План Медиа Урока "Качественные реакции в органической химии"
план-конспект урока по химии (10 класс) по теме

Перепёлкина Вероника Михайловна

Конспект Медиа Урока "Качественные реакции в органической химии", 10 класс

Скачать:


Предварительный просмотр:

Медиа-урок  «Качественные реакции в органической химии» (10 класс)

Цель урока: обобщить знания учащихся по распознаванию органических веществ с помощью качественных реакций, уметь решать экспериментальные задачи.

Оборудование: учебное электронное издание «Органическая химия», (лаборатория систем мультимедиа МарГТУ), карточки с индивидуальными заданиями распознаванию органических веществ.

Тип урока: обобщение и проверка  знаний учащихся по данной теме.

Форма проведения урока: урок проводится два академических часа по 45 минут: на первом уроке просматривается диск и записываются уравнения реакций, с помощью которых можно распознать органические вещества, на втором уроке решаются экспериментальные задачи, в течении последних 15 минут  урока учащиеся выполняют индивидуальные задания.

Ход урока:

Учитель: Сегодня на уроке мы вспомним все качественные реакции, которые изучали в этом учебном году, научимся решать экспериментальные задачи. Поможет нам вспомнить и закрепить знания учебное электронное пособие «Органическая химия». Вы должны будете посмотреть и записать уравнения реакций, чтобы затем решать задачи.

I. Просмотр диска и запись уравнений реакций. (Первый урок)

1. Непредельные углеводороды.

1. Обесцвечивание бромной воды при пропускании через неё этилена. ( Тема «Алкены», раздел  «Химические свойства», слайд 4.)

2.Обесцвечивание перманганата калия в водной и кислой среде при пропускании через неё алкена. (Тема «Алкены», раздел «Химические свойства», слайды 11, 12, 13.)

3.Окисление алкинов и получение ацетилена.  ( Тема «Алкины»,  раздел «Окисление алкинов»,  слайды 1 и 8.)

2. Кислородосодержащие органические вещества.

1.Взаимодействие одноатомных предельных спиртов с натрием и окисление спиртов. ( Уравнения записывают ученики самостоятельно.)

2. Внутримолекулярная дегидратация одноатомных  спиртов - получение алкенов. ( Тема «Спирты», раздел «Химические свойства спиртов», слайд 17.)

3. Многоатомные спирты. ( Тема «Полиолы», слайды 2 и 4.)

4. Качественные реакции на фенол - взаимодействие с бромной водой и хлоридом железа (III). ( Тема «Фенол», слайды 2  и 4 .)

5. Окисление альдегидов. Реакции «серебряного и медного зеркала». ( Тема «Альдегиды»,  раздел «Химические свойства альдегидов», слайды 12, 13, 14, 15.)

6. Распознавания предельных одноосновных карбоновых кислот. Реакции на индикаторы, взаимодействие с карбонатами и хлоридом железа (III). ( Тема «Карбоновые кислоты», раздел «Химические свойства», слайды 2, 3, 4.)

7. Качественные реакции на муравьиную кислоту. Обесцвечивание перманганата калия в кислой среде и реакция «серебряного зеркала». ( Раздел «Муравьиная кислота», слайд 2.)

8. Распознавание высших непредельных карбоновых кислот и раствора мыла (стеарата натрия) - обесцвечивание бромной воды олеиновой кислотой и выпадение в осадок стеариновой кислоты при действии на мыло минеральной кислоты. ( Уравнения ученики записывают самостоятельно.)

9. Распознавание глюкозы. Реакции с гидроксидом меди (II), реакции «серебряного и медного зеркала». ( Уравнения записываются самостоятельно.)

10. Действие раствора йода на крахмал. ( Тема «Углеводы», раздел «Крахмал», слайд 6.)

3. Азотосодержащие органические соединения.

1. Распознавание первичных и вторичных аминов. ( Тема «Амины», раздел «Химические свойства», слайд 7.)

2. Обесцвечивание бромной воды анилином. ( Тема «Амины», раздел «Получение и свойства аминов», слайд 9.)

3. Качественные реакции на аминокислоты. ( Тема «Аминокислоты», раздел «Физические и химические свойства», слайд 6.)

4. Цветные реакции белков. ( Тема «Белки», раздел «Свойства белков», слайды 21 и 22 .)

II. Решение экспериментальных задач. (30 минут второго урока)

Для решения задач используется материал учебника О. С. Габриеляна «Органическая химия» 10 класс,  с.293-294. (Практическая работа № 8.) Для решения задач мало знать качественные реакции, необходимо определить ход распознавания.

III. Проверочная работа учащихся. (15 минут второго урока)

Работа поводиться по карточкам, содержащих 4 варианта заданий. Необходимо написать ход определения веществ и уравнения качественных реакций.

1 вариант. Распознать растворы крахмала, формальдегида, мыла и глюкозы.

2 вариант. Распознать растворы глицерина, гексена, уксусной кислоты и белка.

3 вариант. Распознать растворы ацетальдегида, этанола, фенола и этиленгликоля.

4 вариант. Распознать растворы муравьиной кислоты, уксусной кислоты, крахмала и анилина.

Учитель: Качественный анализ веществ - важная тема при изучении органической химии. Знание её помогает в работе не только химикам, но и медикам, экологам, биологам, эпидемиологам, фармацевтам, работникам пищевой промышленности. Надеюсь, что эти знания помогут вам и  в повседневной жизни.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка урока по химии в 11 классе по теме «Химические реакции в органической химии».

Разработка урока в 11 классе в свете подготовки к ЕГЭ по химии....

«Строение и классификация органических соединений.Химические реакции в органической химии».

Контрольная работа по теме «Строение и классификация органических соединений. Химические реакции в органической химии»....

Тестовое задание по химии по теме:"Строение и классификация органических соединений .Химические реакции в органической химии."

Тесты применяются для проверки знаний по теме Строение и классификация органических соединений .Химические реакции в органической химии....

Контрольная работа по химии для 10 класса (профиль) №1 по темам «Строение и классификация органических соединений», «Химические реакции в органической химии»

Контрольная работа предназначена для обучающихся профильного 10 класса. Включает демоверсию и два варианта заданий. Контрольная работа выявляет уровень знаний по следующим темам:1. Теория химического ...

Презентация "Качественные реакции в органической химии с применением гидроксида меди II"

В органическиой химии существует множество качественных реакций, позволяющих идентифицировать вещества. Многие из них идут с участием гидроксида меди II в качестве реактива. Именно о таких реакциях и ...

Типы химических реакций в органической химии. Взаимное влияние атомов в молекулах органических соединений (индуктивный и мезамерный эффекты). Механизмы реакций в органической химии. Задания и упражнения по теме.

Типы химических реакций в органической химии. Взаимное влияние атомов в молекулах органических соединений (индуктивный и мезамерный эффекты). Механизмы реакций в органической химии. Задания и упражнен...

зачет Строение и классификация органических соединений. Химические реакции в органической химии 10 класс

зачет Строение и классификация органических соединений. Химические реакции в органической химии 10 класс...