Конспект интегрированного урока (химии, географии, биологии) в 8 класс по теме: «Атмосферный озон. Вред и польза».
план-конспект урока по химии (8 класс) по теме

Новикова Вера Леонидовна

Цель.

Сформировать у учащихся целостное представление об атмосферном озоне.

Задачи.

Образовательная. Изучить аллотропные видоизменения химического элемента кислорода. Определить виды озона исходя из его нахождения в атмосфере Земли. Рассмотреть реакции получения и разрушения стратосферного и тропосферного озона. Показать значение озоновой защиты для живых организмов. Смоделировать ситуацию парникового эффекта.

Воспитательная. Донести до учащихся мысль об ответственности каждого человека за экологическое состояние на планете.

Развивающая.     Дать ученикам достаточно широкое и яркое представление о мире, в котором они живут, о взаимосвязи явлений и предметов, о взаимопомощи, стремиться развивать творческую активность, через привлечение сведений из различных областей науки и культуры.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект интегрированного урока

(химии, географии, биологии) в 8 класс по теме:

«Атмосферный озон. Вред и польза».

Интеграция - это глубокое взаимопроникновение, слияние,

насколько это возможно, в одном учебном материале

обобщенных знаний в той или иной области [1].

Авторы: Новикова В.Л. – учитель химии высшей квалификационной категории,

Репина Н.В. – учитель химии и биологии высшей квалификационной категории,

Буханова Н.Н. – учитель биологии и географии I категории.

Цель.

Сформировать у учащихся целостное представление об атмосферном озоне.

Задачи.

Образовательная. Изучить аллотропные видоизменения химического элемента кислорода. Определить виды озона исходя из его нахождения в атмосфере Земли. Рассмотреть реакции получения и разрушения стратосферного и тропосферного озона. Показать значение озоновой защиты для живых организмов. Смоделировать ситуацию парникового эффекта.

Воспитательная. Донести до учащихся мысль об ответственности каждого человека за экологическое состояние на планете.

Развивающая.     Дать ученикам достаточно широкое и яркое представление о мире, в котором они живут, о взаимосвязи явлений и предметов, о взаимопомощи, стремиться развивать творческую активность, через привлечение сведений из различных областей науки и культуры.

Оборудование.

ПК (презентация MS Office Power Point), муляжи газов кислорода и озона в пробирках, для каждого ученика рисунок «Строение атмосферы», красные и черные картонные кружочки, круг из ватмана, разделенный на две половины, для моделирования парникового эффекта: стеклянная банка объемом 0,5 литра, песок (почва), пульверизатор с водой, термометр, лампа накаливания, кусок стекла.

Опережающие задания.

Найти четверостишья, где говорится о красоте неба, подготовить сообщения о грозах, о губительном влиянии УФ на растения, животных, человека.

Ход работы.

Этап урока

Содержание материала

Время

Орг. момент

Сконцентрировать внимание ребят, настроить на работу, поздороваться.

3 мин

Введение.


Вывод темы урока.

(Слайды с видами голубого неба №2 - , звучит мелодия «Одинокий пастух».)

Учитель.      …Какое чистое безоблачное небо…

И синева... Какая, братцы, синева…

Заворожила, голову вскружила…

Лазурь небесная, ты сердцу так мила…

Скажите, ребята, а в ваших сердцах не звучат стихи, когда вы смотрите на небо? (Звучат стихи).

Великолепно! А вы никогда не задумывались о том, что именно придает небу голубой цвет? (Вариант ответа: толстый слой воздуха имеет голубой цвет.) Верно! В толстых слоях воздух приобретает голубой цвет [2], но не только… (Слайд №9). В 1881г появилось подтверждение, что голубой цвет небу придает озоновый слой в атмосфере Земли [3].

Именно об озоне мы поговорим сегодня на урок.

А что вы слышали о нем? (Сориентировать ответы на выделение положительных и отрицательных свойств). Итак, давайте же попытаемся разобраться в том:

  1. Какой он атмосферный озон?
  2. В чем его вред, а в чем польза?

