Повышение квалификации учителя
статья по химии по теме

Бабкина Людмила Никитична

 

На базе педагогического университета «Первое сентября» и отделения педагогического образования Факультета глобальных процессов МГУ им. Ломоносова уже не первый год существуют курсы дистанционного обучения.

Обучение на дистанционных курсах является достаточно эффективным способом повышения квалификации, при подготовке выпускников к сдаче ЕГЭ по химии вырабатывается стратегия подхода к решению заданий ЕГЭ, рассматриваются рациональные подходы к решению заданий.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Kursy_povysheniya_kvalifikacii.doc43.5 КБ

Предварительный просмотр:

На базе педагогического университета «Первое сентября» и отделения педагогического образования Факультета глобальных процессов МГУ им. Ломоносова уже не первый год существуют курсы дистанционного обучения.

В 2005-2006 учебном году я окончила данные курсы по образовательной программе «Фундаментальные понятия общей химии в школьном курсе», преподаватель Л.С.Гузей в объеме 72 академических часов.

В 2010- 2011 году – курсы по образовательной программе «Подготовка выпускников средних учебных заведений к сдаче ЕГЭ по химии»

При поступлении на обучение  заключается с университетом двухсторонний договор, согласно которому в процессе обучения выполняются две контрольные работы и итоговая выпускная работа по теме на усмотрение обучающегося. Курс обучения предусмотрен для учителя профильной школы.

В контрольных работах предусмотрены разноуровневые задания, красной линией просматривается связь с другими  предметами. В результате обучения мною были значительно расширены представления об основных стехиометрических законах и связанных с ними понятиях химии, таких понятиях химической термодинамики, как энтальпия, энтропия, энергия Гиббса, обратимость химических реакций, химическое равновесие, которым в школьном курсе уделено недостаточное внимание, но при поступлении в ВУЗы знание их необходимо.

По итогам обучения мною были выполнены выпускные работы по теме:

 -«Прогнозирование продуктов ОВР. Влияние среды на характер ОВР» в форме урока- презентации.

-«Окислительно- восстановительные реакции с участием органических веществ»

На мой взгляд, обучение на дистанционных курсах является достаточно эффективным способом повышения квалификации, при подготовке выпускников к сдаче ЕГЭ по химии вырабатывается стратегия подхода к решению заданий ЕГЭ, рассматриваются рациональные подходы к решению заданий.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Портфолио слушателя курсов повышения квалификации учителей

Структура, цели, рекомендации для собственного роста,поиск и создание "идеального решения",резюме....

Проводилова О.В. "Сетевые педагогические сообщества как форма самообразования и повышения квалификации учителей".

В нашей школе ежегодно проходит методическая неделя, в рамках которой учителя делятся накопленным опытом с коллегами города.Я провела мастер - класс на тему: "Сетевые педагогические сообщества как фор...

Участие в профессиональных и творческих Интернет-конкурсах как условие повышения квалификации учителя

Сегодня уже невозможно представить себе педагогическое сообщество без интернет-пространства,  которое  позволяет идти в ногу со временем  и даёт неограниченные возможности повышения ква...

Выступление: «Педагогический рост учителя через курсы повышения квалификаций учителя»

Данное выступление полезно для работников образования, где говорится о том, какую помощь оказывают различные курсы по повышению квалификации уровня профессионализма всех педагогических кадров. Рассмат...

Участие в работе круглого стола, в рамках комплексных курсов повышения квалификации учителей-логопедов «Профессиональная компетентность учителя-логопеда в условиях стандартизации»

Участие в работе круглого стола,в рамках комплексных курсов повышенияквалификации учителей-логопедов «Профессиональная компетентностьучителя-логопеда в условиях стандартизации»...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА ПО ИЗБРАННОМУ ВИДУ СПОРТА» С ПРИСВОЕНИЕМ КВАЛИФИКАЦИИ «ТРЕНЕР» (программа повышения квалификации учителей физической культуры)

Рабочая программа дополнительного профессионального образования «ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА ПО ИЗБРАННОМУ ВИДУ СПОРТА» С ПРИСВОЕНИЕМ КВАЛИФИКАЦИИ «ТРЕНЕР»...