Презентация "Наркомания - путь в никуда" из цикла: "Здоровый образ жизни"
элективный курс по теме

Копосова Татьяна Борисовна

Материал этой презентации также можно использовать на классных часах и в элективном курсе "Здоровый образ жизни".

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon narkomaniya_put_v_nikuda.ppt1.09 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Наркомания – путь в никуда (из цикла: «Здоровый образ жизни») Работу выполнила: Копосова Татьяна Борисовна, учитель биологии ГОУ СОШ №423 Кронштадтского р-на г. Санкт-Петербург

Слайд 2

Наркотики как часть нашей культуры Наркотики , по сути, являются ядами. Эффект зависит от принимаемого количества. Наркотики в небольшом количестве оказывают "стимулирующее воздействие" (повышение активности). Наркотики в большем количестве действуют как седативное средство (подавление активности). В ещё большем количестве наркотики - действуют как яд и могут привести к летальному исходу. Наркотики воздействуют непосредственно на разум. Наркотики завоевав популярность в 60-е годы благодаря музыке и средствам массовой информации, вторгаются в наше общество. Наркотики , эта проблема многолика. Здесь и студент, танцующий три дня без передышки в горячке, вызванной экстази или метамфетаминами, и школьники, и домохозяйки, неспособные прожить и дня без таблетки от депрессии (амфетамин), и глава крупной фирмы, привыкший к кокаину. Каждый день эти наркотики разрушают миллионы жизней.

Слайд 3

Правдивая информация о наркотиках спасает жизни людей

Слайд 5

Марихуана Марихуана (конопля) - это смесь, получаемая из высушенных листьев, стеблей, цветков и семян конопляного растения. На улицах его называют по-разному: план, анаша, солома, зелень, травка, Маша, косяк, дым, сорняк, ганжа, трава и другие названия. Гашиш - это родственная форма наркотика, получаемая из млечного сока конопли. Также его называют гашик, пластилин. Он воздействует в среднем в шесть раз сильнее чем марихуана . Принимающий наркотик человек, наносит серьезный вред легким. Помимо дискомфорта, который создают воспалённое горло и боль в груди, было обнаружено, что выкуривание одного косяка угрожает отложением вызывающих рак, химических веществ в таком же количестве, как если бы были выкурены пять обычных сигарет. Марихуана приводит к серьезным последствиям в мыслительной деятельности человека. Курильщик марихуаны обладает более слабой памятью и умственными способностями по сравнению с теми, кто марихуану не употребляет. У животных, которым, согласно исследованиям, давали марихуану, наблюдалось структурное повреждение мозга.

Слайд 6

МАРИХУАНА : НЕМЕДЛЕННЫЕ И ОТСРОЧЕННЫЕ ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ • Искажение восприятий • Паника • Беспокойство • Плохая координация движений • Замедленное время реакции • После начального «взлёта» принимающий чувствует сонливость и подавленность • Учащение сердцебиения и риск сердечного приступа • Ослабленная сопротивляемость обычным болезням (простудам, бронхиту и т.д.) • Подавление иммунной системы • Расстройства роста • Увеличение количества аномально построенных клеток в теле • Быстрое разрушение волокон лёгких и необратимая патология тканей мозга • Трудности в обучении: снижение способности получать и усваивать информацию • Апатия, сонливость, недостаток мотивации • Изменение личностных характеристик и настроения • Неспособность ясно осознавать окружающее

Слайд 7

Кокаин Кокаин, смертельный белый порошок один из самых коварных наркотиков, известных человечеству. Стоит лишь начать принимать кокаин, как становится практически невозможно избавиться от его власти. Физиологически кокаин стимулирует расположенные в мозге нервные окончания, отслеживающие изменения в теле, вызывая эйфорию, которая очень быстро вызывает привыкание. Но повторить эффект можно только постоянно увеличивая дозу. Кокаин считается «наркотиком для богатых», но для пробы его можно приобрести и по низким ценам. Однако, как только человек «запал» на кокаин, его затраты резко взмывают вверх, в зависимости от того, сколько нужно для удовлетворения привычки. Торговля кокаином приносит многомиллиардные прибыли. В число потребителей кокаина входят люди всех возрастов, профессий и финансовых возможностей; не являются исключением даже дети от восьми лет.

