Интересные задания по химии
материал по химии по теме

Ефремова Александра Викторовна

В данном разделе представлены различные игровые задания, которые помогут отдохнуть и одновременно повторить химию, расширить свой кругозор. Этот раздел будет полезен учащимся на разных стадиях изучения материала по химии.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

По горизонтали: 1. Последний природный элемент. 5. Красный металл. 7.Назван в честь великого русского химика. 8: Самый тугоплавкий металл 9. Жидкий металл при комнатной температуре. 12. Самый лёгкий металл. 13.Металл, названный в честь России. 14. Самый плотный элемент. 18. Металл, входящий в состав мела. 19. Самый твёрдый металл. 20. Первый металл, который стал использовать человек.

Слайд 3

По вертикали: 2. Лучистый в переводе на русский. 3. Полупроводник. 4. Самый активный металл. 6. Входит в состав минерала боксит. 8. Самый тугоплавкий металл. 11. Благородный металл- «серебришко».15. Лантаноид. 16. Металл, чаще всего используемый человеком. 17. Легирующий металл .


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Приведите в соответствие формулы и названия солей Соотнесите формулы солей, расположенных слева с их названиями FeCl3 хлорид кальция Fe(NO3)3 сульфид железа (III) Na2SiO3 хлорид железа(III) FeSO3 гидрокарбонат натрия Na3PO4 нитрат железа (III) Fe2S3 сульфит железа (II) CaSO4 фосфат натрия NaHCO3 карбонат натрия CaCl2 сульфат кальция Na2CO3 силикат натрия

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:



Предварительный просмотр:

Электролитическая диссоциация

Растворы всех веществ можно разделить на две группы:

  - проводят электрический ток,   - проводниками не

являются. Это деление является условным, потому что все растворы веществ

проводят электрический ток, все они в той или иной мере растворяются в воде и распадаются на   (положительно заряженные ионы)  и

  (отрицательно заряженные ионы). К настоящим электролитам

относятся все типичные соли, которые в твёрдом состоянии образуют

ионную кристаллическую                       .

 К неэлектролитам относится большая часть                             соединений,

например диэтиловый эфир, бензол, глюкоза, сахароза. Заряженные частицы

появляются только в растворах и расплавах веществ вследствие

электролитической                     .

Электролитическая диссоциация - то процесс распада веществ на  

при растворении или расплавлении.

 Следовательно, в результате диссоциации в растворе появляются ионы,

которые являются предпосылкой для появления у раствора или расплава такого физического свойства как электро                       .

 Как же происходит процесс растворения? Разрушение ионной кристаллической решётки происходит под воздействием растворителя, например воды. Полярные молекулы воды настолько снижают силы электростатического притяжения между ионами в кристаллической решётке,

что ионы становятся свободными и переходят в                            

 При расплавлении , когда происходит нагревание кристалла, ионы начинают совершать интенсивные колебания в узлах кристаллической решётки, в результате чего она разрушается, образуется  , который состоит из ионов.

 Теорию электролитической диссоциации создал в 1884-1887 гг. шведский химик                       .

Эта классическая теория позволила как электропроводимость расплавов и

растворов, так и протекание химических реакций в растворах между

расплавленными или растворёнными веществами.

                     



Предварительный просмотр:

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ХИМИЯ

Дым без огня

 Пословица «нет дыма без огня» опровергается некоторыми химическими реакциями.

1. Если смешать в колбе при комнатной температуре два бесцветных газа – аммиак и хлороводород, - то сейчас же появится густой белый дым. Он представляет собой мельчайшие кристаллики хлорида аммония:

NH3+HCl=NH4Cl.

Дым вскоре осядет на стенке сосуда в виде белого налета.

2. Хлорид кремния (IV) SiCl4 – это жидкость, отличающаяся большой летучестью. Достаточно открыть колбу, в которой он находится, чтобы появился белый дым. Испаряясь, хлорид кремния (IV) реагирует с влагой воздуха:

SiCl4+4H2O=H4SiO4+4HCl.

