных техник, даже таких как витраж.

Ссылка на страницу:
<a href = "http://nsportal.ru/shkola/izobrazitelnoe-iskusstvo/library/vyrazitelnye-vozmozhnosti-applikatsii-razrabotka-uroka-0" > Выразительные возможности аппликации. Разработка урока.</a>