Организация исследовательской деятельности на уроках химии
план-конспект занятия (химия) по теме

Сафонова Наталья Викторовна

Организация исследовательской деятельности на уроках химии.

Скачать:


Предварительный просмотр:

НИКОЛАЕВСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА

Организация исследовательской деятельности на

уроках химии

                                                   

ВЫПОЛНИЛА:

                                                  учитель химии

                     Сафонова Н.В.

Научно-исследовательская деятельность учащихся – одна из прогрессивных форм обучения в современной школе. Она позволяет наиболее полно выявлять и развивать как интеллектуальные, так и потенциальные творческие способности детей. Проведение самостоятельных исследований стимулирует мыслительный процесс, направленный на поиск и решение проблемы, требует привлечения для этих целей знаний из разных областей.

Системообразующим принципом в организации исследовательской деятельности учащихся является принцип самодеятельности. Ребенок может овладеть ходом исследования только через проживание его, то есть через собственный опыт. Поэтому одной из задач учителя является обучение учащегося методам, принципам, формам и способам научного исследования, основам профессионального знания и научного познания, дать возможность самореализоваться через решение задач научного характера.

Условия эффективности данного процесса

1. Ученик должен хотеть проводить исследование.

2. Ученик должен суметь это сделать. Для выполнения работы у ученика уже должны быть сформированы определённые компетентности.

3. Ученик должен получить удовлетворение от своей работы.


Наиболее важными
видами исследований учащихся по химии являются следующие:

  • Решение качественных химических задач.
  • Решение химических, физико-химических и химико-технологических проблем.
  • Поисковая деятельность и написание рефератов.
  • Самостоятельное прогнозирование и моделирование химических процессов и реакций.
  • Проектная деятельность.

Задачей современной школы является не только обеспечение высокого уровня образования учащихся, но и всестороннее развитие их мышления, умений самостоятельно пополнять свои знания. В процессе изучения предметов естественнонаучного цикла существует много возможностей для развития умений и навыков, необходимых для исследовательской деятельности. Главная цель исследовательского обучения - формирование у учащихся способности самостоятельно, творчески осваивать новые способы деятельности, активизировать обучение, передать  учащимся инициативу в организации познавательной деятельности.

Так на первом уроке в 8 классе по теме «Предмет химии» может быть проведено совместное исследование по теме «Роль химии в жизни человека». На уроке использовался методический прием «покопаемся в памяти», электронная презентация, содержащая дополнительный материал по данному вопросу. В качестве домашнего задания было предложено написание рассказа «Жизнь без химии».

На уроке в 9 классе по теме «Углерод», изучая аллотропные видоизменения углерода, ученики выполняют задание: «Предложите, как можно доказать, что алмаз и графит образованы одним химическим элементом».

На уроке в 10 классе по теме «Природные источники углеводородов» ученики представляют результаты своих исследований о влиянии нефти на живые организмы. Положительным моментом данного задания является реализация межпредметных связей с биологией.
На уроке в 11 классе по теме «Дисперсные системы» учащиеся представили интересный материал о применении различных видов дисперсных систем в быту, природе и промышленности.

На уроке-исследовании учащиеся овладевают методикой научного исследования, усваивают этапы научного познания, учатся формулировать и решать исследовательские задачи. На таких уроках использую технологию сотрудничества (работу в малых группах).

Исходя из характера учебной деятельности ученика при выполнении заданий, использую следующие виды самостоятельной работы учащихся на уроке:   1) учебные задания,  опосредующие учебную информацию. В таких заданиях необходимая информация даётся непосредственно или указывается источник, из которого можно получить необходимую информацию. Эти задания предназначены для первоначального восприятия учебного материала.

Проектно-исследовательская работа может проводиться как индивидуально, так и коллективно. Выбор формы проведения исследований определяется склонностью учащихся, а также самой задачей, требующей решения. Научно-исследовательская работа является одной из форм проектной деятельности учащихся, в нашей школе проектной деятельности уделяется достаточно большое внимание: создано положение о проектной деятельности, работает экспертный совет, в апреле месяце организована защита проектов участников конкурса «Ученик года», а также защита проектов учащихся 10 классов. Каковы основные цели и задачи проектной деятельности? Целью проектной деятельности является создание условий для формирования исследовательских умений учащихся, развития их творческих способностей и логического мышления. Задачами проектной деятельности являются развитие у учащихся: познавательных интересов; умения проводить рефлексию; умения выделять главное; умения ориентироваться в современном информационном пространстве; умения самообразования; умения публично выступать; умения критически мыслить. Рассмотрим более подробно этапы работы над проектом.