Тема урока: «Атмосферный озон. Вред и польза». (Слайд №10). А сформулируйте цель урока. (Слайд №11).

7-10 мин

Изучение нового материала с учителем химии.


Рассмотрение темы я предлагаю начать с повторения понятия аллотропии. Итак, какое явление называют аллотропией? (Определение.) Как называются простые вещества, образованные одним химическим элементом? (Аллотропные видоизменения.) Рассмотрим аллотропные видоизменения атома кислорода (Слайд №12).

Химический элемент кислород имеет два аллотропных

видоизменения: кислород (О2) и озон (О3).


О


О2                        О3

Кислород                               Озон


Давайте, сравним два простые вещества. Вы будете работать в парах. Один из вас анализирует по плану кислород, другой – озон, а результаты вы заносите в сводную таблицу (нарисовать ее на доске). Прочитаем задания.

  1. Составьте и запишите молекулярную и структурную формулы кислорода и озона (вспомните, какая формула называется молекулярной, а какая структурной?).
  2. Рассмотрите «муляжи» простых веществ и укажите их физические свойства (агрегатное состояние, цвет, запах).
  3. Заполните таблицу, последнюю строку не заполняйте, работаем 3–5 мин., проверяем у доски (один заполняет графу кислород, другой – озон.)


Кислород

Озон

Молекулярная формула



Структурная формула



Агрегатное состояние



Цвет



Запах



Другие свойства (заполняет учитель)

Поддерживает горение, им дышат

Сильный ок-ль,   яд в больших концентрациях

Если у вас, ребята, есть какие-либо неточности, то исправьте их.

10 мин

Изучение нового материала с учителем географии.

Скажите, ребята:

1. Каково агрегатное состояние озона? (Газ.)

2. Какую оболочку образуют газы? (Воздушную, атмосферу.)

3. Давайте вспомним строение атмосферы и особенности слоев ее составляющих (температуру, давление). У вас у каждого есть рисунок «Строение атмосферы». Вспомните и подпишите название каждого слоя на этом рисунке, укажите температуру воздуха в каждом слое и давление. (На работу 3 минуты.) Давайте проверим (Слайд №13 . Ответ ученика сопровождается появлением на слайде названий атмосферных оболочек, температуры и плотности воздуха в них.) Сравните подписи на вашем рисунке и на слайде, исправьте неточности.

Вывод (делает учитель).

Атмосфера неоднородна по своему составу, в ней выделяют три основных слоя (слои назвать и показать). Озон находится в двух из них – в тропосфере и в стратосфере (Слайд №14).


О3


Тропосферный                         Стратосферный

h = 12 – 17км                                 h = 18 – 36км

(Здесь его большая часть –

озоновый слой, экран, озоносфера)


Высотное разделение озона таково, что максимум приходится на высоту 18–36км. Отметьте на рисунке «Строение атмосферы» озоносферу (анимация на слайде 15). Надо знать, что количество озона здесь невелико, и находится он здесь в очень разреженном состоянии. Если его сжать до плотности воды и разместить на поверхности Земли, то он образовал бы пленку толщиной 2–4мм. Напомню, мы сейчас говорим о стратосферном озоне.

В тропосфере озона крайне мало и образуется он в результате грозовых разрядов. Послушаем сообщение о грозовых явлениях. (Сообщение сопровождается слайдами (16, 17) и фактическими данными.).            Динамическая физкультминутка.

10 мин

Изучение нового материала с учителем химии.

Итак, озон в атмосфере находится как в тропосфере, так и в стратосфере. Только что вы об этом говорили с учителем географии, а как вы думаете, какие вопросы о тропосферном и стратосферном озоне вы должны обсудить с учителем химии? (Получение, свойства.) Правильно, сейчас мы познакомимся с получением, разрушением и ролью озона в тропосфере и стратосфере. Возьмите таблицу «Тропосферный и стратосферный озон» и давайте ее (слайд 18).




Тропосферный озон

Стратосферный озон

Роль

1. Парниковый газ (его парниковый эффект в 2 раза больше, чем СО2).

2. Антисептик (яд в больших концентрациях), освежает воздух.