Слайд 8

Кокаин, последствия приёма Сразу же после кокаинового кайфа наступает глубокая депрессия, раздражительность и всепоглощающее желание принять ещё больше наркотика. Кокаин управляет вами. Пропадает аппетит, сон, очень сильно повышается пульс, спазмы и судороги сводят мышцы. Кокаин меняет восприятия мира. Человек ведёт себя как параноик, проявляя гнев, злобу и беспокойство. Независимо от дозы кокаин увеличивает вероятность сердечных приступов и вызывает дыхательную недостаточность; и то, и другое может вызвать внезапную смерть. Каковы отсроченные эффекты приёма кокаина? Продолжительный ежедневный прием кокаина приводит к бессоннице и потере аппетита. Человек становится психотичным, у него могут появиться галлюцинации. По мере того как кокаин включается в процесс переработки мозгом химических веществ, человеку становится необходимо получать всё больше и больше наркотика, чтобы чувствовать себя «нормально». Люди, попавшие в зависимость от кокаина (так же как и в случаях с множеством других наркотиков), теряют интерес к другим областям жизни. Попытка человека прекратить принимать кокаин вызывает такую жестокую депрессию, что человек пойдёт на что угодно - даже на убийство - чтобы заполучить наркотик. Если достать кокаин не удаётся, то депрессия может довести человека и до самоубийства. Смерть от дыхательной недостаточности, инсульт, кровоизлияние в мозг, сердечный приступ - вот обычный конец кокаинового счастья.

Слайд 9

Героин Героин (подобно опиуму и морфию) производится из смолы растений семейства маковых. Впервые героин был произведён в 1898 году в Германии фармацевтической компанией «Байер» и был выставлен на рынок как средство для лечения туберкулёза, а также как лекарство от пристрастия к морфию. Процент смертности среди принимающих героин, по оценкам в 20 раз выше, чем среди всего остального населения. Героин вызывает сильное привыкание, а ломка от него чрезвычайно болезненна. Героин быстро выводит из строя иммунную систему, неизбежно приводит человека в нездоровое, истощённое состояние, и, в конечном счёте, к смерти. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: ГЕРОИН, ДАЖЕ ОДНА ДОЗА, МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К НАРКОТИЧЕСКОЙ ЗАВИСИМОСТИ. Многие люди экспериментируют с героином, рассуждая: «Я попробую героин разок или пару раз. Я всегда смогу остановиться». Но те, кто начинают двигаться по этому пути, обнаруживают, что почти невозможно повернуть назад.

Слайд 10

0 точных фактах о наркотиках: Правда или ложь? 1. Существуют плохие и хорошие наркотики… 2. Некоторые наркотики не вредят вашему разуму… 3. Никто не знает, что заставляет людей принимать наркотики… 4. К большинству наркотиков не привыкают… 5. Алкоголь не является наркотиком… 6. Марихуана не вредна… 7. Экстази безопаснее других наркотиков… 8. Наркотики способствуют творчеству… 9. Наркотики увеличивают сексуальность… 10. Наркотики держаться в организме один год… Все десять утверждений не верны!

Слайд 11

Любой наркотик – ЯД. 2. Все наркотики воздействуют на разум. 3. Люди принимают наркотики, что бы избавится от неприятных ощущений. 4. Когда действие наркотика закончиться, человек захочет ещё. 5. Алкоголь – самый широко используемый наркотик.

Слайд 12

6. Марихуана повреждает лёгкие, нервы и мозг. 7. Экстази – один из самых наиболее опасных наркотиков. 8. Наркотики мешают творчеству. 9. Наркотики притупляют все ваши чувства. 10. Наркотики держатся в организме годами после их употребления.

Слайд 13

Кто они?

Слайд 14

Что толкает людей к наркотикам?

Слайд 15

Как решить эту проблему?

Слайд 16

Наркотики уничтожат вашу жизнь и ваше будущее. Вы имеете полное право жить, веселиться и развлекаться так, как вам нравится. Вы можете менять свои представления, чтобы жить ещё лучше. Но наркотики не приносят счастья. Источник подлинного удовольствия и радости находится в вас самих. Откройте его!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Курение - дорога к смерти" из цикла "Здоровый образ жизни"

Материал презентации можно использовать как на классных часах так и в элективном курсе: "Здоровый образ жизни"...

Презентация "Прекрасно видеть - прекрасно". Из цикла - "Здоровый образ жизни".

Материал презентации можно использовать как во внеклассной работе так и в элективном курсе: "Здоровый образ жизни"....

Путь к здоровому образу жизни.

Материал из опыта работы по ЗОЖ....

Путь к здоровому образу жизни

Данная разработка поможет провести классный час или мероприятие на тему "Здоровый образ жизни". Материал предназначен для учеников начальной школы, но участниками могут быть не только учителя, но и уч...

Беседа-презентация "Психическое здоровье" (из цикла "Здоровый образ жизни").

Что такое буллинг? Как справиться с агрессией одноклассников?...

Беседа - презентация "Гигиена питания" (из цикла "Здоровый образ жизни").

Роль белков, жиров, углеводов в организме человека. Правила правильного питания....

ПУТИ И ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

Здоровье – не всё, но всё без здоровья – ничтоСократЗдоровый образ жизни как социальный фактор: реальное положение и проблемыОдной из важнейших проблем социальной политики является фо...