Рабочая программа пропедевтического курса по химии в 7 классе.
календарно-тематическое планирование по химии (7 класс) по теме

Выскребенцева Светлана Вячеславовна

Данная рабочая программа направлена на изучение химии в качестве пропедевтического курса в 7 классе. Рассчитана на 1 час в неделю, всего 34 часов за год обучения.

Скачать:


Предварительный просмотр:

МО  Крыловский район   станица Крыловская Краснодарского края   муниципальное (территориальный, административный округ (город, район, поселок)

бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа№2

(наименование образовательного учреждения)

УТВЕРЖДЕНО

решение педсовета протокол №___

от «___» ___________20____ года

Председатель педсовета

_____________     /_____________/

РАБОЧАЯ   ПРОГРАММА 2 вида

По                                  введению   в     химию_____________________________

(указать предмет, курс, модуль)

Ступень обучения (класс)                  7 класс______________________________

(начальное общее, основное общее, среднее (полное) общее образование с указанием классов)

Количество часов         34                             Уровень      базовый______________

                                                                                                                                     (базовый,  профильный)

Учитель             Выскребенцева   Светлана   Вячеславовна__________________

Программа разработана на основе

    Примерной программы под редакцией О.С. Габриеляна // Введение в химию вещества. – М. «Сиринъ према», 2006//_______________________________

(указать примерную или авторскую программу/программы, издательство, год издания при наличии)


Пояснительная записка.

Данная программа разработана на основе Примерной программы О.С. Габриеляна «Введение в химию вещества» 7 класс.

Общее представление о новом школьном предмете учащиеся получают при изучении курса “Введение в химию”. Среди проблем в преподавании химии наибольшие сложности для педагогов составляют две.

Первая сложность заключается в значительной перегрузке курса химии основной школы в связи с переходом на концентрическую систему. Интенсивность прохождения материала в 8-м классе не позволяет создать условия для развития познавательного интереса к предмету, для постепенного усвоения сложных базовых химических понятий. Не случайно по результатам мониторинга в рамках федерального эксперимента по совершенствованию структуры и содержания общего образования учащиеся называют химию в числе самых нелюбимых предметов.

Вторая проблема заключается в сокращении объема часов на изучение химии на базовом уровне в старшей профильной школе. Одного часа в неделю недостаточно даже для беглого знакомства с органическими веществами, составляющими основу жизни на Земле. В 11-м классе значительная часть учебного времени расходуется на повторение, а точнее, повторное прохождение основательно забытых понятий, теорий и законов общей химии, рассмотренных, но недостаточно прочно усвоенных в основной школе.

Как следствие указанных негативных тенденций, создается реальная угроза снижения некогда высокого уровня химического образования в стране, сложности с обеспеченностью учителей естественнонаучных дисциплин учебной нагрузкой..

Начало системного изучения химии в 7-м классе позволяет:

- уменьшить интенсивность прохождения учебного материала в основной школе;

- получить возможность изучать, а не проходить этот материал, иметь время для отработки и коррекции знаний учащихся;

- формировать устойчивый познавательный интерес к предмету;

- интегрировать химию в систему естественнонаучных знаний для формирования химической картины мира как составной части естественнонаучной картины.

Курс химии основной школы предлагается изучать в два этапа: в статике — состав, строение и физические свойства веществ, и в динамике -- химические свойства веществ, обусловленные их составом и строением. В 7-м классе учащиеся знакомятся с составом и классификацией веществ, рассматривают смеси веществ и их состав, изучают способы разделения смесей на основе физических свойств образующих эти смеси компонентов. Таким образом, курс химии 7-го класса реализует значительную часть первого этапа изучения школьной дисциплины.

Курс построен на идее реализации межпредметных связей химии с другими естественными дисциплинами, введенными в обучение ранее или параллельно с химией, а потому позволяет актуализировать химические знания учащихся, полученные на уроках природоведения, биологии, географии, физики и других наук о природе. В результате уменьшается психологическая нагрузка на учащихся с появлением новых предметов. Таким образом, формируется понимание об интегрирующей роли химии в системе естественных наук, значимости этого предмета для успешного освоения смежных дисциплин. В конечном счете такая межпредметная интеграция способствует формированию единой естественнонаучной картины мира уже на начальном этапе изучения химии.

В соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта в курсе подчеркивается, что химия — наука экспериментальная. Поэтому в 7-ом классе рассматриваются такие методологические понятия учебного предмета, как эксперимент, наблюдение, измерение, описание, моделирование, гипотеза, вывод.

