Конспект урока по теме:"Металлы, их положение в Периодической системе, строение атомов металлов. Общие физические свойства металлов."
план-конспект урока (химия, 9 класс) по теме

 

План - конспект урока разработан для учащихся 9 класса на основе Примерной программы по химии для основной школы и на основе программы авторского курса химии для 8-11 классов О.С. Габриеляна (в основе УМК лежат  принципы развивающего и воспитывающего обучения. Последовательность изучения материала: строение атома → состав вещества → свойства).

Урок изучается в теме «Металлы». План урока рассчитан на один  час, учитывая, что материал урока знаком учащимся и частично был изучен  ими в 8 классе, поэтому  на данном уроке материал углубляется.  В структуре урока реализуется системно-деятельностный подход, организована работа в группах. Для реализации поставленных задач используются различные типы ЭОР на разных этапах урока. Материал урока определяет базовый уровень содержания подготовки учащихся основной школы.   Данная тема, с одной стороны, способствует формированию основ химических знаний, необходимых в повседневной жизни  школьникам, которые  не собираются  приобретать профессии, связанные с химией.  С другой стороны, данный курс способствует заложению фундамента для дальнейшего совершенствования  химических знаний в старших  классах.



Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metodicheskaya_shkatulka_2013_kudryashovaov.rar44.63 КБ

Предварительный просмотр:

                                         Аннотация работы

Перечень материалов конкурсной работы:

описание разработки;

аннотация;

план – конспект урока.

Тема урока: «Металлы, их положение в Периодической системе, строение атомов металлов. Общие физические свойства металлов».

Цель  урока:   расширить и углубить   знания по теме металлы, их положение в Периодической системе, строение атомов металлов. Общие физические свойства.

 Задачи:

- обучающие: рассмотреть положение металлов в ПСХЭ, особенности строения их атомов, изучить  общие физические свойства    

     металлов, обобщить сведения о металлической химической связи и кристаллической металлической решётке.

- развивающие: развивать навык получения информации из различных источников (ЦОР, учебник)

- воспитательные: продолжать прививать интерес к предмету химии, воспитывать отношение к химии как к одному из фундаментальных компонентов естествознания.

Тип урока: Открытие нового знания.

Формы работы учащихся:  работа в группах.

 Форма взаимодействия учащихся с ЭОР: знакомство с содержанием модулей, ответы на вопросы, выполнение заданий.

План - конспект урока разработан для учащихся 9 класса на основе Примерной программы по химии для основной школы и на основе программы авторского курса химии для 8-11 классов О.С. Габриеляна (в основе УМК лежат  принципы развивающего и воспитывающего обучения. Последовательность изучения материала: строение атома → состав вещества → свойства).

Урок изучается в теме «Металлы». План урока рассчитан на один  час, учитывая, что материал урока знаком учащимся и частично был изучен  ими в 8 классе, поэтому  на данном уроке материал углубляется.  В структуре урока реализуется системно-деятельностный подход, организована работа в группах. Для реализации поставленных задач используются различные типы ЭОР на разных этапах урока. Материал урока определяет базовый уровень содержания подготовки учащихся основной школы.   Данная тема, с одной стороны, способствует формированию основ химических знаний, необходимых в повседневной жизни  школьникам, которые  не собираются  приобретать профессии, связанные с химией.  С другой стороны, данный курс способствует заложению фундамента для дальнейшего совершенствования  химических знаний в старших  классах.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

план-конспект урока с использованием ЭОР в 9 классе по теме "Положение металлов в ПСХЭ. Физические свойства металлов"

Цель урока: повторить положение металлов в ПСХЭ и особенности строения их атомов, обобщить и расширить знания учащихся о физических свойствах металлов...

конспект урока по теме металлы

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "КОКОРИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ    ШКОЛА  Конспект урока химии, 9-й класс....

Зачет по теме: Периодический закон. Периодическая система.Строение атома

Презентация содержит вопросы и ответы для для контроля усвоения закономерностей свойств элементов и их соединений в периодической системе химических элементов Д.И.Менделеева. В ней приведены план хара...

КОНСПЕКТ Урока по ФИЗИКЕ в 11-м классе по теме: «Строение атома и атомное ядро»

Тип урока: повторительно-обобщающийЦели урока:Образовательная цель: - повторить, обобщить, систематизировать знания по теме: «Строение атома и атомного ядра»- закрепить навыки работы со справочной лит...

Конспект урока по химии "Периодический закон Д.И.Менделеева и строение атома"

Урок направлен на формирование у студентов целостного представления о взаимосвязи периодического закона и периодической системы химических элементов с теорией строения атомов. Разработан для студентов...

конспект урока на тему "Металлы. Общая характеристика металлов"

конспект урока разработан в соответсвии с ФГОС, содержит материал по теме "Металлы", который изучается в 9 классе...