В результате этой реакции образуется дым, состоящий из твердых частичек кремниевой кислоты H4SiO4. Благодаря этому свойству хлорид кремния (IV) применяют в военном деле в качестве дымообразователя.


Рост кристаллов

В конической колбочке готовят при нагревании насыщенный раствор сульфата магния MgSO4. Затем его медленно охлаждают (при медленном охлаждении образуются более крупные кристаллы, при быстром – мелкие) и прибавляют несколько капель столярного клея. На следующий день на дне колбочки появляются красивые крупные (до 1 см в поперечнике) длиною до 10 см призмы сульфата магния. Надо поставить охлаждаться несколько колбочек, и наиболее удачно образовавшиеся кристаллы продемонстрировать. Клей повышает вязкость жидкости, что замедляет образование зародышей кристаллов. Берут чистую колбу с пересыщенным раствором сульфата натрия NaSO4 и опускают в нее кристалл сульфата натрия величиной с горошину. В пересыщенном растворе внесенный кристаллик становится центром кристаллизации, которая быстро охватывает весь находящийся в колбе раствор. Образование друзы кристаллов идет при непосредственном участии воды. Состав кристаллов сульфата натрия характеризуется формулой Na2SO4 • 10H2O. Если по окончании этого процесса перевернуть колбу, то кажется, что маленький кристаллик «выпил» всю жидкость и превратился в плотный шар, который занял почти всю колбу.


ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ХИМИЯ

«Зимний пейзаж» в стакане

 Приготавливают в стакане на 300 мл насыщенный раствор нитрата свинца Pb(NO3)2 и опускают в него кристалл хлорида аммония NH4Cl. Постепенно в стакане начинают расти кристаллы, напоминающие собой растения, покрытые инеем:

Pb(NO3)2+2NH4Cl=2NH4NO3+PbCl2.


Золотая осень

На дно стакана помещают 5-6 кусочков дихромата аммония (NH4)Cr2O7. Затем приготавливают раствор нитрата свинца Pb(NO3)2 из расчета 25 г на 100 мл воды (воду подогревают). После охлаждения этот раствор выливают в стакан с кусочками дихромата аммония. Через некоторое время в результате реакции между нитратом свинца и дихроматом аммония на кусочках последнего появляются игольчатые кристаллы бихромата свинца. Постепенно разрастаясь, они будут принимать очертания «деревьев» в золотом осеннем уборе. Через несколько дней «лесная чаща» заполнит стакан.


Зеленое пламя

 В фарфоровой чашке зажигают спирт. Он горит почти бесцветным пламенем. Когда горение окончится, в эту же чашу наливают 5 мл спирта и 0,5 мл насыщенного раствора борной кислоты H3BO3 и поджигают. Спирт горит красивым зеленым пламенем. Это объясняется тем, что борная кислота образует со спиртом сложный эфир, окрашивающий пламя в зеленый цвет:

3С2H5OH+H3BO3><3H2O+(C2H5O)3B.Яндекс.Директ


Ныряющее яйцо

 Для опыта готовят слабый раствор соляной кислоты HCl, в который опускают яйцо. По плотности оно тяжелее раствора соляной кислоты, поэтому и опускается на дно. В растворе начинается реакция между веществом скорлупы, углекислым кальцием CaCO3 и соляной кислотой, в результате чего образуется углекислый газ, пузырьки которого пристают к скорлупе и подымают яйцо вверх. На поверхности пузырьки срываются и уходят в воздух, а яйцо снова погружается на дно, а потом опять поднимается. Так яйцо ныряет, пока не растворится скорлупа.

 


«Буран» в стакане

 В химический стакан (на 500 мл) насыпают несколько ложек бензойной кислоты C6H5COOH, кладут веточку ели или сосны, закрывают его чашкой с холодной водой и нагревают над спиртовкой. Кислота сначала плавится, потом испаряется, и стакан заполняется белыми хлопьями «снега», который покрывает веточку. Получается картина зимы с бураном. Вместо бензойной кислоты можно использовать чистый нафталин. Кристаллики нафталина более крупные, но не такие пушистые, как бензойной кислоты, и меньше напоминают снег.