Предложенный курс как в теоретической, так и в фактической своей части практикоориентирован: все понятия, законы и теории, а также важнейшие процессы, вещества и материалы даются в плане их практического значения, применения веществ в повседневной жизни и их роли в живой и неживой природе.

Знания, получаемые учащимися на этом этапе обучения, служат решению задачи формирования у школьников первоначального, целостного представления о мире. В результате пропедевтической подготовки по химии учащиеся должны получить представления о составе вещества, а также первоначальные сведения о химических элементах, их символах, химических формулах, простых и сложных веществах. Яркие факты из истории открытий химических элементов, поиска способов создания новых соединений, неизвестных природе, сведения о необычных свойствах обычных веществ и разгадка причин проявления их удивительных свойств – всё это вызывает интерес у учащихся. Интерес к химии возникает и в том случае, когда учащиеся получают возможность самостоятельно выполнять химический эксперимент, проводить лабораторные исследования, приобретая умения и навыки работы с химической посудой, реактивами.

Знакомство учащихся с этими вопросами позволит в систематическом курсе химии обоснованно перейти к рассмотрению свойств веществ и химических явлений в свете учения о строении вещества.

Содержание курса “Введение в химию”  ориентировано на обеспечение подготовки учащихся к изучению химии в 8 классе всех профилей.

Основные цели пропедевтического курса:

1.Вооружить учащихся знаниями о веществах, которые нас окружают в повседневной жизни.

2.Формировать мотивации для сознательного выбора химико-биологического профиля обучения.

Задачи пропедевтического курса:

1.Изучать вещества, окружающие нас в повседневной жизни для того, чтобы их правильно применять.

2.Формировать у учащихся умения и навыки обращения с веществами, научить их выполнять простейшие исследования, соблюдая правила техники безопасности.

Таблица тематического распределения количества часов:

№ п/п

Разделы, темы

Количество часов

АП

Рабочая  программа

1

Краткая история развития химии как науки

2

2

2

 Правила и приемы обращения с лабораторным оборудованием.

5

5

3

Первоначальные химические понятия

15

15

4

Кислород. Оксиды.

3

3

5

Водород. Кислоты. Соли.

9

9

Итого

34

34

Содержание учебной  программы:

Тема№1  Краткая история развития химии как науки.(2часа)

 Введение первые наблюдения древних людей связанные превращением веществ в природе. Алхимия.

Тема№2 Правила и приемы обращения с лабораторным оборудованием.(5 часов)

Приемы обращения с нагревательными приборами. Химическая посуда и ее назначение.

 Приемы обращения и работы с веществами: Измельчение , растворение, нагревание и выпаривание. Весы и взвешивание . Приемы работы с весами.

Тема3 Первоначальные химические понятия(15часов)

Молекулы и атомы. Простые и сложные вещества. История открытия химических элементов. Знаки химических элементов. Относительные атомные массы элементов.

Химические формулы, составление химических формул. Вычисления по химических формулам. Определение относительной молекулярной  массы, массовой доли элемента в сложном веществе. Валентность. Определение валентности элемента по формуле. Химические уравнения. Типы химических реакций.

Тема№4 Кислород. Оксиды.(3часа)

 История открытия кислорода, изучение его свойств. Способы получения и собирания  кислорода. Свойства кислорода. Оксиды

Тема№5 Водород. Кислоты. Соли.(9часов).

История открытия водорода. Способы его получения и собирания

Свойства водорода. Кислоты: Состав и название кислот. Свойства соляной кислоты.

Соли: состав и название солей.

Требования к уровню подготовки учащихся.

Требования к уровню подготовки сформулированы в соответствии с целями и задачами химического образования, его содержанием, а также особенностями процесса обучения. Представленные требования по курсу» Введение в химию» предполагают, что ученики должны:

приобрести умения применять знания – теоретические (понятия, законы и теории химии) и фактологические (сведения о неорганических веществах и процессах);

овладеть определенными способами деятельности (составление химических формул, уравнений, определение степени окисления химических элементов, осуществление расчетов по формулам и уравнениям и другое);

уметь проводить химические эксперименты в строгом соответствии с правилами техники безопасности.

Требования к выполнению химического эксперимента:

Уметь грамотно проводить химические эксперименты;

Наблюдать, анализировать и обобщать полученные данные;

Знать правила техники безопасности при работе в химической лаборатории.

Требования к решению расчетных задач:

Грамотно анализировать текст задачи, предлагать различные варианты ее решения;

Уметь решать расчетные задачи различных типов и уровней сложности

Перечень практических работ.

1.Правила техники безопасности в кабинете химии.