Озоновый слой поглощает губительное УФ излучение.

Получение

1. Во время грозы

2000

2      3

2. Окислением смолы хвойных деревьев.

3. В результате реакций между солнечной радиацией и антропогенными примесями (фотохимический смог).

О2 + О  à   О3


Разрушение

Самопроизвольно:

3      2


1. О + О3  2О2 (сама по себе протекает медленно, но ее во много раз ускоряют загрязнители: хлор, фреоны и другие).

2. Фотолиз озона (суть озоновой защиты)

О3 + hv  О + О2

Вывод

В небольших концентрациях, необходим.

Снижение концентрации грозит катастрофой.

10 мин

Изучение нового материала с учителем биологии.


В результате разрушения стратосферного озона образуются озоновые дыры (слайд №19) – места, где происходит значительное утончение слоя озона и уменьшение защитного эффекта поглощения УФ излучения. (Слайд №20). На этом слайде показано развитие озоновой дыры в атмосфере над Антарктидой. Данные получены с американского спутника «Нимбус - 7». На следующем слайде отчетливо видна мини – дыра над Москвой.

А сейчас я предлагаю послушать ребят, которые приготовили сообщения о том, чем грозит разрушение озонового слоя, почему УФ излучение опасно для всего живого. (Доклады.)

Вы убедились, что озоновая защита необходима для жизни на Земле. Давайте посмотрим, как она работает (рассказ по слайду 21 с анимацией). Выводы (слайд 22).

10 мин

Экспемен

тальная часть.


Человек своей деятельностью способен влиять на атмосферу. Известно, что ряд газов, в том числе и озон, создают парниковый эффект. Суть его в том, что парниковые газы свободно пропускают солнечную радиацию к Земле, но задерживают отраженное от Земли тепловое (ИК) излучение. Тепловая энергия накапливается в приповерхностных слоях атмосферы, приводя к повышению температуры на поверхности Земли, то есть к потеплению климата.

Предлагаем вам смоделировать парниковый эффект. Для этого выполним работу, ход которой лежит у вас на партах. Работаем в группах, отметим, что не знаем, какие у вас получатся результаты.

Ход работы.

1. Зафиксировать комнатную температуру.

2. Установить лампу в 15 – 20см над банкой.

3. В течение 7 минут вести наблюдения за температурой в банке.

4. Каждую минуту фиксируем температуру, и вносим в таблицу.

5. Найти изменение температуры в течение наблюдения.

«Изменение температуры в единицу времени».

Время в минутах

Грунт - _____________, t C

0


1


2


3


4


5


6


7


Изменение температуры


Руководители групп отчитываются о работе, называют начальную температуру, конечную, изменение температуры. (Учитель заносит данные в таблицу на доске, делает выводы вместе с учениками.)

20 мин

«Сводная таблица результатов».


1

2

3

4

5

6

7

8

Вывод

Т. грунт без крышки









3.Заметное изменение температуры

Т. грунт с крышкой









1.Наибольшее изменение температуры

Св.грунт без крышки









4.Незначительное изменение температуры

Св.грунт с крышкой









2.Значительное изменение температуры

Общий вывод (делает учитель). Обратите внимание, что на моделях без крышки повышение температуры незначительно, а на моделях с крышкой повышение температуры существенно, что доказывает существование парникового эффекта.

Учащимися 9 класса проводилось исследование моделирования парникового эффекта. С результатами этой работы вас познакомит ученик 10 класса Яблоков Д.(смотри приложение + слайд 23).

Закреп - ление

Закрепление нового материала проведем в форме теста.

Ответы (смотри приложение + слайд 24).

10 мин

Итоги урока

Давайте подведем итог нашего урока. На доске прикреплен круг, вырезанный из ватмана. Он разделен на две половины, что символизирует неоднозначность решения. Я буду зачитывать утверждение, касающееся значения атмосферного озона, а вы должны решить благо это или вред для всего живого. Если польза, то на круг прикрепим красный кружок справа, если вред, то – черный слева.

Утверждения.

1. Озоновый слой защищает от УФ излучения (+).