 Удивительные «чернила»

 В химический стакан наливают 30-50 мл воды, добавляют несколько капель раствора иода в иодиде калия и 1-2 мл разбавленной соляной кислоты HCl. Прибавляют около 0,5 мл раствора крахмала. Жидкость моментально окрасится в синий цвет (образуется комплексное соединение крахмала с иодом). Если стакан нагреть, жидкость обесцвечивается, а при охлаждении снова окрасится (комплексное соединение крахмала с иодом восстанавливается).

 


Свинцовая «шуба»

 Из тонкой цинковой пластинки вырезают фигуру человека, хорошо ее очищают и опускают в стакан с раствором хлорида олова SnCl2. Начинается реакция, в результате которой цинк вытесняет из раствора олово:

Zn+SnCl2=ZnCl2+Sn.

 Цинковая фигурка начинает покрываться блестящими иглами.


Химическая радуга.

В семь больших пробирок, помещенных в демонстрационный штатив с белым фоном, сливаем попарно растворы:

 1- хлорид железа (III) и роданид калия (красный цвет);

 2- раствор хромата калия подкисляем H2SO4 (оранжевый цвет);

 3- нитрат свинца и иодид калия (желтый цвет);

 4- сульфат никеля (II) и гидроксид натрия (зеленый цвет);

 5- сульфат меди (II) и гидроксид натрия (голубой цвет);

 6- сульфат меди (II) и раствор аммиака (синий цвет);

 7- хлорид кобальта (II) и роданида калия (фиолетовый цвет).

 1. FeCl3 + 3KCNS = Fe(CNS)3 + 3KCl

 2. 2K2CrO4 + H2SO4 = K2Cr2O7 + K2SO4 + H2O

 3. Pb(NO3)2 + 2KJ = PbJ2 + 2KNO3

 4. NiSO4 + 2NaOH = Ni(OH)2 + Na2SO4

 5. CuSO4 + 2NaOH = Cu(OH)2 + 2Na2SO4

 6. CuSO4 + 4NH3= [Cu(NH3)4]SO4

 7. CoCl2 + 2KCNS= Co(CNS)2 + 2KCl

Примечание.

 Опыт очень простой, но эффективный, благодаря яркости веществ, получаемых в ходе реакции. Учащиеся могут вспомнить как составляются уравнения химических реакций. Для опыта можно привлечь учащихся.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интересные задания по фразеологии 6 класс

Фразеология *Дополните фразеологизмы названиями человеческого тела. Спишите.  Определите значение _____в ______не  клади; _____востро; _____кровью обливается; ______не лежит; _______не мор...

Задание colours ( интересное задание на тему "Цвета")

Увлекательное  задание на тему "Цвета". Для учащихся 2-3 классов с ответами . Родителям рекомендуется сначала выполнить вместе с ребенком задания , а потом проверить и сделать работу над ошибками...

"Интересные факты о химии"

·         Один литр морской воды содержит 25 граммов соли.·         Атомы водорода настолько малы, что если их в количес...

"Интересные факты о химии" (текст)

·         В одной тонне воды Мирового океана содержится 7 миллиграмм золота. Общая же сумма данного драгоценного металла в водах океанов составляет 10 миллиардо...

Интересные задания по химии

Задания предназначены для учащихся 8 класса.Задания представляют интерес, независимо от их способностей, поскольку развивают мышление, формируют интерес к химии.Задания дифференцированные, могут быть ...

Интересные задания по химии

Задания предназначены для учащихся 8 класса.Задания представляют интерес, независимо от их способностей, поскольку развивают мышление, формируют интерес к химии.Задания дифференцированные, могут быть ...

познавательный кроссворд в виде презентации по теме "интересные факты в химии"

В данной презентации были использованы интересные факты в области научных открытий, из жизни великих ученых, и т. д....