 

Этапы

Цель этапа

Содержание работы ученика 

Организационные фрагменты уроков

Подготовительный

Мотивация Целеполагание

Осознание проблемной ситуации, выбор темы проекта, постановка цели, выявление проблемы, противоречия, формулировка задачи 

Создание проблемно-мотивационной среды урока

Концептуалицация Программирование

Проектирование

Построение ориентировочной схемы действий. Обсуждение вариантов решения, составление маршрута получения результатов, способов и средств деятельности

Беседа, дискуссия, «мозговой штурм»

Планирование

Построение плана деятельности, обсуждение возможных вариантов исследования, выбор способов. Продумывание хода деятельности, распределение заданий в работе с учетом выбранной позиции (роли). Самообразование и актуализация знаний.

Самостоятельная работа, групповая работа, семинар, «мозговой штурм», практикум.

Практический

Получение продукта, результата

пректной деятельности

за счет решения определенных задач

Исследование, решение отдельных задач, компоновка, сбор и обработка данных, интерпретация результатов, графическое представление результатов

Самостоятельная работа, практикум, экскурсия, лабораторная работа

Аналитический

Рефлексия

Сравнение планируемых и реальных результатов, обобщение выводы.

Семинар, круглый стол, консультация

Контрольно-коррекционный

Коррекция

Анализ успехов и ошибок, поиск способов коррекции ошибок.

Беседа, консультация, индивидуально-групповая рефлексия

Заключительный

Защита проекта

Представление содержания работы, обоснование выводов. 

Пленарная дискуссия, межгрупповое взаимодействие.

Как видно из таблицы практически каждый этап подразумевает умение логически мыслить, четко и грамотно высказывать свое мнение. Каждый этап работы над проектом проводится в форме дискуссии, «мозгового штурма», семинара. Работа над всем проектом подразумевает работу с большим количеством разнообразной литературы, что ведет к начитанности учащихся, расширению кругозора, и как следствие – к развитию правильной, логической грамотной речи. Остановимся на подготовке к защите и самой защите исследовательской работы. Подготовка к защите включает: Оформление материала (с фотографиями, рисунками, схемами, диаграммами, наглядно представляющими суть проекта); Подготовка устной презентации проекта (изложение сути найденного решения проблемы, сопровождая аргументацию позиции слайдами, видеофильмом и прочими техническими средствами); Подготовка для ответов на каверзные и серьёзные вопросы оппонентов (для этого предусматриваются тренировочные упражнения, обучающие ораторскому искусству); Создание специальной папки документов (портфолио), в которой полно и доказательно представлена логика работы над проектом. На подобных защитах ребята демонстрируют знание содержания проблемы, умение компетентно представить вариант ее решения, аргументировано и четко отвечать на вопросы, отстаивая разработанную позицию и принимать критику как фактор развития проекта.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация исследовательской деятельности учащихся по химии

Одной из форм организации деятельности учащихся, позволяющей максимально приближать обучение к жизни, является исследовательская работа.  Учебно-исследовательскую работу в школе я начинаю та...

Организация исследовательской деятельности обучающихся при реализации здоровьесберегающего подхода в школьном курсе химии

Проблема формирования здорового образа жизни школьников на современном этапе развития нашего общества актуальна. Среди самых важных категорий в системе ценностей общества лидирующие позиции занимает с...

Организация исследовательской деятельности учащихся в обучении химии

Единственный путь, ведущийк знанию, - это деятельность.Бернард ШоуВ основе Федерального Государственного Стандарта лежит системно-деятельностный подход, который ориентирует учебно-воспитательный проце...

Из опыта работы учителя химии МКОУ "Залининская СОШ" Журавлевой Людмилы Юрьевны по организации исследовательской деятельности учащихся.

Проектная и исследовательская деятельность учащихся по химии: на уроках, элективных курсах, курсах по выбору, в объединении "Занимательная химия"-из опыта работы....

Организация исследовательской деятельности школьников по химии во внеурочное время

Рассмотрены различные формы исследовательской работы учащихся по химии во внеурочное время....

Статья на тему "Организация исследовательской деятельности учащихся при обучении химии"

Школа сегодня стремительно меняется, пытается попасть в ногу со временем. Поэтому сегодня важно не столько дать ребенку как можно больший багаж знаний, сколько обеспечить таким важным умением, как уме...

организация исследовательской деятельности на уроках химии

статья на тему организация  исследовательской деятельности на уроках химии...