2.Приемы обращения с нагревательными приборами.

3. Химическая посуда и ее назначение.

4. Приемы обращения и работы с веществами: Измельчение, растворение, нагревание и выпаривание.

5. Весы и взвешивание. Приемы работы с весами.

Список учебно-методической литературы:

 Новошинская Н.С., Новошинский И.И. Учебник для учащихся. 8 .- М.: Оникс 21 век, 2003

Новошинская Н.С., Новошинский И.И. Программа по химии. 8 - 9 кл .- М.: Оникс 21 век, 2003

Новошинская Н.С., Новошинский И.И. Типы химических задач и способы их решения. 8 - 11 кл .- М.: Оникс 21 век, 2002

Новошинский И.И., Федосова Л.Ф., Новошинская Н.С. Контрольные работы по химии. 8 кл .- М.: Оникс 21 век; Мир и образование, 2003

Новошинский И.И., Новошинская Н.С. Химия. 8 кл : Программа. Тематическое и поурочное планирование к учебнику И.И. Новошинского, Н.С. Новошинской "Химия. 8 класс" .- М.: Оникс 21 век; Мир и образование, 2003

О.С.Габриелян, И.Г.Остроумов "Введение в химию вещества" 7 класс. Учебное пособие для образовательных учреждений - Москва "Сиринъ према" 2006.

О.С.Габриелян, И.Г.Остроумов, А.К.Ахлебин "Химия. Вводный курс" 7 класс. Учебное пособие - Москва "Дрофа" 2006.

И.В.Аксенова, И.Г.Габриелян, Т.В.Сажнева "Введение в химию вещества" 7 класс. Методическое пособие. Программа курса. Тематическое планирование. Химический эксперимент. Под редакцией О.С.Габриеляна - Москва "Сиринъ према" 2006.

                            

             Согласовано                                                                                             Cогласовано

Протокол заседания методического                                                   заместитель директора по УВР      

объединения  учителей от ________ №__,                                         _______________/Шевлюга  С.Б./                              

__________________________                                                            «___» __________ 20___  года

«___» __________ 20___  года

Согласовано

Заместитель директора по УВР

__________________________

«____» __________20___ года

МО  Крыловский район   станица Крыловская Краснодарского края   муниципальное (территориальный, административный округ (город, район, поселок)

бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа№2

(наименование образовательного учреждения)

КАЛЕНДАРНО - ТЕМАТИЧЕСКОЕ

ПЛАНИРОВАНИЕ

по         введению в  химию_________________________________

(указать предмет, курс, модуль)

Класс                        7 класс_________________________________________________

Учитель               Выскребенцева   Светлана   Вячеславовна______________________

Количество часов:  всего     34     часа;  в неделю      1     час;

Планирование составлено на основе рабочей программы

   Выскребенцевой Светланы Вячеславовны,       утвержденной  решением  педсовета

   протокол   №        от «    »                  20      года._______________________________

(указать ФИО учителя, реквизиты утверждения рабочей программы с датой)


урока

Содержание

(разделы, темы)

Количество

часов

Даты

Оборудование урока

план

факт

Тема№1. Краткая история развития химии как науки.(2часа)

1

Введение. Первые наблюдения древних людей связанные с превращением веществ в природе. Алхимия.

1

Химические реактивы

2

Предмет химии. Вещества и их свойства.

1

Хим. посуда и оборудование

Тема№2. Правила и приемы обращения

с лабораторным оборудованием.  (5 часов)

3

Пр№1 Правила техники безопасности в кабинете химии.

1

Таблица

4

Пр№2 Приемы обращения с нагревательными приборами.

1

Хим. оборудование

5

Пр№3 Химическая посуда и ее назначение.

1

Хим. посуда

6

Пр№4 Приемы обращения и работы с веществами: Измельчение , растворение, нагревание и выпаривание.

1

Хим. реактивы, посуда и оборуд-е

7

Пр№5 Весы и взвешивание . Приемы работы с весами.

1

Весы, хим. вещества

Тема№3. Первоначальные химические понятия (15часов)

8

Молекулы и атомы.

1

Модели атомов

9

Простые и сложные вещества.

1

10

История открытия химических элементов.

1

ПСХЭ

11

Знаки химических элементов.

1

ПСХЭ

12

Относительные атомные массы элементов.

1

ПСХЭ

13

Химические формулы составление химических формул.

1

14

Вычисления по химических формулам.

1

15

Определение относительной молекулярной  массы

1

ПСХЭ

16

Определение массовой доли элемента в сложном веществе.

1

17

Валентность. Определение валентности элемента по формуле.

