Проект "Химия и здоровье человека"
проект по химии на тему

Шумилова Надежда Викторовна

Презентация "Химия и здоровье человека"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon himiya_i_zdorove_cheloveka.ppt1.69 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Химия и здоровье человека

Слайд 2

Основные экологически обусловленные заболевания человека связаны с плохим качеством воздуха, воды, шумовым загрязнением и воздействием электромагнитного и ультрафиолетового излучений. Большие опасения вызывает малоизученное вредное воздействие малых доз химических веществ на организм человека.

Слайд 3

Накопление химических веществ в почве способно приводить к заражению сельскохозяйственных культур, загрязнению подземных и поверхностных вод и, в конечном итоге, к неблагоприятному воздействию на организм человека.

Слайд 4

Основные источники загрязнения воздуха -автотранспортные средства, количество которых постоянно увеличивается.В последнее время значительно нарастает уровень выбросов от морского транспорта (в основном SO2). Весьма токсичным для здоровья является свинец, выбрасываемый в воздух вместе с выхлопами от сгорания бензина и многими промышленными предприятиями.

Слайд 5

Повышенные концентрации приземного озона неблагоприятно воздействуют на здоровье человека способствуя раздражению легких, развитию респираторных симптомов, повышению заболеваемости и уровня смертности, особенно в летний сезон.

Слайд 6

Новые химические вещества - лекарственные препараты. Влияние рассредоточенных источников лекарственных препаратов на окружающую среду изучено недостаточно. Попадая в окружающую среду, лекарственные вещества представляют потенциальную опасность как для экосистем, так и для эффективности действия лекарств.

Слайд 7

Ядовитые загрязнения Балтийского моря. Балтийское море является местом сброса многих стойких и токсичных веществ. Уровень содержания тяжелых металлов в голубых мидиях снижается, но концентрации некоторых загрязнителей все еще до 20 раз выше, чем в Северной Атлантике.

Слайд 8

Радиоактивные отходы - проблема России. Напоследок хотелось бы отметить еще одну важную для России проблему - ситуацию с ввозом радиоактивных отходов. «за последние 4,5 года в Россию было импортировано около 300 тонн отработавшего ядерного топлива.

Слайд 9

Другой вид радиоактивных отходов, который ввозится в Россию - «урановые хвосты», представляющие собой радиоактивные отходы процесса обогащения урана. Крайне токсичные «хвосты» хранятся в так называемых баллонных хранилищах с емкостью каждого баллона около 12,5 тонн.

Слайд 10

Спасибо за внимание!!! Работу выполнили ученицы 9а класса Диасамидзе Анжела и Мельникова Виктория


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час «Гармоничный человек - здоровый человек» для учащихся 11 класса

Возраст участников17, 18 лет. Мероприятие продолжается 40 минут, используется интерактивная доска.  Подготовлена выставка «Лучшие люди мира». Тема классного часа «Гармоничный человек...

ПРОЕКТ по экологии человека на тему: «ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ПОГОДНЫХ УСЛОВИЙ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА»

ПРОЕКТ по экологии  человекана тему: «ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ПОГОДНЫХ УСЛОВИЙ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА»...

Урок здоровья «Влияние газированных напитков на здоровье человека»

Урок здоровья «Влияние газированных напитков на здоровье человека»...

ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ - НЕОБХОДИМОЕ УСЛОВИЕ СОХРАНЕНИЯ И УКРЕПЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА И ОБЩЕСТВА НА УРОКАХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ - НЕОБХОДИМОЕ УСЛОВИЕ СОХРАНЕНИЯ И УКРЕПЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА И ОБЩЕСТВА НА УРОКАХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ...

Основы безопасности жизнедеятельности. 6 класс. Тема 7 «Здоровье человека и факторы, на него влияющие», урок 32 «Влияние неблагоприятной окружающей среды на здоровье человека».

Данная презентация иллюстрирует тридцать второй урок ОБЖ в 6 классе  «Влияние неблагоприятной окружающей среды на здоровье человека» по программе  «Основы безопасности жизнедеятельности» для...

Здоровый человек - счастливый человек

Здоровьесберегающий подход представляет собой рассмотрение основных фундаментальных вопросов, связанных со здоровьем человека. ...