2. Тропосферный озон – парниковый газ, оказывает влияние на климат(-).

3. Озоновый слой в атмосфере Земли придает голубой цвет небу (+).

4. В небольших концентрациях тропосферный озон обладает бактерицидным действием (+).

5. В больших концентрациях тропосферный озон – яд (-).

6. В результате реакции между солнечной радиацией и антропогенными примесями образуется фотохимический смог (-).

7. Присутствие озона придает воздуху запах свежести (+).

Вывод (сначала его пытаются сформулировать дети).

Озон находится в атмосфере в ничтожных количествах. Но эти небольшие количества, одной стороны, создают благоприятные условия для развития жизни. С другой стороны, в результате своей хозяйственной деятельности человек способен влиять на концентрацию озона в атмосфере Земли, что не может не вызывать серьезного беспокойства за будущее планеты.

О том, какие пути решения проблемы, связанной с повышением концентрации тропосферного озона предпринимает мировое сообщество, вы узнаете на следующем уроке (соответствующие опережающие задания уже получили учащихся вашего класса, сейчас они изучают литературу, готовят сообщения).

Учитель (слайд 25).                     Озоновая дыра над Антарктидой,

Как рана в сердце, как пожар в груди,

Одумайся, беспечный индивидуум,

И в будущее взор обороти!

Великая озонная защита

Разорвана отныне навсегда.

Виновников незримых не ищите,

Виновники – мы с вами, господа!

Далее учитель должен оценить работу класса в целом, выделить наиболее отличившихся детей.

5 мин

Домашнее задание

Проработать материал таблиц, рисунков, записей, сделанных на уроке, подготовьтесь к итоговому тестированию.

5 мин

Список литературы.

  1. Максимова В.Н. Межпредметные связи в учебно-воспитательном процессе. – М.: Просвещение. 1988.
  2.  Дорофеева «География России. Природа М.: «Дрофа», 2005
  3. Н.В. Винокурова, В.В. Трушин «Глобальная экология». М. Просвещение 1992.
  4. О.С. Габриелян «Химия - 8». М. Дрофа 2000.
  5. Драгомилов А.Г. «Биология. Человек» 8 кл. М.: «Вентана-Графф», 2003


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК ХИМИИ И ФИЗИКИ В 8 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ « МЕТАЛЛЫ. ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ТОК В МЕТАЛЛАХ»

ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК ХИМИИ И ФИЗИКИ В 8 КЛАССЕПО ТЕМЕ« МЕТАЛЛЫ. ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ТОК В                МЕТАЛЛАХ»  ...

Конспект интегрированного урока математика-география для 6 класса. Тема "Путешествие по скандинавским странам"

На уроке учащиеся на практике применяют темы математики "Координатная плоскость", "Сравнеие величин","Пропорции" и другие в ходе нахождения географических координат,решения задач на нахождение расстоя...

Интегрированный урок (химия и география) по теме "Химическая география" (8 класс)

Данный ресурс содержит конспект урока, презентацию, маршрутный лист....

Интегрированный урок химии и географии :Цветная металлургия. Алюминий.

Цель данного урока : познакомить учащихся с особенностями производства легких цветных металлов(на примере алюминия),знакомство с историей открытия алюминия, создать условия для иссле­дования учащимися...

ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК ХИМИИ И ФИЗИКИ В 8 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ « МЕТАЛЛЫ. ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ТОК В МЕТАЛЛАХ» УЧИТЕЛЬ МКОУ Куликовской ООШ Скуба З.М.

ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК ХИМИИ И ФИЗИКИ В 8 КЛАССЕПО ТЕМЕ« МЕТАЛЛЫ. ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ТОК В МЕТАЛЛАХ»            ...

Интегрированный урок химии и географии "Алюминиевая промышленность", 9 класс

Урок интегрированный в 9 классе.  Цель: изучение особенностей производства алюминия, его физических и химических свойств, размещения предприятий по производству алюминия на территории России....

Конспект открытого интегрированного урока по географии в 6 классе на тему "Горы"

Конспект открытого интегрированного урока по географии в 6 классе на тему "Горы"...