1

ПСХЭ

18

Составление формул по валентности.

1

19

Упражнения в составлении формул

1

20

Химические уравнения.

1

21

Типы химических реакции

1

Таблица

22

Упражнения в составлении химических уравнений.

1

Тема№4. Кислород. Оксиды.(3часа)

23

История открытия кислорода, изучение его свойств.

1

24

Способы получения и собирания  кислорода.

1

Хим. реактивы и оборудование

25

Свойства кислорода . Оксиды.

1

Коллекция оксидов

Тема№5. Водород. Кислоты. Соли.(9часов).

26

История открытия водорода. Способы его получения и собирания.

1

Хим. реактивы и оборудование

27

Свойства водорода.

1

28

Кислоты: Состав и название кислот.

1

Таблица

29

Свойства соляной кислоты.

1

Хим. реактивы и оборудование

30

Упражнения в составлении уравнений реакций с участием кислот.

1

31

Соли: состав и название солей.

1

Коллекция солей

32

Упражнения в составлении названий солей по формулам и составление формул солей по названиям.

1

33

Обобщающий урок по теме.

1

34

Итоговый урок.

1

Итого

34

ПР 5/5


Календарно-тематическое планирование   7 класс

урока

Содержание

(разделы, темы)

Дата

1

Введение. Первые наблюдения древних людей связанные с превращением веществ в природе. Алхимия.

2

Предмет химии. Вещества и их свойства.

3

Пр№1 Правила техники безопасности в кабинете химии.

4

Пр№2 Приемы обращения с нагревательными приборами.

5

Пр№3 Химическая посуда и ее назначение.

6

Пр№4 Приемы обращения и работы с веществами: Измельчение , растворение, нагревание и выпаривание.

7

Пр№5 Весы и взвешивание . Приемы работы с весами.

8

Молекулы и атомы.

9

Простые и сложные вещества.

10

История открытия химических элементов.

11

Знаки химических элементов.

12

Относительные атомные массы элементов.

13

Химические формулы составление химических формул.

14

Вычисления по химических формулам.

15

Определение относительной молекулярной  массы

16

Определение массовой доли элемента в сложном веществе.

17

Валентность. Определение валентности элемента по формуле.

18

Составление формул по валентности.

19

Упражнения в составлении формул

20

Химические уравнения.

21

Типы химических реакции

22

Упражнения в составлении химических уравнений.

23

История открытия кислорода, изучение его свойств.

24

Способы получения и собирания  кислорода.

25

Свойства кислорода . Оксиды.

26

История открытия водорода. Способы его получения и собирания.

27

Свойства водорода.

28

Кислоты: Состав и название кислот.

29

Свойства соляной кислоты.

30

Упражнения в составлении уравнений реакций с участием кислот.

31

Соли: состав и название солей.

32

Упражнения в составлении названий солей по формулам и составление формул солей по названиям.

33

Обобщающий урок по теме.

34

Итоговый урок.

Итого

34


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа пропедевтического курса "Физика - Химия 5-6 класс"автор Гуревич

Дано подробное поурочное планирование данного курса на основе программы под редакцией Гуревича....

рабочая программа элективного курса по химии 8 класс "Занимательная химия"

Представленный материал содержит рабочую программу элективного курса по химии 8 класс "Занимательная химия"...

рабочая программа элективного курса по химии 11 класс "экспериментальная химия"

Представленный материал содержит рабочую программу элективного курса по химии 11 класс "экспериментальная химия"...

Рабочая программа элективного курса по химии, 10 класс "Решение расчетных задач по химии"

Представленный материал содержит рабочую программу элективного курса по химии, 10 класс "Решение расчетных задач по химии"...

Рабочая программа элективного курса по химии 10 класс "Методы решения задач по органической химии"

Настоящий элективный курс содержит задачи и упражнения по различным темам органической химии. В программе уделяется внимание вычислениям по уравнениям реакций, нахождение молекулярной формулы вещества...

Рабочая программа пропедевтического курса "Физика+Химия" для 5-6 кл. по программе А.Е.Гуревича, Д.С. Исаева, А.С. Понтака. – Дрофа. - 2010 г.

Рабочая программа пропедевтического курса "Физика+Химия" для 5-6 кл. по программе А.Е.Гуревича, Д.С. Исаева, А.С. Понтака. – Дрофа. - 2010 г. Программа рассчитана на 68 ч (по 34 ч в год, 1 ч в неделю)...

Рабочая программа пропедевтического курса по химии. 7 класс

Рабочая программа по химии. 7 класс. Учебник Рудзитис Г.Е....